:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 IL CORAGGIO

Andare in basso 
4 partecipanti
AutoreMessaggio
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: IL CORAGGIO   IL CORAGGIO Icon_minitimeMar Giu 01, 2010 3:45 pm

IL CORAGGIO NON SI PUÒ SIMULARE
PERCHé è UNA VIRTÙ
CHE SFUGGE ALL'IPOCRESIA....
(NAPOLEONE)
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: risposta   IL CORAGGIO Icon_minitimeMer Giu 02, 2010 1:21 pm

credo che il coraggio sia davvero una delle poche cose che non si possano simulare.... si può far finta di aver paura ed essere credibili, ma il coraggio non si può far finta....


"il coraggio non è semplicemente una delle virtù ma la forma di ogni virtù al momento della prova, cioè al momento della verità più alta."
C.S. Lewis
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: Re: IL CORAGGIO   IL CORAGGIO Icon_minitimeMer Giu 02, 2010 6:15 pm

ANCHE SE PERÒ CI SONO I TIPICI "GANASSA" MA SONO I BLUFF CHE NON RIESCONO A METTERE IN PRATICA COI FATTI MA SOLO CON PAROLE, SI FANNO GRANDI MA DI CONCRETO NON METTONO IN PRATICA NULLA....
Torna in alto Andare in basso
cioccolataconpanna
Oltre l'apparenza....
cioccolataconpanna



IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: Re: IL CORAGGIO   IL CORAGGIO Icon_minitimeSab Giu 19, 2010 4:35 pm

Non chiamiamo l'incoscienza coraggio, e non confondiamo il rispetto con la paura, poiché così facendo faremmo di un'incosciente un valoroso, di un saggio un vile e di uno spietato tiranno una rispettabile persona.

Xavier Wheel
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: Re: IL CORAGGIO   IL CORAGGIO Icon_minitimeSab Giu 19, 2010 4:50 pm

qualcun altro prima di noi disse che il coraggio non lo si può inventare e tanto meno improvvisare, o si è coraggiosi oppure no, quindi chi non lo è non può essere accusato di vigliaccheria
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: Re: IL CORAGGIO   IL CORAGGIO Icon_minitimeMar Giu 05, 2012 6:45 pm

IL CORAGGIO NON E' ISTINTIVO SEMPRE E CI SONO PERSONE CHE DI INDOLE SONO ABBASTANZA CAUTE E NON SEMPRE APPAIONO COME QUELLE CHE SANNO PRENDERE IN MANO UNA SITUAZIONE O DELLE SCELTE IMPORTANTI EPPURE QUELLE STESSE PERSONE CHE IN PIU' OCCASIONI FORSE SONO STATE ANCHE ADDITATE COME PERSONE CHE NON SANNO MANIFESTARSI O SCHIERARSI APERTAMENTE DA UNA P L'ALTRA PARTE IN DETERMINATE CIRCOSTANTE HANNO SAPUTO PRENDERE IN MANO LA PROPRIA E LA VITA DEGLI ALTRI CON GRANDE CORAGGIO ED ANCHE FORSE CAPOVOLGERE UNA SITUAZIONE CAPARBIA....
QUESTO PER DIRE CHE IN DETERMINATE SITUAZIONE ANCHE LE PERSONE PIU' IMPROBABILI SONO QUELLE CHE HANNO SAPUTO AVERE PIU' SANGUE FREDDO E PRENDERE IN MANO LA SITUAZIONE....
PER CUI E' UN CONTO LA VITA DI TUTTI I GIORNI E LE COSE CHE FORSE PER ALCUNI LI REPUTANO DICIAMO BLANDI ED UN CONTO QUANDO SI TRATTA DI PRENDERE CON COSCIENZA IN MANO LA VITA CON CORAGGIO ED ASSUMERSI DELLE RESPONSABILITA'....
deli
Torna in alto Andare in basso
giancarlo
Scrittore esperto
Scrittore esperto
giancarlo



IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: Re: IL CORAGGIO   IL CORAGGIO Icon_minitimeMar Giu 05, 2012 8:26 pm

Il coraggio è quella persona che sa affrontare le brutte e belle cose che la vita ci propone ,il cane che abbaia non morde...
Gian.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: Re: IL CORAGGIO   IL CORAGGIO Icon_minitimeMer Giu 06, 2012 3:02 am

SOLITAMENTE E' COSI, MA PER QUANTO RIGUARDA I CANI MA SE RINGHIANO, COMINCIA A CORRERE ANZI NO, STA FERMO E COMINCIA A PREGARE.... shoooock
Torna in alto Andare in basso
cioccolataconpanna
Oltre l'apparenza....
cioccolataconpanna



IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: Re: IL CORAGGIO   IL CORAGGIO Icon_minitimeMer Giu 06, 2012 9:08 pm

IL CORAGGIO NON E' DA TUTTI.NON PENSO SIA INSITO IN NOI.CI SONO PERSONE CORAGGIOSE CHE HANNO FACILITA' AD AIUTARE GLI ALTRI, MA QUANDO SI TRATTA DI AIUTARE SE STESSI NON SANNO DA CHE PARTE COMINCIARE E LA PAURA LI FRENA. HO QUASI SEMPRE VISTO IL CORAGGIO E LA PAURA COME DUE PARTI OPPOSTE..PERO' IN CERTE OCCASIONI E' LA PAURA A FAR USCIRE IL CORAGGIO..
Torna in alto Andare in basso
damdam
Admin
Admin
damdam



IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: Re: IL CORAGGIO   IL CORAGGIO Icon_minitimeMer Giu 06, 2012 10:27 pm

cioccolataconpanna ha scritto:
IL CORAGGIO NON E' DA TUTTI.NON PENSO SIA INSITO IN NOI.CI SONO PERSONE CORAGGIOSE CHE HANNO FACILITA' AD AIUTARE GLI ALTRI, MA QUANDO SI TRATTA DI AIUTARE SE STESSI NON SANNO DA CHE PARTE COMINCIARE E LA PAURA LI FRENA. HO QUASI SEMPRE VISTO IL CORAGGIO E LA PAURA COME DUE PARTI OPPOSTE..PERO' IN CERTE OCCASIONI E' LA PAURA A FAR USCIRE IL CORAGGIO..

credo esattamente il contrario..
il coraggio è dentro di noi... sempre..
molte volte neanche ce ne accorgiamo
perchè deve scattare un imput particolare..
un imput che potrebbe giacere per sempre dentro di noi
oppure esplodere al momento giusto...
è il meccanismo che lo innesca
che è decisamente misterioso da capire..
vittoriaaaa!!
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: Re: IL CORAGGIO   IL CORAGGIO Icon_minitimeDom Giu 10, 2012 2:03 am

NON SO, MA CREDO CHE MONICA ABBIA RAGIONE....
GUARDA PER ESEMPIO QUELLI CHE S'IMPROVVISANO EROI, MAGARI SONO PERSONE SILENZIOSE CHE VENGONO DEFINITE INSIPIDE E PASSANO FORSE ANCHE INOSSERVATE PERCHE' NON HANNO NULLA O FANNO NULLA PER ATTIRARE L'ATTENZIONE, INSOMMA FANNO UNA VITA NORMALE, MAGARI SENZA SLANCIO O STIMOLI, E MAGARI ANCHE NORMALISSIMA....
POI ACCADE QUALCOSA D'IMPREVISTO E QUELLE STESSE PERSONE O STESSA PERSONA DIVENTA IMPROVVISAMENTE UNA FIAMMA ARDENTE CHE CON CORAGGIO INASPETTATO PRENDE IN MANO LA VITA DI CHI LO CIRCONDA E NE DIVIENE UN EROE....
MAGARI E' UNA PERSONA CHE NON E' MAI RIUSCITO A CONCLUDERE NULLA NE' A PRENDERE POSIZIONE, MAGARI NEMMENO AZZARDATO DIFENDERE NESSUNO EPPURE DIVENTA IMPREVEDIBILE....
SU SE STESSO NULLA, MA SUGLI ALTRI INVECE SA DECIDERE, PRENDERE, FARE, ESSERE....
CREDO IN QUESTE PERSONE....
EROI PER MODO DI DIRE ALL'ESTERNO MA MAGARI IN CASA SEMPLICI PERSONE CHE NON SANNO BUTTARSI....
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





IL CORAGGIO Empty
MessaggioTitolo: Re: IL CORAGGIO   IL CORAGGIO Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
IL CORAGGIO
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» il coraggio di scegliere
» VIDEO MUSICALI
» La Donna

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Oltre :: archivio-
Vai verso: