:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 semifinale Germania-Italia

Andare in basso 
5 partecipanti
AutoreMessaggio
schmetterlinge
Primi passi
Primi passi
schmetterlinge



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeGio Giu 28, 2012 1:57 pm

semifinale Germania-Italia 114912 semifinale Germania-Italia 114912 semifinale Germania-Italia 114912 semifinale Germania-Italia 114912

Semifinale "Germania-Italia", uniti per un´italia vincente....forza Azzurri!!!

semifinale Germania-Italia 625161 noi ci crediamo!!!!!!



Buona serata a tutti!!!

Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeGio Giu 28, 2012 2:01 pm

NO EH, PER FAVORE CHE IO ASPETTO CON IMPAZIENZA CHE LA MIA GERMANIA VINCA..... loooove
Torna in alto Andare in basso
nonhonessuno
Giovane penna
Giovane penna
nonhonessuno



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeGio Giu 28, 2012 2:50 pm

schmetterlinge ha scritto:
semifinale Germania-Italia 114912 semifinale Germania-Italia 114912 semifinale Germania-Italia 114912 semifinale Germania-Italia 114912

Semifinale "Germania-Italia", uniti per un´italia vincente....forza Azzurri!!!

semifinale Germania-Italia 625161 noi ci crediamo!!!!!!



Buona serata a tutti!!!



loooove loooove loooove loooove loooove semifinale Germania-Italia 720338 semifinale Germania-Italia 720338 semifinale Germania-Italia 720338 semifinale Germania-Italia 114912
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeGio Giu 28, 2012 6:29 pm

armonia_completa ha scritto:
NO EH, PER FAVORE CHE IO ASPETTO CON IMPAZIENZA CHE LA MIA GERMANIA VINCA..... loooove

ma quante nazionalità hai deli?
rispondi al mp!! ooook
Torna in alto Andare in basso
schmetterlinge
Primi passi
Primi passi
schmetterlinge



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeGio Giu 28, 2012 8:34 pm

Deli giusto cosi che ti chiami?
Ma sei svizzera o tedesca?

Comunque ho vissuto in Germania per 7 anni mi sono trovata benissimo e mi piace la Germania per molti punti di vista....ma ho il cuore per l ´italia....la mia terra. Sole mare e cucina italiana.......... semifinale Germania-Italia 911680
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeGio Giu 28, 2012 11:28 pm

NO IO SONO SEMPLICEMENTE SVIZZERA TEDESCA MA AMO LA GERMANIA DA QUAND'ERO PICCOLA E GIA' MIA MAMMA NON CAPIVA QUESTO MIO ATTACCAMENTO PER QUESTA SQUADRA.... MITICO KLINSMANN, MUELLER, VOELLER, IL MIO KAHN.... EH ALTRI TEMPI....
EHI LINO SCUSA MA ERO PRESA E MICA AVEVO LETTO, GRAZIE.... GA SUM.... SI MI CHIAMO deli E CMQ SONO ANCHE INGLESE, DOPPIA NAZIONALITA.... MA POTREI ANCHE PENSARE DI SCROCCARE UN GIORNO UN PASSAPORTO ITALICO.... pwahahahaha
Torna in alto Andare in basso
nonhonessuno
Giovane penna
Giovane penna
nonhonessuno



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeGio Giu 28, 2012 11:42 pm

E VAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

siamo in finale ..................
Torna in alto Andare in basso
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeVen Giu 29, 2012 8:53 am

nonhonessuno ha scritto:
E VAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

siamo in finale ..................





semifinale Germania-Italia 116424
Torna in alto Andare in basso
schmetterlinge
Primi passi
Primi passi
schmetterlinge



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeVen Giu 29, 2012 9:59 am

FORZA ITALIA SIAMO TUTTI CON TE ...............................

semifinale Germania-Italia 707270 semifinale Germania-Italia 625161
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeVen Giu 29, 2012 2:45 pm

NON TUTTI, IO PER NULLA SORRY.... nuoooo daiii
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeVen Lug 13, 2012 12:44 pm

POSSO METTERE IL DITO NELLA PIAGA, SI DICE COSI???? BEH GENTE TIFOSA DELLA CONTROCORRENTE, QUESTA VOLTA MI SONO PERMESSA ANCH'IO DI RIPRENDERMI LA MIA RIVINCITA, MALGRADO FOSSI BEATAMENTE IN VACANZA NON MI SONO VOLUTA PERO' RISPARMIARE DI CHIEDERE NOTIZIE SULL'ESITO DELLA FINALE, ANCHE SE IL GIORNO DOPO, PERCHE' AIHME' PENSAVO CHE LA CONCORRENZA AVREBBE FORSE ANCHE VINTO....
ED INVECE CON MIA GRANDE, SCUSATE EH MA LA DEVO PROPRIO DIRE, SODDISFAZIONE, HO SAPUTO DELLA VOSTRA GRANDE SCONFITTA, E LINO PF NON METTERMI NELLA LISTA NERA....
MA QUANDO CI VUOLE CI VUOLE ANCHE SE, TORNATA A CASA E RIVISTO IL MIO MIGLIORE AMICO BRUNO HO VOLUTO CHIEDERGLI I PARTICOLARI, GIA' LA COSA MI SEMBRAVA TROPPO, CHE DIRE, BAH, MI PUZZAVA TROPPO....
MA COME.... QUELLI TANTO SICURI DI SE CON TANTO DI BALLOTTELLI, CHE TRA L'ALTRO INSIEME A PIRLO ED IL GRANDE PORTIERE BUFFON SONO GLI UNICI, LO CONFESSO, CHE DIGERISCO E MI PIACCIONO, BEH MA CHE RUOLO HANNO GIOCATO???? BOH....
NON HO VISTO LA PARTITA MA COME DETTO LA COSA MI PUZZA ALLA GRANDE COME TUTTO IL RESTO....
MA COME, QUELLA SPAGNA CHE A MIO PARERE LA MIA GERMANIA POTEVA BATTERE COME NIENTE PERCHE' QUEST'ANNO NON ERA NULLA ED INVECE GUARDA CASO SI E' FATTA BATTERE DA UN'ITALIA CHE E' RINATA, SCUSATE MA BOH.... E PER CONCLUDERSI COME????
UNA SPAGNA DICIAMO SCADENTE QUEST'ANNO ED UN'ITALIA NEMMENO LEI CHISSA' COSA SE NON FOSSE PER BALLOTELLI, PREMETTO CHE CI CAPISCO NULLA MA QUANCOSA HO GUARDAVO E POI SONO UNA TIFOSA INGLESE E LUI GIOCA NEL MANCHESTER COL MIO PORTIERE HART, VUOI DIRE CHE E' POCO???? MA PERSO UNA PARTITA.... MAH....
GLI INCASTRI NON CI SONO STATI AL RITMO GIUSTO E QUANDO L'INGHILTERRA HA MERITATO DI PERDERE E' STATA MANDATA A CASA OK MA IL RESTO????
LASCIATEMI SCUOTERE LA TESTA E RESTARE NEL DUBBIO CHE DIETRO LE QUINTE CI SIANO SEMPRE ALTRI A MANOVRARE I FILI.... deli
Torna in alto Andare in basso
nonhonessuno
Giovane penna
Giovane penna
nonhonessuno



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeVen Lug 13, 2012 1:22 pm

...dicono che sono arrivati stanchi alla finale....nessuno li aveva avvisato che lo stadio era cosi distante ..............


Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitimeVen Lug 13, 2012 11:34 pm

MAH, COMUNQUE SIA QUANDO TI GIOCHI LA FINALE DEVI PREVEDERE TUTTO SPECIALMENTE SE SEI UN GIOCATORE ALLENATO E GUADAGNI MILIONI SE NON DI PIU'.... RIENTRA NEL GIOCO E SE SEI SU UN PALCOSCENICO DEVI METTERE TUTTO TE STESSO E RECITARE LA TUA PARTE SE SEI DAVVERO ABILE ALTRIMENTI TI RITIRI E NON ARRIVI A QUESTA CATEGORIA NO????
SONO PREPARATI SIA PSICOLOGICAMENTE CHE ABILI DI TESTA CHE DI GAMBE PER CUI IL LORO UNICO COMPITO E' DI GIOCARE UNA BUONA PARTITA E DI METTERSI IN GIOCO CON LA FORTUNA SE POI CADONO BEH VOLEVA DIRE CHE QUALCOSA O QUALCUNO NON HA ABILMENTE MANOVRATO BENE I FILI ED ALLORA SI PERDE.... GIA', SI PERDE E SI RITORNA A CASA CON LA CODA FRA LE GAMBE E SI ACCETTA LA SCONFITTA ED E' INUTILE DARE LA COLPA ALL'ALLENATORE, AL TEMPO, AL PORTIERE OD AL CICLO ORMONALE.... E' QUESTIONE DI CHI SA ABILMENTE MANOVRARE MEGLIO I FILI.... E' QUELLO CHE DA ANNI PENSO E SECONDO ME ANCHE FRA DUE ANNI RIVEDREMO QUANDO SI RIPRESENTERANNO LE MEDESIME SITUAZIONI.... VEDREMO E SPERIAMO CHE IL GIOCO SI GIOCHI DA PULITO SENZA METTERCI DENTRO I SOLITI INTERESSI PERCHE' SONO SICURA CHE CI SONO ANCORA PERSONE GENUINE CHE CI CREDONO E VOGLIONO SPERARE, SPECIALMENTE QUELLI CHE STANNO DALL'ALTRA PARTE COME SPETTATORI, ALTRIMENTI CHE SENSO HA TUTTO???? C'E' DA CHIEDERSI MA ALLORA IL DESTINO NON ESISTE, SE LO CONSTRUISCONO GLI ALTRI E QUESTO E' DAVVERO SLEALE IN CERTE SITUAZIONI, DAVVERO.... PERCHE' CI SONO PERSONE CHE INVESTONO TUTTO SE STESSI E NON GIOCANO SOLO PER SOLDI MA CI CREDONO IN QUELLO CHE FANNO.... E SONO ANCORA GENUINI DENTRO, NE SONO CONVINTA, deli
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





semifinale Germania-Italia Empty
MessaggioTitolo: Re: semifinale Germania-Italia   semifinale Germania-Italia Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
semifinale Germania-Italia
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Un ristorante per cannibali in Germania
» Celebrazioni per l'Unità d'Italia
» ITALIA A SVILUPPO SOSTENIBILE
» Viaggio in Italia, le città sotterranee
» L'Italia dell'ambiente ferito

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Il protagonista sei tu :: Tempo Libero-
Vai verso: