:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 la televisione .. fa compagnia o condiziona?

Andare in basso 
+3
armonia_completa
shining
damdam
7 partecipanti
AutoreMessaggio
damdam
Admin
Admin
damdam



la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeSab Gen 14, 2012 9:10 pm

la domanda è semplice...
e il mio punto di vista pure...
devo dire che sarà un anno e più che non vedo programmi televisivi...
accendo la tv (e scusate la debolezza o passione?)
giusto per vedermi una partita di calcio ogni tanto...
ma ho praticamente chiuso con tutti gli altri programmi televisivi
e non mi pento e neanche mi mancano ..
anzi con l'apprestarsi della fine di questo mese mi rode
pagare il canone... shoooock

e voi che rapporto avete con questa invasione domotica?
Torna in alto Andare in basso
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeDom Gen 15, 2012 7:12 pm

Accendo poco il televisore, quasi esclusivamente lo uso per affacciarmi sul mondo, o per addormentarmi.
Capita ogni tanto di trovare su qualche canale qualcosa di "guardabile"..ma ormai ho perso qualsiasi interesse per il concetto "televisione".
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeVen Gen 27, 2012 2:09 pm

ADORO SVEGLIARMI COI SUONI LEGGERI DELLA NATURA, ADDENTRARMI IN ESSA E NUTRIRMI QUOTIDIANAMENTE NELLA SUA EBBREZZA CHE QUANDO SONO OBBLIGATA AD INTOSSICARMI DEI FASTIDIOSI RUMORI DI VICINI INVADENTI CHE TURBANO LA MIA ISOLA, BEH CONFESSO ESCO DI CASA....
IN CASA PREVALE IL SILENZIO O LA MUSICA LEGGERA MELODIOSA TIPO ZEN O BUDDA BAR.... CHE SI MODELLA AL MIO IO....
MI BOICOTTO FRA LA MIA AMATA OASI DI PACE IN COLLINA ED IL CAOS CITTADINO E CONFESSO CHE IL RUMORE CHE PIU MI INFASTIDISCE E' PROPRIO LA RADIO, QUEL PARLARE PARLARE ED ANCORA PARLARE, CHE PIU' SI SENTE FRA LE MURA DOMESTICHE ED INTUISCI LA PRESENZA DELLA TV....
SO CHE PER MOLTI FA COMPAGNIA, UNA COMPAGNIA QUASI NECESSARIA E SPONTANEA, GIA' DI PRIMO MATTINO, AL RIENTRO IN CASA, QUEL TIC E QUEL BISOGNO DI INTOSSICARSI DEL VOCIARE....
BEH IO NO, AMO LA QUIETE, IL SILENZIO, ANCHE I MIEI AMATI GATTI SONO SILENZIOSI, ALLE VOLTE AZZARDANO UN MINUSCOLO MIAO MA SONO DI UNA RAZZA SPECIALE, I BRITISH E MIAGOLANO POCO ANCHE SE ORA TIFFANY E' IN CALORE ED E' LA SOLA CHE SI FA SENTIRE.... UN INNO PER ARAMIS CHE TENDE LE ORECCHIE E LA CHIAMA....
DELLA TV MI NUTRO POCO E CONFESSO SPORADICAMENTE SOLO DI QUELLA TV SPAZZATURA COME HO GIA' DETTO IN PASSATO MA CHE MI PERMETTE DI ASSENTARMI E DI PRESENZIARE SENZA DOVER PARTECIPARE ATTIVAMENTE, SFERRUZZANDO, RISPONDENDO AL TELEFONO ECCCC.... COME IL GRANDE BORDELLO COME LO CHIAMO IO MA CHE PROBABILMENTE VEDRA' UNA NUOVA ELIMINATA SPONTANEA DATO CHE E' USCITO DI SCENA IL MIO PREDILETTO RUDOLF CHE ASSOMIGLIAVA IN MODO SFRONTATO AL MIO JULAN....
QUANDO ACCENNI AD ACCENDERLA TI RITROVI IN UN MONDO SANGUINARIO, DOVE PROIETTANO SOLO SCENE RACCAPPRICCIANTI O SPETTEGOLAMENTI INDECENTI....
MEGLIO ALLORA SCEGLIERSI UN BUON FILM, UN DOCUMENTARIO INTERESSANTE O MAGARI ANDARE AL CINEMA QUALCOSA CHE NON SEMBRA PIU' ESSERE DI MODA PERCHE' DIVENTATO CARISSIMO E SOLO ALLA PORTATA DEI RICCHI.... deli
Torna in alto Andare in basso
Sorgente
Primi passi
Primi passi




la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeMar Apr 17, 2012 8:49 pm

La tele nei migliore dei casi è ansiogena. E' preparata per condizionarci come consumatori
e sollecitare in noi la solita fretta. Molte cose sono inguardabili, non la vedo da anni. Le cose migliori le ho fatte quando ho smesso di guardare la tele. E' inguardabile perchè è il ritratto rifatto della società..
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeMar Apr 17, 2012 9:08 pm

RICORDO ANNI ADDIETRO, NELLA MIA INFANZIA C'ERA SASKIA, UNA BIMBA CHE VENIVA IN CLASSE CON ME E CON LA QUALE GIOCAVAMO SPESSO, FORSE PERCHE' ENTRAMBE SVIZZERE TEDESCHE.... A CASA SUA SI ENTRAVA PRATIVAMENTE IN UN'ALTRA DIMENSIONE.... NIENTE TV, LA MAMMA RIGOROSAMENTE CASALINGA ED ANZIANA, IL FRATELLO MOLTO PIU' GRANDE DI LEI E DELLA SORELLINA ERA ENTRATO IN UNA SPECIE DI MONASTERO, LORO NON NE PARLAVANO, MA MIA MAMMA UNA VOLTA MI DISSE CHE SI STAVA FACENDO PRETE OD UNA COSA CHE ALL'EPOCA NON COMPRENDEVO....
BEH, DA LORO L'UNICA COSA MODERNA CHE POSSEDESSERO ERA IL GIORNALE PRATICAMENTE, GIA' PERCHE' IL PAPA' RIENTRAVA A CASA SEMPRE A PIEDI E COL GIORNALE DAVANTI AGLI OCCHI, NON PARLAVA CON NESSUNO E PER TUTTO IL PERCORSO LEGGEVA....
NON AVEVANO NEMMENO LA MACCHINA....
BEH, ERANO MOLTO RIGIDI E CHIUSI, LO AMMETTO MA POSSEDEVANO DIANA, UNA COCKERINA CHE GUARDA CASO SI CHIAMAVA COME MIA MAMMA ED ANCHE NOI NE AVEVAMO UNA ED ANCHE 2 GATTI.... L'UNICA COSA CHE LI SOCIALIZZASSE COL MONDO....
NEI NOSTRI TEMPI LA TV ERA QUASI UN VANTO MA NON ERA COME OGGI CHE PRATICAMENTE OGNUNO NE POSSIEDE UNA PER CAMERA ED ANCHE UN MEZZO DI TRASPORTO PER PERSONA IN FAMIGLIA....
LA TECNOLOGIA E' AVANZATA IN MANIERA PREPOTENTEMENTE E NON PENSO CHE SI SIA PIU' FELICI ANZI SI TENDE A RICERCARE PIU' ALTRI VALORI ED ACERCARE I CONTENUTI ED I DIALOGHI.... COSA CHE ANCHE OGGIGIORNO SI STANNO DIRANDANDO ED IN FAMIGLIA C'E' SEMPRE UN DANNATO TELEVISORE CHE PARLA DA SOLO.... COME LO DETESTO, IO AMO IL SILENZIO OPPURE LA MUSICA.... O DIALOGARE ECCO....
Torna in alto Andare in basso
Ishindenshin
Primi passi
Primi passi
Ishindenshin



la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeMar Apr 17, 2012 9:10 pm

Mi ha colpito molto la tua frase Sorgente "Le cose migliore le ho fatte quando ho smesso di guardare la tele". Molto stimolante ad agire nella stessa direzione.
Torna in alto Andare in basso
Sorgente
Primi passi
Primi passi




la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeMar Apr 17, 2012 10:43 pm

E' vero, le cose migliori scansando l'ipnosi televisiva. Iniziando a scrivere o comporre, per chi è interessato, oppure costruendo oggetti d'artigianato etc. Dipingendo e facendo arte, anche. Da allora ho iniziato a comporre e chi vuole può ascoltare i miei brani in internet.
Agite, agite in questa direzione. Voi cosa potreste fare, anzichè spendere tempo davanti al piccolo schermo?
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeMer Apr 18, 2012 1:42 pm

SAI L'HO SEMPRE AMMESSO, IO AMO IL SILENZIO, AMO ASCOLTARE OLTRE I RUMORI ATTORNO A ME ED IMMERGERMI IN ESSI.... AMO FARMI CONDIZIONARE DA ESSI E COSTRUIRE CASTELLI DI SOGNI, INVENTARMI NUOVE STORIE, SFERRUZZARE, INVENTARMI UNA NUOVA MELODIA ED ANCHE UNA NUOVA RICETTA IN CUCINA.... AMO, COMUNICARE CON I MIEI GATTI E LE MIE PIANTE, AMO ADDENTRARMI NELLE TELE ATTORNO A ME ED IMMAGINARMI IL VISSUTO ED ANCHE QUANDO AI TEMPI CHE FACEVO MOLTO BRICOLAGE, SBIZZARRIRMI CON NUOVE COSTRUZIONI....
IL SILENZIO DIVENTA COMPLICE ED ANCHE LA TUA FANTASIA COMINCIA A RIEMERGERE CONDIZIONATO ANCHE DAL TUO STATO EMOTIVO, QUANDO COMPONI, QUANDO SCRIVI E QUANDO TI LASCI CULLARE DALLA TUA FANTASIA....
LA TV FRENA LE TUE POTENZIALITA' E NON PERMETTE NEMMENO DI RENDEERTI CONTO DI QUANTO TI ACCADE ATTORNO, FUGGI IN CONTINUAZIONE PER NON AFFRONTARTI, RESTI PASSIVO DALLA VITA CHE TI CIRCONDA, FORSE PIU' COMODO COSI E MENTRE LA VITA TI SCIVOLA DI MANO E LA VEDI CHE SI CONSUMA, UN GIORNO FORSE DOVRAI AFFRONTARE PAGINATE DI DOMANDE E RIMETTERTI IN GIOCO, RITROVARE UN TE NUOVO E TI ALZERAI DA QUELLA COMODA POLTRONA, PERCHE' SARAI OBBLIGATO AD AFFRONTARE LA VITA OSTILE, PER UNA VOLTA SOLTANTO E TU CHE NON HAI VOLUTO VEDERE IL VASO COLMO, LO VEDRAI SVUOTATO COMPLETAMENTE, NON NE SARAI SOLLEVATO, TUTTO TI PIOVERA' ADDOSSO.... COME CI SI SENTE DOPO????
QUELLA COMODA POLTRONA HA VISTO TANTE FAMIGLIE SFALDARSI E CONSUMARSI PERCHE' SENZA UN DIALOGO NULLA CRESCE MA RESTA ASSENTE E FERMO E DANNATAMENTE POVERO.... deli
Torna in alto Andare in basso
fquadro





la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeMer Set 05, 2012 2:41 pm

vorrei chiedere cortesemente ad armonia completa di scrivere in minuscolo, mi piacciono i suoi pensieri ma provo fastidio a leggere periodi lunghi in maiuscolo.
Non vorrei pertanto perdere il piacere di leggerli.

Grazie mille
Torna in alto Andare in basso
fquadro





la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeMer Set 05, 2012 2:43 pm

meglio ascoltare buona musica o anche la radio, a me ad esempio piace rds.
Meglio ancora uscire o guardare un buon film.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeMer Set 05, 2012 3:52 pm

MI SPIACE CONTRADDIRTI GIA' ALL'INIZIO MA IO SCRIVO IN MAIUSCOLO PROPRIO PER UNA QUESTIONE DI VISIBILITA' E NON PERCHE' GRIDO....
INOLTRE LO TROVO MOLTO PIU' SCORREVOLE E PIACEVOLE COME LETTURA....
MI SPIACE CHE TU PER QUESTO MOTIVO PREFERIRAI NON LEGGERMI MA NON PENSO CHE GLI ALTRI SI SIANO OFFESI PER QUESTA MIA DICIAMO CARATTERISTICA CHE AMMETTO, ANCHE ALTRI HANNO COMINCIATO A SEGUIRE, GRAZIE DELLA COMPRENSIONE, deli
Torna in alto Andare in basso
Sceolan
Giovane penna
Giovane penna
Sceolan



la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeMer Set 05, 2012 11:33 pm

Come tutte le cose, la tele non è altro che un "elettrodomestico", nè buono nè cattivo.
Tutte le cose possono diventare vizi, che so da una sigaretta a un pacchetto. Da un bicchiere a una bottiglia. Vero, oggi ci sono le "nuove" dipendenze, dalla chat alla playstation o ai videopoker.
Resta sempre e solo a noi decidere l'uso che ne facciamo.
Personalmente penso che la tele sia un oggetto meraviglioso, con canali tematici stupendi. Trovi storia, musica, cinema, cultura...e via dicendo. Ma il telecomando lo abbiamo noi in mano. Certo ci sono canali di cavolate, sia chiaro, e certo magari per scoprire la storia sarebbe meglio prendere un buon libro.....ma a volte la sera fa pure piacere starsene seduti in poltrona e rilassarsi a guardare qualche bel film.
Certo, nel momento in cui prende il posto dei genitori nell'educazione allora allarme rosso acceso...... ma la ragione e il senno li abbiamo per usarli.........
Un cortese saluto a tutti i forumisti, ho espresso c
ome sempre il mio pensiero senza voler creare alcun tipo di polemica
Torna in alto Andare in basso
fquadro





la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeLun Set 10, 2012 10:40 am

deli nessun problema, non sapevo si trattasse di un motivo simile, spero di non averti offesa, mi impegnerò a leggere anche te che tra l'altro scrivi belle cose.

saluti
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitimeLun Set 10, 2012 2:06 pm

FQUADRO, NON TI PREOCCUPARE, E' DIFFICILE CHE MI OFFENDA MA CI TENGO SEMPRE A PRECISARE IL MIO PUNTO DI VISTA ED A DIFENDERMI TUTTO QUI.... PROBLEMA RISOLTO E SUPERATO SUBITO, GRAZIE DELLA COMPRENSIONE....
DAVIDE ALIAS SCEOLAN....
AMMETTO CHE UTILIZZO QUESTO STRUMENTO IN MANIERA SQUILIBRATA ED ANCHE COME NELLA MIA INDOLE, IN MANIERA SPROPOSITATO OSSIA, PASSO INTERE GIORNATE NEL PIU' TOTALE SILENZIO DOVE AFFONDO IL MIO MONDO NELLE MIE FANTASIE E NELLE RICHERCHE DI RISPOSTE A QUELLE DOVE TRASCORRO MAGARI UN PAIO DI ORETTE DAVANTI AD UNA SERIE, IN QUESTO MOMENTO MI PRENDE SMALLVILLE CHE JUSTIN MI HA ACCURATAMENTE SCARICATO, E M'IMMERGO IN DIMENSIONI MIE, ECLISSANDOMI LI, INTANTO CHE SFERRUZZO ED ASPETTO CHE GLI AVVENIMENTI CASALINGHI SI RISTABILIZZINO.... HO DA POCO SUPERATO UN ENNESIMO LUTTO DI UNA CARA AMICA E SINCERAMENTE IN CASA OPPURE NELLA NUOVA DIMENSIONE CHE HO TROVATO, SI RISPECCHIA UN POCHINO UN'OASI DI TRANQUILLITA' QUELLA CHE CERCO PER NON CADERE NUOVAMENTE....
LA TV MI AIUTA IN ALCUNE SITUAZIONI AD EVADERE, COME IN QUESTO ISTANTE MA NON E' UNA NECESSITA' NE' DIVERRA' MAI UN ELEMENTO FONDAMENTALE, PER MIA FORTUNA, PER QUESTO PREDILIGO ALTRE COMPAGNIE, deli
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Empty
MessaggioTitolo: Re: la televisione .. fa compagnia o condiziona?   la televisione ..  fa compagnia o condiziona? Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
la televisione .. fa compagnia o condiziona?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» televisione

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Libertà di parola-
Vai verso: