:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 E' SOLO UNA MIA DOMANDA

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




E' SOLO UNA MIA DOMANDA Empty
MessaggioTitolo: E'' SOLO UNA MIA DOMANDA   E' SOLO UNA MIA DOMANDA Icon_minitimeMer Mag 20, 2009 9:07 pm

MOLTO SPESSO, MI CAPITA DI INBATTERMI IN PERSONE CHE NON HANNO NESSUNA INTENZIONE DI CONFRONTARSI CIVILMENTE. HA VOLTE TUTTO SI RISOLVE IN UN " MI SCUSI HO FRAINTESO" ALTRE VOLTE SI FINISCE DA UN LEGALE, ALTRE VOLTE ANCORA SI ARRIVA ALLE MANI. MI CHIEDO MA A CHE PUNTO SIAMO ARRIVATI SE NON VOGLIAMO RICONOSCERE MA ALMENO RISPETTARE IL PENSIERO ALTRUI? E' POSSIBILE CHE SI SIANO PERSE DI VISTA PAROLE COME "EDUCAZIONE" ,"TOLLERANZA" RISPETTO PER IL PROSSIMO? O SONO IO CHE SONO ARRIVATO AL CAPOLINEA? OVUNQUE TI GIRI C'E' VIOLENZA DI OGNI GENERE, DA QUELLA FISICA A QUELLA VERBALE E INTELLETTUALE, INSOMMA E' PROPRIO UNA SITUAZIONE MORTIFICANTE.ALLORA LA DOMANDA LA PONGO AL FORUM, DOVE HO POTUTO CAPIRE, CI SONO TANTE PERSONE ISTRUITE, PREPARATE, CHE CERTAMENTE VORRANNO DARMI UNA RISPOSTA ANCHE A TITOLO PURAMENTE RIFLESSIVO. GRAZIE.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



E' SOLO UNA MIA DOMANDA Empty
MessaggioTitolo: Re: E' SOLO UNA MIA DOMANDA   E' SOLO UNA MIA DOMANDA Icon_minitimeMer Mag 20, 2009 9:24 pm

HO IMPARATO CHE PER CIVILTÀ ED EDUCAZIONE SALUTO MA CHE è INUTILE E DISTRUTTIVO CONFRONTARSI CON CHI TI PROVOCA E CERCA DI DANNEGGIARTI PSICOLOGICAMENTE ED EMOTIVAMENTE....
HO IMPARATO AD EVITARE LE SITUAZIONE, IGNORANDOLE MOLTO BONARIAMENTE, TANTO NON HA SENSO CERCARE DI DIALOGARE QUANDO CI SI SCONTRA....
HO IMPARATO CHE CI SONO PERSONE CHE SI ATTRAGGONO, SI SFUGGONO, SI TRAFIGGONO E SI DISTRUGGONO PER CUI OGGI EVITO....
HO IMPARATO CHE SIAMO TUTTI DIVERSI, PER CUI ASCOLTO, OSSERVO, TRAGGO LE MIE CONCLUSIONI ED ATTENDO E....
COME DICE UN PROVERBIO CINESE CHE NON RICRDO MOLTO BENE:
STO SUL FIUME ED ASPETTO CHE PASSI IL CADAVERE DEL MIO NEMICO....
UNA COSA DEL GENERE....
NON FACCIO NULLA, NON OBBLIGO NESSUNO, ASPETTO, TANTO DI TEMPO NE HO....
FIDENDO IL MIO TERRITORIO E CERCO DI DIFENDERE LE PERSONE CARE, INDIFESE, LE PERSONE INGENUE, LE PERSONE IN GENERALE E SE NON SANNO APREZZARE Né VEDERE, NON FA NULLA, IO SONO PRESENTE, SONO SEMPRE LI, CI SONO, NON MI MUOVO E SONO COME UN CARRO ARMATO: SO DIFENDERE....
MA NON MI SPOSTO E CERCO DI EVITARE DI FARMI MALE ALMENO DOVE POSSO....
NON HA SENSO NO????
SE NON è CIVILTÀ QUESTO NON SO....
PARLO IN GENERALE, OVVIAMENTE.... E' SOLO UNA MIA DOMANDA 665679
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




E' SOLO UNA MIA DOMANDA Empty
MessaggioTitolo: Re: E' SOLO UNA MIA DOMANDA   E' SOLO UNA MIA DOMANDA Icon_minitimeMer Mag 20, 2009 10:21 pm

RISPETTO LA TUA OPINIONE ARMONIA COMPLETA IN UN CERTO SENSO E' QUELLO CHE PENSO ANCHE IO.
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




E' SOLO UNA MIA DOMANDA Empty
MessaggioTitolo: Re: E' SOLO UNA MIA DOMANDA   E' SOLO UNA MIA DOMANDA Icon_minitimeMer Mag 20, 2009 11:34 pm

armonia_completa ha scritto:
HO IMPARATO CHE PER CIVILTÀ ED EDUCAZIONE SALUTO MA CHE è INUTILE E DISTRUTTIVO CONFRONTARSI CON CHI TI PROVOCA E CERCA DI DANNEGGIARTI PSICOLOGICAMENTE ED EMOTIVAMENTE....
HO IMPARATO AD EVITARE LE SITUAZIONE, IGNORANDOLE MOLTO BONARIAMENTE, TANTO NON HA SENSO CERCARE DI DIALOGARE QUANDO CI SI SCONTRA....
HO IMPARATO CHE CI SONO PERSONE CHE SI ATTRAGGONO, SI SFUGGONO, SI TRAFIGGONO E SI DISTRUGGONO PER CUI OGGI EVITO....
HO IMPARATO CHE SIAMO TUTTI DIVERSI, PER CUI ASCOLTO, OSSERVO, TRAGGO LE MIE CONCLUSIONI ED ATTENDO E....
COME DICE UN PROVERBIO CINESE CHE NON RICRDO MOLTO BENE:
STO SUL FIUME ED ASPETTO CHE PASSI IL CADAVERE DEL MIO NEMICO....
UNA COSA DEL GENERE....
NON FACCIO NULLA, NON OBBLIGO NESSUNO, ASPETTO, TANTO DI TEMPO NE HO....
FIDENDO IL MIO TERRITORIO E CERCO DI DIFENDERE LE PERSONE CARE, INDIFESE, LE PERSONE INGENUE, LE PERSONE IN GENERALE E SE NON SANNO APREZZARE Né VEDERE, NON FA NULLA, IO SONO PRESENTE, SONO SEMPRE LI, CI SONO, NON MI MUOVO E SONO COME UN CARRO ARMATO: SO DIFENDERE....
MA NON MI SPOSTO E CERCO DI EVITARE DI FARMI MALE ALMENO DOVE POSSO....
NON HA SENSO NO????
SE NON è CIVILTÀ QUESTO NON SO....
PARLO IN GENERALE, OVVIAMENTE.... E' SOLO UNA MIA DOMANDA 665679

mi associo anche io alle parole di deli....

e aggiungo che veramente penso che

NON SIAMO NOI AD ESSERE ARRIVATI AL CAPOLINEA...

ma che questo mondo è veramente di m..... E' SOLO UNA MIA DOMANDA 42246
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




E' SOLO UNA MIA DOMANDA Empty
MessaggioTitolo: Re: E' SOLO UNA MIA DOMANDA   E' SOLO UNA MIA DOMANDA Icon_minitimeMer Mag 20, 2009 11:49 pm

purtroppo questa società diventa sempre più aggressiva, troppa gente insoddisfatta, frustrata, oppressa apparentemente docile ma che covano in corpo tanta rabbia e la buttano fuori anche quando non necessita mettendo in atto la legge del più forte, chi più forte urla più grande si sente....


rabbiaaaaa rabbiaaaaa rabbiaaaaa rabbiaaaaa rabbiaaaaa

e pensare che questo dovrebbe essere un atteggiamento eslusivamente animale ma evidentemente l'istinto animale che l'uomo conserva non riesce prorpio a liberarsene

E' SOLO UNA MIA DOMANDA 470728 silva
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




E' SOLO UNA MIA DOMANDA Empty
MessaggioTitolo: Re: E' SOLO UNA MIA DOMANDA   E' SOLO UNA MIA DOMANDA Icon_minitimeMer Mag 20, 2009 11:50 pm

Vedi gengis era più o meno quello che tentavo di dirti nell'altro post sull’infelicità, a volte mi sembra di essere Don Chisciotte contro i mulini a vento, io che vado avanti con i miei valori e i miei principi, investendo tutta me stessa e motivata dall’unica energia che mi tiene in vita, tanto amore appunto, in un mondo dove tutto questo si è perso, dove conta solo il denaro, il potere, l’egoismo, l’arroganza, la prepotenza e non ultima la violenza.
Dovremo combattere tutto questo gengis, non solo per noi stessi, ma soprattutto per dare un futuro migliore ai nostri figli. Ma sai qual è la realtà? non so come…già, non so come, non ho i mezzi per combattere la degradazione di questa società e sono amareggiata, delusa e arrabbiata, tanto arrabbiata.
Torna in alto Andare in basso
lisa
Oltre l'apparenza....
lisa



E' SOLO UNA MIA DOMANDA Empty
MessaggioTitolo: Re: E' SOLO UNA MIA DOMANDA   E' SOLO UNA MIA DOMANDA Icon_minitimeMar Giu 09, 2009 12:00 am

Credo che già non facendosi irretire in qualche trappola speciale dove si fa credere alla gente di essere chissà chi e di avere chissà quale grande ruolo la vita ci dia il privilegio di restare integri e puliti nonostante la freddezza e l'arrivismo che circondano noi come i nostri pensieri più profondi ed è vero ed ha ragione loney a sentirsi delusa ed arrabbiata perchè sono le reazioni che quasiasi essere umano avrebbe difronte a tanto finto perbenismo,il segreto per me sta nel non esporsi troppo nemmeno dando troppa considerazione a persone che non la meritano,il solo parlarne autorizza questi quattro arrogantelli che si ritengono i padroni del mondo a salire ulteriormente in cattedra facendoli avere un ruolo che io francamente non sento di voler attribuire loro.sarò presuntuosa?Mah chissà....credo solo che da gente così non ci sia molto da imparare ,credo che le persone pure andranno avanti nella vita,faticatdo ed arrancando molto più di chi prenderà scorciatoi facendo pagare a chi non c'entra nulla ma ragazzi,volete mettere la soddisfazione di arrivare in cima e guardare il mondo da lì senza dover abbassare la testa e potendosi considerare ancora onesti??!!Provate a pensarci,certo non servirà a molto,a volte poi si avrà la sensazione di essere sognatori sciocchi,ma meglio un sogno puro che una verità corrotta
Torna in alto Andare in basso
ioeblu
Scrittore eccelso!!!
Scrittore eccelso!!!
ioeblu



E' SOLO UNA MIA DOMANDA Empty
MessaggioTitolo: Re: E' SOLO UNA MIA DOMANDA   E' SOLO UNA MIA DOMANDA Icon_minitimeMar Giu 09, 2009 12:58 am

Dal mio punto di vista la società non è propriamente come la esponi.
Non si può fare di tutta l'erba un fascio, o meglio non si deve.
Nel mondo ci sono molte più persone per bene che delinquenti, solo che la normalità non fa notizia. A volte siamo noi che non ci poniamo in ascolto, che non sappiamo cogliere ciò che di bello e di speciale si nasconde nella NORMALITA'.... è molto più semplice accorgersi della persona maleducata che di quella che si spende per gli altri.
Bisognerebbe fermarsi ad osservare. Sicuramente si resterebbe molto stupiti.
Naturalmente questo non vuol dire che non accadono cose brutte e che non si dovrebbe migliorare, ma sicuramente secondo me per arrivare al capolinea ancora ne manca di strada da fare, senza considerare che essere negativi non aiuta affatto.
Potreste pensare che io sia una persona che non ha preso mai calci nel c..., ma non è così purtroppo; semplicemente ho visto che ogni due calci mi è arrivata anche una mano tesa.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





E' SOLO UNA MIA DOMANDA Empty
MessaggioTitolo: Re: E' SOLO UNA MIA DOMANDA   E' SOLO UNA MIA DOMANDA Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
E' SOLO UNA MIA DOMANDA
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» DOMANDA..
» COMUNICAZIONI PER CHI E' ON LINE
» domanda
» 14 giugno 2009 (domenica!!!!)
» 21 giugno.....

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Libertà di parola-
Vai verso: