:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 23 novembre 2012 (venerdì)

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeVen Nov 23, 2012 1:14 pm

NON E' POSSIBILE ABBIAMO PRESO I TOPASTRI!!!!
OK, POSSO CAPIRE MIO FIGLIO CHE ORMAI SI AGGRAPPA ALLA SOTTOSCRITTA ED ALLA MIA SVEGLIA, ANCHE SE PURE LUI ORMAI 17ENNE SE LA METTE QUOTIDIANAMENTE, E CONTINUA A GRIDARMI DIETRO: MA TOGLIE QUELLA DANNATA SVEGLIA, SONO GRANDE!!!!
SANTE PAROLE, SONO GRANDE!!!!
LA MIA SVEGLIA NON HA SUONATO PERCHE' IERI SERA ERO MEZZA RINCO DOPO I MIEI 2 BICCHIERINI DI SHERIDANS' ED AMMETTO CHE HO DIMENTICATO DI CONTROLLARE SE LA BATTERIA FOSSE ANCORA VIVA O ME....
RISULTATO_: MORTA COMPLETAMENTE E LA SVEGLIA CI HA BIDONATI!!!!
AD ENTRAMBI PERO' PERCHE' NEMMENO LA SUA SVEGLIA HA SUONATO....
VABBE' ABBAIAMO CANNATO ENTRAMBI E SIAMO QUI LUI A FARSI MEZZA COLAZIONE E PRANZO, IO IN ACCAPPATOIO DOPO LA MIA DOCCIA CON IL MIO BEL CAFFERINO LUNGO....
CI PREPARIAMO....
FRA POCO LO ACCOMPAGNERO' FINO A LUGANO A SCUOLA, TRAGITTO DI CA MEZZ'ORETTA....
VABBE' ABBIAMO INIZIATO BENE....
VI AUGURO UNA BUONA GIORNATA, AL MIO RIENTRO MI CONNETTERO' E SARO' PIMPANTE E MENO STORTA DI ORA CHE SONO VAGAMENTE ALTERATA.... sto pensando.. grrrrr pwahahahaha loooove
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeVen Nov 23, 2012 2:13 pm

BUONGIORNO! vittoriaaaa!!

CARA DELI,

MI SPIACE PER LA SVEGLIA... ANCH'IO DIVENTEREI ALTERATA SE LA SVEGLIA NON SUONASSE... ...

IO SONO RIENTRATA POCO DOPO LE 11 E DATO CHE LA MIA POLTRONA ERA LIBERA, MI SONO SEDUTA E ME LA SONO PRESA COMODA... HO TELEFONATO A MIA MAMMA, UN PO' DI CHIACCHIERE E SOLO DOPO HO PROCEDUTO CON DOCCIA E RELATIVO CARICO IN LAVATRICE.

NOTARE: MI SONO SEDUTA SULLA POLTRONA IERI PER 5 MINUTI... POI I PICCINI SI SONO SEMPRE ALTERNATI, COSI' COME SULL'ALTRA pwahahahaha

ORA MI RILASSO ANCORA UN POCHINO E POI MI PREPARERO' UN PIATTINO DI PASTA PER PRANZO mi arrendo

BUONA GIORNATA,
23 novembre 2012 (venerdì) 176184 23 novembre 2012 (venerdì) 154982
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeVen Nov 23, 2012 8:29 pm

BUONASERA MONDO:
LA VALIGIA E' GIA' PRONTA PER QUESTO INTENSISSIMO WE, E DA NOTARSI CHE NEMMENO ANDIAMO A TRASCORRERLO IN UNA LOCALITA' BALNEARE O PER DIVERTIRCI, ANDIAMO PER UN'ESPOSIZIONE FELINA....
LA MIA PASSIONE, GIA' PERCHE' CHI MI ACCOMPAGNA LO FA PER GRANDE AMICIZIA NON PENSO PERCHE' ADORI I GATTI....
DOMANI CI SARA' LA MIA MIGLIORE AMICA LELLA E DOMENICA BRUNO MI HA BIDONATA E CI SARA' AL SUO POSTO SIMONA, UN'ALTRA AMICA....
PORTERO' ENTRAMBE LE PICCOLINE ANCHE PERCHE' MALGRADO ANGELICA ABBIA IL FEMORE ROTTO, SE NE DEVE STARE TUTTO IL GIORNO IN GABBIA E TANTO VALE CHE CI RESTI IN COMPAGNIA DELLA SORELLINA E NON DA SOLA, NO????
MA LEI, PURTROPPO NON POTRA' COMPETERE CON GLI ALTRI MICIOTTI, SE NE STARA', (SPERIAMO!!!!) BUONA BUONA CON L'ALTRA MICIOTTA DI 2 ANNI YASMINE, UN'ALTRA BRITISCH LONGHAIR....
CI SARA' DA ANNOIARSI, SIAMO GIA' PREVENUTE LELLA ED IO MA PER FORTUNA CI ACCOMPAGNERA' ANCHE JUSTIN, IL POVERETTO ORMAI LE HA FATTE TUTTE E NON E' RIUSCITO ANCORA A BIGIARE UN'ESPO, NEMMENO NELLE VISITE DAL PADRE, PREFERISCE ACCOMPAGNARE NOI.... ooook
VI AUGURO UNA BUONA SERATA....
FRA POCO USCIRO' PER LA MIA SERATA CON PAOLO E SPERIAMO CHE MI PORTI A MANGIARE SUSHI, SONO UN PAIO DI SETTIMANE CHE NON MI PORTA LI MA OPTA PER ALTRI RISTORANTI....
MAGARI STASERA AVRO' PIU' FORTUNA.... sto pensando..
A PIU' TARDI CARI.... 23 novembre 2012 (venerdì) 289137 deli
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeVen Nov 23, 2012 9:40 pm

BUONASERA CARA DELI E FORUM!

FAI BENE A PORTARE ANCHE LA PICCOLA ANGELICA, COSI' NON SI SENTIRA' TOUTE SEULE A CASINA nuoooo daiii

QUI I PICCINI SONO TUTTI EN PLEINE FORME... JEAN-CLAUDE HA COMINCIATO A FARSI LE UNGHIE SUI MIEI JEANS E MONEYPENNY QUANDO DEVO USCIRE FA DI TUTTO PER FARMI SENTIRE IN COLPA hahahah

ALLA FINE OGGI NIENTE PRANZO... MI SONO ADDORMENTATA E MI SONO SVEGLIATA SOLO QUANDO E' RIENTRATO MARCO ALLE 15; RISULTATO: HO MANGIATO UN PICCOLO SANDWICH E POI VERSO LE 19 MENTRE ERAVAMO IN GIRO MI E' SCOPPIATA LA FAME: 1 TRANCIO DI PIZZA E VIA... CENA FATTA;

CIO' CHE VOLEVO PREPARARE STASERA, LO PREPARERO' DOMANI A PRANZO.

SPERO CHE TU VADA A MANGIARE IL SUSHI... CASPITA, QUANT'E' CHE NON LO MANGIO schifoooo ... TI AUGURO UNA BUONA SERATA,
23 novembre 2012 (venerdì) 176184 23 novembre 2012 (venerdì) 154982
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeSab Nov 24, 2012 12:11 am

BUONASERA MONDO ED ANCHE A TE MIA CARA BARBIE ANCHE SE PURTROPPO NON TI VEDO CONNESSA....
APPENA RIENTRATA DALLA NOSTRA CENA A BASE DI SUSHI.... tiiiiiii ^^
ERANO UN PAIO DI SETTIMANE CHE NON CI ANDAVAMO E STASERA FINALMENTE SONO STATA ACCONTENTATA ANCHE SE, FINO ALLA FINE NON SAPEVO DOVE MI AVREBBE PORTATA....
PAOLO E' GIA' RIENTRATO A CASA SUA, STA PREPARANDOSI PER LA SUA LAUREA DI LUNEDI A BRUXELLES, DOVE QUESTA VOLTA NON LO ACCOMPAGNERO' DATO CHE HO LA MOSTRA FELINA QUESTO WE QUI A GIUBIASCO E NON POSSO PERMETTERMI DI PERDERMELO....
L'ANNO SCORSO L'HO ACCOMPAGNATO A SHANGAI QUANDO HA FATTO IL DOTTORATO IN AGOPUNTURA....
QUEST'ANNO NO MA VA BENE COSI....
HA PRESO UNA SETTIMANA DI FERIE PROPRIO PER PREPARARSI E SPERIAMO CHE ARRIVI PREPARATO E PRONTO PER QUESTO GIORNO....
HO CERCATO DI STARMENE PER CONTO MIO E DI LASCIARLO IL PIU' POSSIBILE SOLO ANCHE PERCHE' ALTRIMENTI LO AVREI STRESSATO TROPPO CON LA MIA PRESENZA....
DOPO UNA BUONA CENETTA RIECCOMI NUOVAMENTE A CASINA....
HO GIA' PREPARATO LA MACCHINA CON VALIGIA E GABBIONE PER I NOSTRI AMATI MICI....
DOMANI, SPERIAMO DI NON PRENDERE I TOPASTRI.... shoooock
MA LELLA E' GIA' PRONTA ED ALL'ERTA, NEL CASO RITARDASSI A PRENDERLA, CI PENSEREBBE LEI A SVEGLIARMI.... EH HA MODI DAVVERO FINI.... non so nullaaaaa.. 23 novembre 2012 (venerdì) 291120
VI AUGURO UNA BUONANOTTE, IO MI AUGURO CHE QUALCHE ANIMA NOTTURNA VENGA A FARMI UN PO' DI COMPAGNIA.... 23 novembre 2012 (venerdì) 105270 deli
Torna in alto Andare in basso
solenascente
Primi passi
Primi passi




23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeSab Nov 24, 2012 12:18 am

Buonasera. o meglio buonanotte Deli e Sobamar, perché avrei già voluto andare a dormire alle 15.00, ma non ho potuto, in quanto c’era ancora un lavoro da svolgere a casa insieme ad una collega, ora sto proprio sul punto di crollare .
Quando trovo un attimo di tempo, vi leggo e mi fanno compagnia i vostri resoconti della giornata. A me non piace tenere animali in casa, ma mi sto affezionando ai vostri mici.
In bocca al lupo per l’esposizione Deli!

Avrei risposto volentieri anche a qualche altro post, ma sono “cottissima” e fra poco vado in cortocircuito.
Io ( non so più se è un bene o un male) svolgo uno di quei lavori che alcuni ritegono “privilegiato”. I più ci reputano dei “fannulloni”: lavoriamo poche ore e non facciamo un bip, abbiamo una marea di vacanze e dunque che pretendiamo di più dalla vita?
E allora vorrei capire perchè non riesco a smontare mai?
Le ore di docenza, giusto si devono fare! Se poi vuoi offrire un buon servizio, perchè un diktat dentro te lo impone, devi preparare le lezioni, e magari finisse qui. 23 novembre 2012 (venerdì) 2339
Alle riunioni, che sono sempre più frequenti e obbligatorie, non puoi sottrarti, i compiti bisogna correggerli entro tempo stabiliti (peccato che appena ne finisci un pacco ecco subito un altro ad aspettarti). I genitori bisogna accoglierli ed ascoltarli.
E i verbali? Vorresti tanto evitare di perdere altro tempo per quel compenso irrisorio, ma qualcuno deve pur scriverli.
Per non parlare delle attività extra, commissioni , anche qui compensi irrisori rispetto alla quantità di ore di lavoro da svolgere, ma qualcuno dovrà parteciparvi?.Sulla carta non è obbligatorio, ma se non si partecipa va tutto a rotoli. E dunque, nel mio caso, certamente non per la gloria, ma per senso del dovere, ecco che rifinisco in gabbia e cominciano le rinunce.
Ormai se riesco andare una volta a settimana a fare un po’ di thai chi devo accendere un cero.
I week –end me li sono scordati da un pezzo: devo sacrificarli perché sarebbe impossibile recuperare la mole di lavoro arretrato.
Mi rassegno , perché è ancora troppo presto per dire quando finirà. Devo solo pensare che tanto sono tanta fortunata, perché poi mi riposerò più degli altri. Ora non mi resta che galoppare….
Scusate lo sfogo, mi rendo conto ( purtroppo) che alcuni pensano che siamo esagerati, ma in questo momento mi fa molta rabbia pensare che mi toccherà sacrificare l’ennesimo week-end.
23 novembre 2012 (venerdì) 185938
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeSab Nov 24, 2012 12:35 am

BUONASERA CARA E BEN RITROVATA!!!!
SONO IMMENSAMENTE SOLLEVATA NELL'ASCOLTARE IL TUO SFOGO ANCHE PERCHE' IL TUO LAVORO PURTROPPO VIENE PENALIZZATO DA PARECCHI ANNI, VUOI PERCHE' PURTROPPO LE COSE SONO CAMBIATE E NONA VETE PIU' L'AUTORITA' DI UN TEMPO ED I RAGAZZI SI SONO INGIUSTAMENTE ALLARGATI....
VUOI PERCHE' I GENITORI NON VOGLIONO ASSUMERSI LE PROPRIE RESPONSABILITA' E MASCHERANO I PROPRI PROBLEMI RELEGANDOLI ALLA SOCIETA' OD ALL'ISTRUZIONE CHE OGGIGIONE A LORO DIRE FA C....RE....
COME HO GIA' DETTO IN DIVERSE OCCASIONI, IO STESSA ESSENDO MAMMA MA UNA DI QUELLE ATTIVE, HO PRESO DI PETTO IN PIU' OCCASIONI LA SITUAZIONE E VALORIZZATO I DOCENTI E SMINUITO I RAGAZZI CAFONI ED ARROGANTI....
E QUANDO PER CASO ANCHE I MIEI FIGLI HANNO SBAGLIATO, BEH HANNO PAGATO LA LORO COLPA COME AI TEMPI ACCADEVA A NOI RAGAZZI....
MANCANO STIMOLI, MANCA LA VOGLIA DI METTERSI IN GIOCO E DI UN POCO DI SERIETA' E QUEI POCHI SONO DAVVERO LIMITATI E QUASI MESSI AL BANDO DA QUELLI SFATICATI CHE CALPESTANO DOVERI E REGOLE CIVILI....
NON C'E' PIU' RISETTO ED EDUCAZIONE PURTROPPO....
HAI PIENAMENTE RAGIONE AD ESSERE AMARA.... TI CAPISCO BENISSIMO....
MIA MAMMA E' INSEGNANTE, LA MIA MIGLIORE AMICA PURE....
ASCOLTO I LORO SFOGHI SPESSO ED ANCHE QUELLI DI ALTRE PERSONE A ME CARE CHE SONO DOCENTI....
BUONA FORTUNA A TE MIA CARA.... 23 novembre 2012 (venerdì) 289137
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeSab Nov 24, 2012 1:00 am

buonasera forum...
soprattutto alle imperterrite presenze...
grazie.
vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeSab Nov 24, 2012 1:01 am

MA CIAO LINO, TUTTO OK???? 23 novembre 2012 (venerdì) 289137
Torna in alto Andare in basso
solenascente
Primi passi
Primi passi




23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeSab Nov 24, 2012 1:57 pm

Grazie Deli per la solidarietà, ieri proprio non reggevo più dopo una settima intensissima e stamattina, controllo la posta e trovo questo bellissimo messaggio inviatomi da un'amica che voglio condividere, perchè sembra rispecchiare proprio il mio pensiero. Probabilmente qualcuno lo conosce già, ma per me è stata una novità.

IL TEMPO PREZIOSO DELLE PERSONE MATURE

Ho contato i miei anni ed ho scoperto che ho meno tempo da vivere da ora in avanti, rispetto a quanto ho vissuto finora...
Mi sento come quel bimbo cui regalano un sacchetto di caramelle: le prime le mangia felice e in fretta, ma, quando si accorge che gliene rimangono poche, comincia a gustarle profondamente.
Non ho tempo per riunioni interminabili, in cui si discutono statuti, leggi, procedimenti e regolamenti interni, sapendo che alla fine non si concluderà nulla.
Non ho tempo per sopportare persone assurde che, oltre che per l’età anagrafica, non sono cresciute per nessun altro aspetto.
Non ho tempo, da perdere per sciocchezze.
Non voglio partecipare a riunioni in cui sfilano solo “EGO” gonfiati.
Ora non sopporto i manipolatori, gli arrivisti, né gli approfittatori.
Mi disturbano gli invidiosi, che cercano di discreditare i più capaci, per appropriarsi del loro talento e dei loro risultati.
Detesto, se ne sono testimone, gli effetti che genera la lotta per un incarico importante.
Le persone non discutono sui contenuti, ma solo sui títoli...
Ho poco tempo per discutere di beni materiali o posizioni sociali.
Amo l’essenziale, perché la mia anima ora ha fretta…
E con così poche caramelle nel sacchetto...
Adesso, così solo, voglio vivere tra gli esseri umani, molto sensibili.
Gente che sappia amare e burlarsi dell’ingenuo e dei suoi errori.
Gente molto sicura di se stessa , che non si vanti dei suoi lussi e delle sue ricchezze.
Gente che non si consideri eletta anzitempo.
Gente che non sfugga alle sue responsabilità.
Gente molto sincera che difenda la dignità umana.
Con gente che desideri solo vivere con onestà e rettitudine.
Perché solo l’essenziale é ciò che fa sì che la vita valga la pena viverla.
Voglio circondarmi di gente che sappia arrivare al cuore delle altre persone …
Gente cui i duri colpi della vita, abbiano insegnato a crescere con dolci carezze nell’anima.
Sí… ho fretta… per vivere con l’intensità che niente più che la maturità ci può dare.
Non intendo sprecare neanche una sola caramella di quelle che ora mi restano nel sacchetto.
Sono sicuro che queste caramelle saranno più squisite di quelle che ho mangiato finora.
Il mio obiettivo, alla fine, é andar via soddisfatto e in pace con i miei cari e con la mia coscienza.
Ti auguro che anche il tuo obiettivo sia lo stesso, perché, in qualche modo, anche tu te ne andrai..."

Messaggio di Mario Andrade (Poeta, novellista, saggista brasiliano) Tradotto da Vito Tedesco





Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeDom Nov 25, 2012 12:11 am

MAMMA MIA, E' DAVVERO BELLISSIMA E TI RINGRAZIO PER QUESTO TESTO CHE TROVO UN ARRICCHIMENTO PER CHI E' POVERO DI UMANITA' E DI CIVILTA'....
GRAZIE ANCORA MIA CARA ED AUGURI A TE, deli 23 novembre 2012 (venerdì) 156686
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitimeDom Nov 25, 2012 10:29 pm

CIAO SOLENASCENTE,

COMPRENDO IL TUO SFOGO, IO NON SONO UN'INSEGNANTE, MA TROVO E PENSO CHE SIA UN LAVORO MOLTO DIFFICILE... IN PIU' AL GIORNO D'OGGI DOVE SEMBRA CHE SEMPRE PIU' GIOVANI NON ABBIANO PIU' RISPETTO PER L'AUTORITA' RAPPRESENTATA DA INSEGNANTI, ETC...

E PENSO CHE IL PIU' DELLE VOLTE L'EDUCAZIONE E IL RISPETTO MANCANA PERCHE' SONO I GENITORI CHE NON SONO PIU' IN GRADO DI INSEGNARLI... NON HO FIGLI, MA LE MIE PAROLE SONO DETTATE DALL'ESSERE FIGLIA 23 novembre 2012 (venerdì) 176184

MOLTO BELLO LO SCRITTO CHE HAI POSTATO vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





23 novembre 2012 (venerdì) Empty
MessaggioTitolo: Re: 23 novembre 2012 (venerdì)   23 novembre 2012 (venerdì) Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
23 novembre 2012 (venerdì)
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» 30 novembre 2012 (venerdì)
» 16 novembre 2012 (venerdì)
» 19 Novembre venerdì
» venerdì 26 novembre
» 27 novembre 2009 (venerdì)

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Benvenuti :: Saluti quotidiani-
Vai verso: