:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 SPESSO (deli)

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



SPESSO (deli) Empty
MessaggioTitolo: SPESSO (deli)   SPESSO (deli) Icon_minitimeDom Set 27, 2009 12:00 pm

spesso il silenzio fa molto rumore, anche se ti isoli, non ti lascia solo....
spesso il vuoto ti colma di amarezza e ti rifugi nell'apatia....
spesso le parole restano sospese, ma parlano da sole, col dolore dentro di noi....
spesso il cammino è più travagliato e difficile per altri, non ce lo spieghiamo, non lo capiamo....
spesso, ci guardiamo attorno ed invidiamo la serenità degli altri, forse un'illusione, una facciata....
spesso sono porprio dalle risposte che non sappiamo darci, dai dolori più atroci che rinasciamo....
spesso dalla caduta nella desolazione più profonda, quando non abbiamo più speranze nè aspettative
ricomincia il nuovo giorno, perché per ogni vuoto noi lasciamo tracce, noi ci siamo e siamo forti....
spesso pensiamo che la vita non valga la pena di essere vissuta, ma i profumi ci sono ancora, anche i colori.... deli
Torna in alto Andare in basso
cioccolataconpanna
Oltre l'apparenza....
cioccolataconpanna



SPESSO (deli) Empty
MessaggioTitolo: Re: SPESSO (deli)   SPESSO (deli) Icon_minitimeDom Set 27, 2009 4:32 pm

Spesso aspetti che passino le ore,i giorni,in modo che il dolore e la sofferenza si attenuino...Spesso il tempo non è cosi clemente e passa con estrema lentezza..cosi invece di cominciare a dimenticare ti ritrovi a rimurginare sempre più..Spesso ti ritrovi sola anche se sola non sei...Spesso chi hai vicino non comprende o non vuole comprendere perchè gli fà comodo cosi...Spesso le parole non dette sono quelle che ti arrivano subito al cuore...Spesso ti chiedi perchè...ma la risposta non c'è....
Torna in alto Andare in basso
lisa
Oltre l'apparenza....
lisa



SPESSO (deli) Empty
MessaggioTitolo: Re: SPESSO (deli)   SPESSO (deli) Icon_minitimeDom Set 27, 2009 4:38 pm

IL RUMORE DEL SILENZIO RIESCE AD ESSERE ASSORDANTE A VOLTE E SPESSO CI FA SENTIRE ANCORA PIù SOLI E NON COMPRESI PER ASSURDO PUR TENENDO VIVO IL RICORDO E IL PENSIERO CHE INIZIA A CORRERE GALOPPANDO LONTANO.SPESSO DOVREMMO RICORDARE DI NON ESSERE SOLI MA è ANCHE VERO CHE SPESSO CAPITA DI SENTIRSI COSì DI VIVERE IN UN ANGOLO DI MONDO QUASI DIMENNTICATO DOVE I PRIMI A NON DESIDERARE INTRUSIONI SIAMO PROPRIO NOI.SPESSO è VERO DOBBIAMO TOCCARE IL FONDO PER CAPIRE CHE IL FONDO è UN Pò COME SALIRE E CHE BASTA NON GUARDARE GIù PER ANDARE AVANTI.SPESSO LE PAROLE NONN BASTANO E LE GIORNATE SI ALLUNGANO,IL TEMPO SEMBRA DILATARSI OLTRE MISURA,LA RESISTENZA AL DOLORE SEMBRA AFFIEVOLIRSI E SI VUOLE SOLO SCAPPARE,ANDARE LONTANO PRIMA DI TUTTO DA SE STESSI.SPESSO TUTTO NON SEMBRA AVERE SENSO MA POI SCAVNDO BENE DENTRO NOI SAPPIAMO CHE ARRENDERSI A QUESTI MALESSERI NON CI AIUTA E SAPPIAMO CHE BASTA POCO PER CONTINUARE A SENTIRE IL CALORE DELLE BRACCIA CHE CI CIRCONDANO,LA LUCE DEI SORRISI DI CHI CI VUOL BENE ED ANCHE DI CHI NON CONOSCIAMO AFFATTO MA INCROCIAMO MAGARI SALTUARIAMENTE LUNGO LA STRADA DELLA VITA.A VOLTE IL SENTIRO NON è COSì RIPIDO E SCOSCESO A VOLTE BASTA POCO PER TORNARE A SPERARE E SPESSO A DARCI QUESTE GIOIE GRANDI SONO LE PERSONE CHE NON SOSPETTAVAMO NEANCHE POTER ESSERE IN GRADO DI CAPIRE Cò CHE SI NASCONDEVA INFONDO AI NOSTRI OCCHI.NON SPEGNIAMO MAI I COLORI ED IL CALORE CHE DALLA VITA PROVENGONO SENZA FARSI E FARCI DOMANDE.PRENDIAMO IL NUOVO GIORNO SEMPRE COME UNA BENEDIZIONE E COME UN GRANDE DONO DA POTER VIVERETENIAMO SEMPRE VIVI IN NOI LA MAGIA DEGLI ATTIMI CHE CREDEVAMO NON POTERSI RIPETERE PIù ,GUARDIAMO BENE E CI ACCORGEREMO CHE MOLTE VOLTE ABBIAMO ACCANTO GRANDI GIUDE CHE NON HANNO BISOGNO DI MOSTRARSI MA CHE SANNO PARLARE AL NOSTRO CUORE E CHE SANNO DARGLI IL CALORE DI CUI HA BISOGNO.SPESSO NELLA VITA CI SONO MOMENTI BUI CHE SI ILLUMINANO SOLO GRAZIE AD UN SORRISO O AD UNA CAREZZA,E QUANDO CI ACCADE DIVENTIAMO PIù FORTI E PIù SENSIBILI VERSO IL MONDO CHE CI CIRCONDA OLTRE CHE VVERSO NOI STESSI.è BELLO CONTINUARE A SENTIRE IL PRORPIO CUORE BATTERE DDI VITA CHE APPARTIENE A NOI.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



SPESSO (deli) Empty
MessaggioTitolo: Re: SPESSO (deli)   SPESSO (deli) Icon_minitimeLun Set 28, 2009 7:44 pm

spesso abbiamo paura di invadere lo spazio che non ci appartiene, restiamo distanti, per non oltrepassare certi limiti, perché temiamo di essere rifiutati, di essere fraintesi o forse di fare sanguinare delle ferite aperte....
spesso abbiamo reazioni incontrollabili, ci isoliamo, ci tuteliamo o forse semplicemente fuggiamo....
spesso le parole non servono per colmare quell'impotenza che abbiamo dentro, siamo comunque soli a combattere, soli a vivere con le nostre ingiustizie e gli ostacoli ci disarmano rendendoci vulnerabili ed ancora più fragili....
spesso gli imprevisti ci rendono la vita diffidenti, viviamo alla giornata senza riuscire nemmeno ad apprezzare le cose piacevoli che si presentano anzi, le guardiamo con riluttanza, col timore che spariscano, che anche loro ci abbandonino....
spesso è più facile vivere di sogni, lì nulla e nessuno ci turba e fa del male, viviamo ovattati dal nostro mondo parallelo, in attesa che le tenebre ci accolgano, lì ci sentiamo rassicurati, a casa, perché nella malinconia riusciamo a vedere un bagliore di luce, deli
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



SPESSO (deli) Empty
MessaggioTitolo: SPESSO   SPESSO (deli) Icon_minitimeMer Set 30, 2009 1:00 pm

molto spesso mi sono costruita castelli di sabbia,
ho idealizzato un sogno fino a farlo sanguinare....
l'ho cullato e mi sono sentita la protagonista di una favola,
dove il mio principe mi salvava dall'inferno, proteggendomi,
dove mi venerava, mi guidava per mano contro i demoni,
facendomi strada contro le avversità della vita, incitandomi,
mostrandomi la sua luce e sopratutto la mia e quella che avevo perso....
spesso ti rendi conto che la vita è una giostra che gira,
ma tu non sai più quale sia il tuo posto perché ti sei smarrito.....
tutto cambia, tu anche senza che te ne sia reso conto....
i rapporti mutano, anche tu sembri uguale ma ti sbagli,
le evoluzioni, i percorsi e le false certezze ti hanno reso duro,
non più il sogno iniziale, il romanticismo, la poesia e la leggerezza....
si padroneggia il proprio io, con mille sfumature, mille percorsi....
non tutto è lecito nè accettabile, non tutto è corretto o comprensibile....
ci si guarda con distanza, non ci si riconosce sempre, non è lo stesso....
il modellarsi, il completarsi è divisibile non più condividere, non capisci....
spesso ho paura di affrontarmi da sola, di vedermi davvero, lo ammetto,
non sono mai stata abituata a farlo, mai stata sola a padroneggiare la mia vita....
spesso hho la sensazione di avere perso l'occasione migliore, ma è troppo tardi.... deli
Torna in alto Andare in basso
lisa
Oltre l'apparenza....
lisa



SPESSO (deli) Empty
MessaggioTitolo: Re: SPESSO (deli)   SPESSO (deli) Icon_minitimeMer Set 30, 2009 6:23 pm

ED ORA ECCOCI QUI CON I SOGNI SGRETOLATI FRA LE MANI,CON LE DOMANDE ALLE QUALI NON SAPPIAMO RISPONDERE,CON L'ATTESA SEMPRE PIù TESA VERSO QUALCOSA O QUALCUNO CHE NON C'è O CHE C'è MA SOLO FISICAMENTE,O CHE SEMBRA NON ARRIVARE MAI.ECCOCI QUI MAGARI ILLUSE,MAGARI PIENE DI BUONI PROPOSITI MA DI ALTRETTANTE SCONFITTE DA METTERE NEL FARDELLO CHE DIVENTA GIORNO DOPO GIORNO SEMPRE PIù DIFFICILE DA TRASPORTARE.ECCOCI QUI A SPERARE CHE LA CONDIVISIONE NON SIA SOLO UNA BELLA PAROLA DA FERMARE SULLA CARTA MA UNA CULLA REALE ALLA QUALE APPOGGIARSI QUANDO LA NOSTRA MENTE ED IL NOSTRO CORPO STANCO DAL TROPPO VAGARE AVREBBERO BISOGNI DI RICEVERE CONFORTO.SPESSO CI SI SENTE DIRE :CI SONO IO,CI SARò IO AD AIUTARTI E QUASI MAI QUESTO AVVIENE O SE AVVIENE è UNA SPECIE DI MAGIA ALLA QUALE AVEVI FINITO CON IL NON CREDERE NEMMENO TU.LA LUCE CHE ABBIAMO DENTRO,QUELLA NON DOBBIAMO PERDERLA MAI E PER NESSUNO,LA VOGLIA DI RIALZARCI E DI CONTINUARE A CREDERE CHE PRIMA O POI LE COSE INIZIERANNO A GIRARE IN MODO DIFFERENTE CI DEVE SEMPRE ACCOMPAGNAREALTRIMENTE SAREBBE COME DARLA VINTA AI VENDITORI DI EFFIMERE ILLUSIONI ,MA NOI SAPPIAMO BENE CHE CIò IN CUI CREDIAMO C'è DAVVERIO,SAPPIAMO CHE ESISTE E SAPPIAMO CHE AL MONDO CI SONO ANCORA PERSONA VALIDE PRONTE A DARCI IL SOSTEGNO CHE MERITIAMO.A VOLTE OSTINARCI NEL CERCARE DI VEDERE CIò CHE POI NON C'è IN CHI STA DALL'ALTRA PARTE CI FA PERDERE IL BELLO CHE DEVE ANCORA VENIRE E ANCHE SE POSSONO SEMBRARE PAROLE BANALI E ANCHE VUOTE,ASSICURO CHI LEGGE CHE NON LO SONO AFFATTO E CHE ALLA FINE DEL MIO GIRARE SULLA GIOSTRA,ALLA FINE DEL MIO VAGARE CERCANDO UN POSTO NEL MONDO IN CUI STARE BENE,MI SONO RESA CONTO DI NON DOVERMI ALLONTANARE E NEMMENO TANTO PERCHè CIò CHE DAVVERO CERCAVO ERA GIà QUI,SOLO CHE ESSENDO PRESA DA ALTRO,OSTINANDOMI A DONARE TANTA ENERGIA POSITIVA A CHI ERA DIVENTATO UN TORMENTO PER ME E PER LA MIA ANIMA NON AVREI OTTENUTO ALTRO CHE LA DESOLAZIONE DELL'INUTILITà.VERO LE SEPRIENZE CI CAMBIANO.GLI SPIGOLI SI SMUSSANO MA A VOLTE SI ACUTIZZANO ANCHE.GLI OCCHI VANNO ALDILà DELLO SGUARDO INDAGANO FRA LE PIEGHE DELL'ANIMA,SI ASCOLTANO ANCHE LE VIBRAZIONI CHE LE PERSONE TI SCATENANO,SI VEDE DENTRO,SI ASCOLTA SENTENDO E NON SOLO ASCOLTANDO,CI SI PONE IN MODO DIFFERENTE E NON SEMPRE CIò CHE VIENE SCATURITO DALLA DELUSIONE è NEGATIVO,GRAZIE AD ESSA ANCHE NOI ABBIAMO SVILUPPATO CAPACITà ED USIAMO I SENSI IN MODO MOLTO PIù ACCORTO E PRECISO.NON SIAMO DIVENTATI DURI CERCHIAMO SOLO DI DIFENDERCI,DI PROTEGGERCI,MA QUANDO INFONDO ALL'ANIMO SI è PERSONE BUONE PENSO CHE LA NOSTRA INDOLE NON POSSA Nè DEBBA VENIRE MUTATA IN FUNZIONE DI CHI NON MERITA NEMMENO UN GRAMMO DELLA NOSTRA RICERCA INTERIORE,DEL NOSTRO SENTIRE LE COSE,NON BISOGNA LASCIARSI FERMARE PROPRIO DA CHI REGALA VIOLENZA ED ILLUSIONI FORSE PERCHè NELLA SUA VITA HA AVUTO QUELLA SOLTANTO.I SOGNI CI SONO ANCORA E SOLO CHE MUTANO,CHE SI ASSAPORANO IN MODO DIFFERENTE,CHE CONTENGONO SFUMATURE CHE PRIMA NON VENIVANO MAGARI CONSIDERATE PRIORITARIE MA CI SONO ANCORA E VENGONO FUORI,FANNO CAPOLINO FRI I PENSIERI NEI MOMENTI MENO ASPETTATI,QUANDO UN CIAO DETTO IN MODO DIFFERENTE TI ILLUMINA LA GIORNATA,OPPURE QUANDO FRA TANTI OCCHI INCONTRI ALTRI OCCHI CHE GUARDANO ALLA VITA CON LO STESSO CANDORE CON LA QUALE LA GUARDI TU.A VOLTE MAGARI NON RICONOSCIAMO NOI STESSI PERCHè ANCHE NOI CAMBIAMO MA NON SONO SOLE COSE NEGATIVE O PESANTI QUELLE CHE DOBBIAMO NOTARE ,NOTIAMO ANCHE CHE SIAMO DELLE GIOVANI DONNE PIENE DI VOGLIA DI FARE,DI ESSERE POSITIVE,DI SCAMBIARE OPINIONI,DI RAPPORTARSI CON IL MONDO,DI ABBRACCIARE AMICI SINCERI E CI RENDEREMO CONTO CHE INFONDO SIAMO ANCORA CIò CHE ERAVAMO:DELLE BELLE PERSONE CHE I SEGNI DEL TEMPO E LE DIFFICOLTà DELLA VITA NON HANNO POI MUTATO TANTO E CHE SE ANCHE SIAMO DISICANTATE BASTA POCO PER RIACCENDERE LA FIAMMA DELL'INCANTO DEL MONDO ANCORA IN NOI.NON TEMIAMO MAI DI DOVERCI VEDERE PER CIò CHE SIAMO,DI AMMETTERE LE NOSTRE AMAREZZE I NOSTRI MOMENTI DI SCONFORTO,LA DELUSIONE CHE è MAGGIORE QUANDO PROVIENE DA COLUI AL QUALE MAGARI AVEVAMO MESSO NON SOLO IL NOSTRO CUORE IN MANO MA ANCHE LA NOSTRA INTERA VITA,CHE POI è LA STESSA COSA PER ME,NON DOBBIAMO VERGOGNARCI PER AVER CREDUTO E PER AVER AMATO,PER AVER CERCATO DI COMPRENDERE E DI ESSERCI SEMPRE,è QUESTA LA NOSTRA GRANDEZZA,LA FUGA NON è MAI RISOLUTIVA ANCHE PERCHè NON SI PUò FUGGIRE DA SE STESSI E BISOGNA VOLERSI BENE NOI PER PRIME ALTRIMENTI IL MONDO SI SENTIRà AUTORIZZATO A NON VOLERCENE,PENSANDO CHE TANTO STIAMO BENE COSì.NON PERMETTIAMO MAI CHE I NOSTRI SOGNI VENGANO,TRATTATI MALE,DERISI,COLPITI,RIDICOLIZZATI,ANDIAMO SEMPRE AVANTI PERCHè NULLA è PIù IMPORTANTE DEL NOSTRO VIVERE.IL FATTO STESSO CHE CI SI INTERROGHI ANCORA,CHE CI SI RIESCA A FERMARE PER FARE IL PUNTO DELLA SITUAZIONE CI DEVE DARE LA CONFERMA DEL FATTO CHE ANCHE GLI EVNTI PIù NGATIVI NON CI HANNO CAMBIATE,MA CHE SIAMO ANCORA QUI PRONTE A TIRARE SU LA TESTA,AD ANDARE INCONTRO AL MONDO A TESTA ALTA FIERE DI ESSERE COSì.NON DOBBIAMO AVERE PAURA DI GUARDARCI PER CIò CHE SIAMO,DOVREBBE AVERE PIù PAURA CHI NON SA CHI DAVVERO è.SAPPIAMO CHE CI SONO MOMENTI UN Pò COSì,DI SCONFORTO E GUAI SE COSì NON FOSSE MA SAPPIAMO ANCHE CHE LA VITA CI ATTENDE E CHE IL VIAGGIO è SOLO ALL'INIZIO.DOLCE DELI NON è MAI TARDI!LO DICO A TE MA LO DICO ANCHE A ME ED A TUTTE LE PERSONE CHE ANCORA CI CREDONO NELLA VITA E NELLE LORO POTENZIALITà E TU Nè HAI DA VENDERE CARA.MAI BUTTARSI VIA E MAI BUTTARE VIA I SOGNI QUELLI BISOGNA TENERSELI ED AVERE SEMPRE LA VOGLIA DI NON VEDERLI FINIRE.REGALIAMOCI SEMPRE DELL POSSIBILITà E NON DIMENTICHIAMOCI MAI DI NON ESSERE SOLI.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



SPESSO (deli) Empty
MessaggioTitolo: Re: SPESSO (deli)   SPESSO (deli) Icon_minitimeMer Set 30, 2009 11:39 pm

MOLTO RARAMENTE, POSSO AGGIUNGERE, RIMANGO AFFASCINATA E STUPITA DA COME DETERMINATE PAROLE RIESCANO A RAGGIUNGERE IL MIO ANIMO, COLPENDOMI PROFONDAMENTE ED ANCHE SE NON SIAMO NEL POST GIUSTO POSSO AGGIUNGERE CHE....
SPESSO INCONTRIAMO PERSONE CHE DI PER SE FORSE NON SANNO TRASMETTERCI EMOZIONI MENTRE ALTRE SANNO REGALARCI PROPRIO QUALCOSA DI SPECIALE PERCHÉ LE SENTI A PELLE, SIMILI, CHE CONDIVIDONO LE MEDESIME SENSAZIONI E CHE SIETE SULLO STESSA LUNGHEZZA D'ONDA.... GRAZIE LISA PER ESSERE UNA DI QUESTE PERSONE.... SPESSO (deli) 176184

PS PRIMA AVEVO GIÀ RISPOSTO A QUESTO POST E SCRITTO UNA COSA DIVERSA E PIÙ SENTITA MA PURTROPPO È STATA CANCELLATA E SI SA CHE ALCUNE PAROLE NON SI POSSONO RIPETERE.... MI SPIACE, deli
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





SPESSO (deli) Empty
MessaggioTitolo: Re: SPESSO (deli)   SPESSO (deli) Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
SPESSO (deli)
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» spesso....
» NORD...SUD...
» Dalle cose brutte spesso nascono nuove opportunità
» Per Deli
» Deli

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Libertà di parola-
Vai verso: