:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 20 dicembre

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



20 dicembre Empty
MessaggioTitolo: 20 dicembre   20 dicembre Icon_minitimeMer Dic 21, 2011 12:32 am

..ancora per poco...

poi saremo nell'inverno..stagione che che conclude il ciclo della natura... vittoriaaaa!! ..stamattina ore 7,15 gradi -4...avevo pure dimenticato i guanti e la sciarpa in ufficio ieri sera...

tiiiiiii ^^



Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



20 dicembre Empty
MessaggioTitolo: Re: 20 dicembre   20 dicembre Icon_minitimeMer Dic 21, 2011 12:44 am

CARA LAURA, NON SEI UN ANIMALE INVERNALE???? IO SI E NON VEDEVO L'ORA DI SENTIRMI AVVOLGERE DA QUESTA SENSAZIONE DI TOTALE ABBANDONO....
L'INVERNO E' IL MOMENTO IDEALE PER RIPOSARE LA MENTE E PER LASCIARSI TRASPORTARE IN LINDI ARMONIOSI E RIGENERATIVI....
IL NOSTRO SPIRITO HA BISOGNO DI RIPOSARE, SEMPRE ALLA RICERCA DI STRESS ED EMOZIONI, HA ANCHE BISOGNO DI PACE ED ARMONIA, QUELLA TRANQUILLA BEATITUDINE CHE SOLO L'INVERSO SA DARTI CON LA SUA SERENITA'....
SI CONCLUDE UN CICLO ED INIZIA UNO NUOVO.... FINALMENTE....
20 dicembre 156686
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



20 dicembre Empty
MessaggioTitolo: Re: 20 dicembre   20 dicembre Icon_minitimeMer Dic 21, 2011 12:54 am

Amo il caldo..lo ammetto..ma il freddo secco di montagna mi stimola...cammino con il finestrino aperto quando vado un po più su di 600m..che aria fresca e frizzante....non sopporto l'umidità e l'aria malsana della città in questi periodi..infatti non ci vado, me ne sto a casa al calduccio..divano, camino, cane gatto e amici a gustar dolcetti e cioccolatini...hehehehe ho ragione io! speriamo che a pasqua non divento un uovo!
Torna in alto Andare in basso
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



20 dicembre Empty
MessaggioTitolo: Re: 20 dicembre   20 dicembre Icon_minitimeMer Dic 21, 2011 12:57 am

armonia_completa ha scritto:
CARA LAURA, NON SEI UN ANIMALE INVERNALE???? IO SI E NON VEDEVO L'ORA DI SENTIRMI AVVOLGERE DA QUESTA SENSAZIONE DI TOTALE ABBANDONO....
L'INVERNO E' IL MOMENTO IDEALE PER RIPOSARE LA MENTE E PER LASCIARSI TRASPORTARE IN LINDI ARMONIOSI E RIGENERATIVI....
IL NOSTRO SPIRITO HA BISOGNO DI RIPOSARE, SEMPRE ALLA RICERCA DI STRESS ED EMOZIONI, HA ANCHE BISOGNO DI PACE ED ARMONIA, QUELLA TRANQUILLA BEATITUDINE CHE SOLO L'INVERSO SA DARTI CON LA SUA SERENITA'....
SI CONCLUDE UN CICLO ED INIZIA UNO NUOVO.... FINALMENTE....
20 dicembre 156686

Ma certo Deli...mi piace l'inverno..raccogliermi in casa con il profumo di mandarino...lasciare andare i pensieri vorticosi ...e rilassare corpo e mente...ricercando pace e serenità....vorrei tanto la neve ...mi aiuta in questa ricerca interiore..ma qui capita raramente!..
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



20 dicembre Empty
MessaggioTitolo: Re: 20 dicembre   20 dicembre Icon_minitimeMer Dic 21, 2011 12:59 am

Buona notte Amici..io mi infilo sotto il piumone...voglio leggere...un bacio a Voi.
Torna in alto Andare in basso
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



20 dicembre Empty
MessaggioTitolo: Re: 20 dicembre   20 dicembre Icon_minitimeMer Dic 21, 2011 1:02 am

Sara68 ha scritto:
Buona notte Amici..io mi infilo sotto il piumone...voglio leggere...un bacio a Voi.

..laudato sii..chi inventò il letto...e poscia chi inventò il piumone...

adesso vado anch'io a profondarvi

Notte di sogni colorati per Voi!
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



20 dicembre Empty
MessaggioTitolo: Re: 20 dicembre   20 dicembre Icon_minitimeMer Dic 21, 2011 1:42 am

LE COPERTE CALDE.... IL PIUMONE DI LANA.... SONO SETTIMANE CHE STO SFERRUZZANDO MA NON HO ANCORA TERMINATO LA MIA COPERTA MATRIMONIALE, MAH CHISSA' CHE NON RIESCA A TERMINARLA PRIMA DEL PROSSIMO INVERNO....
INTANTO MI COMMISSIONANO IN CONTINUAZIONE SCIARPE PELOSE, METTO DA PARTE I FERRI E RICOMINCIO DA LI.... VADO IN CUCINA E M'INEBRIO MENTE E SPIRITO DEL BUON PROFUMO DEI BISCOTTI APPENA SFORNATI....
MA NON VI DICO CHE MALE ALLE ARTICOLAZIONI....
IL CAMINO HO IMPARATO CHE NON S'ACCENDE DA SOLO E DATO CHE IN CASA QUALCUNO E' PIGRO MI TOCCA ACCENDERMELO IO, FATICANDO NON POCO.... MA POI CHE ARMONIA E CHE SPLENDORE GODERSELO IN SANTA PACE....
ADORO IL SILENZIO ED I SUONI LEGGERI DELLA NATURA, LE CAMPANE, GLI UCCELLINI FUORI, IL FUOCO, L'ACQUA CHE SCORRE NEL LAVANDINO, IL TEH.... I PROFUMI E GLI AROMI....
LE CORSE DELLE BIMBE QUANDO HANNO I LORO MOMENTI DI PAZZIA E RINCORRONO LE PALLINE PER CASA O MI GUARDANO CON QUELL'ESPRESSIONE FURBA....
QUESTA E' LA CORNICE IDEALE PER RIGENERARE LO SPIRITO, TI APPAGHI SIA LA MENTE E SOLLEVI MORALMENTE.... IL CUORE TROVA PACE.... BUONANOTTE A TUTTI, KISSES, deli
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





20 dicembre Empty
MessaggioTitolo: Re: 20 dicembre   20 dicembre Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
20 dicembre
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» 4 dicembre
» 13 Dicembre
» 14 Dicembre
» 18 dicembre
» 27 dicembre

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Benvenuti :: Saluti quotidiani-
Vai verso: