:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 Ridere aiuta a vivere...

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
damdam
Admin
Admin
damdam



Ridere aiuta a vivere... Empty
MessaggioTitolo: Ridere aiuta a vivere...   Ridere aiuta a vivere... Icon_minitimeLun Feb 13, 2012 8:20 pm

Una donna si preoccupa del futuro finche' non trova un marito...


Un uomo non si preoccupa mai del futuro finche' non trova una moglie.


Una donna sposa un uomo sperando che cambi, e lui non cambierà.
Un uomo sposa una donna sperando che non cambi, e lei cambierà.


Una donna si veste bene per fare shopping, dare acqua alle piante,
buttare la spazzatura, rispondere al telefono e prendere la posta.
Un uomo si veste bene per i matrimoni e per i funerali.


sto pensando.. Ridere aiuta a vivere... 460508
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Ridere aiuta a vivere... Empty
MessaggioTitolo: Re: Ridere aiuta a vivere...   Ridere aiuta a vivere... Icon_minitimeMer Feb 15, 2012 12:01 am

LINO, MA TU NON PARLI DI TUTTE LE DONNE VERO????
PUNTUALIZZIAMO....
UN UOMO QUANDO SI SPOSA SI ACCASA E CAMBIA, VERO.... MAI DETTO CHE NON CAMBIERA' ANZI, CHI HA MAI DETTO DEL CONTRARIO????
UNA DONNA QUANDO SI SPOSA, E' VERO, FORSE PRETENDE CHE LUI LE REGALI I FIORI COME I PRIMI TEMPI, O CHE SI RICORDI DELL' ANNIVERSARIO, O CHE SI ACCORGA CHE SI E' COMPERATA UN VESTITO NUOVO, VERO, O CAMBIATO TAGLIO DI CAPELLI VERISSIMO MA SE ACCADESSE IL CONTRARIO, COME MAI LA DONNA SE NE ACCORGE IMMEDIATAMENTE DI QUALSIASI CAMBIAMENTO?????
TIPO, NON HA MAI MESSO CRAVATTE E STRANO NE PORTA A CASA UNA, HA TAGLIATO I CAPELLI, WOWWWW, TI STANNO BENE, OPP TI PREFERIVO PRIMA.... CHE CRITICHI O DICA QUALCOSA COMUNQUE SIA DI SICURO SI ACCORGE DI LUI, LUI DI LEI NO, SBAGLIO???? FORSE NEI PRIMI 2 MESI DI CONVIVENZA SI MA DOPO.... NO COMMENT
IL FUTURO, NON SO, FORSE QUI HAI RAGIONE, NON HO LE IDEE CHIARE IN MERITO, IO NON GUARDO MAI NEMMENO AL DOMANI FIGURATI....
PS, LA MIA ERA SOLO UN'ANALISI, MA SI PUO' ANCHE FARE, CHE NE DICI???? eh??
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Ridere aiuta a vivere... Empty
MessaggioTitolo: Re: Ridere aiuta a vivere...   Ridere aiuta a vivere... Icon_minitimeMer Feb 15, 2012 12:35 am

deliiiiii...
sono solo battute, barzellette...
per ridere un pò..
poi se vogliamo analizzare... analizziamo...
ehm deli ... hai bisogno di essere analizzata?

sto pensando.. ho ragione io! Ridere aiuta a vivere... 460508
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Ridere aiuta a vivere... Empty
MessaggioTitolo: Re: Ridere aiuta a vivere...   Ridere aiuta a vivere... Icon_minitimeMer Feb 15, 2012 12:47 am

EHM IO VENGO QUOTIDIANAMENTE ANALIZZATA, ALLE VOLTE MI SENTO UN POCHINO ALIENA E GUARDO QUESTO MONDO IN MANIERA PERPLESSA LO CONFESSO, RIESCO ANCORA A SORPRENDERMI CHE CI SIANO PERSONE PURE GENTILI E GARBATE E CHE SAPPIANO MANIFESTARE CON SENSIBILITA' GESTI GENTILI VERSO PERSONE MAGARI DISABILI OD ANZIANE OD IN DIFFICOLTA' PASSEGGERA.... ALLE VOLTE MI FERMO A GUARDARLE E MI MERAVIGLIO CHE CI SIANO ANCHE PERSONE ATTENTE AGLI ALTRI E NON LI OLTREPASSANO PENSANDO ESCLUSIVAMENTE A SE STESSI.... MAH....
E QUESTO GRATIFICA.... DARE SENZA CERCARE UN RISCONTRO PERSONALE, UN GESTO, UNA PAROLA, UN SORRISO, AIUTA A SENTIRTI MENO ALIENA....
MA ANDIAMO OLTRE.... DAI.... OGGI MI SONO MERAVIGLIATA DI QUESTO, SCUSA, ERA UNA BANALITA' MA ALLE VOLTE LE PICCOLE BANALITA' CI DANNO GLI SCOSSONI E FANNO VEDERE CHE AL MONDO NON CI SONO SOLO CORSE FRENETICHE ED EGOISTI MA ANCHE PERSONE CALME, GENEROSE ED ALTRUISTE, FA BENE ALLO SPIRITO VEDERLE....
PS AVEVO LETTO CHE ERA PER RIDERE MA PER QEUSTO TI AVEVO CHIESTO: SE POVESSI FARE UN'ANALISI PER FARNE UNA PICCOLA DISCUSSIONE???? EDDAI, AIUTA A VEDERE IL LATO MASCHILE E QUELLO FEMMINILE.... hahahah
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Ridere aiuta a vivere... Empty
MessaggioTitolo: Re: Ridere aiuta a vivere...   Ridere aiuta a vivere... Icon_minitimeMer Feb 15, 2012 1:04 am

da analizzata ad analista?... il passo è breve deli...
divertiti pure.. vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Ridere aiuta a vivere... Empty
MessaggioTitolo: Re: Ridere aiuta a vivere...   Ridere aiuta a vivere... Icon_minitimeMer Feb 15, 2012 1:11 am

MA DAI INSIEME E' PIU' DIVERTENTE, ANALIZZIAMO INSIEME LE "PECCHE MASCHILI E QUELLE FEMMINILI" E MAGARI AIUTA NELLA LEGGEREZZA ANCHE A TROVARE LE NOTEVOLI DIFFERENZE.... pwahahahaha
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Ridere aiuta a vivere... Empty
MessaggioTitolo: Re: Ridere aiuta a vivere...   Ridere aiuta a vivere... Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Ridere aiuta a vivere...
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Correre aiuta
» La tristezza aiuta!
» Ridere
» Per ridere
» Ridere fa dimagrire!!!!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Il protagonista sei tu :: La vita è...leggerezza.-
Vai verso: