:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 Non siamo soli..(ma sarà poi vero??)

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Empty
MessaggioTitolo: Non siamo soli..(ma sarà poi vero??)   Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Icon_minitimeGio Ott 01, 2009 5:16 am

Spesso capitano dei periodi NO e quando è così evito tutti perchè non mi piace essere la palla al piede, nè coinvolgere altri nel mio mal vivere, perchè a poco servirebbe se non a far vivere male anche gli altri.
Mi sento stanca fisicamente, psicologicamente e moralmente, mi sento un granello di sabbia nel deserto, una continua lotta contro i mulini a vento......

Come vivete i vostri periodi NO, come reagite, ma soprattutto anche se avete accanto qualcuno, in fondo all'anima come vi sentite? Soli?


silva
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Empty
MessaggioTitolo: Re: Non siamo soli..(ma sarà poi vero??)   Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Icon_minitimeGio Ott 01, 2009 8:16 am

acquadifiume ha scritto:
Spesso capitano dei periodi NO e quando è così evito tutti perchè non mi piace essere la palla al piede, nè coinvolgere altri nel mio mal vivere, perchè a poco servirebbe se non a far vivere male anche gli altri.
Mi sento stanca fisicamente, psicologicamente e moralmente, mi sento un granello di sabbia nel deserto, una continua lotta contro i mulini a vento......

Come vivete i vostri periodi NO, come reagite, ma soprattutto anche se avete accanto qualcuno, in fondo all'anima come vi sentite? Soli?


silva

Cara Silva capisco benissimo questa sensazione del male del vivere...

e la solitudine che attanaglia il cuore, il senso di impotenza (una continua lotta contro i mulini a vento...)

si penso che in quei momenti ci sentiamo soli/e....
(non nel senso della solitudine positiva rigenerante riflessiva di cui abbiamo parlato altre volte)
ma nel senso di affrontare senza aiuto alcuno, né psicologico, né materiale,
momenti della propria vita nei quali le forze sembrano perdute e l'anima disorientata....

aggiungo che oggi spesso si "pretende" sempre dagli altri che siano rocce, infallibili, disponibili ad oltranza,
ma allo stesso tempo quando ci prodighiamo otteniamo l'effetto opposto di infastidire,
siamo scambiate/i per comandanti, per non dire rompi c....,
insomma il fulcro del malessere io lo provo in questo....

parlo come donna, spesso oggi siamo considerate proprio come macchine da "produzione" su tutti i fronti,
non far notare mai però cosa abbiamo fatto, ricordare le cose ma non imporle.....
per cui macchine, ma "imperfette"....

insomma questi periodi no, questi malesseri/solitudine..... non pensi che tante/i di noi lo provino?

io sicuramente per prima, ovviamente nessuno ha la stessa visione della vita e neanche gli stessi problemi,
ma i c...... emh diciamo "le tasche" piene siiiiiiiiiiiii ( Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) 42246)

P.S.: momento di sfogo, che non esula da sforzarsi di essere e progettare sempre in positivo....
ma ogni tanto ci vuole anche di "tirare fuori....." quello che ci fa soffrire no?
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Empty
MessaggioTitolo: Re: Non siamo soli..(ma sarà poi vero??)   Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Icon_minitimeGio Ott 01, 2009 6:04 pm

Personalmente vivo i miei periodi No in solitudine, tendo ad isolarmi. Sia quando sto male fisicamente che moralmente. Fosse per me mi rinchiuderei in una stanza buia e ne uscirei solo dopo essere guarita. Ma non si può...e forse rinchiudersi non è una soluzione.
Certo continuare la routine quotidiana non aiuta, però mi sforzo di farlo.
DI sicuro non sono una persona che ama lamentarsi.
Trovo sfogo nello scrivere. Si, quando sto male, mi metto a scrivere e blatero tutto quello che non mi sta bene...finchè riemergo.
La domanda che hai fatto è interessante e merita un attenta risposta, soprattutto a me stessa rispondo...No, non siamo soli, lo siamo solo se vogliamo esserlo.
Torna in alto Andare in basso
lisa
Oltre l'apparenza....
lisa



Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Empty
MessaggioTitolo: Re: Non siamo soli..(ma sarà poi vero??)   Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Icon_minitimeGio Ott 01, 2009 6:39 pm

CAPITA DI SENTIRSI SOLI ED IMPOTENTI E CAPITA ANCHE DI AVERE VOGLIA DI URLARE PERCHè LE NOSTRE PAROLE SEMBRANO NON ESSERE E NON VOLER ESSERE ASCOLTATE,RECEPITE NEL GIUSTO MODO DA CHI LE ASCOLTA O FA SOLO FINTA.
CAPITA DI SENTIRSI COME SVUOTATI,AFFRANTI,SOFFRENTI ED INSOFFERENTI NEI CONFRONTI DI SITUAZIONI CHE CON IL PASSARE DEGLI ANNI VEDIAMO IN TUTTA LA LORO DRAMMATICA INTEREZZA.
CAPITA DI CAPIRE CHE IL NOSTRO URLO DI DOLORE,DI RABBIA NON SORTISCA L'EFFETTO VOLUTO,CAPITA DI TROVARSI PERSI ANCHE NEI LUOGHI CHE SI CONOSCONO E FRA LE PERSONE CHE SI CONOSCONO.
CAPITA DI PENSARE CHE QUASI NON VALGA PIù LA PENA DI STARE LI A SPENDERE TEMPO NEL CERCARE DI TRASMETTERE CIò CHE SI SENTE PERCHè è QUASI COME SE FOSSIMO TRASPARENTI,QUASI COME SE VALESSERO LE PAROLE DI TUTTI TRANNE CHE QUELLE PRONUNCIATE DA NOI.
CAPITA DI PENSARE CHE NEMMENO GLI SGUARDI CHE CON IL MALESSERE CAMBIANO SIANO IN GRADO DI COMUNICARE QUANTO NON CI SI SENTA COMPRESI IN ALCUNI MOMENTI.
CAPITA CHE I NOSTRI SILENZI SONO COSì TANTO COLMI DI PAROLE E DI COSE DA DIRE DA POTER RIEMPIRE PAGINE E PAGINE DI SCRITTI E DI VEDERE IN QUESTA COSA UNO SPLENDIDO RIFUGIO DOVE TIRARE FUORI CIò CHE CI TORMENTA,CIò CHE VIVIAMO,CIò CHE PROVIAMO ED A VOLTE NIENTE RIESCE AD ESSERE ALTRETTANTO CONSOLATORIO.
IL MONDO CHE CI CIRCONDA CI PRETENDE SEMPRE SCATTANTI E PRONTI,CON UN LOOK DECENTE E DEGNO DI NOI ED INVECE A VOLTE AVRESTI VOGLIA DI STARTENE LIBERAMENTE IN TUTA MAGARI SENZA DOVER COMPIACERE OCCHI E SGUARDI CHE TI GUARDANO SENZA VEDERE COME SEI DENTRO,QUANTO DOLORE TRASPORTI INGIRO PER IL MONDO CON TE,QUANTA VOGLIA DI ABBANDONARE TUTTO HAI,QUANTA PAURA SENTI ANCORA ADDOSSO E QUANTO NON VORRESTI SENTIRLA PIù.
è QUESI COME DOVERSI VERGOGNARE QUANDO CI SI SENTE UN Pò COSì,è QUASI COME SE A VIVERE NEL MODO SBAGLIATO FOSSIMO NOI E NON CHI OSSERVA E COMMENTA SENZA SAPERE,è UN Pò COME LASCIARSI MORIRE UN Pò.
TANTE REAZIONI ALLE SITUAZIONI PIù DISPARATE SONO DAVVERO DATE DAL CONNUBIO DI VISSUTI,DI INDOLE,DI VOLONTà,DI RESISTENZA,DI SPERANZA,DI IRONIA CHE OGNUNO DI NOI POSSIEDE.
IO SONO UNA PERSONA COME TANTE,CHE HA I SUOI MOMENTI NO COME TUTTI E CHE CERCA DI VIVERE COMUNQUE E NON DI SOPRAVVIVERE SEMPRE E COMUNQUE.
CREDO CHE MOLTO DIPENDA ANCHE DAL NOSTRO CARATTERE,IO NON AMO PARLARE DI ME,DELLA MIA VITA PRIVATA CON TUTTI,SEMPRE E COMUNQUE E CREDO CHE QUESTO OLTRE A COME SONO FATTA IO DIPENDA ANCHE DAL RISPETTO CON CUI VIVO LE MIE AMICIZIE ED I MIEI AFFETTI,è VERO A VOLTE STARE SEMPRE LI A MENARE IL TORRONE CON LE PROPRIE MENATE PER QUALCUNO PUò DIVENTARE PESANTE,MA SOLO UNA COSA :NON è COSì SEMPRE !!!LA FORTUNA DI AVERE ACCANTO PERSONE CHE GUARDANDOCI SANNO LEGGERCI NEL CUORE E NELL'ANIMA QUESTA è UNA COSA BELLA CHE AUGURO A TUTTI VOI NEL CASO NON CI SIA GIà.
CHI MI CONOSCE DAVVERO,CHI MI VUOLE BENE,CHI HA A CUORE IL MIO PASSAGGIO QUI SU QUESTA TERRA,SA BENE CIò CHE SENTO E CIò CHE PROVO,SA RICONOSCERE IL MIO RESPIRO,SA CAPIRE SENZA DOMANDARE E SA ANCHE COME FARE PER TRASPORTARE I DISCORSI IN MODO ABILE DA FARMI ESPRIMERE.PER ANNI HO FATTO LA TAPPEZZERIA DELLA STANZE NEL SENSO CHE I LOCALI CHE MI OSPITAVANO AVEVANO FORSE PIù SODDISFAZIONE DALLA CARTA DA PARATI CHE DAL NON DIALOGO CHE INSTAURAVANO CON ME.
NON SO PERCHè E NON SO NEMMENO COME MAI SO CHE AD UN CERTO PUNTO MI SONO STANCATA DI SENTIRE E BASTA,QUELLO CHE SENTIVO NON MI PIACEVA PIù,NON ERO DACCORDO SU TUTTO SEMPRE E VOLEVO FAR CAPIRE DI ESSERE UN'ASSERE RAZIOCINANTE ESATTAMENTE COME LE ALTRE PERSONE,BEI PROPROSITI MA FATTI POCHI LA CONCLUSIONE ERA SEMPRE LA STESSA PER ME.
QUESTO MI HA PORTATO AD OSSERVARE MOLTO PERò,AD ASCOLTARE,A VEDERE ANCHE I PICCOLI MOVIMENTI DI DISAGIO O DI FELICITà CHE C'ERANO NELLE ALTRE PERSONA CHE VEDEVO IRRAGIUNGIBILI E DISTANTI DA ME.
INTANTO CHE IO OSSERVAVO LORO,LORO OSSERVAVANO ME COSì CI SIAMO CONOSCIUTI DAVVERO SENZA PARLARE MOLTO,E ANCORA OGGI I MIEI AMICI SONO QUELLI DI IERI,QUELLI CHE DA UNO SGUARDO SANNO RICONOSCERE IL MIO STATO D'ANIMO.
ERO STANCA DI FARE LA SPETTATRICE DELLA MIA STESSA VITA E COSì UN Pò ALLA VOLTA HO INIZIATO A DIRE LA MIA:DISCUTIBILE CERTAMENTE,NON CONDIVISIBILE,A VOLTE MAGARI MAL INTERPRETATA,MA FIERA DI ESSERE ARRIVATA FINO A QUI E DI NON ESSERMI LASCIATA SCHIACCIARE DALLE MIE PAURE E DAI MIEI MOMENTI NO.
NON HO CONSIGLI DA DARE IN MERITO,NON POSSO FARE ALTRO CHE REGALARE QUESTA MIA STORIA,MAGARI NOIOSA,MA LA MIA STORIA E NON IMPORTA SE NON PIACE O SE NON TRASMETTE CIò CHE SONO APPIENO,NELLA VITA C'è SEMPRE DA IMPARARE VALE PER TUTTI.
MI PIACEREBBE CHE TU SILVIA AVESSI ACCANTO PERSONE CHE SAPPIANO DAVVERO ANDARE OLTRE E COMPRENDERE SENZA PROBLEMI CHE NELLA VITA DI OGNUNO CI POSSANO ESSERE ANCHE MOMENTI PARTICOLARI.
A VOLTE MAGARI POI SIAMO FRENATI DALLE NOSTRE STESSE PAURE E GLI ALTRI QUESTI PROBLEMI NON SE LI FANNO NEMMENO,MAGARI SIAMO SOLO NOI CHE CREDIAMO DI DARE FASTIDIO ED INVECE SE MAI NESSUNO TENDE LA MANO COME SI FA AD AFFERRARE LA TUA?
A VOLTE NON SI PUò COMBATTERE CONTRO I MULINI A VENTO è VERO,ALLORA MEGLIO PARTIRE DA PICCOLE COSE CHE CI FACCIANO STARE BENE PENSANDO CHE NON PUò PIOVERE PER SEMPRE!
MAGARI NON ERANO QUESTE LE COSE CHE VOLEVI SENTIRTI DIRE,MAGARI SONO STATA PROLISSA ED INCONCLUDENTE,MAGARI è GIà PASSATO TUTTO,MAGARI SE QUALCUNO DI QUESTI MAGARI è VERO QUESTO SCRITTO POTRà SERVIRE ANCHE A QUALCUN'ALTRO,MA PRIMA DI TUTTO SERVE A ME A CAPIRE CHE SONO CAMBIATA E CHE RIESCO ANCHE A PARLARE DI ME,CERTO UNA CAVOLATA SE CI SI PENSA BENE MA NEL MIO CASO NON DIREI DATO CHE SI FA DAVVERO FATICA,QUINDI GRAZIE COMUNQUE PER LA TUA PAZIENZA E GRAZIE PER LA POSSIBILITà CHE MI HAI DATO DI PARLARE DI QUESTO.
NON HO RIMEDI,QUANDO ACCADONO CERTI MOMENTI FORSE ANCHE SOLO REAGIRE AIUTA E CARICARSI DI SORRISI E DI DIMOSTRAZIONI DI AFFETTO HA ANCORA VALORE.
Torna in alto Andare in basso
cioccolataconpanna
Oltre l'apparenza....
cioccolataconpanna



Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Empty
MessaggioTitolo: Re: Non siamo soli..(ma sarà poi vero??)   Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Icon_minitimeGio Ott 01, 2009 9:15 pm

Nei periodi no mi isolo per non pesare sugli altri...varie volte mi è capitato che persone a me vicine mi chiedessero cosa non andava...e quando iniziavo a raccontare mi veniva quasi subito risposto di pensare a chi stava peggio di me. Però ci sono state delle situazioni nelle quali non c'era nessuno che stava peggio di me!!!! nuoooo daiii Cosi cerco di evitare e a parte il raccontare a grandi linee come mi sento,poi mi isolo.... ...
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Empty
MessaggioTitolo: Re: Non siamo soli..(ma sarà poi vero??)   Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Icon_minitimeGio Ott 01, 2009 10:01 pm

i miei periodi no
possono avere due sviluppi...
o mi chiudo in me stesso completamente
e cerco di non pesare assolutamente su nessuno
( non mi piace per niente piangermi addosso)
oppure acquisto una serenità tale che
metto in mostra le mie debolezze e le mie paure
senza timore alcuno...
in quest'ultimo caso mi sento cosi forte che
mi metto praticamente a nudo facendo delle mie debolezze
le mie forze...
( situazione stupenda se si riesce a viverla completamente)
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Empty
MessaggioTitolo: Re: Non siamo soli..(ma sarà poi vero??)   Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Icon_minitimeSab Ott 03, 2009 10:45 am

Tendenzialmente la prima reazione è quella di isolarsi di chiudersi un sè stessi, poi pian piano ci si apre o si resta nella propria solitudine, sono momenti che vanno e vengono ma fortunatamente chissà perchè o per come si riesce sempre a trovare la forza di venirne fuori, quella forza che spesso dimentichiamo o non crediamo di avere che è dentro di noi ed è questa una grande cosa.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Empty
MessaggioTitolo: Re: Non siamo soli..(ma sarà poi vero??)   Non siamo soli..(ma sarà poi vero??) Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Non siamo soli..(ma sarà poi vero??)
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Ma secondo voi il vero amore quello puro e vero tra esseri umani è possibile ?oppure è solo un'illusione del nostro cuore rispecchiato dalla solitudine del nostro io
» E... se non fossimo soli?
» Parlare da soli fa bene
» Chiedete e vi sarà dato.
» C'era una volta, c'è e ci sarà ancora... una fiaba

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Viaggio dentro di noi-
Vai verso: