:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 Pezzi di puzzle

Andare in basso 
5 partecipanti
AutoreMessaggio
cioccolataconpanna
Oltre l'apparenza....
cioccolataconpanna



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeSab Apr 14, 2012 10:38 pm

OGNI TANTO PERDO UN AMICIZIA.NON CAPISCO COME SI POSSA VOLTARE LE SPALLE DALL'OGGI AL DOMANI AD UNA PERSONA CHE FINO A IERI REPUTAVI AMICO.SONO UN PO CONFUSA PERCHE' VEDO LA FACILITA' CON LA QUALE SI TENDE A CHIUDERE LE RELAZIONI SOPRATTUTTO D'AMICIZIA.MI CHIEDO DOVE SBAGLIO,MI CHIEDO ANCHE SE SONO SEMPRE IO A SBAGLIARE... eh?? RESTA IL FATTO CHE MI SENTO SENZA UN PEZZO IMPORTANTE,COME UN PUZZLE INCOMPLETO... ...
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeSab Apr 14, 2012 10:48 pm

MIA CARA MONICUCCIA, ALLE VOLTE PURTROPPO INVESTIAMO SOGNI E SPERANZE CON PERSONE SBAGLIATE, CONDIVIDIAMO LE NOSTRE CONFIDENZE E LE NOSTRE ASPETTATIVE ED INASPETTATAMENTE BASTA FORSE UNA PAROLA DISTORTA CHE FA TACERE TUTTO QUELLO CHE SI CREDEVA D'AVER COSTRUITO INSIEME, E' ALLORA CHE CAPISCI DI AVER FATTO SOLO UN MONOLOGO E CHE E' STATA SOLO UN'ILLUSIONE TUA PERSONALE....
SAI QUANTE VOLTE MI E' ACCADUTO LA STESSA COSA E SOLAMENTE PERCHE' ERO STATA TRASPARENTE E TROPPO DIRETTA, FORSE TROPPO CRUDA????
HO IMPARATO LA DIPLOMAZIA COL TEMPO ED A MIE SPESE MA HO SEMPRE PENSATO CHE LE OPERSONE CHE RESTANO AL TUO FIANCO SONO I FAMIGLIARI E LE PERSONE AMICHE SPECIE NELLE TUE DIFFICOLTA' AMOROSE, MI SBAGLIAVO....
EPPURE TI ASSICURO CHE LA VERA AMICIZIA ESISTE DAVVERO, E' RARA MA LA RICONOSCI PROPRIO QUANDO AFFRONTATE INSIEME LE DIVERGENZE E GLI OSTACOLI E MAGARI LI AFFRONTATE INSIEME E SE DAVVERO ENTRAMBI TENETE ACONRA ALLA VOSTRA AMICIZIA SI RECUPERA PERCHE' NON C'E' COSA PIU' PREZIOSA CHE QUESTA, LA VERA AMICIZIA, ALLE VOLTE PIU' AUTENTICA DELL'INNAMORAMENTO CHE METTE A REPENTAGLIO QUALCOSA DI VERO QUALE L'AMICIZIA E NON SEMPRE NE VALE LA PENA PERCHE' L'INNAMORAMENTO PASSA, L'AMICIZIA NO, MA NON PARLO DEL VERO AMORE, PARLO DELLA COTTA CHE E' BEN DIVERSO.... MA SPESSO NON LO SAPPIAMO ANCORA ED E' TROPPO TARDI E SI PERDE UNA PERSONA CARA QUALE UN'AMICIZIA VERA....
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeSab Apr 14, 2012 10:49 pm

è un discorso lungo e complesso monica...
quando succede i domando se l'amicizia è tale fina in fondo
oppure è marginale...
c'è anche da dire che cambiano gli interessi, cambiano le persone,
siamo pochi disposti a staccarci dalle nostre abitudini..
io per esempio sono poco propenso a telefonare, a mantenere un rapporto
che non stimola crescita o positività...
e a volte un'amicizia deve essere soppesata dal vero...
quindi ho poca fiducia in amicizie che si mantengono online e non
hanno uno sviluppo reale...

vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeDom Apr 15, 2012 10:57 am

LINO:
quando succede mi domando se l'amicizia è tale fino in fondo
oppure è marginale...
C'E' DA CHIEDERSI: QUANTO CI TENIAMO NOI A MANTENERE VIVO UN'AMICIZIA, PERCHE' PER FARLO BISOGNA INVESTIRE ENERGIE E SE STESSI, SIAMO DISPOSTI A FARLO O VOGLIAMO SOLO MANTENERE UNA SEMPLICE CONOSCENZA???? PS MENTRE DALL'ALTRA PARTE MAGARI INVESTE ILLUSIONI ED INVESTE ENERGIE E S'ILLUDE CHE LA VOSTRA SIA UNA VERA AMICIZIA, NON SAREBBE MEGLIO INVECE ESSERE CHIARI FIN DALL'INIZIO????
c'è anche da dire che cambiano gli interessi, cambiano le persone,
siamo pochi disposti a staccarci dalle nostre abitudini..
OK, SI CAMBIA E CAMBIANO ANCHE GLI INTERESSI MA QUESTO NON EQUIVALE AD ESCLUDERE ANCHE LE PERSONE IMPORTANTI, NO???? PER ESEMPIO SE IO CAMBIO INTERESSI ED ABITUDINI, I MIEI RITMI PURE E MAGARI NAZIONE NON EQUIVALE TAGLIARE IL PONTE CON IL PASSATO INCLUDENDO LE VERE AMICIZIE MA ANZI MANTENGO VIVO ALMENO QUALCOSA CHE E' STATO FONDAMENTALE PER LA MIA CRESCITA, PER LA MIA IDENTITA' E LA MIA EVOLUZIONE, BOH, SE POI LE PERSONE NON CONCORDANO CON LE MIE SCELTE NON IMPORTA, PENSO CHE L'AMICIZIA NON ABBIA CONFINI NE' PREGIUDIZI, ACCETTA SEMPLICEMENTE LA PERSONA PER QUELLA CHE E'.... E PUO' ANCHE PERMETTERSI DI DISCUTERE CON LEI (LA PERSONA) ANCHE SE HANNO VEDUTE DIVERSE, MICA SI DEVE CHIUDERE UN LIBRO....
io per esempio sono poco propenso a telefonare, a mantenere un rapporto
che non stimola crescita o positività...
LE TELEFONATE, BEH COSTANO E FORSE STARE ANCHE DELLE ORE A CHIACCHERARE DOPO TANTO TI VIENE IL MAL DI TESTA, CAPISCO BENISSIMO, COSE PIU' DA DONNE, UN TEMPO ERO COSI ANCH'IO, ORA PREFERISCO COMUNICARE PIU' SCRIVENDO MI RIESCE MEGLIO MOSTRARE IL MIO VERO IO, E MANIFESTARMI PIU' LIBERAMENTE SENZA ESSERE CODNIZIONATA ANCHE DAL CONTORNO, GATTI, VICINI ECCCC, RUMORI VARI.... BOH.... E POI NON E0 QUESTIONE DI QUANTITA' BENSI DI QUALITA' A MIO PARERE....
e a volte un'amicizia deve essere soppesata dal vero...
QUI CONCORDO PIENAMENTE, MA COME FAI AD ESSERNE PIENAMENTE SICURO SE NON HAI UN VERO RISCONTRO E NON HAI UNA CONDIVISIONE????
quindi ho poca fiducia in amicizie che si mantengono online e non
hanno uno sviluppo reale...
LO SVILUPPO REALE COME DICI TU PUO' ESSERE ANCHE MOLTO ASTRATTO E DI FACCIATA, BISOGNA SEMPRE FARE MOLTA ATTENZIONE, E' PIU' FACILE MOSTRARE UN IO DAL REALE CHE NON ONLINE, A MIO PARERE, ANCHE SE UNA PERSONA SI IDENTIFICASSE CON UN NICK FEMMINILE E POI FOSSE IN REALTA' MASCHILE NON SIGNIFICA NULLA, CERCA COMUNQUE DI TRASMETTERE QUALCOSA, ED ANCHE QUI NON IMPORTA L'ETA' E LA RELIGIONE, LO STATO CIVILE, NON SO SE MI SPIEGO, SIAMO PERSONE CHE SI CERCANO E VOGLIONO COMUNICARE E DARE QUALCOSA DI SE PERCHE' FONDAMENTALMENTE SI TROVANO BENE E SI SENTONO FORSE ANCHE A CASA, FORSE.... ED AGGIUNGO, NON SONO UNA POETESSA NE' UNA SCRITTRICE COME DIREBBE QUALCUNO MA E' SOLO UN MIO MODESTO PARERE, SCUSATE MA UNA PICCOLA FRASE BLANDA CI VOLEVA E QUALCUNO MI HA FATTO SORRIDERE CON IL SUO FINALE.... PS NON AVERCELA CON ME NON TI PRENDO IN GIRO SCEOLAN MA ALMENO MI FAI SORRIDERE COME NICO ED E' GRATIFICANTE OGGIGIORNO TROVARE PERSONE CHE TI REGALINO SORRISI SPONTANEI.... ooook
Torna in alto Andare in basso
cioccolataconpanna
Oltre l'apparenza....
cioccolataconpanna



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeDom Apr 15, 2012 11:59 am

VI HO LETTO ATTENTAMENTE..PENSO CHE SI INVESTA MOLTO DA AMBO LE PARTI NEL FATTORE AMICIZIA QUANDO SI CREDE IN QUELLA AMICIZIA.FORSE CON IL TEMPO VENGONO A MANCARE DETERMINATI ELEMENTI CHE SI PERDONO PER CAUSE ESTERNE E NON DOVUTE ALL'AMICIZIA STESSA.CONCORDO CHE SI CAMBIA,SI MODIFICA MAGARI MODO DI PORSI,DI PENSARE O SEMPLICEMENTE SI DANNO PER SCONTATE CERTE COSE.PERSONALMENTE SONO UNA PERSONA CHE CERCA DI ESSERE SEMPRE PRESENTE ,NEL BENE E NEL MALE..MI CHIEDO SE FORSE NON LO SONO TROPPO E QUESTO PUO' ARRIVARE A DAR FASTIDIO... eh?? QUALCHE VOLTA MI E' STATO RIMPROVERATO IL FATTO CHE SONO POCO LOQUACE,MA CHI MI CONOSCE BENE SA CHE SONO COSI PER CARATTERE...MAH...CMQ SIA NON NE FACCIO UNA TRAGEDIA..PERO' MI DISPIACE CHE UN AMICIZIA REALE E TANGIBILE SIA TERMINATA PER NON SO COSA... sto pensando..
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeDom Apr 15, 2012 12:45 pm

FORSE TI CONVIENE AFFRONTARE DIRETTAMENTE IL TEMA CON LA PERSONA IN QUESTIONE SE CI TIENI DAVVERO TANTO ANCORA.... NON LASCIARE PERDERE.... A MENO CHE NON CI SIANO STATE ANCHE SOFFERENZE INCLUSE CHIARISCI, FALLO ALMENO PER TE STESSA E PER DIRTI, BEH IO C'HO PROVATO.... CASOMAI AVRAI UNA RISPOSTA ANCHE SE UN PICCHE OD UN MURO MA TU HAI FATTO LA TUA PARTE E NON POTRAI RIMPIANGERE E RIMPROVERARTI NULLA.... NON RIMANDARE, AFFRONTA.... ANCHE SE TI FA MAGARI MALE DENTRO.... Pezzi di puzzle 289137
Torna in alto Andare in basso
cioccolataconpanna
Oltre l'apparenza....
cioccolataconpanna



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeDom Apr 15, 2012 8:50 pm

DELI CARA HO PROVATO AD AFFRONTARE I PROBLEMI CON LA PERSONA IN QUESTIONE...HO PROVATO A CHIEDERE E COMPRENDERE...MA LE RISPOSTE NON CI SONO STATE E NEANCHE LA CHIAREZZA...DUNQUE PER ORA LASCIO TUTTO COSI COM'E'....
Torna in alto Andare in basso
Sceolan
Giovane penna
Giovane penna
Sceolan



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeDom Apr 15, 2012 9:58 pm

Tutti o quasi prima o poi perdono un'amicizia che ritenevano impossibile da perdere.
Ma è così. Le amicizie fanno parte della vita, esce una persona e ne arriva un'altra con la quale magari stringi un legame che mai avresti pensato....
A me è successo qui, nel mondo virtuale della chat, allacciare rapporti di amicizia dove mi sono trovato a passeggiare nell'anima di una persona.....Non so se uso la parola amicizia a sproposito, forse sarebbe più esatto dire "condivione"
In ogni caso, e qui parlo solo per me, l'amicizia è come l'amore, come una pianta.... se non la innaffi avvizisce..........
Un saluto a tutti i forumisti
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeLun Apr 16, 2012 1:02 pm

PER ME OGNI COSA NON DEVE ESSERE ATTACCAMENTO.
QUANDO RAVVEDO QUESTO, CHE SIA DA PARTE MIA O DELL'ALTRO/A, INDAGO IN ME CIO' CHE QUELLO SPECCHIO VUOLE MOSTRARMI..O COSA IO STO SPECCHIANDO PER L'ALTRO/A AL FINE SEMPRE DI CRESCITA...PERCHE' QUESTO RICHIEDE ED ESIGE LA VITA DA NOI.
NULLA E' A CASO, TUTTO NECESSITA PER IL SOLO SCOPO DI EVOLUZIONE.
DIVENTA CHIARO QUANDO FINISCE IL RAPPORTO, SOPRATTUTTO SENZA CAUSE DELETERIE, CHE IL COMPITO SI E' ASSOLTO IN ENTRAMBI I SOGGETTI.
CHI CI ACCOMPAGNA PER UN TRATTO DEL NOSTRO CAMMINO, SERVE PER QUEL TRATTO..E QUANDO SI RAGGIUNGE LO SVILUPPO, PER QUALCHE MOTIVO IL RAPPORTO SI SCIOGLIE..
CON QUESTO NON VUOL DIRE CHE IL RAPPORTO IN SE' FINISCE INESORABILMENTE, MA PUO' ASSUMERE CARATTERISTICHE DIFFERENTI, SE ABBIAMO LA CAPACITA' DI GUARDARE OLTRE L'ATTACCAMENTO...BISOGNA CAPIRE E COMPRENDERE CHE SI PUO' ASSURGERE AD UN ALTRO RUOLO..IMPORTANTE PERO' E' ESSERE LIBERI E RENDERE LIBERI GLI ALTRI NEI RAPPORTI INTERPERSONALI..SFUGGE CHI SI SENTE OBBLIGATO AD UN RUOLO CHE NON SENTE PIU' SUO...
PERSONALMENTE SFUGGO DA CHI MI VUOLE INGABBIARE E NON BIASIMO CHI SI SENTE INGABBIATO DA ME E SCAPPA..MENO MALE CHE SUCCEDE SEMPRE PIU' RARAMENTE..MA COMPRENDO IL MIO ERRORE..FORSE STO CRESCENDO?
..DELEGARE IL LAVORO DI INTROSPEZIONE AGLI ALTRI...CHIEDERE, PRETENDERE CHE GLI ALTRI CI AIUTINO, QUANDO DOBBIAMO ESSERE NOI E SOLO NOI A GUARDARCI DENTRO..CHE PER DEBOLEZZA E PAURA NON VOGLIAMO FARLO E CHIEDIAMO AGLI ALTRI..CHE NON POSSONO FARE UN BEL NIENTE..E VANNO VIA...
BISOGNA CAPIRE IL PERCHE' E COME DI QUESTE DINAMICHE E NON BIASIMARE NESSUNO...SOPRATTUTTO NOI STESSI.
SOLO COSI' CI ACCORGEREMO DELLA NOSTRA INTEREZZA E POTREMMO FINALMENTE CONDIVIDERLA CON IL RESTO..ALTRIMENTI SIAMO SOLO DEI COCCI ROTTI IN CERCA DI UNA COLLA PER STARE INSIEME.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeLun Apr 16, 2012 1:12 pm

SARAH, IO CAPISCO DA UNA PARTE IL NON VOLERSI ATTACCARE NE ALLE COSE NE ALLE PERSONE PERCHE' SI HA TIMORE DI PERDERLE, CHE NEL MOMENTO STESSO CHE AFFIDI SPERANZA E TI FIDI A QUESTA PERSONA POTREBBE DELUDERTI ED INFLUGGERE NEL TUO CUORE UN'ENNESIMA DELUSIONE E TU FORSE NE HAI SUBITE GIA' TROPPE PER NON VOLERTI PIU' LASCIARE PENETRARE FINI IN FONDO SE NON SUPERFICIALMENTE.... NON VUOI PERMETTERE A NESSUNO DI OLTREPASSARE CERTI LIMITI, PONI QUEI PALETTI COME SCUDO, COME DIFESA PERSONALE, ONDE FARTI MAGARI MALE.... RESTI DISPONIBILE CON TUTTI, ACCONDISCENDENTE SE QUALCUNO HA BISOGNO DI UNA MANO O DI UNA PAROLA MA RESTI PERSO' DISTANTE, NON TI FAI TRAVOLGERE NE' COINVOLGERE, TE LO SEI IMPOSTA E BASTA.... ANCHE NELL'AMORE, PRESUMO TU ABBIA MESSO UN FRENO, ARRIVI FORSE FINO AD UN PUNTO E SE CAPISCI CHE POTRESTI, MI PERMETTO SCUSA DI DIRTELO COSI PERCHE' COMINCIO A VEDERTI, RICASCARCI E METTERTI A NUDO, MAGARI CHIUDI DRASTICAMENTE, INVENTANDOTI LA STORIA CHE TI SEI ANNOIATA O CHE NON TI COINVOLGE PIU', FUGGENDO COME UNA LEPRE E LASCIANDO L'ALTRA PERSONA PERPLESSA E FORSE LO FAI ANCHE CON UN'AMICIZIA.... SCUSA MA TU SEI FRANCA E PER QUESTO TI STIMO ED AMMIRO ED ORMAI NOI DUE SIAMO COSI DIRETTE INSIEME, E CHISSA' COME MAI CI CAPIAMO A MERAVIGLIA CHE PER QEUSTO MI PERMETTO DI "ANALIZZARTI".... IO STESSA SONO COSI SOLO CHE A DIFFERENZA DI TE, CI SONO CADUTA DI NUOVO E SONO UNA EMOTIVA PATENTATA, MI SCIOLGO E CREDO UFF, SOGNO E CONTINUO A VOLARE E SPAZIARE ANCORA CON L'IMMAGINAZIONE.... MA FORSE E' PER QUESTO CHE ENTRAMBE SIAMO SELETTIVE.... DIFFIDENTI E MOLTO ATTENTE ALLE SFUMATURE PROPRIO PER I NOSTRI VISSUTI, MA CREDO CHE NON SIAMO TROPPO "VECCHIE" PER AVER CHIUSO DEFINITIVAMENTE LA PORTA.... Pezzi di puzzle 289137
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeLun Apr 16, 2012 1:38 pm

SARAH, IO CAPISCO DA UNA PARTE IL NON VOLERSI ATTACCARE NE ALLE COSE NE ALLE PERSONE PERCHE' SI HA TIMORE DI PERDERLE

ECCO COSA INTENDO PER ATTACCAMENTO.
NON IL LEGAME IN SE CHE TI UNISCE ALLA PERSONA TESO', MA L'ATTACCAMENTO ALL'ESPERIENZA PASSATA NEGATIVA CHE TI FA TEMERE PER IL FUTURO


, CHE NEL MOMENTO STESSO CHE AFFIDI SPERANZA E TI FIDI A QUESTA PERSONA POTREBBE DELUDERTI ED INFLUGGERE NEL TUO CUORE UN'ENNESIMA DELUSIONE E TU FORSE NE HAI SUBITE GIA' TROPPE PER NON VOLERTI PIU' LASCIARE PENETRARE FINI IN FONDO SE NON SUPERFICIALMENTE....

ED ECCO LA DECISIONE CHE SI PRENDE PER IL FUTURO, IN BASE ALLE PAURE PREGRESSE



NON VUOI PERMETTERE A NESSUNO DI OLTREPASSARE CERTI LIMITI, PONI QUEI PALETTI COME SCUDO, COME DIFESA PERSONALE, ONDE FARTI MAGARI MALE.... RESTI DISPONIBILE CON TUTTI, ACCONDISCENDENTE SE QUALCUNO HA BISOGNO DI UNA MANO O DI UNA PAROLA MA RESTI PERSO' DISTANTE, NON TI FAI TRAVOLGERE NE' COINVOLGERE, TE LO SEI IMPOSTA E BASTA....
IN PARTE VERO, PERCHE' SCELGO IN BASE ALLA MIA OTTICA DI VIVERE L'ESPERIENZA CHE MI SI PRESENTA, IN CONCOMITANZA PERO' AL BISOGNO DELL'ALTRO/A DI VIVERE LA STESSA COSA, CHE E' E DEVE ESSERE FINALIZZATA ALLA CRESCITA RECIPROCA, ALLA SOLUZIONE DI UN DETERMINATO BLOCCO O ALTRO BISOGNO TEMPORANEO..NON E' DISTANZA LA MIA..MA SENSO DI LIBERTA' CHE DONO A ME STESSA ED AGLI ALTRI..PER ME QUESTO E' AMORE

ANCHE NELL'AMORE, PRESUMO TU ABBIA MESSO UN FRENO, ARRIVI FORSE FINO AD UN PUNTO E SE CAPISCI CHE POTRESTI, MI PERMETTO SCUSA DI DIRTELO COSI PERCHE' COMINCIO A VEDERTI, RICASCARCI E METTERTI A NUDO, MAGARI CHIUDI DRASTICAMENTE, INVENTANDOTI LA STORIA CHE TI SEI ANNOIATA O CHE NON TI COINVOLGE PIU', FUGGENDO COME UNA LEPRE E LASCIANDO L'ALTRA PERSONA PERPLESSA E FORSE LO FAI ANCHE CON UN'AMICIZIA
NON TI SCUSARE AMICA MIA, ANZI MI RALLEGRO CHE MI VEDI E MI ANALIZZI...IN PASSATO E' STATO ANCHE COSI', MA SEMPLICEMENTE PERCHE' DOVEVO PRIMA DI TUTTO IO COMPRENDERE IL VALORE DELL'AMORE..CHE OGGI MI PERMETTO DI DIRE QUANTO LO SENTO IN CHIAVE MOLTO PIU' UNIVERSALE...PER FARTI CAPIRE: METTO LA STESSA ENERGIA IN QUALUNQUE COSA O/E PERSONA..NON E' SOLO DELEGATO QUESTO SENTIMENTO ALLA RELAZIONE INTERPERSONALE CON L'ALTRO SESSO..E' UN DISCORSO SPIRITUALE MOLTO PIU' AMPIO..E QUESTO MI HA PERMESSO DI ACCEDERE CON MOLTA PIU' PIENEZZA ALL'AMORE VERSO UNA PERSONA, CON LA QUALE CONDIVIDO IN PIENEZZA....NOOO NON DIREI MAI CHE MI ANNOIO, MANCO DI FRONTE ALLE PIU' EFFERATE CAZZATE..MA NON TOLLERO, RIPETO, L'INGABBIAMENTO..LO DICO, LO SPIEGO CON MOLTA SERENITA' E ME NE VADO PER I FATTI MIEI...


.... SCUSA MA TU SEI FRANCA E PER QUESTO TI STIMO ED AMMIRO ED ORMAI NOI DUE SIAMO COSI DIRETTE INSIEME, E CHISSA' COME MAI CI CAPIAMO A MERAVIGLIA CHE PER QEUSTO MI PERMETTO DI "ANALIZZARTI"....
Pezzi di puzzle 289137

IO STESSA SONO COSI SOLO CHE A DIFFERENZA DI TE, CI SONO CADUTA DI NUOVO E SONO UNA EMOTIVA PATENTATA, MI SCIOLGO E CREDO UFF, SOGNO E CONTINUO A VOLARE E SPAZIARE ANCORA CON L'IMMAGINAZIONE.... MA FORSE E' PER QUESTO CHE ENTRAMBE SIAMO SELETTIVE.... DIFFIDENTI E MOLTO ATTENTE ALLE SFUMATURE PROPRIO PER I NOSTRI VISSUTI, MA CREDO CHE NON SIAMO TROPPO "VECCHIE" PER AVER CHIUSO DEFINITIVAMENTE LA PORTA....

PERCHE' LA SAGGEZZA LA DENIGRI?
AMICA MIA, SI SIAMO SIMILI PER UN VISSUTO CHE CI HA SEGNATO..MA IO TE DICO CHE LO BENEDICO...E' UN CAMMINO CHE HO FATTO E CHE MI HA PORTATO A COMPRENDERE MOLTO DI ME..MA C'E' ANCORA DELL'ALTRO DA SCOPRIRE..PERCHE' "VECCHIA" IO SINCERAMENTE, NON MI SENTO PER GNIENTE! ho ragione io! ...VECCHIO PER ME SIGNIFICA CHE NON SERVE PIU'..MA DEVO DIRE CHE HO ANCORA TANTO DA SCOPRIRE DI ME CHE CHISSA' SE MI BASTA STA VITA..E POI DEVO DIRE ANCHE CHE IN VERITA' ME SENTO ANTICA A LIVELLO ANIMICO... Pezzi di puzzle 785674
Torna in alto Andare in basso
Sceolan
Giovane penna
Giovane penna
Sceolan



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeLun Apr 16, 2012 7:35 pm

NON VUOI PERMETTERE A NESSUNO DI OLTREPASSARE CERTI LIMITI, PONI QUEI PALETTI COME SCUDO, COME DIFESA PERSONALE, ONDE FARTI MAGARI MALE.... RESTI DISPONIBILE CON TUTTI, ACCONDISCENDENTE SE QUALCUNO HA BISOGNO DI UNA MANO O DI UNA PAROLA MA RESTI PERSO' DISTANTE, NON TI FAI TRAVOLGERE NE' COINVOLGERE, TE LO SEI IMPOSTA E BASTA....
IN PARTE VERO, PERCHE' SCELGO IN BASE ALLA MIA OTTICA DI VIVERE L'ESPERIENZA CHE MI SI PRESENTA, IN CONCOMITANZA PERO' AL BISOGNO DELL'ALTRO/A DI VIVERE LA STESSA COSA, CHE E' E DEVE ESSERE FINALIZZATA ALLA CRESCITA RECIPROCA, ALLA SOLUZIONE DI UN DETERMINATO BLOCCO O ALTRO BISOGNO TEMPORANEO..NON E' DISTANZA LA MIA..MA SENSO DI LIBERTA' CHE DONO A ME STESSA ED AGLI ALTRI..PER ME QUESTO E' AMORE

Ho provato a quotare una frase che mi trova concorde ma riesco a quotare tutto il testo qui......
I limiti ce li imponiamo sempre, sia nel reale che nel virtuale. Una persona ti fa sempre un favore quando viene a trovarti. O quando entra o quando esce. poco ma sicuro Il virtuale, parlo sempre per me, ma posso dire di aver condiviso pensieri con persone a dir poco straordinarie, ognuna con la sua storia, con il suo passato.
Se anche nel virtuale uno mantiene la lealtà, e qui forse è più semplice, si creano dei ponti fra le persone che uno dice: ma io questo lo conosco da sempre, solo che non lo avevo ancora trovato... (non è una mia frase)
La condivisione davvero se ha lo scopo puro serve a far crescere con il confronto e l'arricchimento reciproco. E' sempre il confronto serio che arricchisce, domande e risposte, vere
Un cordiale saluto a tutti i forumisti
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeMar Apr 17, 2012 1:36 pm

SCEOLAN: (MAMMA OGNI VOLTA MI TROVO IN DIFFICOLTA' COL TUO NOME.... CI CREDI CHE LO SBAGLIO SEMPRE???? sto pensando.. )

I limiti ce li imponiamo sempre, sia nel reale che nel virtuale.
I LIMITI CE LI PONIAMO SEMPRE E METTIAMO DEI PALETTI, VERO, SE PERCEPIAMO CHE LA PERSONA, PARLIAMO AL SINGOLARE MEGLIO, PUO' OLTREPASSARE I LIMITI CHE CI CONSENTE DI PERDERE IL CONTROLLO, MI SPIEGO, SE OLTREPASSA CERTI LIMITI PERCHE' GLIELO PERMETTIAMO, DIVENTIAMO VULNERABILI ED INDIFESI, PERCHE' SIAMO PRATICAMENTE MESSI A NUDO, CI PUO' SPECCHIARE DENTRO E QUESTO E' DISARMANTE PERCHE' L'ALTRA PERSONA PUO' UTILIZZARE QUESTO STRUMENTO COME ARMA PER NUOCERTI SE FOSSE SLEALE MA NON TUTTE LE PERSONE LO SONO E STA A NOI CAPIRE A QUALI PERSONE PERMETTERE DI CONCEDERE LA NOSTRA FIDUCIA ANCHE SE NON E' FACILE, ANCHE QUI SPESSO POSSIAMO ESSERE DELUSI DALLE ASPETTATIVE ED ESSERE TRADITI, PUGNALATI ALLA SCHIENA PER CUI E' PIU' FACILE MANTENERE LE DOVUTE DISTANZE A MIO PARERE, METTENDO I PALETTI, ANCHE PER CONTROLLARE MEGLIO LE NOSTRE EMOZIONI E PER NON PERDERCI.... SAI E' FACILE CONFONDERCI E TRASFORMARE L'ASTRATTO AL CONCRETO, E' FACILE RIUSCIRE AD IMMAGAZZINARE NELLA PROPRIA FANTASIA UN CASTELLO DI SOGNI E POI FARLO CROLLARE.... PERCHE' SIAMO NOI A FARLO.... PER CUI ANCHE NEL VIRTUALE E' FACILE TRASFORMALO DA ESSO AL CONCRETO ANCHE SE NON TI VEDI MA TI PERCEPISCI, TI RESPIRI, PERCEPISCI E CAMMINI CON LO SPIRITO DELL'ALTRA PERSONA, ED ENTRI IN LEI ED ALLE VOLTE L'ACCOMPAG NI NEL SUO PERCORSO.... ORA STA A NOI NON INGARBUGLIARE LE DUE COSE E CAPIRE CHE POSSIAMO MANTENERE PIU' VIVA E PRESENTE UN'AMICIZIA VIRTUALE CHE PUO' DIVENTARE PIU' PROFONDA CHE NON UNA REALE CHE SFUGGE PERCHE' NON TI ENTRA DAVVERO DENTRO.... BASTA NON CERCARE POI OLTRE.... CAPIRE CHE ALLE VOLTE CI SONO ANCHE PERSONE DAVVERO DISPONIBILE ED AUTENTICHE ANCHE NEL VIRTUALE ED ALLE VOLTE MOLTO PIU' ONESTE CHE NELLA REALTA'....

Una persona ti fa sempre un favore quando viene a trovarti. O quando entra o quando esce.
QUESTA NON L'HO CAPITA, TU PARLI DI CONCRETO VERO, UNA PERSONA CHE CONDIVIDE UN PERCORSO O CHE E' DI PASSAGGIO E NON IMPORTA PER QUANTO TEMPO, MA COMUNQUE SIA E' SEMPRE GRATIFICANTE LASCIARLA ENTRARE MA ANCHE ALLE VOLTE UN SOLLIEVO VEDERLA USCIRE, ANCHE SE SPESSO RIMANE UN BEL RICORDO OD UNA SANA AMICIZIA A DIPENDENZA DEL VALORE DELLA PERSONA IN SE O SE FOSSE ANCHE SOLO STATA UNA SEMPLICE CONOSCENZA O DI PIU'.... CI SONO PERSONE DI PASSAGGIO ED ALTRE CHE SI FERMANO DI PIU' STA A NOI RIUSCIRE A GESTIRCI OD A SAPERE COSA VOGLIAMO, SPESSO E' QUELLO IL PROBLEMA, IL VALORE CHE NE DIAMO E L'IMPORTANZA CHE NE DIAMO, ANCHE PERCHE' CAPITA CHE CI SONO PER NOI PERSONE CHE REPUTIAMO IMPORTANTI ED INVECE VOGLIONO SOLO ESSERE SEMPLICI CONOSCENZE SUPERFICIALI.... PECCATO, NOI PENSIAMO DI POTER DARE DI PIU' MA IN REALTA' DALL'ALTRA PARTE AVREMO SICURAMENTE MOLTO POCO E NON SEMPRE VALE LA PENA RIMPIANGERE QUALCOSA CHE TANTO SE NON SI FERMA E NON CI TIENE A FARLO VOLEVA DIRE CHE FORSE AVEVA POCO ANCHE DA OFFRIRE DI SE STESSA.... (LA PERSONA)

poco ma sicuro Il virtuale, parlo sempre per me, ma posso dire di aver condiviso pensieri con persone a dir poco straordinarie, ognuna con la sua storia, con il suo passato.
PENSO CHE OGNI PERSONA IN SE LO SIA ANCHE SE MAGARI E' STATA SFORTUNATA E VIVE NELL'OSCURITA' MA NEL SUO PICCOLO E' UNICA ED E' STRAORDINARIA E MERITA COMUNQUE DI RITROVARE LA STIMA DI SE STESSA E LA LUCE E MAI NEGARE, A MIO PARERE, UNA PAROLA.... UN ASCOLTO.... GRATIFICA IL CUORE E TI FA SENTIRE IMPORTANTE.... GUARDA GLI ANZIANI CHE HANNO LAVORATO UNA VITA E POI LI DENIGRANO IN UN OSPIZIO ED ALCUNI DI LORO DIVENTANO UN PESO PER FIGLI O SOCIETA', NESSUNO RAMMENTA IL LORO VALORE, CHE SONO PERSONE, PREZIOSE E MERITANO.... NO COMMENT QUI DIVENTO UNA BELVA SU QUESTO TEMA....
Se anche nel virtuale uno mantiene la lealtà, e qui forse è più semplice, si creano dei ponti fra le persone che uno dice: ma io questo lo conosco da sempre, solo che non lo avevo ancora trovato... (non è una mia frase)
ANCH'IO PENSO CHE SIA PIU' SEMPLICE MANTENERE LA PROPRIA IDENTITA' NEL VIRTUALE ANCHE PERCHE' NON C'E' SCOPO DI MASCHERARSI A MENO CHE UNO NON VOGLIA ABBORDARE O FARE LO SCEMO E FINGERSI UNA PERSONA PER UN'ALTRA PER FARE CRETINATE NEL WEB, PRENDENDO DI MIRA PER ESEMPIO RAGAZZINE O GLI OMOSESSUALI COM'E' GIA' CAPITATO.... TROVO SGRADEVOLI E DISUMANO QUESTI ELEMENTI CHE NON DEFINISCO NEMMENO PERSONE.... LA CATTIVERIA E PERVERSIONE E' DAVVERO UN MALE DA SCONFIGGERE DEFINITIVAMENTE.... UN VELENO CHE UCCIDE POVERE ANIME INNOCENTI E LA LORO AUTOSTIMA E VOGLIA DI ESSERE LIBERI....
La condivisione davvero se ha lo scopo puro serve a far crescere con il confronto e l'arricchimento reciproco. E' sempre il confronto serio che arricchisce, domande e risposte, vere
LA CONDIVISIONE HA SI LO SCOPO DI ARRICCHIMENTO MA ANCHE DI APERTURA AI NOSTRI LIMITI ED ANCHE DI FAR CONOSCERE LE DIVERSITA' DAI NOSTRI PENSIERI, BISOGNA IMPARARE AD ACCETTARE ACNHE I PENSIERI E GLI STILI DI VITA ALTRUI....
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeMar Apr 17, 2012 2:55 pm

Sceolan ha scritto:
NON VUOI PERMETTERE A NESSUNO DI OLTREPASSARE CERTI LIMITI, PONI QUEI PALETTI COME SCUDO, COME DIFESA PERSONALE, ONDE FARTI MAGARI MALE.... RESTI DISPONIBILE CON TUTTI, ACCONDISCENDENTE SE QUALCUNO HA BISOGNO DI UNA MANO O DI UNA PAROLA MA RESTI PERSO' DISTANTE, NON TI FAI TRAVOLGERE NE' COINVOLGERE, TE LO SEI IMPOSTA E BASTA....
IN PARTE VERO, PERCHE' SCELGO IN BASE ALLA MIA OTTICA DI VIVERE L'ESPERIENZA CHE MI SI PRESENTA, IN CONCOMITANZA PERO' AL BISOGNO DELL'ALTRO/A DI VIVERE LA STESSA COSA, CHE E' E DEVE ESSERE FINALIZZATA ALLA CRESCITA RECIPROCA, ALLA SOLUZIONE DI UN DETERMINATO BLOCCO O ALTRO BISOGNO TEMPORANEO..NON E' DISTANZA LA MIA..MA SENSO DI LIBERTA' CHE DONO A ME STESSA ED AGLI ALTRI..PER ME QUESTO E' AMORE

Ho provato a quotare una frase che mi trova concorde ma riesco a quotare tutto il testo qui......
I limiti ce li imponiamo sempre, sia nel reale che nel virtuale. Una persona ti fa sempre un favore quando viene a trovarti. O quando entra o quando esce. poco ma sicuro Il virtuale, parlo sempre per me, ma posso dire di aver condiviso pensieri con persone a dir poco straordinarie, ognuna con la sua storia, con il suo passato.
Se anche nel virtuale uno mantiene la lealtà, e qui forse è più semplice, si creano dei ponti fra le persone che uno dice: ma io questo lo conosco da sempre, solo che non lo avevo ancora trovato... (non è una mia frase)
La condivisione davvero se ha lo scopo puro serve a far crescere con il confronto e l'arricchimento reciproco. E' sempre il confronto serio che arricchisce, domande e risposte, vere
Un cordiale saluto a tutti i forumisti
DEL VIRTUALE O REALE, LA COSA CAMBIA QUANDO SIAMO NOI A FARCI FILMS SU CIOì CHE NON VEDIAMO O SENTIAMO A LIVELLO EMOZIONALE, EMPATICO, CHE SOLO CON IL FISICO SI OTTIENE...PENSO CHE IL VIRTUALE OFFRE LA POSSIBILITA' SI DI CONOSCERE E PASSEGGIARE NELL'ANIMA ALTRUI, COME DICI TU IN NA FRASE MOLTO BELLA, MA E' OPPORTUNO ANCHE COMPRENDERE SE C'E' LA DOVUTA TRASPARENZA DA PARTE DELL'ALTRO..O QUEL CHE CHE CI VUOLE MOSTRARE E' UNA MASCHERA..CHE COMUNQUE VA INTERPRETATA COME PARTE DI ESSO E QUINDI DELLA SUA ANIMA..LA COSA SI FA MOLTO COMPLESSA..MA DI PERSONA, TUTTI I VELI CADONO PER QUEL CHE MI RIGUARDA. TUTTAVIA IL MIO INTERVENTO, ANCHE SE RIFERITO AI CASI "REALI"( NON CI PENSAVO PROPRIO ALLE COSE E CONOSCENZE VIRTUALI QUANDO LO SCRIVEVO), NON ESCLUDE QUELLI DI CARATTERE VIRTUALE, DA CUI HO TRATTO DELLE BELLISSIME AMICIZIE E CONDIVISIONI..SOLO CHE LA DIFFERENZA E' CHE QUI, NEL VIRTUALE, MOLTO SPESSO IL RAPPORTO FINISCE CON UN CLICK..MI CHIEDO SE CHI PIGIA USA LA STESSA LEGGEREZZA NEL REALE..SPESSO PERO' E' INCONSAPEVOLE DI QUANTO POSSA SUBIRE LO STESSO TRATTAMENTO, QUI, COME ALTROVE..UN VECCHIO DETTO DICE:"CHI DI SPADA FERISCE, DI SPADA PERISCE"...ANCHE SE NON SEI TU A BRANDIRLA. UN ABBRACCIO
Torna in alto Andare in basso
Sceolan
Giovane penna
Giovane penna
Sceolan



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeMar Apr 17, 2012 10:19 pm

Sara 68 scrive:
DEL VIRTUALE O REALE, LA COSA CAMBIA QUANDO SIAMO NOI A FARCI FILMS SU CIOì CHE NON VEDIAMO O SENTIAMO A LIVELLO EMOZIONALE, EMPATICO, CHE SOLO CON IL FISICO SI OTTIENE...PENSO CHE IL VIRTUALE OFFRE LA POSSIBILITA' SI DI CONOSCERE E PASSEGGIARE NELL'ANIMA ALTRUI, COME DICI TU IN NA FRASE MOLTO BELLA, MA E' OPPORTUNO ANCHE COMPRENDERE SE C'E' LA DOVUTA TRASPARENZA DA PARTE DELL'ALTRO.

Come fare a sapere se il rapporto di condivione è alla pari? Parlo per esperienza personale.....Chat, dopo 4 righe, ma davvero 4 una persona mi scrive: Cosa hai che non va? Perchè se n'è accorta subito? eppure non ha sentito la mia voce, non ha visto la mia espressione....non sa neppure che volto ho, ma ha capito che qualcosa non quadrava. Spesso sono le cose che non scriviamo che rivelano il nostro stato d'animo. Ci sono persone che hanno il dono di saper leggere non fra le righe, ma davvero dove neppure vi è inchiostro. E questo penso si raggiunga solo quando apriamo davvero l'anima a qualcun altro. Ed aprire l'anima a una persona non vuol dire fargli un invito per qualcos' altro, ma vuol solo dire "vieni, ti voglio mostrare che c'è dietro questo nick, conoscimi" Poi ognuno sa fino a dove vuole che il forestiero si avventuri.
Io dico: "La fiducia e la stima non si acquistano, ma si conquistano"
Un cordiale saluto a tutti i forumisti
Sceolan
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeMer Apr 18, 2012 1:56 pm

MONICA:
DELI CARA HO PROVATO AD AFFRONTARE I PROBLEMI CON LA PERSONA IN QUESTIONE...HO PROVATO A CHIEDERE E COMPRENDERE...MA LE RISPOSTE NON CI SONO STATE E NEANCHE LA CHIAREZZA...DUNQUE PER ORA LASCIO TUTTO COSI COM'E'....

SAI, IO PENSO AD UNA COSA.... ANCHE SE DOLOROSA....
CI SONO PERSONE CHE ENTRANO NELLA NOSTRA VITA, SI FERMANO, CI STANNO MOLTO BENE E NON SE NE VANNO....
ALTRE CHE ENTRANO, FANNO UN GIRO, COME QUANDO FAI UNA VISITA IN UN MUSEO, LA GUARDI, OSSERVI, MAGARI SCAMBI DUE PAROLE MA POI SE NE VANNO....
ALTRE CHE ENTRANO, FANNO UN GIRO, SI FERMANO E CI STANNO PURE BENE MA TU TI RENDI CONTO CHE NON STAI BENE CON LORO ED E' SBILANCIATA LA COSA, IL RAPPORTO E VORRESTI CHE SE NE USCISSERO DA QUELLA PORTA, MA LORO SI TROVONO TROPPO BENE, SI SONO BEN PIAZZATE, SEI TU CHE NON HAI PIU' ARGOMENTI DA SPARTIRE CON LORO MA NON SAI COSA INVENTARTI PER FARLE USCIRE DI CASA (LA TUA VITA) ....
PENSA A QUESTA COSA AL CONTRARIO....
POI CI SONO PERSONE CHE ENTRANO NELLA TUA VITA, ED AVETE MOLTI ARGOMENTI IN COMUNE E STRANAMENTE VI TROVATE COSI BENE INSIEME CHE PENSI CHE CON QUESTE PERSONE TI TROVERAI BENE PER SEMPRE, SI FERMERANNO PER SEMPRE MA UN GIORNO QUALCOSA NON TORNA, NON PARLATE PIU' LA STESSA LINGUA E TU NON SAI PERCHE', TU CONTINUI IL TUO MONOLOGO PERCHE' E' QUESTO CHE E' UN MONOLOGO E LE ALTRE PERSONE NON TI ASCOLTANO PIU', IN SILENZIO SONO GIA' USCITE DA CASA TUA ED ORA CHE TE NE SEI RESA CONTO E' TROPPO TARDI.... CERCHI UN CONTATTO, UNA SPIEGAZIONE MA SONO TROPPO CODARDE PER DARTELE, SONO FATTE COSI, CI SONO SENTIMENTI CHE MUTANO E NON TROVANO SPIEGAZIONE DEL PERCHE' SI VOGLIA USCIRE DA QUELLA PORTA, SE NE ESCE E BASTA, QUALCUNO OSA SPIEGARE IL PERCHE' ALTRI SCELGONO LA CODARDIA....
ANCHE PER QUESTO PENSA AL CONTRARIO, SE CAPITASSE A TE....
UN FORTE ABBRACCIO, deli
PS LA CASA EQUIVALE ALLA VITA, deli
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeMer Apr 18, 2012 3:11 pm

Sceolan ha scritto:
Sara 68 scrive:
DEL VIRTUALE O REALE, LA COSA CAMBIA QUANDO SIAMO NOI A FARCI FILMS SU CIOì CHE NON VEDIAMO O SENTIAMO A LIVELLO EMOZIONALE, EMPATICO, CHE SOLO CON IL FISICO SI OTTIENE...PENSO CHE IL VIRTUALE OFFRE LA POSSIBILITA' SI DI CONOSCERE E PASSEGGIARE NELL'ANIMA ALTRUI, COME DICI TU IN NA FRASE MOLTO BELLA, MA E' OPPORTUNO ANCHE COMPRENDERE SE C'E' LA DOVUTA TRASPARENZA DA PARTE DELL'ALTRO.

Come fare a sapere se il rapporto di condivione è alla pari? Parlo per esperienza personale.....Chat, dopo 4 righe, ma davvero 4 una persona mi scrive: Cosa hai che non va? Perchè se n'è accorta subito? eppure non ha sentito la mia voce, non ha visto la mia espressione....non sa neppure che volto ho, ma ha capito che qualcosa non quadrava. Spesso sono le cose che non scriviamo che rivelano il nostro stato d'animo. Ci sono persone che hanno il dono di saper leggere non fra le righe, ma davvero dove neppure vi è inchiostro. E questo penso si raggiunga solo quando apriamo davvero l'anima a qualcun altro. Ed aprire l'anima a una persona non vuol dire fargli un invito per qualcos' altro, ma vuol solo dire "vieni, ti voglio mostrare che c'è dietro questo nick, conoscimi" Poi ognuno sa fino a dove vuole che il forestiero si avventuri.
Io dico: "La fiducia e la stima non si acquistano, ma si conquistano"
Un cordiale saluto a tutti i forumisti
Sceolan
...SI VEDE LONTANO UN MIGLIO, AMICO CARO, CHE VIVI TROPPO NEL MENTALE...-VIRTUALE...E' UNA MIA SEMPLICE SENSAZIONE, POSSIBILE CHE MI SBAGLIO..SEI UNA PERSONA CHE SI METTE IN DUBBIO..MA MOLTE VOLTE QUESTO METTERSI IN DISCUSSIONI E POI TRADURLO IN FORMA SCRITTA ED ALIENA COME PERMETTE IL MONDO VIRTUALE, DESTABILIZZA ED ALLARMA IL PROSSIMO..IL TUO E' UN MODO NATURALE E SANO SE SI ESPRIMESSE IN FORMA REALE, MA DIVENTA ANOMALO ESPRESSO IN PIXEL.
Torna in alto Andare in basso
Sceolan
Giovane penna
Giovane penna
Sceolan



Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitimeMer Apr 18, 2012 9:28 pm

Sara 68 scrive:
SI VEDE LONTANO UN MIGLIO, AMICO CARO, CHE VIVI TROPPO NEL MENTALE...-VIRTUALE...E' UNA MIA SEMPLICE SENSAZIONE, POSSIBILE CHE MI SBAGLIO..SEI UNA PERSONA CHE SI METTE IN DUBBIO..MA MOLTE VOLTE QUESTO METTERSI IN DISCUSSIONI E POI TRADURLO IN FORMA SCRITTA ED ALIENA COME PERMETTE IL MONDO VIRTUALE, DESTABILIZZA ED ALLARMA IL PROSSIMO..IL TUO E' UN MODO NATURALE E SANO SE SI ESPRIMESSE IN FORMA REALE, MA DIVENTA ANOMALO ESPRESSO IN PIXEL.

Accetto di buon grado il tuo modo di vedermi, ti invidio pure quella capacità che hai di vedere così lontano....magari l'avessi io!!! Non mi metto in dubbio, non ne avrei motivo. Mettersi in discussione, certo, è quando rivalutiamo le nostre posizioni e ci confrontiamo che possiamo "crescere"
Destabilizza e allarma il prossimo? scusamio ma qui mi sono perso.
Non esistono due Sceolan, uno per la rete e uno per il reale. Qui vi è sola la mia "trasposizione" nel virtuale. Le regole sia qui che nel mondo di aria e terra sono le medesime. Nulla diventa anomalo e malsano se chi scrive mantiene sempre una certa riga di comportamento. Il problema al quale forse alludi, della "doppiezza", un ego virtuale e uno reale l'ho risolto tantissimo tempo fa! Quando ancora i pc funzionavano a manovella ;)
Un cordiale saluto a tutto il forum
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Pezzi di puzzle Empty
MessaggioTitolo: Re: Pezzi di puzzle   Pezzi di puzzle Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Pezzi di puzzle
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Viaggio dentro di noi-
Vai verso: