:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale)

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Empty
MessaggioTitolo: LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale)   LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Icon_minitimeGio Apr 02, 2009 6:41 pm

ALLE VOLTE NON SI SA COME MUOVERSI....
CI SI SNTE IN UN LABIRINTO E NON SI SA COME COMPORTARSI....
CI SI FERMA, SI GUARDANO LE PROSPETTIVE, GLI OSTACOLI DAVANTI A NOI MA NON SI OSA CONTINUARE.....
ALLE VOLTE CI SI SENTE DISARMATI....
NON SAI COSA DIRE, COSA FARE, COME FARE....
LE AZIONI DIVENTANO AUTOMATICHE MENTRE DENTRO TI SENTI VUOTO....
TUTTO SCORRE NORMALMENTE, LA IL BUIO HA PRESO PARTE DI TE....
SEI LI DAVANTI A QUEL LABIRINTO E NON SAI SE OSARE PROSEGUIRE....
NON SAI SE NE VALGA LA PENA O SEI LE RISPOSTE CHE ASCOLTERAI LE VORRAI ACCETTARE, ALLORA RESTI FERMO LI....
ATTENDI, COSA?????
IL NULLA è DISARMANTE, TU SEI DISARMATO ED IL VUOTO TI LACERA....
NON HAI CHE LA TUA SENSIBILITÀ CHE CERCHI DI SFUGGIRE....
VUOI RIMANERE ASSENTE, VUOI NON PENSARE A NULLA....
SENTIRTI ASTRATTO DALLA REALTÀ CHE SENTI NON TI APPARTIENE....
IL NULLA NON PUÒ FERIRE, TU NON PUOI SOFFRIRE, NON VUOI SENTIRE....
VUOI LASCIARTI TRAVOLGERE DAL NULLA, COSÌ SARAI FORTE....
NULLA TI TURBERÀ, TI LASCERAI PRENDERE PER MANO SENZA REAGIRE....
PENSI CHE NON VALGA LA PENA REAGIRE....
MEGLIO RIMANERE ASTRATTI, SENZA VIBRAZIONI, FA MENO MALE....
MELGIO VIVERE DEL VUOTO, NON FA SOFFRIRE....
MA IL LABIRINTO è LI DAVANTI A TE....
PER COLORO CHE TI VOGLIONO BENE, CHE TI VIGLIONO VEDERE REAGIRE
TI SPRONANO A FARLO.... GUARDA AVANTI....
IL LABIRINTO è LI....
PRENDI IN MNAO LA TUA VITA, GUARDALA....
NON SARAI MAI SOLO, NESSUNO LO è....
MAI.... IL LABIRINTO è LI DAVANTI PER APRIRTI LE PORTE....
QUELLE PORTE CHE TI APRIRANNO SPIRAGLI DI LUCE.... deli
LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) 489358
Torna in alto Andare in basso
cioccolataconpanna
Oltre l'apparenza....
cioccolataconpanna



LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Empty
MessaggioTitolo: Re: LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale)   LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Icon_minitimeGio Apr 02, 2009 7:00 pm

...hai ragione...il labirinto rappresenta la vita con le sue innumerevoli scelte..ogni strada può portarci vicino all'uscita,ma anche deviarci e farci perdere il cammino...spetta ad ognuno di noi di fare in modo che che le deviazioni siano solo temporanee...o almeno non tanto lunghe e dolorose da farci deviare troppo e di non trovare più la via per l'uscita...
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Empty
MessaggioTitolo: Re: LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale)   LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Icon_minitimeGio Apr 02, 2009 10:18 pm

HO IMPARATO A MIE SPESE CHE FINGERE CHE DOMANI SIA UN ALTRO GIORNO NON RISOLVE NIENTE....
HO IMPARATO A MIE SPESE CHE RIMANDARE UN PROBLEMA ALL'INDOMANI NON SI RISOLVERÀ Nè ANNULLERÀ....
HO IMPARATO CHE FINGERE INDIFFERENZA NON ALLEVIERÀ LE MIE FERITE MA ANZI RIMANDERÀ SOLO IL MOMENTO DELLA VERITÀ....
HO IMPARATO ALLORA AD AFFRONTARMI....
A COSTO DI LOTTARE, DI CADERE PER POI RIALZARMI....
PERCHè HO IMPARATO CHE SENZA GUARDARE IN FACCIA LA REALTÀ NON PUOI ESSERE SICURA DELL'OSTACOLO CHE DOVRAI AFFRONTARE....
HO IMPARATO CHE SPESSO SIAMO NOI STESSI CHE CI CREAMO FALSI ILLUSIONI CHE INFINE ERANO FACILMENTE RISOLVIBILI....
HO IMPARATO A MIE SPESE CHE SOLO DOPO LA RISALITA DIVENTA PIÙ FATICOSA, PERCHè HAI RIMANDATO....
MA HO ANCHE IMPARATO CHE SPESSO BISOGNA ESSERE CORAGGIOSI ED INVENTARSI UNA STRATEGIA PER RICOMINCIARE A TROVARE GLI STIMOLI PER VIVERE....
HO IMPARATO CHE NELLA VITA, PIÙ CADI E PIÙ ALZANDOTI LO GUSTERAI....
PERCHè PER OGNI CICATRICE TU DIVENTERAI PIÙ FORTE.... deli


Ultima modifica di armonia_completa il Ven Feb 05, 2010 2:55 am - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
cioccolataconpanna
Oltre l'apparenza....
cioccolataconpanna



LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Empty
MessaggioTitolo: Re: LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale)   LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Icon_minitimeVen Apr 03, 2009 9:37 pm

...tutte le prove che la vita ci sottopone dovrebbero fortificarci..ma non sempre è cosi..talvolta cci lasciano a terra..doloranti e feriti..soprattutto nell'anima e nel cuore..dobbiamo per forza cercare di rialzarci e reagire...ma ci vuole tempo...troppo tempo..
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Empty
MessaggioTitolo: Re: LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale)   LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Icon_minitimeVen Apr 03, 2009 9:58 pm

Dely,sai quante volte mi sono sentito una nullità? Avere una grande autostima non significa avere l'elisir di tutti i mali.Eppure ho sempre reagito, e molto spesso in situazioni vermente difficili.Oggi sono quasi soddisfatto di tutto quello che ho fatto.Non sono diventato un milionario, evidentemente non era nel mio destino,credo di essere un buon padre di famiglia,ho una moglie che mi vuole bene, ho tre figli meravigliosi e un cagnolotto.Ma ho tante cicatrici, e qualcuna fa ancora molto male.Sai perchè fà ancora tanto male? Perchè non mi sono mai fermato un attimo, sempre di fretta,dico ci penso dopo,ed intanto dimenticavo la cosa più importante, ascoltare la mia voce,quella che ogniuno di noi ha dentro di se tu lo facessi, forse staresti molto meglio. Pensaci.
Ciao
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Empty
MessaggioTitolo: Re: LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale)   LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Icon_minitimeSab Apr 04, 2009 1:25 am

MARCELLO:
IMPARARE AD ASCOLTARE SE STESSI EQUIVALE A METTERSI IN DISCUSSIONE....
MA NON SOLO, EQUIVALE ANCHE AD AFFRONTARSI SENZA SCAPPARE Nè RIMANDARE A DOMANI....
ASCOLTARE SE STESSI E LE PROPRIE NECESSITÀ, LE NOSTRE ESIGENZE, I NOSTRI BISOGNI E SPAZI EQUIVALE ANCHE FORSE A REALIZZARE CHE QUALCOSA NON FUNZIONA NELLA TUA VITA E NON TUTTI SONO SEMPRE DISPOSTI A FARLO....
NON TUTTI HANNO VOGLIA DI METTERSI IN DISCUSSIONE, SPOGLIARSI E CAMBIARE....
RENDERE ATTENTE LA PERSONA O LE PERSONE ACCANTO A SE STESSI E FARLI PARTECIPI DELLE NOSTRE EVOLUZIONI....
RENDERLI ATTENTI CHE QUALCOSA è CAMBIATO E CHE MAGARI IL RITMO è RALLENTATO....
RENDERLI ATTENTI CHE NOI SIAMO FORSE ANCHE STANCHI E CHE ESISTIAMO ANCHE PER NOI STESSI E NON SOLO COME CARRI....
ALLE VOLTE NON è FACILE, MOLTI PREFERISCONO TENERSI TUTTO DENTRO, MAGARI SOFFRONO IN SILENZIO, SI FANNO UN ULCERA E VIA....
CONOSCO DONNE VALOROSE, UOMINI D'ONORE CHE NON SI SONO RISPARMIATI PUR DI TUTELARE LA LORO FAMIGLIA....
POTREI CITARTI ESEMPI....
RESTANO PERSONE CHE HANNO LASCIANTO DELLE TRACCE TANGIBILI MA CHE CON FIEREZZA SONO USCITI CON DIGNITÀ DA QUESTO PERCORSO....
PURTROPPO....
è UNA SCELTA ANCHE QUESTA....
IO HO SCELTO LA TRASPARENZA, ALTRE PERSONE UN SACRIFICIO TALE DA ANNULLARSI COMPLETAMENTE....
SONO LE PERSONE CHE TRASPORTANO IL CARRO.... deli
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Empty
MessaggioTitolo: Re: LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale)   LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale) Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
LABIRINTO (dedicato ad una persona speciale)
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Conchiglie per una persona speciale!!
» L'amore (Gibran Kahlil Gibran)
» Ogni persona..
» Dedicato
» VIDEO MUSICALI

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Viaggio dentro di noi-
Vai verso: