:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 Vendetta...

Andare in basso 
+6
Lucy
cioccolataconpanna
armonia_completa
dharma
lisa
damdam
10 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2
AutoreMessaggio
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 07, 2012 10:05 pm

Sceolan ha scritto:
La vendetta è una lunga e lenta erosione nell'anima di una persona onesta. Nello stesso momento in cui si vendica comincia a costruirsi una "corazza" che lo allontanerà sempre più da ogni cosa buona della vita. Spesso chi prova il gusto della vendetta è una persona insensibile, indifferente. Non dico di porgere l'altra guancia, nessuno di noi è un apostolo.... Ma un conto e prendersi una rivincita subito, un altro paio di maniche è covare la vendetta...... E' solo il mio punto di vista, svirgolato come chi lo ha scritto! ;)

perchè la definisci onesta?
escludi i disonesti dal meccanismo della vendetta?
di quel che spieghi e in parte concordo, manca secondo me un punto cruciale di innesco di tale sentimento, che penso può attecchire in tutti, indipendentemente dal livello di onestà.
Il sentimento di vendetta si innesca nel momento in cui ci si sente vittime di una determinata circostanza.
la vendetta fondamentalmente la cova e la divora (e ne è divorato) chi ha una scarsa stima di se stesso, ed è inconscio anche del fatto che la sua bassa autostima "attrae" circostanze che lo vorrebbero far rinsavire da tale stato.
..se la Vita si guardasse come ad una Maestra per migliorare noi stessi, non ci vedremmo vittime nè carnefici..ma Esseri Viventi.
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 07, 2012 10:09 pm

armonia_completa ha scritto:
CI SONO PERSONE, PURTROPPO, CHE FINCHE' NON HANNO OTTENUTO LA LORO VENDETTA TI TORMENTERANNO FINO ALLO SFINIMENTO.... DIVENTA LA LORO OSSESSIONE, IL LORO OBIETTIVO ANNULLARTI.... E PURTROPPO SE NON LI FERMI IN TEMPO POSSONO DIVENTARE DAVVERO PERICOLOSI E LACERARTI NON SOLO IL CUORE MA ANCHE L'ANIMA E LA TUA VITA PUO' DIVENTARE ESSERE SERIAMENTE IN PERICOLO....
CI SONO PERSONE DAVVERO MALATE DENTRO CHE PUR DI OTTENERE SODDISFAZIONE PERSONALE DEVONO PER FORZA RIVENDICARSI SU DI TE A TUTTI I COSTI E FINCHE' NON AVRANNO OTTENUTO IL LORO SCOPO NON SARANNO CONTENTI E TU IN CONTINUA LOTTA CONTRO I TUOI FANTASMI....

SE HANNO CAPITO CHE POTENZIALMENTE POSSONO RAGGIUNGERE L'OBIETTIVO DI ANNULLARTI, E' ANCHE VERO CHE CHI LI SUBISCE, NE HA OFFERTO LORO LA POSSIBILITA'.
SAI GIOCARE A SCACCHI TESO'?
MA PURE A CUSCINATE E' LO STESSO Vendetta... - Pagina 2 836498
Torna in alto Andare in basso
Sceolan
Giovane penna
Giovane penna
Sceolan



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 07, 2012 10:53 pm

Salve, per persona onesta intendo un concetto ampio. Persona leale, corretta.
Escludo i disonesti, perchè come disse il Manzoni "Un grande nel bene o nel male"
Chi è una persona sleale, disonesta, priva dei sentimenti a vendicarsi non prova nulla, come fosse un dovere. Chi si ricorda la scena del film Mission dove Rodrigo si vendica?
Come fosse un preciso dovere....
Un conto è prendersi una rivincita, per una ripicca. Ma la vendetta nel suo senso vero e puro è tutt'altra cosa. La vendetta si studia, si prepara, come fosse una ricetta.
Un saluto a tutto il forum
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 07, 2012 10:56 pm

mi sapete dire che sapore ha una vendetta?
e che senso ha sperperare energia per raggiungerla?
non sarebbe meglio convogliare le energie
per motivazioni positive e stimolanti?
sto pensando..
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 07, 2012 11:03 pm

SARAH:
SE HANNO CAPITO CHE POTENZIALMENTE POSSONO RAGGIUNGERE L'OBIETTIVO DI ANNULLARTI, E' ANCHE VERO CHE CHI LI SUBISCE, NE HA OFFERTO LORO LA POSSIBILITA'.
SAI GIOCARE A SCACCHI TESO'?
MA PURE A CUSCINATE E' LO STESSO

SARAH SAI, ALLE VOLTE SI PENSA DI ESSERE ABBASTANZA FORTI DA RIUSCIRE A GESTIRE CERTE PERSONE DOMINANTI MA QUANDO SEI SUCCUBE DI CERTI AVVENIMENTI, CREDIMI NON E' COSI SEMPLICE USCIRNE.... SPECIALMENTE SE ALLA BASE HAI VISSUTO UN RAPPORTO ESCLUSIVO, POSSESSIVO E DIVORANTE, VIVI DI QUESTA PERSONA, TI DISSETI CARNALMENTE DI QEUSTA PERSONA QUASI VEDENDOLA UN DIO.... NON E' FACILE DISINTOSSICARSENE.... E QUANDO LO FAI E QUESTA PERSONA CAPISCE DI NON AVERTI PIU' IN SUO POTERE COMINCIA LA TUA RINASCITA MA E' APPARENTE PERCHE' COMINCIA ANCHE IL TUO NUOVO CALVARIO.... BISOGNA VIVERLO PER CAPIRLO....
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 07, 2012 11:13 pm

Deli concordo con te...

vivere guardandosi le spalle continuamente,

beh, l'ho provato e qui non aggiungo altro... è un periodo passato per fortuna e ora mi godo la mia felicità fatta di piccole e grandi cose,

Vendetta... - Pagina 2 289137

Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 07, 2012 11:29 pm

armonia_completa ha scritto:
SARAH:
SE HANNO CAPITO CHE POTENZIALMENTE POSSONO RAGGIUNGERE L'OBIETTIVO DI ANNULLARTI, E' ANCHE VERO CHE CHI LI SUBISCE, NE HA OFFERTO LORO LA POSSIBILITA'.
SAI GIOCARE A SCACCHI TESO'?
MA PURE A CUSCINATE E' LO STESSO

SARAH SAI, ALLE VOLTE SI PENSA DI ESSERE ABBASTANZA FORTI DA RIUSCIRE A GESTIRE CERTE PERSONE DOMINANTI MA QUANDO SEI SUCCUBE DI CERTI AVVENIMENTI, CREDIMI NON E' COSI SEMPLICE USCIRNE.... SPECIALMENTE SE ALLA BASE HAI VISSUTO UN RAPPORTO ESCLUSIVO, POSSESSIVO E DIVORANTE, VIVI DI QUESTA PERSONA, TI DISSETI CARNALMENTE DI QEUSTA PERSONA QUASI VEDENDOLA UN DIO.... NON E' FACILE DISINTOSSICARSENE.... E QUANDO LO FAI E QUESTA PERSONA CAPISCE DI NON AVERTI PIU' IN SUO POTERE COMINCIA LA TUA RINASCITA MA E' APPARENTE PERCHE' COMINCIA ANCHE IL TUO NUOVO CALVARIO.... BISOGNA VIVERLO PER CAPIRLO....

...SE TE NE PARLO AMICA MIA, VUOL DIRE CHE NE HO FATTO ESPERIENZA..MA ORA, SARA' IL SENNO DI POI, POSSO AFFERMARE CON CERTEZZA CHE BENEDICO QUELL'ESPERIENZA, PERCHE' MI HA FATTO TOCCARE IL FONDO, MA ANCHE RISALIRE...
E CREDETEMI, HO PROVATO ANCHE IL GUSTO DI AVERE IL COLTELLO DALLA PARTE DEL MANICO, CON LA POTENZIALE POSSIBILITA' DI UNA VENDETTA SENZA FINE ED ATROCE..
LI, A QUEL PUNTO ZERO, CHE HO CONSTATATO LA MIA GRANDE FORZA:
IL PERDONO.
MOSTRARE L'ALTRA GUANCIA E' L'ARCHETIPO GESTUALE DI TALE FORZA.
Torna in alto Andare in basso
Sceolan
Giovane penna
Giovane penna
Sceolan



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeMar Apr 17, 2012 10:33 pm

DamDam scrive:
mi sapete dire che sapore ha una vendetta?
e che senso ha sperperare energia per raggiungerla?
non sarebbe meglio convogliare le energie
per motivazioni positive e stimolanti?

subito ti lascia un ottimo sapore dolce in bocca, come un bicchiere di mosto fresco.
Dolce e profumato.
Poi il dolce diventa acre e anche se ti lavi la bocca non cambia il gusto.
Come ha scritto Sara68 LI, A QUEL PUNTO ZERO, CHE HO CONSTATATO LA MIA GRANDE FORZA: IL PERDONO.
Concordo non esiste rimedio migliore. Ma per perdonare ci vuole una forza di volontà che davvero deve superare quella del volersi vendicare.
Dici bene DamDam..."Che senso ha sperperare energie per raggiungerla"
Non ha senso, ma devi vivere certi situazioni, tutto nella tua vita ruota attorno a un fulcro....far pagare per quello che ti hanno fatto subire.
Non ti rendi neppure conto di come viaggi davvero su una strada parallela alla vita stessa, quella vita che vorrebbe il perdono. Sei su quella strada, ma non te ne accorgi.......
Come sempre nel pieno rispetto delle opinioni altrui condivido il mio pensiero.
Un cordiale saluto a tutti i forumisti
Sceolan
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeMer Apr 18, 2012 3:04 pm

RICORDATE SOLO UNA COSA:
LA VENDETTA E' N PIATTO FREDDO..BISOGNA ATTENDERE SENZA NESSUNA ASPETTATIVA DELETERIA.
IO AMO CHIAMARLA COMPENSAZIONE ED IL PIU' DELLE VOLTE NON DIPENDE DA NOI, MA DA CHI FA DEL MALE..INCONSAPEVOLE CHE QUEL MALE LO FA SOLO A SE STESSO.
HO FIDUCIA ASSOLUTA IN QUESTO PARADIGMA DI EQUILIBRIO UNIVERSALE..
SE VOLESSIMO AGIRE NOI, LO FACCIAMO SOLO PERCHE' MANCHIAMO DI FIDUCIA..INVECE CHI MOSTRA L'ALTRA GUANCIA, LA FIDUCIA LA VIVE APPIENO.
CONSTATANDO CON MISERICORDIA CHE OGNUNO HA IL SUO PERCORSO..CHE SIA NEL BENE O NEL MALE.. O COMUNQUE NON CONDIVISIBILE DA NOI..
QUESTO E' IL PERDONO..QUESTO E' LASCIARE CHE ACCADA..QUALUNQUE COSA SIA..
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeGio Apr 26, 2012 2:01 pm

SARAH:
RICORDATE SOLO UNA COSA:
LA VENDETTA E' N PIATTO FREDDO..BISOGNA ATTENDERE SENZA NESSUNA ASPETTATIVA DELETERIA.
IO AMO CHIAMARLA COMPENSAZIONE ED IL PIU' DELLE VOLTE NON DIPENDE DA NOI, MA DA CHI FA DEL MALE..INCONSAPEVOLE CHE QUEL MALE LO FA SOLO A SE STESSO.
HO FIDUCIA ASSOLUTA IN QUESTO PARADIGMA DI EQUILIBRIO UNIVERSALE..
SE VOLESSIMO AGIRE NOI, LO FACCIAMO SOLO PERCHE' MANCHIAMO DI FIDUCIA..INVECE CHI MOSTRA L'ALTRA GUANCIA, LA FIDUCIA LA VIVE APPIENO.
CONSTATANDO CON MISERICORDIA CHE OGNUNO HA IL SUO PERCORSO..CHE SIA NEL BENE O NEL MALE.. O COMUNQUE NON CONDIVISIBILE DA NOI..
QUESTO E' IL PERDONO..QUESTO E' LASCIARE CHE ACCADA..QUALUNQUE COSA SIA..

SAI SARAH, IO PENSO SEMPRE CHE IL VENDICARSI NON SIA MAI GIUSTIFICATO MA NEMMENO PERDONARE IL MALE INFLITTO SPECIE SE E' STATO BRUTALE....
PENSO CHE CI DEBBA ESSERE UNA GIUSTIZIA, CHE LE PERSONE DEBBANO PAGARE AMARAMENTE PER IL MALE CHE FANNO QUESTO SI, SPECIE PER COLORO CHE NON SI COMPORTANO DA PERSONE CIVILI BENSI DA BESTIE E NON PARLO DA ANIMALE BENSI BESTIE E CHE IO REPUTO TALI....
COLORO DOVREBBERO ESSERE DAVVERO PUNITI....
POI OGNI PERSONA HA ANCHE IL DIRITTO DI SBAGLIARE E DI PENTIRSI ED HA IL DIRITTO AL PERDONO MA IO PARLAVO DI ALTRO....
PENSO A GENITORI AL QUALE VIENE STRAPPATO LORO IL SORRISO DI UN FIGLIO, PERCHE' UN MANIACO GIUSTIFICATO COME MALATO, ABUSA DELLA SUA INNOCENZA....
CAPISCI CHE TI VIENE UN RAPTUS DI VIOLENZA....
E' GIUSTIFICABILE....
SI SPERA SEMPRE CHE LA GIUSTIZIA FACCIA IL SUO PERCORSO MA SPESSO NON E' COSI E QUESTE "BESTIE" CIRCOLANO ANCORA LIBERI SULLE NOSTRE STRADE....
IL PERCHE' CI SIANO RAPTUS DI SQUILIBRI MENTALI, QUESTO CI SAREBBE DA CHIEDERSI, IL PERCHE' PERSONE APPARENTEMENTE NORMALI SI TRASFORMANO IN MOSTRI.... CI SAREBBE DA CHIEDERSI DEL COSA SI NASCONDE IN OGNUNO DI NOI DA FARLO SCATTARE, QUALE SIA QUEL CLICK CHE SCATURISCE LA MOLLA....
MA NON SOLO NELLE PERSONE, ANCHE NEGLI ANIMALI, SOLO CHE UN CANE APPARENTEMENTE DOCILE CHE SI TRASFORMA IN UNA BELVA VIENE ELIMINATO, UN UOMO INVECE VIENE RINCHIUSO, MAH STRANA LA SOCIETA'....
AH GIA' NON SIAMO ANIMALI....
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 28, 2012 2:14 pm

MIA CARA DELI,
HO IMPARATO CON LA SEMPLICE OSSERVAZIONE DEL MALE INFLITTOMI, LA GUARIGIONE DI ESSO IN ME...
CON QUESTO PERDONO E COMPENSO, GIRANDO AL MITTENTE LE SUE RESPONSABILITA',
CHE NON NE DEVE DAR CONTO A ME...MA A SE STESSO ED ALL'EQUILIBRIO DELL'UNIVERSO...O DIO PER CHI LO CHIAMA COSI'..
UN ABBRACCIO,
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 28, 2012 2:26 pm

CARA SARAH, CAPISCO PERFETTAMENTE LA TUA LOGICA E CONCORDO PIENAMENTE PERCHE' IO STESSA SONO STATA COLPITA ED HO SEMPRE ASPETTATO PAZIENTEMENTE SUL BORDO DEL FIUME CHE PASSASSE, COME SI SUOL DIRE, IL CADAVERE DEL MIO NEMICO, FIDUCIOSA CHE PRIMA O POI ANCHE PER LUI CI FOSSE QUEL DETTO " CAUSA EFFETTO"....
RESTO IN ATTESA, POTREI PRENDERMI LE RIVINCITE QUANDO TORNANO INDIETRO LE RISPOSTE NEGATIVE CONTRO LA SUA PERSONA CHE LO FANNO ANCORA PIU' SOTTERRARE E PUNGONO IL SUO EGO E LA SUA SUPERBIA, MA NON MI SENTO VITTORIOSA ANZI, MI FA PENA E MI SPIACE PER LUI.... INVECE CHE SENTIRMI SODDISFATTA MI SENTO ANCORA PIU' PICCOLA EPRCHE' SO CHE QUESTO ACCRESCERA' ANCORA DI PIU' IL SUO ODIO VERSO DI ME, FINCHE' NON OTTERRA' LA SODDISFAZIONE DI VEDERMI FINITA....
HO LA GIUSTIZIA CHE MI SPALLEGGIA, E' ANCHE VERO MA TI ASSICURO CHE NON VIVI SERENO LO STESSO, PERCHE' VORRESTI TORNARE A SORRIDERE IN MANIERA LEGGERA E SENZA PORTARTI APPRESSO UN BAGAGLIO INGOMBRANTE DI SENSI DI COLPA....
GIA' PERCHE' POI TI SENT ANCHE COSI....
MA PER ME QUESTO....
MA PER LE ALTRE PERSONE COME SAREBBE????
PER LE ALTRE PERSONE CHE NON HANNO POTUTO AVERE RISPOSTE E SODDISFAZIONE E VIVONO ANCORA NEL TERRORE????
PER COLORO CHE SI SENTONO STRETTI ANCHE A CASA LORO????
ECCO IL MIO PENSIERO E' RIVOLTO A LORO, ED ALLA GIUSTIZIA CHE SPESSO VOLTA LORO LE SPALLE ED ALLA PAURA CHE NON LI ABBANDONA MAI.... deli
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 28, 2012 8:58 pm

A VOLTE AMICA MIA, MOLTE PERSONE ENTRANO NEL CIRCUITO ABITUDINARIO DEL TERRORE CHE LO VEDONO FAMILIARE..QUASI NON SE NE VOGLIONO SEPARARE...E' IL MECCANISMO AUTOMATICO DEL VIVERE LA PAURA COME UN ATTRIBUTO NECESSARIO ALLA LORO VITA.
SE DECIDI DAVVERO DI CAMBIARE, DEVI FAR PULIZIA...
SOLO CON L'OSSERVAZIONE ATTENTA DI SE STESSI E DI TUTTI QUEI PROCESSI REATTIVI CHE ABITUALMENTE AZIONIAMO IN AUTOMATICO, CON PENSIERI OSSESSIVI DETTATI DA TALI PAURE, CI ACCORGIAMO QUANTO SIAMO BURATTINI ED INCAPACI DI SCEGLIERE DELIBERATAMENTE DI VIVERE IN MODO DIVERSO.
TUTTO DIPENDE DA NOI E DAI NOSTRI ATTEGGIAMENTI..DA COME CI SENTIAMO..DA QUANTO CI AMIAMO..
DAL CANTO MIO RITENGO DI NON "AVERE" NEMICI PEGGIORI DI QUELLI CHE MI COSTRUISCO CON LE MIE PAURE..QUANDO HANNO LA MEGLIO SUL MIO ESSERE.
SONO SEMPRE IO CHE LO PERMETTO CON LE MIE DISTRAZIONI...HEHEHEH..MA POI ME RIPIGLIO TRANQUI ho ragione io!


Ultima modifica di Sara68 il Sab Apr 28, 2012 9:02 pm - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 28, 2012 9:01 pm

quoto in pieno le tue parole sara...
c'è bisogno di energia e positività in noi
per poterla elargire e cospargere...
vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 28, 2012 9:06 pm

LINO,
IL SOLE SPLENDE A PRESCINDERE DALLA SUA FUNZIONE.
C'E' CHI SI RINTANA NELL'OMBRA,
MA NON PER QUESTO IL SOLE CAMBIA IL SUO SENSO.
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 28, 2012 9:13 pm

è vero sara...
ma a volte le frasi fatte servono a poco...
a volte è giusto farsi accarezzare da parole positive
assorbire fiducia ed altro...
siamo persone uniche e fragili a volte...
e anche la determinazione si deve nutrire ogni tanto..
vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 28, 2012 9:17 pm

...LA MIA, QUELLA DEL SOLE, COME TUTTE LE ALTRE, NON SONO FRASI FATTE, MA QUELLO CHE STO PENSANDO ORA E SCRIVO ORA,
E CHE MOLTO PROBABILMENTE HO ELABORATO IN TEMPI PREGRESSI E
CHE SPERO SERVONO A CHI LEGGE, COME SONO SERVITE A ME.
UN ABBRACCIO
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 28, 2012 9:29 pm

lo so sara ... ti sento serena e determinata
e con un senso di equilibrio raro...
volevo solo dire che anche le persone chiare dirette
e sicure della strada da percorrere a volte
hanno bisogno di riscontri .. credo sia comunque determinante
mettersi sempre in gioco e mettere sempre in discussioni
le proprie convinzioni... è un modo come un altro per crescere...
vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeSab Apr 28, 2012 9:43 pm

Eccome no!
altrimenti mi faccio i soliloqui..
piu' che riscontri, li chiamo condivisioni...almeno per le cose belle...
... piu' delle volte ascolto...
ma poi mi viene sempre un idea per strappare un sorriso..
Ritengo che le convinzioni devono essere stabili per giungere a qualcosa, ma reversibili per proseguire in altro, anche se sconosciuto..senza paura, ma con voglia di scoprire e scoprirsi, di creare ricreandosi.
Ti ricordi quei giochi da piccoli, con una lavagnetta bianca tutta forata e dei chiodini di plastica colorati?
ecco, così vedo la Vita io, come quel giochino..ed i chiodini le nostre "convinzioni"....
ma se li lasci la e non li rimuovi, non puoi fare un altro disegno, no?
Torna in alto Andare in basso
Tobi





Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeLun Apr 06, 2015 10:47 am

Io sono un ragazzo di 19 anni, da piccolo ho conosciuto il dolore della perdita e ho subito uno shock che mi ha cambiato profondamente ora lè uniche cose che mi interessano sono il desiderio della vendetta è un profondo odio verso questa realtà
Torna in alto Andare in basso
margherita55
Scrittore
Scrittore
margherita55



Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitimeLun Nov 23, 2015 8:09 pm

ma poi mi viene sempre un idea per strappare un sorriso

Vendetta... - Pagina 2 194457una bellissima frase condivisa solo a metà cara Sara.
Mi sforza di dimenticare i torti subiti, a volte l'amore è talmente forte che ci riesco, altre, lasciano il tempo che trovano. Vendetta... - Pagina 2 176184
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Vendetta... - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vendetta...   Vendetta... - Pagina 2 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Vendetta...
Torna in alto 
Pagina 2 di 2Vai alla pagina : Precedente  1, 2
 Argomenti simili
-
» VENDETTA
» La vendetta
» LA vendetta dell'ex.....
» giustizia e vendetta
» intervista a sirio

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Angolo Dark-
Vai verso: