:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 Rudy

Andare in basso 
4 partecipanti
AutoreMessaggio
Pisellina
Giovane penna
Giovane penna
Pisellina



Rudy  Empty
MessaggioTitolo: Rudy    Rudy  Icon_minitimeLun Giu 11, 2012 11:43 pm

Vi racconto un episodio ... sperando che sia il posto giusto per postarlo .. Rudy  789632

E' per me un episodio importante perchè ci ho creduto e vorrei che sia così ..

Anni fà ho dovuto far sopprimere il mio pastore tedesco ... perchè non avevo altre alternative ..
è stata per me una decisione molto sofferta .. perchè con lui avevo un legame molto profondo e infinito .. quasi e oso dire due anime in una ...
per alcuni di voi magari puo' essere assurdo ma per me è così ..
lui era la mia vita e la mia ombra ...
ricordo ancora quando mi metteva il suo muso in mezzo alle gambe per farsi accarezzare la testa ... era proprio un cane stupendo e buono ....
Dopo che ho preso questa decisione ... anche se avrei voluto che lui mi parlasse e mi dicesse Monica stai facendo la cosa giusta .. bè .. l'ho portato dal veterinario ..

lui non c'era più ...

Non sò perchè .. ma il tormento dentro di me che magari i veterinari si sbagliavano e magari si poteva salvare e che avevo fatto la cosa sbagliata era talmente forte dentro di me .... che stavo malissimo ... pregavo e cercavo di parlare con lui anche se non era più presente ... nella mia testa ...
gli chiedevo di farmi sapere se stava bene ..se avevo fatto la cosa giusta ...

una cosa impossibile direi .... !!! .. per chi non crede .....


Ma dopo un mese arrivo in cortile ... lì cera una cagnolina di un vicino .. che giuro non si è mai avvicinata a me prima di quel momento...

scendo dalla macchina mi allontano dalla parte opposta a dove si trovava la cagnolina ..

mi sono messa a sistemare dei bidoni che non mi servivano più e a un certo punto sento i passi di un cane che correvano verso di me ... alzo gli occhi ed era lei ... la cagnolina del vicino ... mi mise il musetto tra le gambe e alzo gli occhi per guardarmi .... in quel momento la prima cosa che mi venne in mente è stata "RUDY " ....
e nella stessa frazione di secondo che ho pesato a lui ..lei è scappata via ....
da quel giorno non si è più avvicinata a me ..è ritornata a essere quella di sempre ....

Io credo che lui attraverso lei abbia voluto dirmi Monica io sto bene ..stai tranquilla ....

io ci credo ... comunque oltre quel messaggio non ne ho avuti altri ... e spero che non vi faccia ridere ... perchè per me è stato tutto vero e reale ..

baci e spero di essere stata comprensibile ... ( faccio fatica a esprimermi ) .. Rudy  490513
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Rudy  Empty
MessaggioTitolo: Re: Rudy    Rudy  Icon_minitimeLun Giu 11, 2012 11:48 pm

bellissimo racconto monica
e le tue sensazioni si percepiscono forti...
non faccio fatica a comprenderti...
percepisco forte anche la tua sensibilità
e ti ringrazio per avercene fatti partecipi. Rudy  542580 Rudy  88751
Torna in alto Andare in basso
Pisellina
Giovane penna
Giovane penna
Pisellina



Rudy  Empty
MessaggioTitolo: Re: Rudy    Rudy  Icon_minitimeLun Giu 11, 2012 11:51 pm

Rudy  88751 grazie a te
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Rudy  Empty
MessaggioTitolo: Re: Rudy    Rudy  Icon_minitimeMar Giu 12, 2012 12:14 am

SAI MONICA, ANCH'IO HO PERSO LA MIA AMATISSIMA SORAYA.... UNA BELLISSIMA CHINCHILLA', PERSIANA DAGLI OCCHI ENIGMATICI E VERDISSIMI ANCHE SE NONE RA PIU' GIOVANISSIMA E LE ERANO RIMASTI SOLO 2 DENTI.... MA ERA BELLISSIMA E DOLCISSIMA....
ERA IL 2006, AVEVO APPENA SUBITO UN RADICALE CAMBIAMENTO NELLA MIA VITA ED IN QUELLA DELLA MIA FAMIGLIA COINVOLGENDOLI TUTTI, COMPRESO LA MIA TRIBU COMPOSTA DA LEI E DAI MIEI AMATI CANI....
IN QUEL LONTANO 2006 HO ALLONTANATO DA CASA NOSTRA I MIEI FIGLI, E COME DETTO LA MIA TRIBU....
LEI FATICOSAMENTE HA ACCETTATO LO SRADICAMENTO DALLA NOSTRA CASA, LA NUOVA ABITAZIONE CON PAOLO E 2 ANNI DOPO L'HO PORTATA IN QUEL MINUSCOLO APPARTAMENTINO DOVE LEI E' SPIRATA, CADENDO DALL'OTTAVO PIANO....
ERA STATA ABITUATA A VIVERE IN SPAZI AMPI, UNA CASA GRANDE ED ANCHE IN QUELLA DI PAOLO ERA ENORME.... MA LI NO.... DECISAMENTE STAVA MALE.... OLTRETUTTO ERA ANCHE ANZIANOTTA....
SONO PARTITA IN VACANZA E LELLA LA MIA MIGLIORE AMICA MI CHIAMA ALLARMATA CHE NON L'AVEVA PIU' TROVATA IN CASA.... E' STATO IL CUSTODE A TROVARLA, CADUTA DALL'OTTAVO PIANO MA ANCORA VIVA.... SIAMO TORNATI IMMEDIATAMENTE A CASA....
HA ASPETTATO IL MIO ARRIVO....
I VETERINARI AVEVANO DETTO CHE STAVA BENE, AVEVA SOLO IL BACINO ROTTO, GIA' SOLO MA DELLE CONSEGUENZE NULLA....
DOVEVA A LORO DIRE RIMETTERSI PRESTO....
AL MIO RIENTRO QUELLA SERA L'HO GUARDATA, INCORAGGIATA ED IMBOCCATA....
LE HO FATTO LA FLEBO PERCHE' ERA COMPLETAMENTE DISIDRATATA ED ALLA FINE E' SPIRATA DAVANTI AI MIEI OCCHI....
TI CONFESSO CHE SE AVESSI POTUTO RISPARMIARLE IL SUO DOLORE LE AVREI DATO IO LA PUNTURA OD ADDIRITURA SPARATO, TI ASSICURO CHE IN QUEI MOMENTI SENTI LA DISPERAZIONE E L'AGONIA CHE TI TRASMETTE QUANDO SENTI IL TRAPASSO, LEI CHE AGONIZZA E SOFFRE.... SI LE AVREI ANCHE SPARATO SE AVESSI POSSEDUTO UNA PISTOLA.... ERA TROPPO TARDI.... HO DOVUTO AGONIZZARE INSIEME A LEI QUEI LUNGHISSIMI MINUTI....
IL PERSIANO CHINCHILLA E' BIANCO CON OCCHI VERDI, PELO LUNGO....
PER DIFFERENZIARE HO ACQUISTATO I BRITISH, RAZZA COME IL CERTOSINO....
NON AVREI PIU' POTUTO RIMPIAZZARLA, LEI ERA UNICA....
MA ALLA PRIMA CUCCIOLATA UNA BIMBA L'HO CHIAMATA COME LEI SORAYA..... ANCHE SE DI COLORE LILAC.... E NON CI CREDERAI MA 2 ANNI DOPO CHE LEI ERA ANDATA, OSSIA NEL 2010 LA MIA MICIA MI HA DATO 2 BIMBE BIANCHE COL PELO LUNGO, BRITISH LONGHAIR.... OCCHI BLU E NON VERDI MA HANNO IL PELO LUNGO E NON HO NEL PEDIGREE NESSUNO CHE LO ABBIA.... CREDI NEL KARMA???? NEL DESTINO???? ECCO, LEI E' DENTRO LORO E LE HO TENUTE ENTRAMBE....
SORAYA HA VINTO AD ASSAGO ALLA MONDIALE ANNI ADDIENTRO COME MIGLIORE CUCCIOLA, YASMINE IDEM MA NON ALLA MONDIALE.... MA CI SIAMO QUASI, E' CAMPIONESSA MENTRE LA SORELLA BEH NON E' COSI BELLA MA PER ME SONO ENTRAMBE SPECIALI ED IL CARATTERE, NON CI CREDERAI MA YASMINE HA IL SUO STESSO CARATTERE E FA LE STESSE COSE CHE FACEVA LEI....
MI SONO RIPROMESSA CHE NON COMMETTERO' PIU' GLI ERRORIO DI UN TEMPO E DIFENDERO' I MIEI ANIMALI FINO ALLA FINE.... COME FACCIO CON LE PERSONE ALLE QUALI VOGLIO BENE.... deli
SE VUOI VEDERE LE FOTO DELLE MIE BIMBE PUOI VEDERLE SU
WWW.CRYSTALMOON.CH
Torna in alto Andare in basso
Pisellina
Giovane penna
Giovane penna
Pisellina



Rudy  Empty
MessaggioTitolo: Re: Rudy    Rudy  Icon_minitimeMar Giu 12, 2012 12:40 am


Mi spiace ..e ti credo e la penso come te ...

Io per trovare la forza di portarlo a sopprimere ho fatto un ragionamento particolare ...

in natura ...
quando un animale partorisce e mette alla luce i suoi piccoli li controlla tutti ... quelli che vede già sofferenti o che non riescono a sopravvivere perchè ammalati o con qualche problema la mamma non lo allatta nemmeno ... lo lascia lì ...non lo porta avanti ....

questa cosa l'ho vista con i miei occhi ..credimi .. è una cosa brutta .. ma forse è la più giusta per non fare soffrire in eterno o per il tempo che gli rimane un animale ... ecco

E io quando mi sono trovata lì a prendere la decisione per Rudy mi sono fatta questo discorso ... anche se dopo sono stata malissimo per i sensi di colpa e per i tormenti che mi sono venuti ...

ma se non facevo questo ragionamento non sarei mai riuscita a portarlo dal veterinario .. anche se vedevo lui sofferente .

non sò se mi sono spiegata bene ... non vorrei passare per pazza ...

va bè ora vado veramente a nanna ... baci Deli Rudy  911680 ... baci e notte a tutti che leggono Rudy  911680
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Rudy  Empty
MessaggioTitolo: Re: Rudy    Rudy  Icon_minitimeMar Giu 12, 2012 1:25 am

SAI, COME DICI TU LA NATURA SOLITAMENTE FA IL SUO CORSO E FORSE NON DOVREMMO INTERVENIRE MA IO SONO UNA CHE CERCA DI SALVARE A TUTTI I COSTI LA VITA ED AMMETTO CHE I MIEI BIMBI SONO UNA MIA PASSIONE TANTO CHE AD OGNI PARTO LI ASSISTO E PARTECIPO.... ATTIVAMENTE....
SHANELLE ERA NATA MORTA, LA VEDI NEL MIO SITO, BEH CE L'HA FATTA, LE HO INFILATO IL DITO IN BOCCA, MESSO A TESTINA IN GIU' E FATTO SPURGARE TUTTO IL LIQUIDO INGERITO.... STROFINATO IL CORPICINO FREDDO E MESSO SOTTO IL LAVANDINO CON L'ACQUA CORRENTE PER RIANIMARLA.... L'HO SALVATA.... LE HO DATO IL BIBERON A FORZA PERCHE' NON RIUSCIVA AD INGERIRE NULLA, TROPPO LIQUIDO NEI POLMONI E FATICAVA MA IO TENACEMENTE L'HO OBBLIGATA ACCUDENDOLA E TENENDOLA CALDO FINO AD ASCIUGARLA.... NEI MIEI MOMENTI DI PAUSA LA LASCIAVO CON LA MAMMA CHE LA LECCAVA PROPRIO COME FACEVA CON GLI ALTRI, POI LA RIPRENDEVO E RICOMINCIAVO COL BIBERON, PERCHE' LEI SI STACCAVA DAL GRUPPO FINCHE' AL TERZO GIORNO SI E' ATTACCATA SPONTANEAMENTE AL BIBERON....
LE AVEVO SUSSURRATO CHE SE FOSSE SOPRAVISSUTA L'AVREI TENUTA CON ME, ERA PICCOLISSIMA.... E' SEMPRE PICCOLA MA E' FORTE....
A 3 MESI E' CADUTA E SI E' ROTTA LA ZAMPETTA, E' SEMPRE STATAA UN POCHINO RIMBAMBITA POVERINA.... MA E' IL MIO BIJOU E QUANDO L'HO PORTATA IN ESPOSIZIONE COME CUCCIOLA HA VINTO COME MIGLIORE DELLA SUA VARIETA'.... MA LA CARRIERA E' STATA BREVE ANCHE PERCHE' IO FREQUENTO MOLTO DI RADO LE ESPOSIZIONI, 2 O 3 VOLTE ALL'ANNO GIUSTO PER FARMI CONOSCERE NEI LUOGHI VICINO A CASA.... ED ANCHE LA VARIETA' NUOVA DELLE MIE BIMBE PELOSE COL PELO LUNGO....
PER CUI LA NATURA ALLE VOLTE E' AVARA MA IO SE POSSO INTERVENGO DRASTICAMENTE PUR DI SALVARE I MIEI PREZIOSI GIOIELLI.... PER LORO IO CI SONO SEMPRE....
Torna in alto Andare in basso
fquadro





Rudy  Empty
MessaggioTitolo: Re: Rudy    Rudy  Icon_minitimeMer Set 05, 2012 7:09 pm

Pisellina ha scritto:
Vi racconto un episodio ... sperando che sia il posto giusto per postarlo .. Rudy  789632

E' per me un episodio importante perchè ci ho creduto e vorrei che sia così ..

Anni fà ho dovuto far sopprimere il mio pastore tedesco ... perchè non avevo altre alternative ..
è stata per me una decisione molto sofferta .. perchè con lui avevo un legame molto profondo e infinito .. quasi e oso dire due anime in una ...
per alcuni di voi magari puo' essere assurdo ma per me è così ..
lui era la mia vita e la mia ombra ...
ricordo ancora quando mi metteva il suo muso in mezzo alle gambe per farsi accarezzare la testa ... era proprio un cane stupendo e buono ....
Dopo che ho preso questa decisione ... anche se avrei voluto che lui mi parlasse e mi dicesse Monica stai facendo la cosa giusta .. bè .. l'ho portato dal veterinario ..

lui non c'era più ...

Non sò perchè .. ma il tormento dentro di me che magari i veterinari si sbagliavano e magari si poteva salvare e che avevo fatto la cosa sbagliata era talmente forte dentro di me .... che stavo malissimo ... pregavo e cercavo di parlare con lui anche se non era più presente ... nella mia testa ...
gli chiedevo di farmi sapere se stava bene ..se avevo fatto la cosa giusta ...

una cosa impossibile direi .... !!! .. per chi non crede .....


Ma dopo un mese arrivo in cortile ... lì cera una cagnolina di un vicino .. che giuro non si è mai avvicinata a me prima di quel momento...

scendo dalla macchina mi allontano dalla parte opposta a dove si trovava la cagnolina ..

mi sono messa a sistemare dei bidoni che non mi servivano più e a un certo punto sento i passi di un cane che correvano verso di me ... alzo gli occhi ed era lei ... la cagnolina del vicino ... mi mise il musetto tra le gambe e alzo gli occhi per guardarmi .... in quel momento la prima cosa che mi venne in mente è stata "RUDY " ....
e nella stessa frazione di secondo che ho pesato a lui ..lei è scappata via ....
da quel giorno non si è più avvicinata a me ..è ritornata a essere quella di sempre ....

Io credo che lui attraverso lei abbia voluto dirmi Monica io sto bene ..stai tranquilla ....

io ci credo ... comunque oltre quel messaggio non ne ho avuti altri ... e spero che non vi faccia ridere ... perchè per me è stato tutto vero e reale ..

baci e spero di essere stata comprensibile ... ( faccio fatica a esprimermi ) .. Rudy  490513

pisellina, il tuo racconto mi ha fatto venire realmente un piccolo brivido.
Non vergognarti minimamente di quello che hai scritto.
In ogni caso non importa se sia vero o no, ciò che conta e che a te faccia star bene tutto questo
Torna in alto Andare in basso
Pisellina
Giovane penna
Giovane penna
Pisellina



Rudy  Empty
MessaggioTitolo: Re: Rudy    Rudy  Icon_minitimeGio Set 06, 2012 8:16 pm

Grazie Rudy  911680
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Rudy  Empty
MessaggioTitolo: Re: Rudy    Rudy  Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Rudy
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Angolo Dark-
Vai verso: