:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 19 febbraio

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



19 febbraio Empty
MessaggioTitolo: 19 febbraio   19 febbraio Icon_minitimeDom Feb 19, 2012 10:09 am


Buona Domenica!

19 febbraio 194457

Mi sono svegliata proprio bene!..La giornata piovigginosa non riuscirà a demolire il mio ben-essere di oggi eh??

Mi dedicherò al riordino delle carte-ricevute-bollette-e-simili che si ammucchiano scompostamente..

Una bella pulizia del superfluo e del vecchio 19 febbraio 391520

Buon oggi a tutti!

Torna in alto Andare in basso
nonhonessuno
Giovane penna
Giovane penna
nonhonessuno



19 febbraio Empty
MessaggioTitolo: Re: 19 febbraio   19 febbraio Icon_minitimeDom Feb 19, 2012 11:39 am

buon giorno a te ..

bene , buon umore è di grande conforto.
Io ,invece ,sono combattuto da questa ossessione circolare tra il fare e il non fare , anestetizzato da cattiva metabolizzazione dei farmaci contro improabili virus da raffreddamento...oggi ,anche il cielo è chiuso ,speriamo solo per ferie.Stò guardando dall alto della torre ,per fare una bella pulizia del superfluo e del vecchio basterebbe veramente molto poco... 19 febbraio 911680
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



19 febbraio Empty
MessaggioTitolo: Re: 19 febbraio   19 febbraio Icon_minitimeDom Feb 19, 2012 4:48 pm

BUONGIORNO MONDO....
GIORNATA INIZIATA BENE, ARMATA DEL MIO SOLITO PENTOLONE, INVECE DEL SOLITO SECCHIELLO DEL LATTE, HO ATTESO JULIAN CHE MI RAGGIUNGESSE PER ANDARCENE A PRENDERE IL RISOTTO IN PIAZZA.... ALLE 11 E 30 ERAVAMO GIA' IN FILA, BEH A DIRE IL VERO, SOLO LA SOTTOSCRITTA ERA IN FILA MENTRE IL FIGLIOLO SI GODEVA TRAQUILLAMENTE L'APERITIVO OFFERTO DAL COMITATO CARNEVALESCO.... BEATO LUI....
INTANTO IN CASA LE LUGANIGHE STAVANO BOLLENDO ALLEGRAMENTE MA PER FORTUNA NON ERANO INCUSTODITE, ALTRIMENTI AVREMMO RISCHIATO DI TROVARLE BRUCIATE....
MIA MAMMA CI ATTENDEVA PAZIENTEMENTE, O DIREI IMPAZIENTEMENTE CON LA TAVOLA GIA' APPARECCHIATA....
SIAMO ARRIVATI CHE QUASI SCLERAVA.... MAMMA MIA, EDDAI E' UN GIORNO DI FESTA, ALLEGRIA COME DIREBBE IL MEMORABILE MIKE....
LA TAVOLATA ERA IMBANDITA CON DIVERSE PERSONE MA IL MIO UMORE E' LETTERALMENTE CAMBIATO....
VABBE' PECCATO....
HO POTUTO POI SFOGARMI DOPO E PER FORTUNA MIO FIGLIO HA RIACCOMPAGNATO MIA MAMMA A CASA ALTRIMENTI NON SO COME SI SAREBBE CONCLUSA LA GIORNATA, ANCORA PEGGIORE....
ALLE VOLTE ABBIAMO I BUONI PROPOSITI MA PURTROPPO DALL'ALTRA PARTE NON VENGONO RECEPITI....
CI SONO GIORNATE CHE SONO DESTINATE AD ESSERE ROVINATE MA HO DECISO CHE ORA ME NE ESCO DI CASA E VADO A CERCARMI UN PO' DI SOLLIEVO ALL'ARIA FRESCA DI QEUSTA GIORNATA TIPICA INVERNALE, SI PERCHE' OGGI IL TEMPO E' OVATTATO PROPRIO COME PIACE A ME E CHISSA'.... GIA' CHISSA'.... FACCIAMO GLI SCONGIURI DAI.... CHE I NOSTRI RAGAZZI SONO A CASA PER QUESTA SETTIMANA DI VACANZA CARNEVALESCA.... 19 febbraio 489358 19 febbraio 311166
Torna in alto Andare in basso
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



19 febbraio Empty
MessaggioTitolo: Re: 19 febbraio   19 febbraio Icon_minitimeDom Feb 19, 2012 8:00 pm

ciao Deli
.non ho ben capito la tradizione del riso in piazza. Ho già letto in un altro tuo post questa usanza.
Di cosa si tratta in particolare?..

19 febbraio 289137
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



19 febbraio Empty
MessaggioTitolo: Re: 19 febbraio   19 febbraio Icon_minitimeDom Feb 19, 2012 8:18 pm

MA CIAO LAURA 19 febbraio 289137
LA TRADIZIONE FA SI CHE IN DIVERSI PAESELLI SI FESTEGGI IL CARNEVALE E SIANO ALLESTITI CON CAPANNONI E MUSICA....
POI COME OGGI PER ESEMPIO C'E' IL RISOTTO IN PIAZZA CHE I BRAVI CUOCHI NEL GRANDE PENTOLONE E CON UN ENORME MESTOLONE SI CIMENTANO A TURNI PER MESCOLARE IL CONTENUTO DA DISTRIBUIRE ALLE NUMEROSE PERSONE CHE ATTENDONO PAZIENTEMENTE IN FILA.... SOLITAMENTE IL RISOTTO E' GRATUITO MA IL COTECHINO E' A PAGAMENTO MENTRE SE LO VUOI MANGIARE NEL CAPANNONE OVVIAMENTE TE LO PAGHI COME SE FOSSI AL RISTORANTE E LI E' ANIMATO DA MUSICA ECCCCC....
LA TRADIZIONE DEL RISOTTO CHE SI PORTA A CASA COL SECCHIELLO E' UNA COSA CHE SI FA DA ANNI MA SONO SOLO POCHI PAESI CHE ANCORA LO FANNO, PURTROPPO....
NOI, COME OGNI ANNO CI ARMIAMO DEL NOSTRO PENTOLONE ED ANDIAMO A PRENDERCELO MA POI PAGHIAMO LO STESSO, LO DIAMO PER BENEFICIENZA, MI SEMBRA PIU' CHE GIUSTO.... PER IL COMITATO ORGANIZATIVO, SPONSORIZZARLI ED AIUTARLI IN QUEST'IMPRESA....
SO CHE IN ITALIA NON VIENE FESTEGGIATO NE SENTITO COME DA NOI A PARTE NEI GRANDI CENTRI COME VIAREGGIO O VENEZIA, MENTRE DA NOI PRATICAMENTE E' UNA COSA SENTITA QUASI IN TUTTI I PAESI.... E SI FA BALDORIA FINO A NOTTE FONDA.... E PER DIVERSE SETTIMANE.... 19 febbraio 911701
Torna in alto Andare in basso
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



19 febbraio Empty
MessaggioTitolo: Re: 19 febbraio   19 febbraio Icon_minitimeDom Feb 19, 2012 8:29 pm

armonia_completa ha scritto:
MA CIAO LAURA 19 febbraio 289137
LA TRADIZIONE FA SI CHE IN DIVERSI PAESELLI SI FESTEGGI IL CARNEVALE E SIANO ALLESTITI CON CAPANNONI E MUSICA....
POI COME OGGI PER ESEMPIO C'E' IL RISOTTO IN PIAZZA CHE I BRAVI CUOCHI NEL GRANDE PENTOLONE E CON UN ENORME MESTOLONE SI CIMENTANO A TURNI PER MESCOLARE IL CONTENUTO DA DISTRIBUIRE ALLE NUMEROSE PERSONE CHE ATTENDONO PAZIENTEMENTE IN FILA.... SOLITAMENTE IL RISOTTO E' GRATUITO MA IL COTECHINO E' A PAGAMENTO MENTRE SE LO VUOI MANGIARE NEL CAPANNONE OVVIAMENTE TE LO PAGHI COME SE FOSSI AL RISTORANTE E LI E' ANIMATO DA MUSICA ECCCCC....
LA TRADIZIONE DEL RISOTTO CHE SI PORTA A CASA COL SECCHIELLO E' UNA COSA CHE SI FA DA ANNI MA SONO SOLO POCHI PAESI CHE ANCORA LO FANNO, PURTROPPO....
NOI, COME OGNI ANNO CI ARMIAMO DEL NOSTRO PENTOLONE ED ANDIAMO A PRENDERCELO MA POI PAGHIAMO LO STESSO, LO DIAMO PER BENEFICIENZA, MI SEMBRA PIU' CHE GIUSTO.... PER IL COMITATO ORGANIZATIVO, SPONSORIZZARLI ED AIUTARLI IN QUEST'IMPRESA....
SO CHE IN ITALIA NON VIENE FESTEGGIATO NE SENTITO COME DA NOI A PARTE NEI GRANDI CENTRI COME VIAREGGIO O VENEZIA, MENTRE DA NOI PRATICAMENTE E' UNA COSA SENTITA QUASI IN TUTTI I PAESI.... E SI FA BALDORIA FINO A NOTTE FONDA.... E PER DIVERSE SETTIMANE.... 19 febbraio 911701

Che bella tradizione!

Il Carnevale di Viareggio a me non piace. Ho un ricordo vago di esserci andata da piccola con i miei genitori, ma non mi aveva entusiasmato...e non sono mai più tornata a vederlo, perché non è una manifestazione che coinvolge molto.
Quello di Venezia lo preferisco come concetto..ma non mi piace la ressa e quindi evito pure quello...
Quando mio figlio era piccolo ho sempre preferito il carnevale organizzato dai rioni oppure dai paesi qui intorno.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



19 febbraio Empty
MessaggioTitolo: Re: 19 febbraio   19 febbraio Icon_minitimeDom Feb 19, 2012 8:54 pm

SAI COSA MEDITAVO OGGI???? INTANTO CHE ERO IN FILA PER PRENDERE IL RISOTTO????
E' IL MOMENTO PIU' BELLO E SPECIALE DOVE SI RADUNANO TUTTI SPECIALMENTE GLI ANZIANI CHE ARRIVANO LI COL LORO SECCHIELLO E PARLANO IN DIALETTO, LI TI SENTI INTEGRO DEL PAESE, E' UNA COSA GENUINA A MIO PARERE, VEDI CHE SIA AMALGANO TUTTI INSIEME E NON CI SONO DISCRIMINAZIONI, ANZIANI E NON, BELLI O NON, RICCHI E NON, SO SO SE MI SPIEGO, LI SIAMO TUTTI INSIEME E NE FAI PARTE, NELLA COMUNITA'-----
Torna in alto Andare in basso
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



19 febbraio Empty
MessaggioTitolo: Re: 19 febbraio   19 febbraio Icon_minitimeDom Feb 19, 2012 11:53 pm

armonia_completa ha scritto:
SAI COSA MEDITAVO OGGI???? INTANTO CHE ERO IN FILA PER PRENDERE IL RISOTTO????
E' IL MOMENTO PIU' BELLO E SPECIALE DOVE SI RADUNANO TUTTI SPECIALMENTE GLI ANZIANI CHE ARRIVANO LI COL LORO SECCHIELLO E PARLANO IN DIALETTO, LI TI SENTI INTEGRO DEL PAESE, E' UNA COSA GENUINA A MIO PARERE, VEDI CHE SIA AMALGANO TUTTI INSIEME E NON CI SONO DISCRIMINAZIONI, ANZIANI E NON, BELLI O NON, RICCHI E NON, SO SO SE MI SPIEGO, LI SIAMO TUTTI INSIEME E NE FAI PARTE, NELLA COMUNITA'-----

E questa condivisione di momenti è nutrimento per l'anima..
sono sempre meno i momenti di socialità genuina in cui ci si sente parte di un progetto universale di amorevole unità.

A questo proposito trovo che il concetto di cohousing sia grandioso come mezzo di aggregazione e di ritorno ai valori dell'Uomo e non delle cose.

Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



19 febbraio Empty
MessaggioTitolo: Re: 19 febbraio   19 febbraio Icon_minitimeLun Feb 20, 2012 6:29 pm

ECCO HAI DESCRITTO IN PIENO QUELLO CHE INTENDEVO, UN BUON NUTRIMENTO PER L'ANIMA E DIO SA QUANTO NE ABBIAMO BISOGNO.... 19 febbraio 289137
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





19 febbraio Empty
MessaggioTitolo: Re: 19 febbraio   19 febbraio Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
19 febbraio
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» 18 febbraio
» 3 febbraio (giovedì)
» 14 febbraio Domenica
» 14 febbraio-SAN VALENTINO
» 1 febbraio (martedì)

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Benvenuti :: Saluti quotidiani-
Vai verso: