:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 sono cosi...

Andare in basso 
4 partecipanti
AutoreMessaggio
nonhonessuno
Giovane penna
Giovane penna
nonhonessuno



sono cosi... Empty
MessaggioTitolo: sono cosi...   sono cosi... Icon_minitimeLun Mar 26, 2012 9:07 pm

VEDERE OLTRE IL PROPRIO LIMITE,GENERA PER ME ,COMPLESSE FORME DI COMUNICAZIone


Ultima modifica di nonhonessuno il Lun Lug 16, 2012 12:44 am - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



sono cosi... Empty
MessaggioTitolo: Re: sono cosi...   sono cosi... Icon_minitimeLun Mar 26, 2012 10:21 pm

interessante anche se volutamente complessa
questa analisi..
mi sento di dire che si vive e si interpreta meglio
la vita rendendola semplice e scevra da inutili fardelli...
e gli inutili fardelli si eliminano guardandosi allo specchio
e interrogandosi in modo chiaro ed anche crudele...
a se stessi non bisogna mai mentire e bisogna
sempre tener presente quello che ricerchiamo sempre
per vivere meglio..


vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



sono cosi... Empty
MessaggioTitolo: Re: sono cosi...   sono cosi... Icon_minitimeMar Mar 27, 2012 12:09 am

NICO:
VIVERE IN ASPETTATIVA PER IL FUTURO E VIVERE PER QUELLA CHE DI FATTO E' L UNICA REALTA' ,CIOE IL PRESENTE ,MI CREA MOLTE DIFFICOLTA',
BEH VIVERE IL PRESENTE A ME RISULTA UNA BELLA CONQUISTA PER OTTENERE UN BUON RISULTATO PER IL DOMANI ED E' GIA' UNA BELLA VITTORIA E PRESUMO ANCHE PER TE.... COME PER CHIUNQUE STIA TRASCORRENDO UN PERIODO ABBASTANZA DIFFICILE....


IDENTIFICARMI CON I MIEI PENSIERI RIMANE UNA VETTA TROPPO DIFFICILE DA SCALARE.
I PENSIERI SPESSO SONO IN CONTRADDIZIONI CON LE AZIONI ED I FATTI LO DIMOSTRANO, MEGLIO UN PENSIERO LOGICO E CONCRETO E POI AGIRE DI CONSEGUENZA, FORSE.... eh??

RIBADISCO CHE LA MOTIVAZIONE DELLA RICERCA DI UN DIALOGO COINCIDE PER ME ,AD UN FATTO NATURALE.

ME LO AUGURO DI TUTTO CUORE, IL DIALOGO E' L'ESPRESSIONE E LA RICERCA ANCHE DI SE STESSI OLTRE CHE UN CERCARE DI CONDIVIDERE CON GLI ALTRI UN PERCORSO, E' ANCHE CERCARE DI CAPIRE PENSIERI DIVERSI DEL NOSTRO E CHISSA' FORSE RIUSCIRE AD APRIRE I PROPRI ORIZZONTI E LIMITI....

OCCHI IN DIVERSI IN PERSONE DIVERSE ,POSSONO VEDERE LA STESSA COSA ,IN IDENTICA MANIERA

BELLA DOMANDA: VEDERE LA STESSA COSA, FORSE CON SFUMATURE DIVERSE E CON ANGOLAZIONI DIVERSE ED INTERPRETAZIONI DIVERSE MA CERTAMENTE IL PENSIERO NON SEMPRE COINCIDE MA SAREBBE INTERESSANTE SE LE PERSONE PER LA MEDESIMA COSA RIUSCISSERO A TROVARE UN COMPROMESSO VIVIBILE E TROVARE FORSE UNA SOLUZIONE AFFINCHE' LA VEDANO POI ALLA STESSA MANIERA, ALMENO IN MANIERA DA COMBACIARE I DUE PENSIERI.... E' UN PO' DIFFICILE LA COSA MA FORSE VARREBBE LA PENA SOTTOLINEARE PROPRIO QUEST'ULTIMO PUNTO PER UNA BUONA RIFFLESSIONE....
GRAZIE NICO.... sono cosi... 289137
Torna in alto Andare in basso
cioccolataconpanna
Oltre l'apparenza....
cioccolataconpanna



sono cosi... Empty
MessaggioTitolo: Re: sono cosi...   sono cosi... Icon_minitimeLun Apr 02, 2012 8:04 pm

OGNI COSIGLIO ED ISTRUZIONI D USO PER LA VITA ,DA QUI IN AVANTI ,SONO BEN ACCETTE....
GRAZIE....
PARTO DA QUESTA ULTIMA FRASE...ISTRUZIONE PER LA VITA NON NE CONOSCO,PURTROPPO...PENSO CHE OGNUNO DI NOI FACCIA DEL PROPRIO MEGLIO PER VIVERE UN ESISTENZA AL MEGLIO...NON SEMPRE CI SI RIESCE E SI VORREBBE ANCHE SOLO PER UN BREVE PERIODO VIVERE UNA VITA SENZA PROBLEMI E IN SERENITA'..MA LA VITA NON CI PERMETTE LA TRANQUILLITA'...SOPRATTUTTO SE PARLIAMO DEL CUORE E DELL'ANIMA.SENTIMENTI ED EMOZIONI SONO ELEMENTI CHE FANNO DI NOI PERSONE UMANE,ANCHE TROPPO.. ... CONSIGLI NON SON SEMPLICI DA DARE..ANCHE PERCHE' NE AVREI BISOGNO PURE IO!!! sono cosi... 911680
Torna in alto Andare in basso
nonhonessuno
Giovane penna
Giovane penna
nonhonessuno



sono cosi... Empty
MessaggioTitolo: Re: sono cosi...   sono cosi... Icon_minitimeMar Apr 03, 2012 12:02 am

CIOCCOLATACONPANNA (SAI CHE E' UN ACCOSTAMENTO GOLOSO ? )
COME TI CAPISCO...
MI RENDO CONTO CHE TANTI BUONI CONSIGLI COSTANO POCO E A VOLTE VALGONO MENO ..
VALE LA PENA DI LASCIARSI VIVERE COSI ,TANTO PER QUANTO MI SBATTO .... NON CAMBIA NULLA ....
IO VIVO COSI .... sono cosi... 605445
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





sono cosi... Empty
MessaggioTitolo: Re: sono cosi...   sono cosi... Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
sono cosi...
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Eppure son cosi' belli.....
» Oggi è una notte un po' così
» PERCHE L AMORE E COSI DOLOROSO?
» LA PENSO COSI' ..........
» E' finita cosi'

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Viaggio dentro di noi-
Vai verso: