:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 LA PENSO COSI' ..........

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
bananasplit60
Primi passi
Primi passi
bananasplit60



LA PENSO COSI' .......... Empty
MessaggioTitolo: LA PENSO COSI' ..........   LA PENSO COSI' .......... Icon_minitimeGio Nov 22, 2012 1:15 pm

Vedo che molti sono attenti a non mettere la propria immagine nel profilo o a non indicare l'età, il luogo dove si vive, e quant'altro, capisco la privacy, è importante, non discuto. a volte forse c'è un anche un po’ di ansia e turbamento circa tutto quello che si sente sul mondo esterno, e pure questo lo ritengo umanamente accettabile.
Io però, sarò un bastian contrario a questo modo di vedere o pensare, che pure non giudico male. Ma volevo solo dire la mia, giusto per vedere se ci sono altri come me. Io non ho problemi a mostrare la mia faccia, o ad essere identificato, mi sento come un libro aperto e non ho nulla da nascondere, se qualche hacher mi entra nel computer per vedere i c.....i miei venga pure, che cacchio ci guadagna non lo so!?? a scoprive i fatti di uno qualunque, in banca quando non vado in rosso al massimo avrò un paio di mille euro che si alimentano mensilmente con la mia pensione, che già mi fanno una persona felice, quindi non ho capitali nascosti; vivo in affitto (e tra l'affitto e le bollette brucio oltre la metà dei miei introiti), con moglie e due figli grandi (17 e 18 anni) in casa c'è ben poco da rubare, adornarmi con l'oro non mi rende una persona più brillante o speciale per me l'oro non ha alcun significato ha lo stesso valore del ferro, perciò oro e gioielli non ne compro e non ne tengo; con mia moglie oramai dopo tanti anni abbiamo perso il cosiddetto amore eterno, e conviviamo amichevolmete in armonia familiare, anche perché separarsi costa “nà cifra”, abbiamo un rapporto libero, per cui, nessuno può dire che mi vedo di nascosto con altre donne,(anche se lo dice chi se ne frega) e se lo faccio, lo faccio apertamente. Sarò anormale!?? booo!?? ma se mi guardo intorno veto che nelle case degli altri ognuno ha i suoi scheletri nell’armadio, anche se tutti si ritengono persone serie e perbene, io credo invece che il più pulito abbia la rogna, quindi mi sento in un modo tra pari. Si è vero che esiste qualcuno che si interessa morbosamente dei fatti degli altri, qualcuno magari ha anche lo scopo di arrecargli un danno, altri temono che la legge scopra che hanno delle manchevolezze . Io non mi ritengo un puro, ma un semplice e forse un po’ sconsiderato se non mi interessa che mi facciano i raggi x, cosa vuoi che trovano che non sia ne più e ne meno che altri hanno, e se qualcuno trova che sono poco onesto, sono in grado di assumermi le mie responsabilità. Non ho remore ho pudori, non mi serve nascondermi dietro le ipocrisie ideologiche o religiose, e vivo nel rispetto del principio che la mia libertà finisce dove comincia quella degli altri. Forse molti si lasciano influenzare dai film, specie americani, di spay story, fantapsico, di controllo mentale ove entrano nella tua vita facendoti sentire violato o sverginato da persona non gradita, non so!??. Io dico solo che se devo vivere sentendomi nella paranoia o ossessione che tutti mi stiano con il fiato addosso, forse mi sarei già sparato. Vedete pure chi sono, come sono, quel che sono, se vi piaccio siete ben venuti se no amici come prima state pur distanti; non pretendo di piacere a tutti. E se tante altre cose non le dico e solo per mancanza di spazio o di tempo. Quindi mi domando esistono altri matti come me in questo manicomio terrestre? che hanno il coraggio di manifestarsi a voce aperta, e scrollarsi le turbanti angosce quotidiane del vivere in questa dimensione?....... mah??? forse pochi o nessuno. HO UNA GRAN VOGLIA DI SERENA SEMPLICITA' PRIVA DI CONDIZIONAMENTI, PUDORI, INGANNI, FALSITA' E MENZOGNE, VORREI ESSERE UN'ALBERO CHE SI DENUDA E SI VESTE SOLO CON IL SOLE, LA PIOGGIA, IL VENTO E LA NEVE, CHE E' LI’ PER DARE OMBRA RIPARO E NUTRIMENTO A CHI LO TROVA, CHE SEGUE SOLO IL CORSO DEGLI EVENTI DELLA NATURA, perdonate il mio delirio ma credo che mi dovrò tenere questa utopica voglia, perché tornando coi piedi per terra so che dovrò combattere ancora o perlomeno barcamenarmi nel marasma di questa vita terrena, ed il coraggio non mi manca.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



LA PENSO COSI' .......... Empty
MessaggioTitolo: Re: LA PENSO COSI' ..........   LA PENSO COSI' .......... Icon_minitimeGio Nov 22, 2012 3:17 pm

CARO GABRIELE E NON FRAINTENDERE PER LA MIA MANIERE DI ESSERE DICIAMO SPONTANEAMENTE AFFETTUOSA CON TE MA QUANDO PERCEPISCO GENUINITA' MI PERMETTO ANCHE DI AVERE UN RAPPORTO FRATERNO CON LE PERSONE PER CUI IL CARO E' PURAMENTE UN AGGETTIVO CHE MI CONSENTE DI DEFINIRTI PIU' DICIAMO AMICO ANCHE SE SIAMO ORA CASUALMENTE CONOSCENTI....
LA TUA FRASE:
HO UNA GRAN VOGLIA DI SERENA SEMPLICITA' PRIVA DI CONDIZIONAMENTI, PUDORI, INGANNI, FALSITA' E MENZOGNE, VORREI ESSERE UN'ALBERO CHE SI DENUDA E SI VESTE SOLO CON IL SOLE, LA PIOGGIA, IL VENTO E LA NEVE, CHE E' LI’ PER DARE OMBRA RIPARO E NUTRIMENTO A CHI LO TROVA, CHE SEGUE SOLO IL CORSO DEGLI EVENTI DELLA NATURA
MI HA DAVVERO COLPITA PERCHE' PENSO RAPPRESENTI L'URLO SILENZIOSO DI MOLTI DI NOI CHE, AD UNA CERTA ETA' MATURA IL DESIDERIO DI UNA VITA ARMONIOSA, COSA CHE CONTINUO A RIPETERE ANCHE NEI MIEI SCRITTI ED E' IL NOME CHE HO SCELTO COME NICK, LA MIA RICERCA DELL'ARMONIA COMPLETA....
GIUSTAMENTE CI SONO MOLTE PERSONE CHE VIVONO FALSAMENTE UN'IDEALE DI VITA, FAMIGLIA APPARENTEMENTE FELICE, LAVORO SICURO, TANTA ARMONIA IN CASA, BIMBI BELLI E MAGARI PURE VINCENTI, EH QUANTE VOLTE SI SENTONO NEI CORRIDOI DEGLI UFFICI OD IN QUELLO DELLE SCUOLE LE ADULAZIONI DELLE MAMME SUI PROPRI FIGLI COME SE FOSSERO GIA' NATI DEI CAMPIONI....
MA LA REALTA' STONA E PURTROPPO CROLLA ALLA PRIMA DIFFICOLTA', UNA NOTA INSUFFICIETE, LA CLASSICA BIGIATA, LE MARACHELLE BAMBINESCHE E FORSE ANCHE QUALCHE BAMBANATA DEI RAGAZZI, E TUTTO SALTA ED I GENITORI COMINCIANO A BALLARE, MENTRE ALTRI CONTINUANO A FUGGIRE DALLE PROPRIE RESPONSABILITA' DANDO SEMMAI QUANDO E' TROPPO TANRDI LA COLPA ALLA SOCIETA', ALLA SCUOLA, MAGARI AI RPOFFESSORI CHE GIA' LO AVEVANO IN PUNTA, NON SO SE SI DICE COSI E VIA DISCORRENDO.... MAI CHE SI METTANO A TAVOLINO E DICANO, HO TRASCURATO MIO FIGLIO, NON L'HO SEGUITO ABBASTANZA, NON HO VISTO CHI FREQUENTAVA E COSA CONBINAVA A SCUOLA PERCHE' AVEVO COSE PIU' IMPORTANTI DA FARE, CHE NE SO, LAVORAVO, LA TV, GLI AMICI ED ALTRO....
QUESTO SOLO PER DIRTI UN PICCOLO CAPITOLO RIGUARDANTE FIGLI....
PER QUANTO RIGUARDA LA COPPIA....
BEH E' IL CLASSICO CHE MOLTE PERSONE ABBIANO I PRIMI SCREZI PROPRIO RIGUARDANTE L'ARGOMENTO FIGLI, L'EDUCAZIONE E SIA PROPRIO NELL'ETA' ADOLESCENZIALE CHE MOLTI GENITORI SI LASCIANO E COME MAI????
PERCHE' HANNO SMESSO DI CAMMINARE INSIEME, DI CONDIVIDERE INSIEME QUELLO CHE AVEVANO COSTRUITO E QUANDO ACCADE SOLITAMENTE RIPERCUOTE ANCHE SUI FIGLI....
SOLITAMENTE POI E' SOLO 1 DEI 2 CHE HA I FIGLI A CARICO ED E' SEMPRE IL MEDESIMO CHE VEDE LE EVOLUZIONI, I CAMBIAMENTI CARATTERIALI DEI O DEL FIGLIO....
SE I GENITORI IMPRASSERO A DISCUTERE PRIVATAMENTE E MAI DINNANZI AI FIGLI, A DIRE SI O NO IN EGUAL MISURA E NON PER DISPETTO ALL'ALTRO FORSE LE COSE NON DEGENEREBBERO COSI....
DIVENTANDO GRANDI LE COSE CAMBIANO, I RAPPORTI FRA ADULTI ANCHE, ANCHE L'INTIMITA' NE RISENTE ED ANCHE L'AMORE CAMBIA, CI SONO LE ABITUDINI E LA ROUTINE MA DI QUESTE CERTEZZE MOLTE PERSONE NE FANNO UN NIDO RASSICURANTE E SE MANCASSE, CREDIMI SI SENTIREBBERO PERSE PERCHE' SONO NELLE BEATE ABITUDINI CHE MOLTE PERSONE VIVONO LA LORO SERENITA' MENTRE SE GLI DESSI UNO SCOSSONE PROBABILMENTE FORSE SI PERDEREBBERO, E' SOLO UNA QUESTIONE DI CARATTERE....
C'E' CHI HA VOGLIA DI RIMETTERSI IN DISCUSSIONE E DI OSARE RICOMINCIARE ED A CHI SI SENTE AL CALDO NEL SUO COMODO NIDO E PERCHE' DARGLI TORTO, E' UNA QUESTIONE DI SCELTA..... deli
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



LA PENSO COSI' .......... Empty
MessaggioTitolo: Re: LA PENSO COSI' ..........   LA PENSO COSI' .......... Icon_minitimeGio Nov 22, 2012 3:19 pm

PS, SE VUOI VEDERE ALCUNI PROFILI NOSTRI C'E' ANCHE LA POSSIBILITA' DI VEDERCI DAL "VIVO", BASTA SFOGLIARE L'ALBUM FOTOGRAFICO E NEL MIO CASO CERCARE deli armonia completa..... CIAO, deli
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




LA PENSO COSI' .......... Empty
MessaggioTitolo: Re: LA PENSO COSI' ..........   LA PENSO COSI' .......... Icon_minitimeGio Nov 22, 2012 3:46 pm

CONDIVIDO LA FRASE CHE LA MIA LIBERTA' FINISCE DOVE INIZIA QUELLA ALTRUI, MA AGGIUNGO ANCHE CHE IL MODO DI PENSARE E DI VIVERE MIO FINISCONO DOVE COMINCIANO QUELLI DEGLI ALTRI.

IO LA CHIAMO RISERVATEZZA... C'E' CHI RACCONTA MOLTO O TUTTO DI SE', C'E' CHI RACCONTA POCO O NIENTE,

NON LEGGO NULLA DI ANSIOSO, O DA SPY STORY O CHISSA' CHE ALTRO IN PERSONE DELLE QUALI NON CONOSCO IL VISO E/O DELLE QUALI NON SO LA CITTA' DOVE RISIEDONO, ETC...

PER GLI SCHELETRI NEGLI ARMADI... PENSO CHE CHI PIU' CHI MENO, LA MAGGIOR PARTE DELLE PERSONE NE ABBIANO,

E' VERO, MOLTE PERSONE VOGLIONO PASSARE O FAR PASSARE LA PROPRIA FAMIGLIA COME PERFETTE, MA CHI SONO IO PER DIRE CHE SBAGLIANO? NESSUNO... FINTANTO CHE NON CREANO PROBLEMI ALLA MIA DI FAMIGLIA, NON ME NE PREOCCUPO...

PENSO CHE ALLA FINE I CONTI TORNANO QUANDO SI E' FRA LE 4 MURA DI CASA E LI' NON SI PUO' PIU' FINGERE UNA REALTA' CHE NON C'E'
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



LA PENSO COSI' .......... Empty
MessaggioTitolo: Re: LA PENSO COSI' ..........   LA PENSO COSI' .......... Icon_minitimeGio Nov 22, 2012 4:01 pm

SAI BARBIE, PURTROPPO CI SONO PERSONE ABITUATE A FARSI I CAVOLACCI DEGLI ALTRI E NON I PROPRI, I SOLITI FICCANASI CHE POI RIPORTANO COSE CHE SFASANO AD ALTRI CHE POI VENGONO ANCHE LORI RIPORTATI E QUANDO PER CASO IL MITTENTE FORSE NE CAPTA IL PETTEGOLEZZO E' GIA' TROPPO TARDI....
DA UNA SEMPLICE BIBITA, (E' CAPITATO A ME ANNI ADDIETRO) IN UN BAR CON UN RAGAZZO (FIDANZATO CON LA MIA MIGLIORE AMICA) E' RISULTATO CHE MI STAVO FACENDO SUL TAVOLO (TI PARE UNA COSA CREDIBILE POI????) IL TIZIO IN QUESTIONE....
PENSA CHE STAVAMO ORGANIZZANDO LA SORPRESA PER IL VIAGGIO DI NOZZE.... NO COMMENT....
E SAI CHI ME LO HA RIFERITO???? LEI PER FORTUNA RIDENDO.... IO SONO DIVENTATA ROSSA.... COMPLETAMENTE ROSSA, ERO ROSSA DI RABBIA.... LA GENTE....
ORA, SONO PASSATI ANNI DA ALLORA, PIU' DI 20, SINCERAMENTE PARLINO PURE....
IO SEMMAI DEVO RENDERE CONTO ALLA MIA COSCIENZA MA SOPRATUTTO AL MIO UOMO, GIUSTO NO???? deli
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




LA PENSO COSI' .......... Empty
MessaggioTitolo: Re: LA PENSO COSI' ..........   LA PENSO COSI' .......... Icon_minitimeGio Nov 22, 2012 4:35 pm

E' VERO... ABITO IN UNA CITTADINA, SONO SPOSATA CON UN UOMO CHE E' CONOSCIUTO DA QUASI TUTTI E FIGURATI I PETTEGOLEZZI...

PENSO DI NON ESSERNE IMMUNE...

RICORDO UN PAIO DI VOLTE NELLE QUALI A MARCO VENNE RIFERITO CHE AD UNA CERTA ORA ERO DAVANTI AD UN PORTONE E CHISSA' CHI STAVO ASPETTANDO...

STAVO ASPETTANDO CHE LO STUDIO DENTISTICO APRISSE pwahahahaha

LA SECONDA VOLTA INVECE GLI TELEFONO' UNA ZIA... ERA GIUGNO... E GLI CHIESE PERCHE' AL NOSTRO MATRIMONIO IO NON AVEVO VOLUTO I SUOI PARENTI...

NOTARE: NON ERAVAMO ANCORA SPOSATI E CI SAREMMO SPOSATI A SETTEMBRE IN PIU' SENZA PARENTI DI ENTRAMBI SOLO I MIEI GENITORI CHE CI HANNO FATTO ANCHE DA TESTIMONI, SE I SUOI ERANO ANCORA IN VITA SAREBBERO STATI INVITATI, MA SOLO LORO INSIEME AI MIEI loooove
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



LA PENSO COSI' .......... Empty
MessaggioTitolo: Re: LA PENSO COSI' ..........   LA PENSO COSI' .......... Icon_minitimeGio Nov 22, 2012 4:44 pm

EH LA VITA GIOCA STRANI RUOLI ALLE VOLTE....

PENSO CHE SE DOVESSI SPOSARMI ANCORA OPTEREI UNA SOLUZIONE MOLTO PIU' SEMPLICE, DI QUELLI DEL TIPO: SOLO COLORO CHE SI SENTONO DAVVERO VICINE A NOI VENGANO PER CONDIVIDERE LA NOSTRA GIOIA.... LONTANO I DIFFIDENTI, I PETTEGOLI ED I VELENOSI, NE ABBIAMO GIA' AVUTI ABBASTANZA....

E' UN'IDEA CHE MI BALLA DA UN PEZZO....

SEMPLICITA' E GENUINITA' CON PERSONE CARE E DAVVERO AMICHE, MA QUALI SONO????

Torna in alto Andare in basso
bananasplit60
Primi passi
Primi passi
bananasplit60



LA PENSO COSI' .......... Empty
MessaggioTitolo: Re: LA PENSO COSI' ..........   LA PENSO COSI' .......... Icon_minitimeGio Nov 22, 2012 11:09 pm

Premetto che il mio tono anche se potrebbe sembrare, non è affatto risentito, sono scevro da un sentimento polemico, malevolo e di irritazione, ci tengo a sottolinearlo, forse un po’ provocatorio si ma nulla di più.

Cara Sobarmar, rispondo serenamente a quanto mi hai scritto di seguito.
In effetti dici giusto che anche il modo di pensare si debba conformare alla libertà, non per niente io sono per il libero pensiero purché questo non inneggi alla violenza.
Circa la riservatezza ritengo che anche questa debba essere adottata se un atteggiamento più apertamente pubblico possa arrecare danno o disagio; anche se è proprio questo che io vorrei combattere, perché il dire è il fare di qualcuno non debba per forza creare danno e disagio, credo che nella vita ci possano essere dei limiti ma solo al malessere ed al dolore, e molto spesso questi sono causati da dei veti retorici, morali, etici, ideologici e religiosi, giusto per fare un esempio; non lo sono ma, se io fossi gay mi dovrei per forza chiudere nella sofferenza della mia riservatezza sopprimendo il mio istinto di avere la pubblica libertà di amare qualcuno dei mio sesso!? PERCHE’!?? all’AMORE non bisogna porre dei veti di qualsiasi genere, come ho già detto, di tipo etico, morale, religioso o altro; perché il comune senso del pudore e la religione lo vietano!??
Si può anche essere un po’ chiusi in se stessi ed essere taciturni, e parlare poco di se, ma questo a me sembra sempre dannosamente repressivo chiudersi in se stesso invece di aprirsi alla gioia di vivere ed esprimere liberamente sia il proprio stato d’animo che il proprio stato sessuale o sociale, ritengo LECITO parlare poco di se ed essere riservati, ma questo credo che spesso incuta un certo timore verso gli altri, e quando si sta con gli altri con timore, si rischia di generare, dubbi perplessità, come fosse un tarlo, che ti fa entrare in un circolo vizioso, “non dice tutto il vero” ti viene da pensar male e si instaura l’incomprensione e si genera il malumore, il malumore genera la discordia, dalla discordia si passa all’astio e l’astio porta alla violenza.

In effetti non c’è spay story se non si mettono foto e minime indicazioni personali, anche perché nessuno chiede di mettere il proprio codice fiscale o il numero del conto corrente o i voti della pagella di scuola, per cui non vedo cosa ci sia di gravoso a mettere una propria foto. Se non si ha paura di incontrare qualcuno che ti abita vicino. O si ha paura di far vedere i brufoli? O imperfezioni somatiche, naso grosso, orecchie a sventola? Perché si è grassi!? O altro!? Per paura di essere derisi? O di essere riconosciuti per cui soggetti al pubblico ludibrio o semplicemente il fatto di avere determinati pensieri se conosciuti da chi ti conosce, ti mette in soggezione e imbarazzo? Ecco cosa voglio combattere io perché si deve essere messi nelle condizioni di manifestarsi ed essere soggetti alla derisione o al biasimo e disapprovazione dei tuoi pensieri e azioni. Il fatto di pensare o vedere qualcuno diverso da me in modo cattivo e disprezzante che mi fa orrore, una persona dall’aspetto non conforme all’estetica o alla morale sociale è già penalizzato dalle proprie angosce e depressioni per non essere conforme allo standard della società, che crea discriminazione, un negro, un obeso, un nano, uno col pisello piccolo, uno zoppo, un down, un ebreo, un gay, un appartenente ad un’altra etnia,una persona che veste miseramente e non alla moda, non sono ne migliori ne peggiori di me, solo il risultato delle loro azioni se genera odio,violenza e dolore possono essere riprovevoli e non altro.

Per quanto riguarda le famiglie, quello che mi infastidisce, non è la loro perfezione o meno, ma l’ipocrisia di farsi passare come la famiglia del mulino bianco e poi permettersi di giudicare i meno perfetti, come a dire che “il bue dice cornuto all’asino” se poi si ritiene NESSUNO chi si permette di sottolineare i probabili errori degli altri, in una pacata e civile discussione, ….. che ci stiamo a fare su un forum!?? Allora non era nessuno di dissentiva l’ideologia nazista!? O stalinista!?? O chi semplicemente dice basta alla violenza negli stadi o manifestazioni di piazza!?? “Che me frega a me, io non ero in un lager o in un gulag, io non ci vado in piazza tantomeno allo stadio, per cui non ne sono coinvolto ne io o la mia famiglia dove sta il problema!??” beh!! Piuttosto che così, mi sentirei orgoglioso di essere NESSUNO e dire pure la mia.

Per quanto riguarda l’ultimo capoverso della tua risposta, scusa la mia ignoranza ma non l’ho proprio capito.

Dulcis in fundo:- Dice il saggio, “Io sono responsabile di ciò che dico, e non di quello che tu capisci!!” che vale per tutti me compreso.
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




LA PENSO COSI' .......... Empty
MessaggioTitolo: Re: LA PENSO COSI' ..........   LA PENSO COSI' .......... Icon_minitimeGio Nov 22, 2012 11:25 pm

MI DISPIACE DI NON ESSERE STATA CHIARA CON LA MIA RISPOSTA... IL MIO NESSUNO ERA RIGUARDO ALL'ARGOMENTO TRATTATO... NON AVEVO CAPITO CHE DOVEVO AMPLIARE ULTERIORMENTE,

ME NE SCUSO... IL TONO PROVOCATORIO, PUO' ANDARE CERTO... MA IO SONO ABITUATA A RAPPORTARMI IN ALTRI MODI,

NESSUN TONO RISENTITO IL MIO... SOLO L'ENNESIMO ESEMPIO DI UNA PERSONA: LA SOTTOSCRITTA, IN GRADO DI NON FARSI COMPRENDERE E DI RICEVERE SOLTANTO UN TONO PROVOCATORIO...

CERTO SONO NESSUNO E FIERA DI ESSERLO...

CON CIO'... BUON CONFRONTO CON CHI RISPONDERA' LA PENSO COSI' .......... 542580
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



LA PENSO COSI' .......... Empty
MessaggioTitolo: Re: LA PENSO COSI' ..........   LA PENSO COSI' .......... Icon_minitimeVen Nov 23, 2012 12:21 am

PREMETTO CHE IN PARTE VORREI RISPONDERE IO PERCHE' A MIO PARERE SIAMO PER FORTUNA TUTTI DIVERSI E PER FORTUNA ANCHE PERSONE ADULTE CHE, RIESCONO FORTUNATAMENTE A DISCUTERE SU DIVERSI TEMI ANCHE SE NON LA PENSANO ALLO STESSO MODO....
ORA, CHE IO SIA UNA PERSONA APERTA NON CI PIOVE MA E' ANCHE VERO CHE APPREZZO ED HO ANCHE AMICIZIE CON PERSONE TOTALMENTE DIVERSE E DIREI OPPOSTE A ME....
NON PER QUELLO NON RIESCO A COMUNICARE CON LORO NE' A COMPRENDERLE, OVVIO E' COMUNE A TUTTI CHE PER ALCUNI DI NOI, VISTO ANCHE LE PROPRIE RADICI, CI VUOLE FORSE PIU' TEMPO AD APRIRSI ED E' PIU' FACILE FARLO CON LE PERSONE PIU' CARE E VICINE, QUELLE CHE REPUTI PIU' AMICHE, NO????
ORA, SE A PRIMO IMPATTO ANCHE AD UNA PERSONA DI INDOLE ESTROVERSA COME ME SI PRESENTASSE UNA PERSONA E MI IMPALLINASSE DI UNA SERIE DI STORIE, FARFUGLIANDO LA SUA VITA E BUTTANDOMI ADDOSSO TUTTE LE SUE DISGRAZIE OD ADDIRITURA VOLESSE A TUTTI I MODI CERCARE DI INTRUFOLARSI NELLA MIA VITA SAPENDO COSA, DOVE E QUELLO CHE FACCIO, DI PRIMO IMPATTO DICO LA PRIMA COSA CHE MI VERREBBE E DI MANDARLO A QUEL PAESE SE NON DI PEGGIO NO????
ORA, PENSA AD UNA PERSONA CHE E' DI INDOLE PIU' RISERVATA CHE SI FA I CAVOLACCI SUOI E NON FA MALE AD UNA MOSCA CHE VIENE IMPALLINATA DI CHIACCHERE, E' OVVIO CHE ANCH'ESSA SI POTREBBE SPAVENTARE NO????
QEUSTO ACCADE SIA NEL VIRTUALE CHE NEL REALE, ANZI NEL REALE NEMMENO ACCADE, CHIAMI DIRETTAMENTE LA POLIZIA E SE HAI FORTUNA ARRIVA....
DAI NON ESAGERIAMO, STO UN POCHINO SCHERZANDO MA NEMMENO TROPPO....
STO SEMPLICEMENTE DICENDO CHE PER NOSTRA FORTUNA OGNUNO DI NOI HA LA POSSIBILITA' DI TUTELARSI E RIPETO TUTELARSI CON LA WEB PROPRIO PERCHE' SE HA AVUTO DEI PRECEDENTI IN PASSATO E' ANCHE OVVIO CHE NOI DONNE DOBBIAMO TUTELARCI PIU' DI VOI MASCHIETTI E QUI NESSUNO DEVE CONTRADDIRMI....
NON A CASO LA VIOLENZA E' PIU' SULLE DONNE CHE SUGLI UOMINI E NON SI PARLA SOLO DI QUELLA FISICA....
PER CUI PENSO CHE SE NOI DONNE MANTENIAMO INTEGRO L'ANONIMATO SIA PIU' CHE LEGITTIMO MA SE ABBIAMO VOGLIA DI FIDARCI BEH SEMMAI, LO FAREMO....

LA FIDUCIA SI CONQUISTA COL TEMPO E NON SI DEVE MAI SFORZARE.... ooook
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





LA PENSO COSI' .......... Empty
MessaggioTitolo: Re: LA PENSO COSI' ..........   LA PENSO COSI' .......... Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
LA PENSO COSI' ..........
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Allora non lo penso solo io!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Benvenuti :: Io, tu, noi, tutti...-
Vai verso: