:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 Traguardi da raggiungere

Andare in basso 
4 partecipanti
AutoreMessaggio
damdam
Admin
Admin
damdam



Traguardi da raggiungere Empty
MessaggioTitolo: Traguardi da raggiungere   Traguardi da raggiungere Icon_minitimeLun Apr 09, 2012 1:10 pm

La nostra vita ci appartiene..
frase semplice e banale...
ma non sempre riusciamo
a prenderne la vera corposità...

è la cosa più cara che abbiamo
ma non sempre riusciamo a capirlo profondamente...

è unica e ci sfugge ogni istante
ma non sempre ce ne rendiamo conto fino in fondo..
tiiiiiii ^^
lasciamo passare il tempo,
aspettiamo eventi o combinazioni
rinunciamo, non abbiamo il coraggio
di afferrarla per mano..
...
la vita è nostra e ci sfugge...
rabbiaaaaa
ed invece sarebbe doveroso avere più coraggio,
porsi traguardi, mete da raggiungere
e se quelle mete si limiteranno solo alle cose materiali
vorrà dire che è quello lo spessore che ci meritiamo..

vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Traguardi da raggiungere Empty
MessaggioTitolo: Re: Traguardi da raggiungere   Traguardi da raggiungere Icon_minitimeLun Apr 09, 2012 1:22 pm

LINO:
La nostra vita ci appartiene, è la cosa più cara che abbiamo, è unica....

ma

ci sfugge ogni istante

non sempre ce ne rendiamo conto fino in fondo

SOTTOLINEO QUESTE FRASI E LE METTO INSIEME....

HAI RAGIONE....
CI SFUGGE DI MANO QUOTIDIANAMENTE SIA CHE LA VIVIAMO APPIENO GODENDOCELA CON TUTTE LE SUE SFUMATURE CHE NON, PERCHE' LA VITA E' UN ATTIMO, NEL SENSO CHE I MOMENTI SONO ATTIMI, LE GIORNATE BREVI ANCHE SE ALLE VOLTE SEMBRANO INTERMINABILI PERCHE' NOIOSE....
MA SFUGGONO CE NE RENDIAMO CONTO QUANDO ABBIAMO APPENA FESTEGGIATO IL NATALE E STIAMO GIA' ORGANIZZANDO IL PROSSIMO, QUANDO CI ACCORGIAMO CON RAMMARICO CHE CAVOLO COM'E' VOLTATO IL TEMPO.... GIA' QUEL TEMPO CHE NON TORNA, QUEL TEMPO CHE ALLE TEMPO TEMIAMO, QUEL TEMPO CHE ALLE VOLTE CI E' NEMICO ED ALLE VOLTE CI REGALA EMOZIONI MAI SPERATI....

LE METE DA RAGGIUNGERE???? OBIETTIVI???? FORSE QUALCUNO DI PORRE FINALMENTE LE ARMI ALTRI GIA', OGNUNO HA I SUOI CICLI DA TERMINARE E DA CHIUDERE, CHI INVECE DEVE ANCORA APRIRNE UNO PERCHE' CONTINUA AD ASPETTARE AD UNA FINESTRA E NON OSA APRIRLA....
UN MESSAGGI, OSIAMO VIVERE.... OSIAMO ASSAPORARE LA VITA E NON LASCIAMOCI CONDIZIONARE DAL PASSATO COME SCUDO PER DIFENDERCI, CHI SE NE FREGA, E' GIUNTO IL TEMPO DI GUARDARE IN AVANTI PRIMA CHE SIA TROPPO TARDI, NO???? deli
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Traguardi da raggiungere Empty
MessaggioTitolo: Re: Traguardi da raggiungere   Traguardi da raggiungere Icon_minitimeLun Apr 09, 2012 1:31 pm

non è il pensiero che sfugga che è importante...
la vita passa comunque...
ma hai provato a quantificare il tempo che si passa
per un'attesa, il tempo che subiamo e non viviamo'?
il tempo passa comunque...
sarebbe augurabile che passi
tra gioie, emozioni e gratificazioni
e non solo tra dolori e stress...
tutto qui..
semplicemente complesso
ma siamo noi e solo noi in prima persona
che dobbiamo muoverci
per cambiare
ed in questo ci vuole estremo coraggio
e determinazione...

vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
cioccolataconpanna
Oltre l'apparenza....
cioccolataconpanna



Traguardi da raggiungere Empty
MessaggioTitolo: Re: Traguardi da raggiungere   Traguardi da raggiungere Icon_minitimeLun Apr 09, 2012 4:11 pm

IL TEMPO PASSA E NON TORNA,E QUESTO E CIO' CHE TEMO DI PIU'.CHE PASSA LO SI SA,MA IL TEMPO PERSO PER QUALCOSA O QUALCUNO QUELLO NON RITORNA INDIETRO!!!SUL FATTO CHE LA NOSTRA VITA CI APPARTIENE HO DELLE PERPLESSITA' PERCHE' SE COSI FOSSE ALLORA POTREMMO DECIDERE NOI IN PRIMA PERSONA SU CHE STRADA PRENDERE,MA PER ME CHE CREDO FERMAMENTE NEL DESTINO NON E' COSI.NOI DECIDIAMO PICCOLE COSE,QUASI IMPERCETTIBILI...I GRANDI EVENTI SONO GIA' DECISI DA TEMPO E NON DA ME.PERCIO' POSSIAMO ESSERE DETERMINATI E CORAGGIOSI,MA L'ESITO FINALE NON CAMBIA..SARA' SEMPRE QUELLO DECISO DAL DESTINO..
Torna in alto Andare in basso
Sceolan
Giovane penna
Giovane penna
Sceolan



Traguardi da raggiungere Empty
MessaggioTitolo: Re: Traguardi da raggiungere   Traguardi da raggiungere Icon_minitimeLun Apr 09, 2012 7:49 pm

Un proverbio recita più o meno così "Il cuore può piangere e soffrire, ma il viso è di tutti e deve sorridere"
Perchè apro questo post così? Io sono di un pensiero opposto, la vita non ci appartiene. Crediamo sia così, ma per me è diversa la storia....
Lavoro, famiglia, sempre di corsa per raggiungere... che so un traguardo...amici, parenti......
Facciamo parte noi tutti come minuscoli ingranaggi di un insieme più grande, che a sua volta appartiene a un qualcosa di ancora più grande, e via dicendo...
Se uno prende e va a vivere in una capanna in mezzo al bosco o a fare l'eremita e mi dicesse "faccio questo per vivere la mia vita, perchè sia come voglio" beh allora forse ha davvero la proprietà della sua vita.
Io parlo sempre e solo per me, rispettando tutte le opinioni, e quando scritto è basato su come è la mia vita. Come la uso, come la sfrutto. Appartiene per 8 ore al mio datore di lavoro, tanto per cominciare....
Le uniche due cose che sono mie, solo mie....sono i miei pensieri e i sogni che faccio di notte.
Non intendo polemizzare con quanti la pensano in modo diverso, sia chiaro, esprimo solo il mio pensiero.
Un saluto a tutto il forum
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Traguardi da raggiungere Empty
MessaggioTitolo: Re: Traguardi da raggiungere   Traguardi da raggiungere Icon_minitimeLun Apr 09, 2012 10:35 pm

LINO:

ma hai provato a quantificare il tempo che si passa
per un'attesa, il tempo che subiamo e non viviamo'?

SAI, PENSO CHE IL TEMPO CHE INTENDI TU PER QUANTO CONCERNE L'ATTESA L'HO PROVATO ANNI ADDIETRO, QUANDO CONTAVO I GIORNI O LE ORE OD I MINUTI CHE MI SEPARAVANO PRIMA DELL'INCONTRO COL MIO AMATO.... CONFESSO CHE PURTROPPO ORA SONO MOLTO PIU' PASSIVA, NEL SENSO CHE MI LASCIO TRAVOLGERE E COINVOLGERE MENO EMOTIVAMENTE DA QUESTE PALPITAZIONI FEBBRILI, FORSE PERCHE' NON HO PIU' NULLA CHE MI COINVOLGA COSÌ ARDENTEMENTE.... SE NON UNA VOLTA ALL'ANNO QUANDO MI LASCIO COINVOLGERE DALLA GESTAZIONE DELLA MIA MICIA, LI MI SENTO VIVA DENTRO, PARTECIPO ATTIVAMENTE ALLA SUA EVOLUZIONE E CONTO LE GIORNATE CHE CI DIVIDONO DAL LIETO EVENTO, 68 LUNGHISSIMI GIORNI.... GIA'.... E POI LE POPPATE OGNI 2 ORE GIORNO E NOTTE COI PICCOLI, COME SE FOSSI MAMMA ANCH'IO, CON QUESTO MINUSCOLO BIBERON E LA LOTTA CON QUESTI ESSERINI CHE FANNO GIA' PARTE DI TUTTI NOI.... LI RINASCO ANCH'IO....
IL TEMPO CHE SUBIAMO SENZA VIVERLO???? COME DETTO, SPESSO E' UNA SCELTA ANCHE PER NON SOFFRIRE DAVVERO, NON STA A NOI GIUDICARE LE SCELTE ALTRUI MA ANZI DOBBIAMO RISPETTARLI, FORSE STANNO MEGLIO DI NOI NEL LORO TRASCINARSI SENZA FARSI COINVOLGERE.... FORTUNATAMENTE SIAMO TUTTI DIVERSI....
CAMBIARE PER MIGLIORARE SONO D'ACCORDO MA CAMBIARE EQUIVALE ANCHE SPESSO COINVOLGERE ALTRE PERSONE ED ANCHE QUI CONCORDO CHE CI VUOLE UN GRAANDE CORAGGIO MA SPESSO SUBENTRA ANCHE UN GRANDE EGOISMO, GIA' PERCHE' QUANDO SI HA SETE DI CAMBIAMENTO NON SI PENSA ANCHE A QUELLO CHE DETERMINA LA LASCITA, OSSIA CHE ALTRE PERSONE POTREBBERO NON RIUSCIRE A CONVIVERE BENE IN QUESTO NOSTRO NUOVO STILE E CAMBIAMENTO.... CAMBIAMENTO MA ANCHE TESTA.... SPECIE SE ABBIAMO DI MEZZO DEI FIGLI, A MIO PARERE, OVVIO SE SIAMO SOLI E' DIVERSO, SIAMO ADULTI E RESPONSABILI DELLE NOSTRE SCELTE MA CON DEI FIGLI DI MEZZO ED ANCHE DEGLI ANIMALI, GIA' PERCHE' ALLE VOLTE CI SONO DI MEZZO ANCHE LORO, BISOGNA ESSERE PIU' SENSIBILI E CAUTI....
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Traguardi da raggiungere Empty
MessaggioTitolo: Re: Traguardi da raggiungere   Traguardi da raggiungere Icon_minitimeLun Apr 09, 2012 10:35 pm

Sceolan ha scritto:
Un proverbio recita più o meno così "Il cuore può piangere e soffrire, ma il viso è di tutti e deve sorridere"
Perchè apro questo post così? Io sono di un pensiero opposto, la vita non ci appartiene. Crediamo sia così, ma per me è diversa la storia....
Lavoro, famiglia, sempre di corsa per raggiungere... che so un traguardo...amici, parenti......
Facciamo parte noi tutti come minuscoli ingranaggi di un insieme più grande, che a sua volta appartiene a un qualcosa di ancora più grande, e via dicendo...
Se uno prende e va a vivere in una capanna in mezzo al bosco o a fare l'eremita e mi dicesse "faccio questo per vivere la mia vita, perchè sia come voglio" beh allora forse ha davvero la proprietà della sua vita.
Io parlo sempre e solo per me, rispettando tutte le opinioni, e quando scritto è basato su come è la mia vita. Come la uso, come la sfrutto. Appartiene per 8 ore al mio datore di lavoro, tanto per cominciare....
Le uniche due cose che sono mie, solo mie....sono i miei pensieri e i sogni che faccio di notte.
Non intendo polemizzare con quanti la pensano in modo diverso, sia chiaro, esprimo solo il mio pensiero.
Un saluto a tutto il forum


mi permetto di rispondere perchè la tua vita è simile a quella che conduco io...
tu parli di bosco io avrei detto montagna a fare l'eremita..
ma il concetto è simile..
quindi mi dirai allora sei d'accordo con me?...
no.
il presupposto è diverso...
anche se siamo incatenati, compromessi, alienati, condizionati...
la vita è nostra..
e non accetto neanche che si dica che il destino è segnato,
gli eventi decisi ecc... mi sa di alibi..
no siamo noi in prima persona che dobbiamo
" guidare" la nostra vita
siamo noi che dobbiamo avere la capacità di scegliere e di osare
e il nostro percorso è direttamente proporzionale
al nostro coraggio e alle nostre reali capacità...

vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Traguardi da raggiungere Empty
MessaggioTitolo: Re: Traguardi da raggiungere   Traguardi da raggiungere Icon_minitimeLun Apr 09, 2012 10:57 pm

CIOCCOLATACONPANNA/MONICA:
IL TEMPO PASSA E NON TORNA,E QUESTO E CIO' CHE TEMO DI PIU'.CHE PASSA LO SI SA,MA IL TEMPO PERSO PER QUALCOSA O QUALCUNO QUELLO NON RITORNA INDIETRO!!!SUL FATTO CHE LA NOSTRA VITA CI APPARTIENE HO DELLE PERPLESSITA' PERCHE' SE COSI FOSSE ALLORA POTREMMO DECIDERE NOI IN PRIMA PERSONA SU CHE STRADA PRENDERE,MA PER ME CHE CREDO FERMAMENTE NEL DESTINO NON E' COSI.NOI DECIDIAMO PICCOLE COSE,QUASI IMPERCETTIBILI...I GRANDI EVENTI SONO GIA' DECISI DA TEMPO E NON DA ME.PERCIO' POSSIAMO ESSERE DETERMINATI E CORAGGIOSI,MA L'ESITO FINALE NON CAMBIA..SARA' SEMPRE QUELLO DECISO DAL DESTINO..

IL TEMPO PERSO SPECIALMENTE PER QUALCUNO, GIA' HAI PERFETTAMENTE RAGIONE, E' QUALCOSA CHE NON TORNA PIU' E NON POSSIAMO RECUPERARE MAGARI GLI ANNI, LE STAGIONI, I SOGNI, LE SPERANZE SPESE.... PURTROPPO....

CHE LA NOSTRA VITA CI APPARTENGA, ANCHE QUI CONCORDO, COME NON CI APPARTENGONO I FIGLI, PURTROPPO NEMMENO LA NOSTRA VITA PRESUMO CI APPARTIENE MA POSSIAMO PRESUMERE CHE DI ESSA NE SIAMO RESPONSABILI NEL MOMENTO STESSO CHE I NOSTRI GENITORI CI HANNO MESSI AL MONDO E NON IMPORTA COME E PERCHE', NOI SIAMO NATI PER CUI DOBBIAMO RISPETTO A QUESTA VITA E VALORIZZARLA....
SIAMO STATI SCELTI NOI, ABBIAMO UNA MISSIONE, OGNUNO DI NOI LO HA ALTRIMENTI NON SAREMMO NATI, NO???? SAREMMO STATI SOLAMENTE UN ATTIMO FRA 2 ENTITA' CHE HANNO CONDIVISO UN MOMENTO INSIEME ED INVECE DA QUEST'ATTIMO SIAMO NATI....
SE LA PENSASSIMO IN QUESTA MANIERA FORSE COMINCEREMMO ANCHE A NUTRIRCI MEGLIO, LA NOSTRA ANIMA FORSE NON STAREBBE MALE MA ANZI SAREBBE APPAGATA E REALIZZATA COME IL NOSTRO SPIRITO E SOPRATUTTO IL NOSTRO CUORE....
MA OGNUNO DETERMINA I VALORI PERSONALI DELLA SUA VITA E LE SUE PRIORITA', SA QUALI SIANO IMPORTANTI PER STARE E FARSI DEL BENE, DOVREBBE ALMENO MA E' ANCHE NATURALE PERDERSI, GIA' SPECIALMENTE QUANDO IL CUORE SANGUINA....
L'AMORE PER SE STESSI E' FONDAMENTALE PER RIEMERGERE MA SOPRATUTTO IL RISPETTO PER SE STESSI....
SUL DESTINO, PENSO CHE DA UN LATO SIA GIA' PREDEFINITO MA POSSIAMO ANCHE SCAVALCARLO SENZ'ESSERNE PASSIVI MA ANZI SORPRENDERLO FACENDOGLI UNO SGAMBETTO PUR DI RIUSCIRE A RIMIMENSIONARE UN'ESISTENZA CHE APAPRENTEMENTE POTREBBE SEMBRARE SCONTATA MA ALLE VOLTE CON QUALCHE MIRACOLO PUO' SORPRENDERCI E NON E' OPERA DEL DESTINO MA DELLA NOSTRA VOLONTA INTERIORE, LA VOLONTA' DI VIVERE.... deli
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Traguardi da raggiungere Empty
MessaggioTitolo: Re: Traguardi da raggiungere   Traguardi da raggiungere Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Traguardi da raggiungere
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Una meta non semplice da raggiungere...

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Angolo Dark-
Vai verso: