:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 Bug

Andare in basso 
+4
armonia_completa
namogle
damdam
Sara68
8 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2
AutoreMessaggio
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeGio Feb 09, 2012 3:36 pm

BEH ALLE VOLTE E' FACILE DIRLO MA QUANDO PURTROPPO VIVI DELLE SITUAZIONI E TI SENTI COINVOLTA NON E' FACILE USCIRNE ANZI... E MAGARI CI SONO COINVOLTE ANCHE ALTRE PERSONE E NE ESCE UNA BELLA MACEDONIA DI DISCUSSIONI....
E FINO A LI VA TUTTO BENE, COME HO SEMPRE SOSTENUTO, NELLA CIVILTA' ED EDUCAZIONE E' ANCHE BELLO CERCARE DI RAPPORTARSI CON LE PERSONE ANCHE SE SI SCONTRANO CON LE NOSTRE IDEE, SONO UN ARRICCHIMENTO ED UN'APERTURA MAGARI ALLA NOSTRA MENTE MENO ELASTICA O RIGIDA.... MA QUANDO LE COSE ASSUMONO TONI SPIACEVOLI BEH O CERCHI DI EVITARE, O SDRAMMATIZZI OPPURE ANCHE LI INTERVIENI, NO????
QUANDO HAI INVECE IL CONTATTO A TU PER TU HO COMPRESO CHE CON CERTE PERSONE CHE HANNO PROBLEMI SERI TIPO L'ALCOOL E' INUTILE FARE UN DISCORSO COSTRUTTIVO, TI DANNEGGI DA SOLA....
MA NON SOLO CON LORO, MEGLIO ALLORA EVITARE PER NON LOGORARTI DENTRO....
CI SONO PERSONE CHE AMANO ATTIRARE L'ATTENZIONE SU SE STESSE A TUTTI I COSTI PUR DI PARLARE DI SE, ANCHE A COSTO DI DISTURBARE MAGARI PORTANDO VELENO O FACENDO INSINUAZIONI.... CHE FAI IN QUELLE SITUAZIONI???? IGNORI PERCHE' IL BAMBINO CAPRICCIOSO NON E' AL CENTRO DELL'ATTENZIONE E MAGARI LA PERSONA DIVENTA SERIAMENTE CATTIVA....
GIA' IGNORARE E' FACILE A DIRSI MA SAI, POI PERDI MOLTE AMICIZIE QUANDO HAI ACCANTO A TE UNA PERSONA AVVELENATA DENTRO.... O TE NE LIBERI ANCHE TU PERCHE' ALTRIMENTI IMPAZZISCI OPPURE CERCHI DI CURARLA....
MA POI DOVRESTI CHIEDERTI: PERCHE' SONO SOGGETTA AD AVVICINARMI SEMPRE PERSONE CHE VOGLIONO SOTTERRARMI, POSSEDERMI, ANNULLARMI???? ALTRA QEUSTIONE....
PERCHE' QUESTO MIO BISOGNO DI ESSERE UMILIATA OD UMILIATO????
LA STRADA E' LUNGA....
SPESSO CAMBI DIREZIONE ED INTOSSICARTI DA QUESTE PERSONE NON E' AFFATTO FACILE, TI AFFIANCHI UNA PERSONA TOTALMENTE OPPOSTA MA NEMMENO CON QEUSTA VA ANZI,,,, TI RITROVI DA SOLA ANCORA E COSA ACCADE.... TORNI COME PRIMA....
SI TORNA SEMPRE AL PUNTO DI PARTENZA, MI SPIEGHI PERCHE'????
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeGio Feb 09, 2012 4:54 pm

Delì. è bellissimo leggerti...è così spontanea e trasparente la tua Anima..che dovresti meritare ogni istante di felicità che il tuo Cuore desideri...
Non ho una ricetta mia cara, ma proverò a risponderti secondo la mia esperienza di Vita, che credimi non è stata semplice, come ora che ho compreso, almeno per certi aspetti, il perchè di un ritorno a determinate circostanze di vita che continuavano a perdurare...
TI RIPORTO SOTTO IL TUO SCRITTO INTERVALLATO DALLE MIE RISPOSTE...SPERO DI ESSERE CHIARA, SEMPLICE ED ESAUSTIVA...CON TUTTO IL CUORE, ANCHE SE MI E' DIFFICILE CON LA SEMPLICITA' CARATTERIZZATA IN TE...


BEH ALLE VOLTE E' FACILE DIRLO MA QUANDO PURTROPPO VIVI DELLE SITUAZIONI E TI SENTI COINVOLTA NON E' FACILE USCIRNE ANZI... E MAGARI CI SONO COINVOLTE ANCHE ALTRE PERSONE E NE ESCE UNA BELLA MACEDONIA DI DISCUSSIONI....
non è facile per niente, anche se la risposta è dentro di noi, se ci facciamo la semplice domanda: "cosa mi sta mostrando di me stessa questa situazione-persona che avverto come spiacevole?
...molto spesso non è la spiacevolezza di quella circostanza che alberga in noi, ma l'attaccamento che abbiamo molto forte verso gli stessi buoni sentimenti e propositi che aneliamo avere nella nostra vita.
La nostra vita ci mostra, in quel momento in cui si presentano certe situazioni, l'eccessivo attaccamento a ciò che consideriamo Bene.
E FINO A LI VA TUTTO BENE, COME HO SEMPRE SOSTENUTO, NELLA CIVILTA' ED EDUCAZIONE E' ANCHE BELLO CERCARE DI RAPPORTARSI CON LE PERSONE ANCHE SE SI SCONTRANO CON LE NOSTRE IDEE, SONO UN ARRICCHIMENTO ED UN'APERTURA MAGARI ALLA NOSTRA MENTE MENO ELASTICA O RIGIDA....
Ecco, la nostra rigidità sui nostri principi è l'equivalente energetico che attira quelle persone che andranno proprio a minare la nostra rigidità, non i principi...perchè li difendiamo troppo con accanimento emettendo giudizi verso chi non la pensa come noi. La Vita ci mostra come c'è squilibrio in questo nostro atteggiamento, quindi giudizio, togliendo spazio agli altri e gli altri a noi..quando c'è spazio per tutti...

MA QUANDO LE COSE ASSUMONO TONI SPIACEVOLI BEH O CERCHI DI EVITARE, O SDRAMMATIZZI OPPURE ANCHE LI INTERVIENI, NO????
Osservo con distacco..perchè mai i toni spiacevoli debbano colpirmi, se non mi appartengono?
Non può esserci resistenza in me se Amo il mio prossimo come me stesso..
..come c'è il sole, ci sono le piogge..è normale.
come è normale che intervenga, nel modo che ritengo opportuno al raggiungimento di un obiettivo, che quasi sempre è quello di ripristinare un equilibrio..almeno ce provo...:-).
...e qui tengo a sottolineare che ogni mia azione può anche essere irrompente come una bufera, nel senso che è direttamente proporzionale al danno che si vuole fare o che si è fatto...alias" me 'ncazzo de brutto" :-)
QUANDO HAI INVECE IL CONTATTO A TU PER TU HO COMPRESO CHE CON CERTE PERSONE CHE HANNO PROBLEMI SERI TIPO L'ALCOOL E' INUTILE FARE UN DISCORSO COSTRUTTIVO, TI DANNEGGI DA SOLA....
Perchè devo preoccuparmi di coloro che danneggiano se stessi?
Qualsiasi dipendenza sia la loro, sappi che vedono anche te, la tua energia come una droga..l'unico modo per aiutarli è non dargli droga...anche se fossero a te cari, anzi in quel caso è tuo dovere fargli capire qualcosina sull'autostima..
MA NON SOLO CON LORO, MEGLIO ALLORA EVITARE PER NON LOGORARTI DENTRO....
se il tuo"dentro" è forte potrai aiutarli a riconoscersi..
sii come la bussola, indica la strada, ma non è quella che porta a destinazione.
Questa è la sola cosa concessa.
Il tuo Cuore non può battere nel petto di un altro.
CI SONO PERSONE CHE AMANO ATTIRARE L'ATTENZIONE SU SE STESSE A TUTTI I COSTI PUR DI PARLARE DI SE, ANCHE A COSTO DI DISTURBARE MAGARI PORTANDO VELENO O FACENDO INSINUAZIONI.... CHE FAI IN QUELLE SITUAZIONI???? IGNORI PERCHE' IL BAMBINO CAPRICCIOSO NON E' AL CENTRO DELL'ATTENZIONE E MAGARI LA PERSONA DIVENTA SERIAMENTE CATTIVA....
di solito non dò così potere al male, qualsiasi forma sia.
qui gioca un ruolo fondamentale sempre l'osservazione distaccata, ma attenta...anche di anni credimi...io ne ho sopportata una per 25...alla fine, senza nessun danno per me, il suo stesso odio l'ha inghiottita.
Con questo non voglio negare che la bussola glielo mostrata..ma ha fatto la sua scelta...
Con qualcuno ho persino dato degli imput oltre la normale parvenza della realtà, non conoscendo assolutamente le loro manfrine..ma nada..la loro è stata la scelta a perseguire deliberatamente la menzogna...
Non può farmi soffrire la libertà di scelta altrui..questa mia consapevolezza li tiene lontani, in quanto non mi serve che mi mostrino la loro cattiveria..non so che farmene :-)
GIA' IGNORARE E' FACILE A DIRSI MA SAI, POI PERDI MOLTE AMICIZIE QUANDO HAI ACCANTO A TE UNA PERSONA AVVELENATA DENTRO.... O TE NE LIBERI ANCHE TU PERCHE' ALTRIMENTI IMPAZZISCI OPPURE CERCHI DI CURARLA....
Non ho nessun attaccamento..non mi tengo amicizie avvelenate per la PAURA DI SENTIRMI SOLA!!!!
E' nella solitudine che ritrovo me stessa e la socievolezza pura e semplice di Amare il prossimo senza alcuna aspettativa di sorta
Non mi sono mai liberata da nessuno..alcuni si sono allontanati perchè semplicemente non era più necessario che mi mostrassero il loro veleno, in quanto lo avevo compreso, accettato e debellato in me...qualcuno è tornato guarito e ne ho immensamente gioito..sapevo che guarendo in me, avrei guarito qualcun altro.
MA POI DOVRESTI CHIEDERTI: PERCHE' SONO SOGGETTA AD AVVICINARMI SEMPRE PERSONE CHE VOGLIONO SOTTERRARMI, POSSEDERMI, ANNULLARMI???? ALTRA QEUSTIONE....
PERCHE' QUESTO MIO BISOGNO DI ESSERE UMILIATA OD UMILIATO????
esatto, inizia tutto da questa domanda interiore..io me la sono fatta spesso..ogni qual volta la Vita mi invitava a migliorarmi...anche con le sberle se necessario..visto che spesso ero de coccio :-)
LA STRADA E' LUNGA....
SPESSO CAMBI DIREZIONE ED INTOSSICARTI DA QUESTE PERSONE NON E' AFFATTO FACILE, TI AFFIANCHI UNA PERSONA TOTALMENTE OPPOSTA MA NEMMENO CON QEUSTA VA ANZI,,,, TI RITROVI DA SOLA ANCORA E COSA ACCADE.... TORNI COME PRIMA....
SI TORNA SEMPRE AL PUNTO DI PARTENZA, MI SPIEGHI PERCHE'????
..perchè non si è capito la lezione che la Vita ci dà...e fondamentalmente è perchè non crediamo in essa, in noi stessi, o in Dio per chi chiama così l'Amore..non abbiamo capito cosa vuole dire AVERE FIDUCIA IN CIO' CHE SI E'.



Ultima modifica di Sara68 il Ven Feb 10, 2012 5:47 pm - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeVen Feb 10, 2012 2:14 am

CARA SARAH, HAI ANALIZZATO PERFETTAMENTE LE MIE FRASI, TRADUCENDOLE.... ooook
DOMANI RIPRENDO VOLENTIERI IL DISCORSO CON TE.... QUESTA SERA PREFERISCO RIMANDARE, SONO GIA' TROPPO INCASINATA DI MIO CHE INFLUENZEREI NEGATIVAMENTE I MIEI PENSIERI DA CONDIZIONARE ANCHE IL DISCORSO....
PER CUI MEGLIO RIPOSARE BENE E RIMANDARE A DOMANDI A MENTE PIU' SERENA.... Bug - Pagina 2 542580
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeVen Feb 10, 2012 5:50 pm

Ok Deli!
mi fa piacere che l'hai presa bene per il papiro scritto...
ho aggiunto una cosina in rosso, che credo sia importante ad avere un quadro chiaro della situazione..sennò sembra che abbia l'aureola...hihihihhi seee...
quando sono un rospo un po difficile da digerire :-)
Torna in alto Andare in basso
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeSab Feb 11, 2012 10:32 am

Sara68 ha scritto:


BEH ALLE VOLTE E' FACILE DIRLO MA QUANDO PURTROPPO VIVI DELLE SITUAZIONI E TI SENTI COINVOLTA NON E' FACILE USCIRNE ANZI... E MAGARI CI SONO COINVOLTE ANCHE ALTRE PERSONE E NE ESCE UNA BELLA MACEDONIA DI DISCUSSIONI....
non è facile per niente, anche se la risposta è dentro di noi, se ci facciamo la semplice domanda: "cosa mi sta mostrando di me stessa questa situazione-persona che avverto come spiacevole?
...molto spesso non è la spiacevolezza di quella circostanza che alberga in noi, ma l'attaccamento che abbiamo molto forte verso gli stessi buoni sentimenti e propositi che aneliamo avere nella nostra vita.
La nostra vita ci mostra, in quel momento in cui si presentano certe situazioni, l'eccessivo attaccamento a ciò che consideriamo Bene.
E FINO A LI VA TUTTO BENE, COME HO SEMPRE SOSTENUTO, NELLA CIVILTA' ED EDUCAZIONE E' ANCHE BELLO CERCARE DI RAPPORTARSI CON LE PERSONE ANCHE SE SI SCONTRANO CON LE NOSTRE IDEE, SONO UN ARRICCHIMENTO ED UN'APERTURA MAGARI ALLA NOSTRA MENTE MENO ELASTICA O RIGIDA....
Ecco, la nostra rigidità sui nostri principi è l'equivalente energetico che attira quelle persone che andranno proprio a minare la nostra rigidità, non i principi...perchè li difendiamo troppo con accanimento emettendo giudizi verso chi non la pensa come noi. La Vita ci mostra come c'è squilibrio in questo nostro atteggiamento, quindi giudizio, togliendo spazio agli altri e gli altri a noi..quando c'è spazio per tutti...

...SI TORNA SEMPRE AL PUNTO DI PARTENZA, MI SPIEGHI PERCHE'????
..perchè non si è capito la lezione che la Vita ci dà...e fondamentalmente è perchè non crediamo in essa, in noi stessi, o in Dio per chi chiama così l'Amore..non abbiamo capito cosa vuole dire AVERE FIDUCIA IN CIO' CHE SI E'.



Non posso fare altro che complimentarmi con Sara e Deli per la bella discussione;
Vi voglio bene ragazze! Bug - Pagina 2 194457

evidenzio le parole di Sara che racchiudono esattamente il mio pensiero aggiungendo una riflessione

..perché si da addosso al verme che fa marcire la mela sana?
e non si dà addosso all'uomo che vuole addentare la stessa mela?
..che poi se ci pensiamo bene la mela marcisce ugualmente, nutre il terreno e i semi daranno altre piante di mele.
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeSab Feb 11, 2012 11:38 pm

..Anche io te ne voglio tanto...
sei speciale lo sai?
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 13, 2012 5:19 pm

CARA LAURA E' SEMPRE PIACEVOLE LEGGERTI E SAPERE CHE CI SEI.... BEH E' UN SOLLIEVO PER ME.... GRAZIE.... Bug - Pagina 2 289137 RIPORTO TI ANALIZZO DOPO SCUSA.... Bug - Pagina 2 911680
SARAH....
E FINO A LI VA TUTTO BENE, COME HO SEMPRE SOSTENUTO, NELLA CIVILTA' ED EDUCAZIONE E' ANCHE BELLO CERCARE DI RAPPORTARSI CON LE PERSONE ANCHE SE SI SCONTRANO CON LE NOSTRE IDEE, SONO UN ARRICCHIMENTO ED UN'APERTURA MAGARI ALLA NOSTRA MENTE MENO ELASTICA O RIGIDA....
Ecco, la nostra rigidità sui nostri principi è l'equivalente energetico che attira quelle persone che andranno proprio a minare la nostra rigidità, non i principi...perchè li difendiamo troppo con accanimento emettendo giudizi verso chi non la pensa come noi. La Vita ci mostra come c'è squilibrio in questo nostro atteggiamento, quindi giudizio, togliendo spazio agli altri e gli altri a noi..quando c'è spazio per tutti...
LA RIGIDITA' SUI NOSTRI PRINCIPI, PER CUI UNA SPECIE DI SFIDA....
NON PENSO CHE SIA SEMPRE COSÌ, ALLE VOLTE CI SONO PERSONE CHE VOGLIONO ADDIRITURA CHE ANDIAMO CONTRO I NOSTRI PRINCIPI, PER VEDERE FINO A CHE PUNTO LI DIFENDIAMO E SUBENTRA ANCHE IL FATTORE DEL SENTIMENTO CHE SPESSO VIENE MESSO IN DISCUSSIONE COME SCUDO.... IN CERTE FORME NON GIUSTIFICATE NOI TRADIAMO I NOSTRI PRINCIPI PER ASSECONDARE L'EGO DEL RICATTO PSICOLOGICO MA DALL'ALTRA PARTE SUBENTRA ANCHE IL FATTORE CHE NON SEMPRE I NOSTRI PRINCIPI SI MODELLANO VERAMENTE AL NOSTRO IO E SIAMO FACILMENTE PLAGIABILI SPECIALMENTE QUANDO CI INNAMORIAMO O PENSIAMO DI ESSERLO.... QUANDO IL BUONSENSO TORNA AD EMETTERE SUONI PIU' VISIBILI E LA NOSTRA COSCIENZA COMINCIA A BRUCIARE PERCHE' VUOLE CHE CI ASSUMIAMO LE NOSTRE RESPONSABILITA E CHE TORNIAMO AD ESSERE DELLE PERSONE COSCIENTI E NON PIU' INCOSCIENTI ALLORA RIEMERGE LA NOSTRA VERA PERSONALITA' CHE DOMINA SUL FATTORE PLAGIO.... SPESSO CI NASCONDIAMO SOTTO L'ALA DEL VITTIMISMO PER GIUSTIFICARE UNA MANCANZA DI COSCIENZA PER NON GIUSTIFICARE LA NOSTRA INCOMPLETA IRRAZIONALITA' DI MOVIMENTI, AZIONI E MAGARI ATTI PER NON PARARE DI PAROLE CHE SPESSO HANNO COINVOLTO ANCHE PERSONE INNOCENTI.... IL PLAGIO PSICOLOGICO DETTATO DA UN IMPROVVISA FOLLIA PSICOLOGICA INIRIZZATO ALLO SCONVOLGIMENTO EMOTIVO, SPESSO E' LA CAUSA DI UN'OSSESSIONE D'AMORE.... L'AMORE PUO' ESSERE GIOIA MA ANCHE DISTRUZIONE SE VIENE SCONTRATO DA PATOLOGIE CARATTERISTICHE DISTRUTTIVE, DOMINANTI E LACERANTI.... CON SOGGETTI CHE SI NUTRONO DELL'AMORE PER ASSECONDARE LA LORO VANITA' DI DOMINIO E NON PER VALORIZZARLA E PER RISPETTARLA MA SOLO PER FARLA DISSANGUARE E FARLA DIVENTARE SUCCUBE DI ESSA.... deli
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 13, 2012 5:36 pm

LAURA....
..perché si da addosso al verme che fa marcire la mela sana?
e non si dà addosso all'uomo che vuole addentare la stessa mela?
..che poi se ci pensiamo bene la mela marcisce ugualmente, nutre il terreno e i semi daranno altre piante di mele.

L'UOMO DI PER SE, E PARLO DI UOMO E DONNA OVVIAMENTE.... E' SEMPRE STATO MOLTO ATTRATTO DALLE OCCASIONI, IN TUTTE LE SUE FORME.... LA VEDE (L'OCCASIONE) LA ANALIZZA, LA STUDIA E CERCA LA MANIERA DI POSSEDERLA, CHI IN UNA FORMA CHI CON PIU' GALANTERIA, CHI CON FURBIZIA O NO.... MENTRE C'E' CHI INVECE, LA VEDE, SI FERMA UN ATTIMO MAGARI, SI DICE, EHI TU OCCASIONE MA STAI GUARDANDO PROPRIO ME???? MAH, BEH NON M'INTERESSI, OPPURE, NO, NON NE HO BISOGNO, OPPURE NON LA VEDE NEMMENO E PASSA DRITTO.... PER OCCASIONE PARLO IN GENERALE, UNA PERSONA, UN VESTITO, ECCCCC.... E FIN QUI OK....
L'OCCASIONE E' PRESA, OK???? CHE COLPA NE HA SE E' STATA CATTURATA???? LEI ERA LI, ACCONDISCENDENTE, INTRIGANTE, INVITANTE.... STAVA A NOI ESSERE FORTI, RIFIUTARLA, DIRLE DI NO, NO, NON NE HO BISOGNO, MI COSTI TROPPO (HO GIA' TROPPE SPESE PER ESEMPIO ECCCC...., OPPURE SONO IMPEGNATO CHE VADO AD INCASINARMI DI PIU'????)
L'OCCASIONE DI PER SE E' LA VITTIMA, DA UNA PARTE, INTRIGANTE, PUO' DARSI, FURBA ANCHE, SCALTRA, AANCHE, STR.... EH VABBE'....
L'OCCASIONE FA L'UOMO LADRO, SI DICE MA SI DICE ANCHE CHE L'UOMO (O DONNA E' UGUALE) E' ANCHE ABBASTANZA INTELLIGENTE, O SBAGLIO????
PER CUI IO PENSO CHE SE TU PERSONA TI PRENDI L'OCCASIONE CI SARA' UN MOTIVO, VORRA' DIRE CHE NE VALEVA DAVVERO LA PENA, ERA DAVVERO UN'OTTIMA OCCASIONE (E SE NON FOSSE COSI PERCHE' CAVOLO ORA PIANGI????)....
(CHE SI DICA.... SI VIVE UNA VOLTA SOLA.... BEH.... A DIRLA TUTTA, NON NE SONO POI TANTO SICURA MA QUESTA VITA E' VERO VIVIAMOLA BENE MA DICIAMOCELA TUTTA, VIVIAMOLA SENZA CALPESTARE GLI ALTRI, ANCHE VERO, PER FARCI DEL BENE, VERISSIMO, MA SOPRATUTTO VIVIAMOLA PER NON RIMPIANGERE DI AVER FATTO DAVVERO DEL MALE PER IL NOSTRO EGOISMO.... PERCHE' SEMPRE PER MIO DIRE, VIVIAMOLA MA PENSIAMO ANCHE CON LA TESTA E COL CUORE.... )
INOLTRE E' ANCHE VERO CHE TANTO LE OCCASIONI SE NON LE PRENDIAMO NOI, LE PRENDONO GLI ALTRI E NON E' DETTO CHE NON SIA MEGLIO.... MEGLIO PONDERARE COSA SIA BENE E COSA SIA MALE E NON PARTIRE SEMPRE CON GLI IMPULSI MA ASCOLTARSI DENTRO, deli
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 13, 2012 8:46 pm

serrelina ha scritto:
armonia_completa ha scritto:
CARA VIOLETTA, SONO CONTENTA CHE TU SIA INTERVENUTA PER PUNTUALIZZARE CHE L'AUTRICE DELLA FRASE SUL VERME SIA TU MA NOI ABBIAMO APPUNTO OLTREPASSATO LA FRASE PER CERCARE DI INTERPRETARLA A MODO NOSTRO ANCHE PERCHE' COME DICI TU, CI SONO INDIVIDUI PARASSITI CHE RIESCONO AD AVVELENARTI LA VITA CON LA LORO PRESENZA.... MA BISOGNA RIUSCIRE ANCHE A TROVARE LA MANIERA DI AFFRONTARLI OPPURE SEMPLICEMENTE RIUSCIRE AD AFFRONTARE PRIMA NOI STESSI E POI PORSI LA QEUSTIONE MOLTO SEMPLICE: RIESCO A GESTIRE LA COSA SENZA FARMI CONDIZIONARE NEGATIVAMENTE LA VITA????
SPESSO IL PROBLEMA PIU' GRANDE NASCE DA NOI STESSI, ALCUNE PERSONE PERCEPISCONO LE PERSONE "DEBOLI" E NOI CI CADIAMO IMMEDIATAMENTE NEI LORO TRANELLI PSICOLOGICI....
BUON POMERIGGIO E SE HAI VOGLIA DI PARTECIPARE ALLE NOSTRE DISCUSSIONI, NOI CI SIAMO, deli


Sono in realtà intervenuta per dire la mia.
Grazie dell'accoglienza, spero di poter partecipare spesso alle vostre discussione. Mi sembrate tutti molto attenti.

A presto !

rispondo solo ora...
ma devo navigare nei post infiniti di armonia..( non te la prendere deli
ma scrivendo in stampatello e senza andare daccapo diventa
terribilmente faticoso starti dietro... un abbraccio..)---
riprendendo il discorso sono contento di averti qui Violetta
e sarebbe piacevole ed oltremodo stimolante
potersi confrontare sugli argomenti che vedi su questo forum..
Lino

vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeMar Feb 14, 2012 2:32 am

CARO LINO, SE DOVESSI ANCHE ANDARE A CAPO, NE USCIREBBE PER OGNI POST UN ROMANZO LUNGHISSIMO, NON CREDI???? eh?? ho ragione io! shoooock loooove
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeMar Feb 14, 2012 1:22 pm

armonia_completa ha scritto:
CARA LAURA E' SEMPRE PIACEVOLE LEGGERTI E SAPERE CHE CI SEI.... BEH E' UN SOLLIEVO PER ME.... GRAZIE.... Bug - Pagina 2 289137 RIPORTO TI ANALIZZO DOPO SCUSA.... Bug - Pagina 2 911680
SARAH....
E FINO A LI VA TUTTO BENE, COME HO SEMPRE SOSTENUTO, NELLA CIVILTA' ED EDUCAZIONE E' ANCHE BELLO CERCARE DI RAPPORTARSI CON LE PERSONE ANCHE SE SI SCONTRANO CON LE NOSTRE IDEE, SONO UN ARRICCHIMENTO ED UN'APERTURA MAGARI ALLA NOSTRA MENTE MENO ELASTICA O RIGIDA....
Ecco, la nostra rigidità sui nostri principi è l'equivalente energetico che attira quelle persone che andranno proprio a minare la nostra rigidità, non i principi...perchè li difendiamo troppo con accanimento emettendo giudizi verso chi non la pensa come noi. La Vita ci mostra come c'è squilibrio in questo nostro atteggiamento, quindi giudizio, togliendo spazio agli altri e gli altri a noi..quando c'è spazio per tutti...
LA RIGIDITA' SUI NOSTRI PRINCIPI, PER CUI UNA SPECIE DI SFIDA....
NON PENSO CHE SIA SEMPRE COSÌ, ALLE VOLTE CI SONO PERSONE CHE VOGLIONO ADDIRITURA CHE ANDIAMO CONTRO I NOSTRI PRINCIPI, PER VEDERE FINO A CHE PUNTO LI DIFENDIAMO E SUBENTRA ANCHE IL FATTORE DEL SENTIMENTO CHE SPESSO VIENE MESSO IN DISCUSSIONE COME SCUDO.... IN CERTE FORME NON GIUSTIFICATE NOI TRADIAMO I NOSTRI PRINCIPI PER ASSECONDARE L'EGO DEL RICATTO PSICOLOGICO MA DALL'ALTRA PARTE SUBENTRA ANCHE IL FATTORE CHE NON SEMPRE I NOSTRI PRINCIPI SI MODELLANO VERAMENTE AL NOSTRO IO E SIAMO FACILMENTE PLAGIABILI SPECIALMENTE QUANDO CI INNAMORIAMO O PENSIAMO DI ESSERLO.... QUANDO IL BUONSENSO TORNA AD EMETTERE SUONI PIU' VISIBILI E LA NOSTRA COSCIENZA COMINCIA A BRUCIARE PERCHE' VUOLE CHE CI ASSUMIAMO LE NOSTRE RESPONSABILITA E CHE TORNIAMO AD ESSERE DELLE PERSONE COSCIENTI E NON PIU' INCOSCIENTI ALLORA RIEMERGE LA NOSTRA VERA PERSONALITA' CHE DOMINA SUL FATTORE PLAGIO.... SPESSO CI NASCONDIAMO SOTTO L'ALA DEL VITTIMISMO PER GIUSTIFICARE UNA MANCANZA DI COSCIENZA PER NON GIUSTIFICARE LA NOSTRA INCOMPLETA IRRAZIONALITA' DI MOVIMENTI, AZIONI E MAGARI ATTI PER NON PARARE DI PAROLE CHE SPESSO HANNO COINVOLTO ANCHE PERSONE INNOCENTI.... IL PLAGIO PSICOLOGICO DETTATO DA UN IMPROVVISA FOLLIA PSICOLOGICA INIRIZZATO ALLO SCONVOLGIMENTO EMOTIVO, SPESSO E' LA CAUSA DI UN'OSSESSIONE D'AMORE.... L'AMORE PUO' ESSERE GIOIA MA ANCHE DISTRUZIONE SE VIENE SCONTRATO DA PATOLOGIE CARATTERISTICHE DISTRUTTIVE, DOMINANTI E LACERANTI.... CON SOGGETTI CHE SI NUTRONO DELL'AMORE PER ASSECONDARE LA LORO VANITA' DI DOMINIO E NON PER VALORIZZARLA E PER RISPETTARLA MA SOLO PER FARLA DISSANGUARE E FARLA DIVENTARE SUCCUBE DI ESSA.... deli

Deli, ho evidenziato la parte in rosso ed una parte in blu...
Come posso non essere fedele ai miei principi e lasciarmi plagiare da chi non ha la mia stessa visione o criterio coscienziale riguardo all'Amore e si manifesta come descritto nella parte in blu?
Come posso dire di Amare l'altro, disamorandomi di me stessa?
e l'altro come dice di Amarmi se poi pretende che mi disinamori di me?
si vuole sostituire a me come io a lui?
Amare non è annullarsi per l'altro, ma completarsi con l'altro.
Altrimenti sono solo bugs che vogliono mangiare...:-)
Sarò anche rigida su questo principio, dell'Amore..ma è l'incipit di me stessa..mi sono fedele..
per il resto si può discutere :-)
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeMar Feb 14, 2012 11:45 pm

TI HO SOLO RIPORTATO CHE CI SONO AMORI OSSESSIVI E NON RAZIONALI, PERSONE CHE ANNULLANO LE ALTRE PER FARNE DELLE VITTIME.... E LE STESSE VITTIME SONO PREDE FACILI PERCHE' SONO LORO STESSE CHE PERMETTONO DI LASCIARSI CONDIZIONARE E PLAGIARE PERCHE' NON HANNO RISPETTO PER SE STESSE E PENSANO DI MERITARE UN TRATTAMENTO DISTRUTTIVO DEL GENERE....
CI SONO AMORI DISTRUTTIVI DOVE IL CARNEFICE ABUSA PSICOLOGICAMENTE LA SUA PREDA FINO A FARLA IMPAZZIRE SAZIANDOSI DELLA SUA FRAGILITA' EMOTIVA FINO A FARLA DIVENTARE SUCCUBE DI SE STESSA, ANNULLANDOSI, UMILIANDOSI E PERMETTENDO CHE SI DISTRUGGA COMPLETAMENTE MAGARI PERDENDO ANCHE GLI AFFETTI PIU' CARI E VICINI....
CI SONO ECCOME SE CI SONO E SONO LE PERSONE PIU' PERICOLOSE CHE CI SONO, USCIRNE NON E' FACILE E QUANDO TI OPPONI CON TUTTE LE TUE FORZE A QEUSTA MALEDIZIONE COMINCIA IL CAALVARIO PIU' GRANDE LA RICONQUISTA DELLA TUA AUTOSTIMA MA SOPRATUTTO RIUSCIRE A TORNARE A GALLA....
SE HAI LA FORTUNA DI CHIUDERE DEFINITIVAMENTE QUEL LIBRO E DI APRIRNE UNO NUOVO SOLITAMENTE E' UNO COMPLETAMENTE DIVERSO, PIU' LEGGERO E FRIVOLO, SEMZA PARTICOLARE STIMOLO ED EMOZIONE E CHISSA' COME MAI NEMMENO GRATIFICANTE E PRESTO LO CHIUDERAI....
RICOMINCI DA CAPO E COSA ACCADE, DOPO SECOLI E SECOLI CHE AVRESTI DOVUTO CAPIRE I TUOI ERRORI RICADI SUL PUNTO DI PARTENZA, ATTRATTA ANCORA DA IL FANTASMA CHE TI TERRA' NUOVAMENTE SUCCUBE DELLA SUA AUTORITA' E TU SARAI NUOVAMENTE LA SUA VITTIMA....
CI SONO SOGGETTI CHE PREFERISCONO L'AGONIA CHE CERCARE UN RAPPORTO ARMONIOSO E BILANCIATO, PIU' ATTRATTI DAL PERICOLO.... deli
PS FORSE PERCHE' IL DIAVOLO IN FIN DEI CONTI E' PIU' STIMOLANTE DEL VOLTO ANGELICO.... FORSE....
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeMer Feb 15, 2012 11:04 am

armonia_completa ha scritto:
TI HO SOLO RIPORTATO CHE CI SONO AMORI OSSESSIVI E NON RAZIONALI, PERSONE CHE ANNULLANO LE ALTRE PER FARNE DELLE VITTIME.... E LE STESSE VITTIME SONO PREDE FACILI PERCHE' SONO LORO STESSE CHE PERMETTONO DI LASCIARSI CONDIZIONARE E PLAGIARE PERCHE' NON HANNO RISPETTO PER SE STESSE E PENSANO DI MERITARE UN TRATTAMENTO DISTRUTTIVO DEL GENERE....
CI SONO AMORI DISTRUTTIVI DOVE IL CARNEFICE ABUSA PSICOLOGICAMENTE LA SUA PREDA FINO A FARLA IMPAZZIRE SAZIANDOSI DELLA SUA FRAGILITA' EMOTIVA FINO A FARLA DIVENTARE SUCCUBE DI SE STESSA, ANNULLANDOSI, UMILIANDOSI E PERMETTENDO CHE SI DISTRUGGA COMPLETAMENTE MAGARI PERDENDO ANCHE GLI AFFETTI PIU' CARI E VICINI....
CI SONO ECCOME SE CI SONO E SONO LE PERSONE PIU' PERICOLOSE CHE CI SONO, USCIRNE NON E' FACILE E QUANDO TI OPPONI CON TUTTE LE TUE FORZE A QEUSTA MALEDIZIONE COMINCIA IL CAALVARIO PIU' GRANDE LA RICONQUISTA DELLA TUA AUTOSTIMA MA SOPRATUTTO RIUSCIRE A TORNARE A GALLA....
SE HAI LA FORTUNA DI CHIUDERE DEFINITIVAMENTE QUEL LIBRO E DI APRIRNE UNO NUOVO SOLITAMENTE E' UNO COMPLETAMENTE DIVERSO, PIU' LEGGERO E FRIVOLO, SEMZA PARTICOLARE STIMOLO ED EMOZIONE E CHISSA' COME MAI NEMMENO GRATIFICANTE E PRESTO LO CHIUDERAI....
RICOMINCI DA CAPO E COSA ACCADE, DOPO SECOLI E SECOLI CHE AVRESTI DOVUTO CAPIRE I TUOI ERRORI RICADI SUL PUNTO DI PARTENZA, ATTRATTA ANCORA DA IL FANTASMA CHE TI TERRA' NUOVAMENTE SUCCUBE DELLA SUA AUTORITA' E TU SARAI NUOVAMENTE LA SUA VITTIMA....
CI SONO SOGGETTI CHE PREFERISCONO L'AGONIA CHE CERCARE UN RAPPORTO ARMONIOSO E BILANCIATO, PIU' ATTRATTI DAL PERICOLO.... deli
PS FORSE PERCHE' IL DIAVOLO IN FIN DEI CONTI E' PIU' STIMOLANTE DEL VOLTO ANGELICO.... FORSE....
Deli, abbiamo quadrato il centro se si può dire...abbiamo evidenziato un aspetto saliente che accomuna molti problemi esistenziali di molte persone...spero vivamente che nel tuo scritto molti, spero non troppi, si riconoscono..che riconoscono il loro problema, al fine di debellarlo..
Io per prima mi riconosco...nel mio passato dove ho permesso di lasciarmi cadere in certe trappole, e da dove ne sono uscita con la consapevolezza necessaria di guardare oltre, di guarire...
Da queste esperienze si attinge la forza, la tenacia a vivere..magari si assumono anche aspetti rigidi, su cui lavorare..ma si arriva al giusto discernimento..Il mio "ottimismo", magari inteso da qualcuno un pò fuori dal normale, forse anche non veritiero, non è nato sugli alberi o da un incoscienza di fondo, bensì da esperienze forgianrti non proprio felici accompagnate dall'evidenzia di problematiche che tu hai saputo felicemente esprimere Deli, che mi hanno permesso di guardare oltre, in piena consapevolezza della mia forza ed in ciò in cui credo fermamente.
Spero che questo venga inteso da chi legge, come testimonianza positiva al fine di poter ritrovarsi per trovare in se stessi la forza, che abbiamo tutti, di poter riemergere.
Grazie Deli.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeMer Feb 15, 2012 2:05 pm

CREDO CHE ABBIAMO MOLTE COSE IN COMUNE.... NON AGGIUNGO ALTRO....
PER ALCUNI VERSI, ANCHE SE IN MANIERA COMPLETAMENTE DIVERSA DAL MIO PUNTO DI VISTA, PARLIAMO PERO' LA STESSA LINGUA ANCHE SE CI ESPRIMIAMO IN MANIERA DIVERSA, CHI IN MANIERA PIU' SEMPLICE, CHI PIU' COMPLESSA, MA IN SINTESI IL CONTENUTO E SIGNIFICATO E' IL MEDESIMO, E SIAMO SULLA STESSA LUNGHEZZA D'ONDA A MIO PARERE.... loooove E' GIA' UN BUON INIZIO, IL COMPRENDERSI.... NO???? ooook
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeMer Feb 15, 2012 2:39 pm

Puoi giurarci .
Il linguaggio del Cuore è Uno Amica mia...
Grazie
Torna in alto Andare in basso
margherita55
Scrittore
Scrittore
margherita55



Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitimeLun Mar 12, 2012 10:11 pm

prova a vedere da un altro punto di vista...
il verme che usa una mela sana per sfamarsi...
vedendo le cose da punti di vista diversi si riesce
ad essere empatici e ad armonizzarsi meglio con gli altri



Bug - Pagina 2 194457 riflettendo su questa frase mi viene da pensare al voyeur: alla persona che guarda, che osserva con una nota di bramosia, come giustamente il soggetto del nostro post il verme che si nustre godendo delle sofferenze altrui, detto anche schadenfreude, che significa "piacere provocato dalla sfortuna dell'altro".. Bug - Pagina 2 526486

...........
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Bug - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Bug   Bug - Pagina 2 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Bug
Torna in alto 
Pagina 2 di 2Vai alla pagina : Precedente  1, 2

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Oltre :: archivio-
Vai verso: