:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 Ricordo

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
Pisellina
Giovane penna
Giovane penna
Pisellina



Ricordo  Empty
MessaggioTitolo: Ricordo    Ricordo  Icon_minitimeLun Giu 11, 2012 2:15 am

Quando ho letto questo spazio mi è venuto in mente una cosa per quanto riguarda l'odore .... anzi io direi profumo .. Ricordo  911680
Il ricordo del profumo delle mie nonne ... quando entravo in casa sentivo un profumo particolare e buono ... direi proprio che era il loro ...personale ecco ... perchè quando se ne sono andate per un periodo di tempo breve lo si sentiva ancora entrando in casa ..poi basta .. ora ci abitano i miei zii e quando mi capita di andare a trovarli quel profumo non lo sento più ... mi sono sempre chiesta con cosa lavava i pavimenti o i panni o i mobili la nonna ?? ..lo si sentiva proprio da tutte le parti ... ora è rimasto solo nella mia mente ... peccato ... Ricordo  789632
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Ricordo  Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricordo    Ricordo  Icon_minitimeLun Giu 11, 2012 1:24 pm

SAI CARA, IO PENSAVO A MIA NONNA PATERNA, IL SUO PROFUMO CHE NON HO MAI TROVATO, LA CANTINA CHE NON HO MAI PIU' RITROVATO NELLE ALTRE CANTINE, L'ODORE DELLA SUA CASA E DELLA CROSTATA DI RABARBARO E FRAGOLA CHE CI PREPARAVA A MIA SORELLA JULIE E ME OGNI VOLTA CHE ARRIVAVAMO DA LEI IN VACANZA NELLA SVIZZERA TEDESCA.... LE NOSTRE COLAZIONI IN GIARDINO ANCHE SE FACEVA FRESCO AL MATTINO, LA FRUTTA SECCA CHE CI LASCIAVA OGNI GIORNO QUANDO DI NOTTE ARRIVAVA A CONTROLLARE CHE DORMISSIMO SERENE E CI LASCIAVA UN PIATTO COLMO DI QUESTA FRUTTA SECCA CON UN BICCHIERE DI LATTE NEL CASO AVESSIMO FAME DI PRIMO MATTINO.... E POI CI CHIAMAVA PER LA COLAZIONE.... DI SCENDERE DAL SOLAIO DOVE JULIE ED IO DORMIVAMO....
LA FESTA DEL PRIMO DI AGOSTO DA MIA NONNA PROPRIO VICINO A LEI CHE VIVEVA NELLA CASA CONFINANTE PROPRIO AL PRATO PRIMA CHE INIZIASSE IL BOSCO E LI SI FACEVA IL FALO' E SI CUCINAVA CON LE BACCHETTE LUNGHE DI RAMI DEGLI ALBERI S'INFILAVANO I CERVELAT TAGLIATI ALL'ESTREMITA ED INFILAVANO PER CUOCERLE AL FALO', NOI BIMBI COI NOSTRI GENITORI E NONNI, NEL NOSTRO CASO C'ERA MIO PADRE CHE ARRIVAVA DALLA NIGERIA E SI FERMAVA CON NOI ED AIUTAVA GLI ALTRI PADRI AD ACCENDERE QUESTO ALTISSIMO FALO'....
MENTRE MIA MAMMA RESTAVA IN TICINO O PARTIVA IN VACANZA IN INGHILTERRA....
NOI BIMBE RESTAVAMO DA MIA NONNA....
TEMPI CHE NON SCORDERO' MAI....
MIA NONNA....
CON MIO NONNO NON HO MAI AVJUTO UN BUON RAPPORTO, SOLO AMAVO QUANDO SI METTEVA SUL DIVANO A FUMARE LA SUA PIPA ED ALLORA LO GUARDAVO INCANTATA....
MA LUI MI METTEVA SOGGEZIONE, ERA MOLTO SEVERO....
VABBE' ALTRI TEMPI....
MIA NONNA CHE LA SERA DOPO OGNI BAGNO MI PETTINAVA I CAPELLI LUNGHI....
MIA NONNA CHE NASCONDEVA LA CIOCCOLATA NEGLI ARMADI E QUANDOF ACEVAMO LE BRAVE ANDAVA NEI SUOI NASCONDIGLI DOVE C'ERANO LE LENZUOLA E STRAPPAVA VIA UNA RIGA DI CIOCCOLATA PER NOI BIMBE....
EH QUANTI RICORDI....
MIA NONNA, SDRAIATA SUL TAVOLO IN SALOTTO CHE VENIVA MASSAGGIATA CON OLIO DI GELSOMINO DALL'INFERMIERA CHE VENIVA PER LE SUE GAMBE....
MIA NONNA, EH QUANTI ALTRI RICORDI....
DI MIO NONNO, SOLO IL BASTONE COL QUALE CAMMINAVA CON LA TARGHETTINA ED IL CAPPELLO....
LE SGRIDATE.... LE TIRATE PER I CAPELLI PERCHE' ERO ABBASTANZA UNA MONELLA IN CONFRONTO A MIA SORELLA JULIE MINORE DI 14 MESI.... EH GIA'....
VABBE', VADO A PREPARARMI CHE DEVO ANDARE ALLO STUDIO PER LE FATTURE ACC, E SONO GIA' IN RITARDO, A DOPO.... Ricordo  289137
Torna in alto Andare in basso
Pisellina
Giovane penna
Giovane penna
Pisellina



Ricordo  Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricordo    Ricordo  Icon_minitimeLun Giu 11, 2012 1:36 pm

Ricordo  862275 Buona giornata Deli e buon lavoro ...
io inizio domani a lavorare ..oggi sono a casa ...
Già i ricordi dei nonni sono bellissimi ... io ho scritto delle nonne perchè i nonni non li ricordo ...
avevo 4 anni quando sono morti .... e non li ricordo ... sono molto sfuocati i ricordi ... e non mi sono nemmeno resa conto ... il nonno paterno non l'ho più visto da oggi al domani e non mi ero nemmeno resa conto di cosa capitava ... troppo piccola ...
mi sarebbe piaciuto veramente tanto conoscerli e ricordarmeli ... ti lasciano molto i nonni ..
baci Deli e buona giornata Ricordo  911680
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Ricordo  Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricordo    Ricordo  Icon_minitimeLun Giu 11, 2012 3:11 pm

I MIEI NONNI ERANO UNA PARTE IN INGHILTERRA ED UNA PARTE NELLA SVIZZERA TEDESCA MA ERO MOLTO PIU' LEGATA ALLA MIA FAMIGLIA DELLA SVIZZERA TEDESCA CHE A QUELLA INGLESE.... CONSERVO UN RICORDO INDELEBILE ANCHE DEI NONNI MATERNI ANCHE SE, COME DETTO NON HO MAI AVUTO UN FORTE LEGAME CON LORO....
MIA NONNE INGLESE ERA UNA BELLA DONNA BIONDA MA MOLTO ENERGICA, INDIPENDENTE E TUTTOFARE MA AVEVA UNA CLASSE INFINITA.... VIVEVA SOLA....
CON UN TINA, UNA COKERINA E JOSIE UNA MICIOTTA PELOSA CHE E' SPIRATA A 24 ANNI....
DIPINGEVA LA CASA, FACEVA MANUTENZIONE E TUTTO QUELLO CHE C'ERA DA FARE SENZA BISOGNO DI UN UOMO, ERA STATA ABITUATA AD ESSERE INDIPENDENTE MALGRADO FOSSE CASALINGA.... MA AVEVA CLASSE DA VENDERE.... DIGNITOSA FINO AL MIDOLLO....
PENSO CHE MIA MAMMA ABBIA PRESO L'INDIPENDENZA DA LEI E LA SOLITUDINE E FORSE LA POCA CONSIDERAZIONE VERSO IL MONDO MASCHILE....
ANCHE SE MIA MAMMA NON E' DICIAMO UN ASSO NEI LAVORI MANUALI MA ANZI UN'OTTIMA INSEGNANTE D'INGLESE....
MIO NONNO SUONAVA AL PIANO E LAVORAVA NELL'OSPEDALE.... NON AGGIUNGO ALTRO....
QUANDO L'HO CONOSCIUTO IO ERA ORMAI ANZIANO ED AVEVA PROBLEMI D'ASMA ED E' COSI CHE E' SPIRATO....
MIA NONNA HA AVUTO UN ICTUS MENTRE ERA SU UNA SCALA A TINTEGGIARE LA CASA ESTERNA, E' CADUTA E DA LI E' SEMPRE DI PIU' PEGGIORATA.... NON SI E' PIU' RIPRESA....
UNA STORIA TRISTE....
MALGRADO VIVESSERO SEPARATI DA ANNI LUI PROVVEDEVA A LEI ED ANCHE DOPO QUANDO E' ENTRATA NEGLI OSPEDALI E' SEMPRE STATO LUI A FARLO FINO ALLA FINE....
MIA MAMMA HA ANCHE UN FRATELLO CHE VIVE A LONDRA, DI 10 ANNI PIU' GRANDE DI MIA MAMMA.... IL SUO RUOLO IN TUTTO QUESTO RESTA UN MISTERO E PENSO CHE MIA MAMMA ABBIA SCELTO DI CUSTODIRE I RICORDI MIGLIORI DELLA SUA INFANZIA E RIMUOVERE QUELLI TRISTI E VA BENE COSI....
ORA STA A MIA SORELLA E ME RISOLVERE LE NOSTRE RADICI E CICATRICI MA MEGLIO LASCIARE MIA MAMMA FUORI, NON SAREBBE GIUSTO APRIRE LE SUE FERITE SE LEI NON HA VOGLIA DI VEDERE, LASCIAMOLE LE SUE ILLUSIONI, deli
Torna in alto Andare in basso
Pisellina
Giovane penna
Giovane penna
Pisellina



Ricordo  Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricordo    Ricordo  Icon_minitimeLun Giu 11, 2012 8:15 pm

E fate bene anche secondo me ... tua nonna inglese assomiglia un pochetto a me Ricordo  789632 ..
Anche io sono un tutto fare !! .. e mi piace molto ... preferisco fare lavori che fanno pure gli uomini che fare i mestieri di casa Ricordo  84356 ... bè faccio pure quelli !!! ..ma che pizza però !!! nuoooo daiii ... Ricordo  161592
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Ricordo  Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricordo    Ricordo  Icon_minitimeLun Giu 11, 2012 11:13 pm

A STARE A LUNGO DA SOLI S'IMPARA AD ARRANGIARSI ED ANCHE CHE PER NON DOVER SEMPRE ASPETTARE I COMODI DEGLI ALTRI E' SEMPRE MEGLIO PROVVEDERE DA SOLI....
UN TEMPO ERO PIU' ATTIVA, ORA SOLO LETTERALMENTE UNA LARVA AMBULANTE E VADO A RILENTO, ANZI AL RALLENTATORE.... MA MANEGGIO ANCORA ABBASTANZA BENE GLI ATTREZZI.... IN GIARDINO INTENDO....
QUOTIDIANAMENTE MI SFOGO NEL MIO PICCOLO ORTICELLO E CON I MIEI FIORI E LE MIE AMATE ROSE, LE POTO OGNI GIORNO E LE PARLO....
LE MIE ORTENSIE HANNO TROVATO FINALMENTE UN PO' DI TERRA PER LORO INVECE CHE IL SOLITO VASO CHE LI SOFFOCAVA DA ORMAI 6 ANNI DA QUANDO ME NE SONO ANDATA DA CASA SRADICANDOLI DAL MIO GIARDINO PER PORTARLI CON ME INSIEME ALLA MIA TRIBU ED AI MIEI FIGLI.... SE AVESSI POTUTO AVREI PORTATO ANCHE LE MIE ROSE, IL MIO ULIVO ED IL MIO PESCO.... VABBE' NO COMMENT....
SI RICOMINCIA....
IL PORTICATO DI LEGNO L'AVEVO PITTURATO IO PRIMA DEL MIO INCIDENTE, GIA', ERO DECISAMENTE PIU' ENERGICA ED ATTIVA....
IL RELITTO UMANO PERO' SE LA CAVICCHIA ANCORA MICA MALE....
NEL LESSICO NON SONO CAMBIATA DI MOLTO.... PARLO SEMPRE MOLTO.... pwahahahaha
Torna in alto Andare in basso
Pisellina
Giovane penna
Giovane penna
Pisellina



Ricordo  Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricordo    Ricordo  Icon_minitimeLun Giu 11, 2012 11:49 pm

Ricordo  910379 sei simpatica non preoccuparti .. tra 10 minuti vado a nanna la sveglia suona prestissimo ... sogni sereni Deli Ricordo  911680
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Ricordo  Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricordo    Ricordo  Icon_minitimeMar Giu 12, 2012 12:16 am

ANCHE TE MIA CARA, DORMI SERENA.... E BUON LAVORO PER DOMANI, Ricordo  289137
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Ricordo  Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricordo    Ricordo  Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Ricordo
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» il ricordo
» ricordo
» deli.......armonia completa

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Oltre :: archivio-
Vai verso: