:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 14 novembre 2012

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
valerialuna19
Primi passi
Primi passi
valerialuna19



14 novembre 2012 Empty
MessaggioTitolo: 14 novembre 2012   14 novembre 2012 Icon_minitimeMer Nov 14, 2012 5:43 pm

Buon martedi a tutti amici...

il mio martedi è iniziato come tutti gli altri giorni: sveglia, colazione, portare Fede a scuola, tornare a casa, doccia, mestieri, ore 13 ricuperare Fede da scuola e solo ora riesco a dedicarmi qualche minuto. Verso le 17 andrò a portare mio figlio a pianoforte e stasera andrò con una mia amica a vedere Breaking Down parte 2.
Sono felice di uscire, non esco mai senza mio marito. Ogni tanto fa bene allo spirito essere indipendenti e fare ciò che si vuole. Già sento le lamentele di mio figlio: uffa mamma il papà non me la legge la storia prima di dormire!!! Si addormenta lui e io sono sveglio!! Ma per questa sera se la smazzeranno da soli. Gli preparerò la cena e poi uscirò. Noi mangeremo dopo il cinema.
Che bello non vedo l'ora...
Vi racconterò domani i dettagli della mia serata ma non vi racconterò il film, non vorrei rovinare il finale agli appassionati del genere!!!

Valeria 14 novembre 2012 289137
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



14 novembre 2012 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 novembre 2012   14 novembre 2012 Icon_minitimeGio Nov 15, 2012 2:26 am

CARA VALE, FAI BENISSIMO, STACCA LA SPINA E RIGENERATI UN POCHINO, FA BENE A TE ED ANCHE A LORO, SAI COM'E' UN PO' DI COMPLICITA' FRA PADRE E FIGLIO NON E' UNA COSA DA POCO.... LI FA SENTIRE SPECIALI....
ANCHE SE FORSE LORO ANCORA NON LO SANNO, MA IL PICCOLINO DI SICURO SI, E' UN'OASI TUTTA LORO....
E PER TE UN IMPUT PER RICARICARE LE BATTERIE E STACCARTI SENZA SENTIRTI IN COLPA, PERCHE' PURTROPPO NOI MAMME ABBIAMO LA PESSIMA ABITUDINE DI SENTIRCI COSI, ED E' PER QUESTO CHE NON LASCIAMO I FIGLI DA SOLI COL PAPA' MA PIUTTOSTO PREFERIAMO LASCIARLI CON LA NONNA ED USCIRE COL PAPA', CHISSA' MAI PERCHE'....
MA LE AMICHE POI CHI LE VEDE E SENTE PIU'????
LA COMPLICITA'????
NON TUTTE HANNO IL NOSTRO RITMO E MOLTE DI LORO NON SI SONO FERMATE NE' FANNO LE MAMME O CASALINGHE, MOLTE LAVORANO E SONO LIBERE SOLO LA SERA, APPUNTO DI LORO PARLO....
I RITMI CAMBIANO ED ANCHE NOI E CE NE RENDIAMO CONTO QUANDO DIVENTIAMO MAMME....
GIA'....
S'INCONTRANO SOLO MAMME E SI EPRDONO PER STRADA LE AMICHE CARE DI VECCHIO STAMPO.... GIA'....
PER I MARITI E' DIVERSO, CHISSA' COME MAI....
DAI FAMMI SAPERE COM'E' STATO IL TUO FILM, IL MIO E' STATO UN VECCHIO FILM CHE AVEVO NEL CASSETTO "SHAFT" E CHE NON AVEVO MAI VISTO.... CARINO....
EBBENE, VI AUGURO UNA BUONA SERATA, EHI BARBIE, SPARITA???? 14 novembre 2012 289137
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




14 novembre 2012 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 novembre 2012   14 novembre 2012 Icon_minitimeGio Nov 15, 2012 3:06 am

ARRIVO IN PIENA NOTTE...

VALERIA, ONDIVIDO LE PAROLE DI DELI... COM'ERA IL FILM? IO VIDI SOLO IL 1° AL CINEMA, GLI ALTRI IN DVD, MA LI HO TROVATI PENOSI imbarazzo.. ... CONFIDO IN UN MIGLIOR BREAKING DAWN PARTE 2 14 novembre 2012 194457

CARA DELI,
OGGI GIORNATA UN PO' COSI', E TRA UN PENSIERO E L'ALTRO SONO STATA ALQUANTO LATITANTE OVUNQUE,

AUGURO BUONANOTTE 14 novembre 2012 154982
Torna in alto Andare in basso
valerialuna19
Primi passi
Primi passi
valerialuna19



14 novembre 2012 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 novembre 2012   14 novembre 2012 Icon_minitimeGio Nov 15, 2012 2:19 pm

Ciao ragazze...

la serata è stata un pò frenetica. Arriviamo al cinema alle 19.15 per prendere i biglietti e ci viene un mezzo colpo perchè c'erano due file lunghissime di gente alla biglietteria a ritirare i biglietti che avevano già da un mese prenotato. Mi accorgo che c'è una fila più ridotta e mi infilo, ormai senza speranza. Chiediamo due biglietti al commesso e lui dice che ci sono due vuoti in alto centrali, al chè mi scappa un CHE CULO!! Visto che il film iniziava alle 20.10 avevamo il tempo di mangiucchiare qualcosa e così ci infiliamo in una pizzeria, vuota. La cameriera, gentilissima, ci ha servite subito ma la pizza ci è rimasta sullo stomaco dalla fretta e dalla paura di perderci il film. Entriamo al cinema, pop corn, acqua. Inizia il film e scroscia un applauso da stadio, così mi accorgo che siamo le uniche donne 40enni in mezzo a tantissime adolescenti. Nulla di chè..Non ci facciamo problemi. Il film inizia e abbiamo trattenuto il fiato fino alla fine. Ho visto tutti i film della serie e devo dire che questo è stato il più bello!!!!! Usciamo felici e soddisfatte dal cinema, direzione casa e famiglia. Mi sarebbe piaciuto rivederlo ancora, l'atmosfera vampiresca era talmente elettrizzante che mi è spiaciuto un sacco tornare a casa.

Se vi piace il genere....ve lo consiglio!!!

Hai ragione Deli, quando si hanno dei figli le cose cambiano, le amiche diventano altre mamme con stessi interessi e problemi, sempre coi figli. Le amiche di vecchia data se sono ancora single ormai le abbiamo perse. Ti chiedi come mai x gli uomini sia diverso. Credo che loro nel loro animo non crescano mai, le responsabilità dei figli le lasciano alle mogli e loro quando escono riescono davvero a divertirsi perchè sono sicuri che i loro figli sono in buone mani. Dovremmo fidarci un pò di più di questi papà e riscoprirci maggiormente come donne, con le nostre passioni ed interessi e poi vuoi mettere come si ritorna a casa più cariche di prima???

Bacio, Valeria 14 novembre 2012 194457
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



14 novembre 2012 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 novembre 2012   14 novembre 2012 Icon_minitimeGio Nov 15, 2012 4:23 pm

CONCORDO PIENAMENTE CARA VALERIA ANCHE SE AMMETTO CHE NON MI SONO MAI RISPARMIATA LE SERATE CON GLI AMICI E GLI SPAZI TUTTI MIEI, ANCHE PERCHE' REDUCE DI UNA PRIMA ESPERIENZA NEGATIVA COL PRIMO MATRIMONIO, NEL SECONDO MI ERO RIPROMESSA DI NON RIPETERLI MA DI METTERE ANCHE ME IN POSIZIONE IMPORTANTE NON SOLO IL NUCLEO FAMIGLIARE ESCLUDENDO I MIEI AMICI, INTERESSI ECCCC....
ANCHE SE AMMETTO CHE SPESSO USCIVO E CAZZEGGIAVO SENZA VOGLIA NEMMENO DI APPROFITTARNE DEL MIO SPAZIO LIBERO, MI ERO DETTA, deli FORZA GODITI QUESTA SERATA PER TE, MA IL MIO PENSIERO, PARLO DELL'INIZIO, ERA CONCENTRATO IN CASA E MI CHIEDEVO, MA SARA' IN GRADO DI OCCUPARSI DEI FIGLI????
HO CAPITO CHE LO ERA QUANDO SONO STATA OBBLIGATA A STARMENE IN OSPEDALE....
LUI STESSO MI AVEVA DETTO, deli A CASA E' TUTTO SOTTO CONTROLLO E POI MI GUSTO I MIEI MOMENTO CON JULIAN.... GIA' AI TEMPI C'ERA SOLO LUI....
VABBE' ALTRI RICORDI....
NEL PERIODO ANCORA TRANQUILLO....
EHI BARBIE, TUTTO OK????
UN ABBRACCIO E.... ORMAI MI AVETE INCURIOSITA, QUESTO FILM DEVO VEDERMELO, NON NE HO VISTO NEMMENO UNO, LO CONFESSO.... sto pensando.. 14 novembre 2012 176184
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





14 novembre 2012 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 novembre 2012   14 novembre 2012 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
14 novembre 2012
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» 16 novembre 2012 (venerdì)
» 17 novembre 2012 (sabato)
» 18 novembre 2012 (domenica)
» 19 novembre 2012 (lunedì)
» 21 novembre 2012 (mercoledì)

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Benvenuti :: Saluti quotidiani-
Vai verso: