:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 LA CONDIVISIONE (deli)

Andare in basso 
AutoreMessaggio
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



LA CONDIVISIONE (deli) Empty
MessaggioTitolo: LA CONDIVISIONE (deli)   LA CONDIVISIONE (deli) Icon_minitimeLun Gen 25, 2010 3:30 pm

BUONGIORNO A TUTTI, PURTROPPO IERI SERA, SONO MISTERIOSAMENTE CADUTA DALLA RETE, MA AMMETTO CHE NON HO FORZATAMENTE INSITITO PIÙ DI TANTO PER RICOLLEGARMI, ANCHE PERCHé QUALCUNO MI STAVA GUARDANDO IN CAGNESCO E STAVA RECLAMANDO IL SUO DIRITTO AD UN PÒ DI SILENZIO, PERCHé, COME SEMPRE MI MARTELLA, "C'è ANCHE GENTE CHE LAVORA!!!! "E DATO CHE ERO SUL LETTO.... BEH, POTETE BEN IMMAGINARE CHE LA SITUAZIONE ERA ABBASTANZA INVASIVA....
ESSENDO STATA UN TEMPO UNA "PC DIPENDENTE" MA AVENDO VINTO QUESTA, CHIAMIAMOLA "DROGA" DI SOTTOMiSSIONE, ORA RIESCO A GESTIRE MOLTO FACILMENTE OGNI CONTATTO E SITUAZIONE, SIA CON LA MUSICA, SIA COL PC, SIA CON CERTE FORME DI INVADENZA....
CHE SIA DI CIBO OD ALTRO, MI CONTROLLO E CAPISCO QUANDO è IL MOMENTO DI FERMARSI, RIFLETTERE.... PRENDERSI DEL TEMPO PER SE STESSI....
NE PARLAVO GIUSTO L'ALTRO GIORNO CON UNA PAZIENTE E VEDEVO IN LEI UNA LONTANA DELI....
MA A PAROLE SIAMO TUTTI BRAVI, SAGGI E FORTI....
NEL QUOTIDIANO INVECE, A VIVERE ALCUNE SITUAZIONI NON SEMPRE RIUSCIAMO A GESTIRCI E SPESSO RICADIAMO IN CERTI TRANELLI DI "SUCCUBISMO", SI DICE COSÌ????
MA NON PENSO CHE SIA SOLO DEBOLEZZA, FORSE LA VOGLIA DI LASCIAR PERDERE, NON ASCOLTARE, SI CONTA FONO A 10000 E PENSA CHE TANTO DOPO POCO LA SITUAZIONE CAMBIERA RADICALMENTE, E SPESSO è PROPRIO COSI....
L'IMPULSIVITÀ NON AIUTA QUELLI COME ME ANZI, MI SONO TARPATA SPESSO LE ALI PER QUESTA RAGIONE, MA ORA SONO DIVENTATA PIU CAUTA E PRIMA DI SBOFFARE DEVO PROPRIO ESSERE AL CULMINE, MA PER FORTUNA MI PASSA PRESTO.... ANCHE SE LA NOTTE MI è POI NEMICA....
PENSO CHE NELLA VITA DOBBIAMO IMPARARE A VIVERE DI COMPROMESSI E "BANDO", PER MODO DI DIRE, CHIUNQUE MI DICA CHE NON LO ABBIA MAI FATTO, PERCHé PER CONVIVERE BENE CON TE STESSO LO DEVI FARE ED ANCHE SE VUOI COSTRUIRE QUALCOSA CON ALTRE PERSONE, ANCHE COI TUOI CARI, I TUOI AMICI, E NON IMPORTA SE CADI, PRESTO O TARDI TROVERAI.....
ANCHE COI FIGLI, GENITORI, FRATELLI, PARENTI ED AMICI CI SI SCONTRA E CONFRONTA, è NORMALE.....
MA S'IMPARA MOLTO DA QUESTO TIPO DI RELAZIONE ANCHE A METTERSI IN DISCUSSIONE ED A MIGLIORARE....
I COMPROMESSI AIUTANO A CONVIVERE MEGLIO ANCHE LE RELAZIONI CON LA SOCIETA, CON QUELLI CHE ABBIAMO ATTORNO A NOI E NON SIGNIFICA CHE BOICOTTIAMO LA NOSTRA IDENTITA, ANZI, SIGNIFICA CHE CON INTELLIGENZA IMPARIAMO AD ANDARCI INCONTRO, AD ASCOLTARE ANCHE GLI ALTRI E NON SOLO ED OSTINATAMENTE NOI STESSI....
ASCOLTARE.....
COMPROMESSI VIVIBILI PER CONVIVERE SUL LAVORO, A CASA, CON GLI ALTRI....
IMPARARE CHE LE DIFFERENZE POSSONO ANCHE ESSERE COSTRUTTIVE E NON CHE LE NOSTRE IDEE O LA NOSTRA MANIERA DI VIVERE SIA QUELLA GIUSTA, PERCHé OGNUNO HA IL DIRITTO DI ESSERE QUELLO CHE è SEMPRE NEL RISPETTO DEGLI ALTRI.....
NOI IN FIN DEI CONTI SIAMO QUI ED è UNA FORTUNA POTER CONDIVIDERE QUEST'ESPERIENZA INSIEME....
NON SIAMO PERFETTI E NELLA NOSTRA IMPERFEZIONE PERO LO SIAMO....
MAGICAMENTE LO SIAMO, ED è BELLO QUESTO, SIAMO DEGLI ESEMPLARI PERFETTI NELLA NOSTRA IMPERFEZIONE.....
PER QUESTO PENSO CHE SIA IMPORTANTE NON SOLO LA CONDIVISIONE ANCHE NEGATIVA MA CONFRONTARSI PER MIGLIORARSI PERCHé S'IMPARA SEMPRE QUALCOSA DI POSITIVO ANCHE DALLE NEGATIVITÀ....
QUI IN RETE è PIU FACILE FRAINTENDERE, SI USANO TONI CHE OGNUNO DI NOI INTERPRETA A SUO PIACIMENTO E LA VOCE SUONA DISTORTA MOLTO, SPESSO E VOLENTIERI.....
DA UNA BATTUTA PUO NASCERE UNA POLEMICA, DA UNA RICHIESTA IDEM....
è E CAPITERÀ ANCORA E POI ANCORA, COM'è CAPITATO ANCHE A ME SIA ORA CHE IN PASSATO E PROBABILMENTE CAPITERÀ ANCORA....
SBAGLIAMO TUTTI, IMPARIAMO DAGLI ERRORI MA OSTINATAMENTE CI RICADIAMO MA NON IMPORTA, L'IMPORTANTE è CERCARE DI MIGLIORARSI....
PENSO CHE ALLA BASE DI TUTTO CI SIA LA VOGLIA DI DIALOGARE, DI ESTERNARSI, DI CONFRONTARSI E DI SPOGLIARSI DAI PREGIUDIZI MA ANCHE DAL METTERE DA PARTE SIA L'INVIDIA, SIA L'ARROGANZA, LA PREPOTENZA CHE ALTRI AGGETTIVI....
LA FORTUNA CHE ABBIAMO è CHE OGNUNO DI NOI HA TANTO DA DARE, DA ESSERE E DA SPECCHIARSI CON GLI ALTRI....
RICORDIAMOCI CHE CMQ SIA, NOI MERITIAMO, NOI VALIAMO, NOI SIAMO....
SIAMO PERSONE IMPORTANTI PER OGNUNO DI NOI E POSSIAMO DARE MOLTO....
è BELLO CONFRONTARSI, BELLO CONDIVIDERE I PENSIERI ANCHE SE OPPOSTI ED è BELLO APRIRE LA MENTE VERSO NUOVI ORIZZONTI....
VI RINGRAZIO PER AVERMI LETTO, deli


Ultima modifica di armonia_completa il Lun Gen 25, 2010 11:18 pm - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




LA CONDIVISIONE (deli) Empty
MessaggioTitolo: Re: LA CONDIVISIONE (deli)   LA CONDIVISIONE (deli) Icon_minitimeLun Gen 25, 2010 9:17 pm

Beh Deli hai ragione quando si convive gomito a gomito in qualsiasi situazione i compromessi sono necessari, e non sono sempre negativi. Come giustamente dici è una sorta d' incontro sui punti in comune, altrimenti la guerra è inevitabile.

Certo il compromesso in parte è un annullamento dei tuoi spazi, del tuo tempo, dei tuoi hobbies e delle tue idee, ma sacrificati per una giusta causa, l'amore.
Perchè è indubbio che si accettano certe condizioni solo se si ama.
Quando si ama si accettano anche i condizionamenti, perchè non li vediamo, anzi amiamo anche quelli...si vuole condividere tutto gioie, dolori, letti, paranoie e segreti.
Quando si comincia a recriminare vuol dire che l'amore sta finendo...e ognuno tenta di riprendersi la propria vita, con la scusa che si sente limitato, oppresso, insoddisfatto, deluso...infelice. E forse lo è davvero...è difficile scendere a compromessi con una persona che non si ama più.

Poi ci sono i compromessi per sopravvivere, e qui l'amore c'entra poco...sul lavoro, a scuola nella vita quotidiana non sempre possiamo dire o fare quello che pensiamo, ci sono regole da rispettare morali e civili, e non dovremo mai calpestare gli altri per il nostro interesse, nè tantomeno farci calpestare. E dunque troviamo una via di mezzo, dove a volte per proseguire dobbiamo ingoiare bocconi amari...ma non c'è alternativa oltre all'eremo!

Però è vero è importante condividere e confrontarsi perchè chiunque con le sue idee può arricchire e ampliare i nostri orizzonti!

P.S. ti ho letto con piacere! loooove
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



LA CONDIVISIONE (deli) Empty
MessaggioTitolo: Re: LA CONDIVISIONE (deli)   LA CONDIVISIONE (deli) Icon_minitimeMar Gen 26, 2010 3:38 am

SUL COMPROMESSO:
Tutto il governo – anzi ogni beneficio e gioia umani, ogni virtù e ogni azione prudente – sono fondati sul compromesso e lo scambio. (Edmund Burke)
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





LA CONDIVISIONE (deli) Empty
MessaggioTitolo: Re: LA CONDIVISIONE (deli)   LA CONDIVISIONE (deli) Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
LA CONDIVISIONE (deli)
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Per Deli
» Deli
» SPESSO (deli)
» NORD...SUD...
» DELI

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Libertà di parola-
Vai verso: