:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 14 MARZO

Andare in basso 
5 partecipanti
AutoreMessaggio
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 2:06 pm

iL NUMERO 14 MI E' SEMPRE PIACIUTO, NON SO PERCHE' MA MI PIACE..
SCUSATE IL RITARDO PER IL BUON GIORNO..MEGLIO DIRE BUON PRANZO..
SONO USCITA PER DELLE COMMISSIONI PER LA CASA ED HO APPROFITTATO A FARE UNA PASSEGGIATA PER IL MERCATO DELLA FRUTTA E VERDURA...MIIIIIIIII CHE PREZZI!!!! shoooock

A SENTIRE QUANTO VOLEVANO PER L'INSALATA, GLI HO CHIESTO SE ACCETTAVANO I LINGOTTI D'ORO.. pwahahahaha
AD UN ALTRO HO CHIESTO COME MAI NON METTEVANO LA SCRITTA "COMPRO ORO" ho ragione io!
SE AVESSI CONTINUATO MI AVREBBERO PRESO A POMODORI IN FACCIA ...
...MMMM ...CON QUELLO CHE COSTANO CI AVREI FATTO UN AFFARE ooook
MA NON HANNO ABBOCCATO E ME NE SO TORNATA A CASA cori corri!!
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 2:34 pm

BUONGIORNO SARAH, PECCATO CHE MI SEI SFUGGITA DA SOTTO IL NASO, ACC, IL TEMPO DI CADERE AL SOLITO DALLA RETE, E PER FORTUNA CHE AVEVO APPENA SALVATO IL MIO POST....
SAI CHE UN TEMPO ANDAVO ANCH'IO AL MERCATO DEL MERCOLEDI MATTINA MA QUI VICINO A COMO???? EH ALTRI TEMPI ED ALTRE ABITUDINI, ORA AL MATTINO MI TRASCINO COSI 14 MARZO 668656
E PENSARE CHE ERO PURE MATTINIERA, MAH STRANA LA VITA ED I SUOI RITMI....
TORNO AL MIO CAFFERINO E MI PREPARO PER LA MIA SEDUTA DI FISIO, POI VADO ALLO STUDIO.....
OGGI GIORNATA ABBASTANZA STRESSANTE, SPERIAMO DI NON AVERE IMPREVISTI, CHE HO TUTTO BEN CALCOLATO.... 14 MARZO 944857
BUONA GIORNATA A TUTTI.... 14 MARZO 490513
Torna in alto Andare in basso
nonhonessuno
Giovane penna
Giovane penna
nonhonessuno



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 2:44 pm

Saluto anche io ...
Finalmente dopo tanto penare ,mi hanno ridato il mio pc.....Ho finito di complicarmi la vita con microtablet da tastiere impossibili...sarò all antica.....
Bene per restare in tema ,stamani mi hanno regalato delle erbe dei prati ,dicono squisite nella minestra ,ora messo tutto nel pentolone e acceso il gas ,vi posso assicurare che il profumo è stupendo....
Ciao , e buona giornata a tutti... 14 MARZO 526486


Ultima modifica di nonhonessuno il Mer Mar 14, 2012 3:04 pm - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 3:02 pm

DELI, POSSO DARTI UN CONSIGLINO?..TANTO NON TE COSTA GNIENTE...
INCOMINCIA A DIRE A TE STESSA "OGGI FILERA' TUTTO LISCIO" OPPURE"OGGI LA FORTUNA HA UN DEBITO CON ME"..CREDICI E CINVINCITI CHE SIA COSI'..PROVA !

CIAO NONHONESSUNO (MARCO?)..SI SI QUEI COSI PICCOLI IO LI CHIAMO MACININI..SO NO STRAZIO..IO POI CHE HO UNA CERTA VELOCITA CON LA TASTIERA, CO QUEI COSI SO 'MBRANATA DE BRUTTO!
BUONO IL MINESTRONE...IO OGGI MESSICANA..CE VADO LEGGERO ho ragione io!
Torna in alto Andare in basso
nonhonessuno
Giovane penna
Giovane penna
nonhonessuno



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 3:11 pm

@ sara... 14 MARZO 720338 bravaaaaa ....macinini... che ridere..... in effetti....è vero....
comunque non è un minestrone...messo solo dentro in pentola tutte quelle erbette dei prati che una mia amica ha raccolto ....e
ciao


Ultima modifica di nonhonessuno il Dom Set 02, 2012 5:58 pm - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 3:21 pm

CIAO NICO, ANCHE NONNO SI CHIAMAVA...EHMMM NICOLA E PROPRIO LUI MI INSEGNO' A RACCOGLIERE LE ERBETTE SELVATICHE..
LA CICORIA, IL CARDILLO, IL CRESCIONE, IL FINOCCHIO O LA BIETOLA SELVATICO, LA BORRAGINE...
PERO' NOI LA SBOLLENTIAMO PRIMA, TUTTA ASSIEME E POI LA FACCIAMO SALTARE IN PADELLA CON AGLIO ED OLIO E QUALCHE POMODORO SECCO..POI UN MESTOLO O POCO PIU' DI BRODO E LASCIAMO CUOCE LENTAMENTE..A VOLTE CI SI AGGIUNGONO ANCHE DEI FAGIOLI LESSATI E SI LASCIA INSAPORIRE..O DELLE PATATE..OPPURE COME A NAPOLI, QUALCHE ACCIUGHINA E PINOLI CHE SI SPOSA BENE CON LA CICORIA..COMUNQUE IL SAPORE E' GARANTITO..SONO RICETTE ANTICHE..BUONISSIME..PER CHI PIACE ANCHE LA SALSICCIA VICINO CI VA BENE
Torna in alto Andare in basso
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 3:36 pm

14 MARZO 822290
Sara68 ha scritto:
CIAO NICO, ANCHE NONNO SI CHIAMAVA...EHMMM NICOLA E PROPRIO LUI MI INSEGNO' A RACCOGLIERE LE ERBETTE SELVATICHE..
LA CICORIA, IL CARDILLO, IL CRESCIONE, IL FINOCCHIO O LA BIETOLA SELVATICO, LA BORRAGINE...
PERO' NOI LA SBOLLENTIAMO PRIMA, TUTTA ASSIEME E POI LA FACCIAMO SALTARE IN PADELLA CON AGLIO ED OLIO E QUALCHE POMODORO SECCO..POI UN MESTOLO O POCO PIU' DI BRODO E LASCIAMO CUOCE LENTAMENTE..A VOLTE CI SI AGGIUNGONO ANCHE DEI FAGIOLI LESSATI E SI LASCIA INSAPORIRE..O DELLE PATATE..OPPURE COME A NAPOLI, QUALCHE ACCIUGHINA E PINOLI CHE SI SPOSA BENE CON LA CICORIA..COMUNQUE IL SAPORE E' GARANTITO..SONO RICETTE ANTICHE..BUONISSIME..PER CHI PIACE ANCHE LA SALSICCIA VICINO CI VA BENE


Faccio uso smodato pure io di erbette di campo!..dopo averle lessate 14 MARZO 522274 ne preparo frittate o torte rustiche salate..

Contariamente a Sara non mi piace il 14 in quanto numero pari..prediligo i dispari! eh??

Deli avrà la sua buona giornata di preparativi per la vacanza!!... 14 MARZO 652743

..io riprenderò il lavoro alle ore 15 punto zerozero 14 MARZO 391520

Buona pappa! ..

che il sole continui a splendere su tutti!! 14 MARZO 822290

Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 6:43 pm

SONO VAGAMENTE ARRABBIATA....
AL SOLITO SI E' MESSO DI MESSO MR IMPREVISTO ED HO DOVUTO POSTICIPARE IL MIO APPUNTAMENTO CON KIARA, LA MIA FISIOTERAPISTA, GIUSTO PERCHE'.... GIA' PERCHE'????
SONO ARRIVATA AL MIO SOLITO PARCHEGGIO, ALLEGRA E PIMPANTE, DA LONTANO STACVO GIA' PARLANDO CON LA MIA CARA TRILLY, LA MIA MACCHINSA, SI PUO' ESSERE PIU' FUSI DIRETE VOI???? MA VABBE' IO LE PARLO....
MI AVVICINO E PIU' MI AVVICINO E PIU' COMINCIO A STARE MALE, VEDO QUALCOSA CHE URTA LA MIA VISTA, UN SEGNACCIO DIETRO....
MI IMMOBILIZZO LI COME IN TRANCE, TRILLY....
LA TOCCO E CERCO DI ALLEVIARLE QUEL BRUTTO SEGNACCIO MA LE LACRIME COMINCIANO A SCORRERE.....
ARRIVA LA MIA VICINA DELL'ULTIMO PIANO CHE PARCHEGGIA DIETRO DI ME....
CHE HAI???? AH SI, ME NE SONO ACCORTA STAMANE.... TE L'AVEVO DETTO DI NON PARCHEGGIARE MAI VICINO A QUELLO, LUI NON SA MAI QUALE MARCIA INSERIRE E PARTE COME UN MATTO PIM PUM PAM....
CHI???? IN TRANCE MI GIRO....
QUELL'ANZIANO NOVANTENNE CHE VIVE SOTTO DI TE, QUELLO CHE E' MEZZO MORTO.....
AH ECCO....
NON SAPEVO PIU' SE PIANGERE O SE RIDERE....
LA SUA MACCHINA ERA ANGELICAMENTE POSTEGGIATA A POCHI METRI MA SULLA STRADA, VICINO ALLA MIA, L'AVEVA SPOSTATA IL FURBETTO....
ANDIAMO A GUARDARE SE DAVVERO ERA STATO LUI.....
VISIBILMENTE UNA BELLA STRISCIA ROSSA, LA MIA....
GUARDO SOPRA E LUI E' LI CHE CI GUARDA....
MI SALE L'ARRABBIATURA E VADO DIRETTO A CHIAMARLO MA OVVIAMENTE SI RIFIUTA DI APRIRE LA PORTA.... SCENDO ORA DAVVERO NERA.... ED INCONTRO IL CUSTODE, SEMPRE PRONTO E VIGILE QUANDO C'E' BISOGNO DI LUI.... E' FUORI CHE SEMBRA CHE STIA ASPETTANDO PROPRIO NOI, SUSSURRA CON LA SCOPA IN MANO, C'E' ARIA DI TEMPESTA.... SI, DICO, QUELLO SOTTO DI ME SI RIFIUTA DI APRIRE LA PORTA E MI HA TAMPONATA LA MIA MACCHINA, CRIBBIO, LA MIA MACCHINA NUOVA, E' PICCOLA ROSSA, L'HO MESSA PRESA APPOSTA PICCOLA E ROSSA COSI MI SI VEDE.... CHE MALE HA FATTO LA POVERINA????
BEH SE NON APRE CHIAMI LA POLIZIA.... INTANTO CI GUARDAVA DALLA SUA FINESTRA MA MICA SI DEGNAVA DI APRIRE....
HO RIMANDATO IL MIO APPUNTAMENTO CON KIARA CHE OVVIAMENTE MI HA TROVATA TESA, NOOOOOOOOO, CHISSA' COME MAI....
ORA MI TOCCA ANDARE DA NICOLA, IL MIO CARROZZIERE E CHIEDERGLI A QUANTO AMMONTA IL DANNO, POCA ROBA MA E' UNA QUESTIONE DI PRINCIPIO CAVOLO....
L'AVESSI FATTO IO OK, MA SENTIRMI ANCHE PRESA IN GIRO NO....
VABBE' VI AUGURO UN ABUON POME, STACCO UN ATTIMO E VEDIAMO CHE DICE NICOLA.... nuoooo daiii
Torna in alto Andare in basso
nonhonessuno
Giovane penna
Giovane penna
nonhonessuno



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 8:50 pm

MANNAGGIA DELI... POVERA TRILLINA....SEMPRE IN MEZZO A QUALCHE GUAIO....
TIENI DURO E FAI VALERE LE TUE RAGIONI...I NOVANTENNI IN MACCHINA HANNO LA LICENZA DI UCCIDERE..........BUONA FORTUNA... 14 MARZO 156686
Torna in alto Andare in basso
margherita55
Scrittore
Scrittore
margherita55



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 10:28 pm

14 MARZO 194457



.........ed io che volevo ridere in pò con noi tutte/i14 MARZO 621767 ..mi è passata la voglia14 MARZO 651676 ed un grido di solidarietà per Deli14 MARZO 50468 ...fagli vedere di che pasta sei fatta14 MARZO 815380 è quello che si merita il furbastro. Un abbaraccio 14 MARZO 105270
Torna in alto Andare in basso
margherita55
Scrittore
Scrittore
margherita55



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 11:38 pm

14 MARZO 194457

.................Eccomi quì per i saluti della buonanotte14 MARZO 185938 so che state vedendo la partita, ma io sono in questo momento, presente14 MARZO 154521 aspetto un saluto14 MARZO 935535 14 MARZO 161592 14 MARZO 185938 Io lo farò regalandovi alcuni versi (non miei)



Nel candore delle nubi

naviga il pensiero

e come stilo di scriba

incide un volto

sul papiro dell'anima. 14 MARZO 185938


Ultima modifica di margherita55 il Mer Mar 14, 2012 11:45 pm - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 11:42 pm

GIA' A LETTO?
MI SONO DATA DA FARE IN GIARDINO OGGI, E PURE IO STO UN PO AMMACCATA..
MA NON HO ANCORA SONNO...
SCARICO UN CNL PER UNA MIA AMICA E POI VADO DI LA A COCCOLARMI MICIOTTA E VEDERE CHE FANNO IN TV..
BELLA POESIA.
NOTTE SERENA.
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeMer Mar 14, 2012 11:51 pm

DELI, MA NON CAPISCO, QUI DA NOI SE SUCCEDE UNA COSA DEL GENERE, SI FANNO FOTO, SI PRENDE NUMERO TARGA..E POI, SCUSAMI, SE C'E' PURE UN TESTIMONE, SEI IN UNA BOTTE DI FERRO!
MA STO TIZIO DI 90 ANNI POI E' A RISCHIO DI BRUTTO PER IL RINNOVO DELLA PATENTE, SE CI SONO DI QUESTI INCIDENTI...
MI E' SALITO NEL FRATTEMPO IL PENSIERO DI COME SI COMPORTEREBBERO A NAPOLI:
I° GLI BUCANO LE RUOTE...TUTTE E QUATTRO
II° SE CONTINUA, GLI METTONO FUOCO ALLA MACCHINA
III° SE SI OSTINA...LO VANNO A TROVARE A CASA..SAREBBE CONVENEVOLE PER LUI CHE APRA LA PORTA... 14 MARZO 616292

PS: L'INTENTO E LO SCOPO DI QUANTO SCRITTO NON E' PER ISTIGAZIONE A DELINQUERE.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeGio Mar 15, 2012 12:52 am

BUONASERA A TUTTI, SONO RIUSCITA A CONNETTERMI, CON IMMENSA FATICA MA MI AUGURO CHE REGGA....
IL 90ENNE DOPO CHE GLI HO PORTATO LE FOTO, GIA' MICA SONO SCEMA A NON FARLE E SONO STATA DA NICOLA PER SAPERE A QUANTO AMMONTA IL DANNO MI SONO PRECIPITATA DA LUI CHE FINALMENTE SI E' DECISO AD APRIRE....
NON VI DICO, MI DICE, E IO CHE CI POSSO FARE SE LEI HA LA MACCHINA NUOVA A METTA IN GARAGE.... EH???? INOLTRE AGGIUNGE CHE ANCHE LA SUA MACCHINA E' PIENA DI AMAMCCATURE.... DOPO CHE MI HA GIRATA COME UNA FRITTATA E PRESA LETTERALMENTE PER I FONDELLI HA CONCLUSO CON: MA SE LEI CHIAMA LA SUA ASSICURAZIONE E CONTATTA LA MIA ASSICURAZIONE MI SALE IL BONUS.... IO, EH???? MA COME, LE HO FATTO LO SCHIZZO DI COM'ERA PARCHEGGIATA LA SUA MACCHINA E DI QUALE FOSSE LA mia MACCHINA, QUELLA ROSSA, GIA' SI QUELLA ROSSA.... LE HO SOLO DETTO CHE PROBABILMENTE NON SI E' ACCORTO CHE INVECE DI METTERE LA RETROMARCIA PER SBAGLIO LE E' PARTITA LA PRIMA E MI HA TAMPONATA.... AMMACCATA, SI UN GRAFFIO, NO UN GRAFFIO MA COMUNQUE E' VENUTA VIA LA VERNICE, MA VENGA GIU' A VEDERE SE NON SI FIDA DELLA FOTO....
MI SENTIVO UNA TROTTOLA, LI CON I MIEI SCHIZZI E LE MIE FOTO E LUI CHE FINGEVA CHE NON CAPIVA, MA QUANDO S'E' TRATTATO DI PARLARE DI PAGARE IL DANNO ALLORA SI CHE HA REALIZZATO.... STRANAMENTE IMPROVVISAMENTE E' USCITO CHE HA UN NIPOTE CARROZZIERE.... MEGLIO ANCORA HO AGGIUNTO.... POI MI HA DETTO, MA SIGNORINA LEI MI VUOLE ROVINARE E MAANGIARE TUTTA LA PENSIONE.... E DIRE CHE A MOMENTI MI SOTTERRAVO DALLA VERGOGNA IO PER CHIEDERGLI I MIEI DIRITTI....
VABBE' VI AUGURO BUONA SERATA E NE APPROFITTO PER AGGIUNGERE, FATE I BRAVI MI RACCOMANDO, CHE IO TORNO DOMENICA, MICA STO VIA UN MESE, OK???? IL GRANDE BORDELLO MICA ME LO PERDO pwahahahaha loooove
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitimeGio Mar 15, 2012 1:36 am

TESO', NESSUNO TI DA DELLA SCEMA..E' SOLO CHE NON HAI SCRITTO CHE HAI FATTO DOPO..
PERO'..SEI PROPRIO BUONA COME IL PANE TU..CHE DAI FILO A STI..LASCIAMO PERDERE LE DEFINIZIONI POCO EDIFICANTI VA', E GODITI LA VACANZA...
MI MANCHERAI...
PS: BORDELLO?!? MA QUANTO MAI EH?!? QUI STIAMO IN SANTA PACE!
TE L'HO DETTO CHE E' COME UNA PIAZZA..SE ARRIVA IL MATTO, OGNUNO TORNA A CASETTA SUA!
BACI8 ho ragione io!
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





14 MARZO Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 MARZO   14 MARZO Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
14 MARZO
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» 15 Marzo..
» 16 Marzo/12
» 9 marzo
» 31 marzo
» 17 Marzo/12

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Benvenuti :: Saluti quotidiani-
Vai verso: