:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 PERDONARE IL TRADIMENTO?

Andare in basso 
+5
damdam
shining
lisa
cioccolataconpanna
armonia_completa
9 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4  Successivo
AutoreMessaggio
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeGio Nov 10, 2011 8:36 pm

armonia_completa ha scritto:
RIPETO, BULIMIA ED ANORESSIA VANNO RICERCATE ALLA RADICE E SPESSO PROPRIO IN FAMIGLIA, E' VERO.... SE TI PUO' AIUTARE CAPIRE MEGLIO IL PROBLEMA BASTA LEGGERE IL LIBRO DI FABIOLA DE CLERQ, TUTTO IL PANE DEL MONDO.... HO CONOSCIUTO PERSONALMENTE FABIOLA TANTI ANNI ADDIETRO....
IL PROBLEMA ANORESSIA E BULIMIA MI TOCCA PERSONALMENTE PER CUI E' UN DISCORSO CHE CONOSCO A MEMORIA ED ORA AFFRONTO E PARLO LIBERAMENTE CON CHIUQUE MMI CHIEDA INFORMAZIONI E VOGLIA ANCHE ESSERE DICIAMO AIUTATO....
MI TOCCA PERCHE' NON SOLO UN'AMICA E' SPIRATA ANNI ADDIETRO MA HO ANCHE COGNATA CHE NE E' COLPITA E CHE MIRACOLOSAMENTE, PARE, SIA GUARITA..... ED A PARTE CIO' MI TOCCA DICIAMO PERSONALMENTE.... PERCHE' LO CONOSCO NEI MINIMI DETTAGLI PERCHE' SO COSA SIGNIFICHI IL CALVARIO DI TRASCORRERE CON LA PERSONA AMATA IL TEMPO IN OSPEDALE, TENERLE LA MANO, CERCARE DI CAPIRE E DI LOTTARE INSIEME A MEI CONTRO I SUOI FANTASMI, CONTRO QUEL SUO FANATISMO DI CERCARE A TUTTI I COSTI DI CERCARE DI RESTARE MAGRA, DI FARE SPORT, DI NASCONDERE LE SUE FORME ECCCC.... SO COSA SIGNIFICHI LE SUE IRE E LE SUE GELOSIE VERSO IL MONDO FEMMINILE, COMPETITIVO.... SO COSA SIGNIFICHI GESTIRE UNA SITUAZIONE ESTREMA DOVE DEVI CERCARE DI OBBLIGARLA A MANGIARE ED INCALZARE DIALOGHI ANCHE SUPERFICIALI PUR DI PERDERE TEMPO E NON LASCIARLA CORRERE IN BAGNO A VOMITARE.... PUR DI FAR SI CHE PRENDA UN PO' DI PESO....
SO COSA SIGNIFICHI....
LA FAMIGLIA???? SPESSO NON VEDE, SPESSO E' SOFFOCANTE, SPESSO ASSENTE, SPESSO UNA SITUAZIONE INSOSTENIBILE OPPURE DI VIOLENZA....
MA QUESTO ACCADE ANCHE NEGLI ABUSI....
ANCHE QUI SI TRATTA DI ABUSI PSICOLOGICI MA OGNUNO LA VIVE A MODO SUO E REAGISCE DIFENDENDOSI A MODO SUO, INCOLPANDOSI ED ODIANDOSI OD ODIANDO LE PERSONE CARE O CHI CERCA DI PROTEGGERLA E RASICCURARLA.... PERCHE' NON ABITUATA O FORSE CHISSA'.... ABITUATA MALE....
L'ADOLESCENZA E' UN PASSO DIFFICILE PER MOLTI DI NOI SIA DI SESSO FEMMINILE CHE QUELLO MASCHILE....
UN SOSTEGNO PSICOLOGICO E NEUTRALE IDEALMENTE SAREBBE QUELLO PIU' APPORPRIATO PERCHE' NON E' INFLUENZATO DA CRITICHE E GIUDIZI MA E' ANCHE VERO CHE LA COSA PIU' VERA E GENUINA CHE TUTTI NOI ABBIAMO DAVVERO BISOGNO E' L'AUTENTICITA' DI SENTIMENTI E LA VOLONTA' DI SOSTENERE DAVVERO QUALCUNO CHE HA DAVVERO BISOGNO DI NOI, deli
Armonia mi sei 'aiuto; stasera o domattina vi dico un'altra cosa; miei sotegni :-)
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeVen Nov 11, 2011 12:12 am

matteo123 ha scritto:
Lucy ha scritto:
Quando si parte con il piede giusto tutto è bene, ma chi parte con il piede sbagliato procura danni a se stesso e agli altri; l'amore parte dal cuore, non dal corpo o dalla mente, per cui medita da dove è partito il vostro.

Non posso essere al tuo posto, ma nella mia vita non ho mai perdonato bugie e omissioni da parte di chi entra nel mio cuore, e questa regola è retroattiva per i miei canoni morali, per questo io ho sempre evitato le trappole di chi vorrebbe distruggere la mia serenità creandomi pure il cruccio di una immeritata compassione nei suoi confronti. Parlo per me.

Lucy mi sei d'aituo
PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 154982

Sono contenta, anche se solo chi vive la situazione può davvero aiutarsi facendo appello all'autostima, perchè fuori di te stesso non c'è null'altro che valga quanto la tua serenità. PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 826244
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeDom Nov 13, 2011 1:35 pm

Lucy ha scritto:
matteo123 ha scritto:
Lucy ha scritto:
Quando si parte con il piede giusto tutto è bene, ma chi parte con il piede sbagliato procura danni a se stesso e agli altri; l'amore parte dal cuore, non dal corpo o dalla mente, per cui medita da dove è partito il vostro.

Non posso essere al tuo posto, ma nella mia vita non ho mai perdonato bugie e omissioni da parte di chi entra nel mio cuore, e questa regola è retroattiva per i miei canoni morali, per questo io ho sempre evitato le trappole di chi vorrebbe distruggere la mia serenità creandomi pure il cruccio di una immeritata compassione nei suoi confronti. Parlo per me.

Lucy mi sei d'aituo
PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 154982

Sono contenta, anche se solo chi vive la situazione può davvero aiutarsi facendo appello all'autostima, perchè fuori di te stesso non c'è null'altro che valga quanto la tua serenità. PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 826244

Nonostante questa persona mi abbia fatto del male e mi abbia raccontato delle bugie, io penso che stavolta mi stia raccoontando la verità, purtroppo il suo trauma, l'ha subito; una mezza violenza da parte del suo ragazzo quando non era ancora maggiorenne ed in merito all'abuso di lassativi, ne fa uso anche sua madre. Praticamente è una ragazza che oltre ad aver subito un trauma, non ha un grandissimo esempio sotto gli occhi. Chiaramente , tutto questo decade, se corrisponde a verità, cmq, nonostante tutto, la sua malattia è una realtà ed io, l'aiuto con compassione a distanza. Ogni mattina e sera gli invio sms di buon giorno e buona notte per fargli capire che nn sono sparito. L'amore ha diverse sfaccettature, ora è nella fase repulsione; fra poco gli passerà e se questo mio comportamento servirà a spronarla.....beh, son contento. Lei sa perfettamente che se vuole uscirne, con me non ha nessun problema, sostegno da parte mia sia di persona che economico, ma se nn vuole uscirne....prima o poi lo capirà. Non penso di essere stupido o coglione, ma semplicemente agisco in questa maniera perchè sono stimolato dall'amore, anche se pian piano sta andando scemando, ma nella vita portare rancore o odio non porta da nessuna parte.
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeDom Nov 13, 2011 3:18 pm

Infatti l'odio e il rancore legano ancora di più al problema creatoci da terzi, mentre la serenità è tornare a se stessi, sempre attenti a non ricascarci e a non appendere mai i nostri pesi ad altri.

Fin da piccola ho capito che non c'è amore in quelle persone che partono con un legame solo perchè vogliono aiutare il loro partner, la compassione infatti ce l'ha pure la Crocerossa, ma non è affatto amore, anzi a volte sono i malati che vorrebbero guarire i sani, capovolgendo la frittata per seppellire il loro problema. Questo non è comunque il tuo caso, ma un esempio.
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeDom Nov 27, 2011 1:49 pm

Vi riaggiorno....Ieri sera ho rivisto la mia ex, ci siamo salutati e sono stato con Lei e le sue amiche. Ad un certo punto vedo che arriva il suo ex ragazzo, parlavano ed ho visto che c'era qualcosa di più. Successivamente , mi sono avvicinato e gli ho chiesto se era tornata con lui, Lei mi ha assicurato che voleva star da sola,di non essere geloso, visto che io nn la volevo più come donna....in parte ero ancora combattuto e lo sono ancora. Gli ho chiesto di dirmi se mi amava guardandomi negli occhi ma si è rifiutata categoricamente di farlo facendomi credere che sapevo già la risposta, ovvero che mi amava. Successivamente quando ho visto che stava andando via sono andato a salutarla ed essendo vicino al suo ex mi ha detto che nn era il momento.....e al riformulare la domanda , glacialmente mi ha detto che era finita e non mi amava più.
Ho parlato brevemente con la sorella ed il coglione del suo ex, la sorella mi ha detto di parlarne in altra sede, il coglione ...che come quando si son lasciati lui se ne è fatta una ragione, anch'io dovevo farmela....1 settimana fa stavo male ed arrivavano messaggi.. Amore vuoi che venga li a dormire? ...Ora mi chiedo una cosa....e aiutatemi...ma le bulimiche mentono spudoratamente?? Nemmeno la mia fantasia poteva arrivare a tanto....
Sinceramente nn ci capisco più nulla....
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeDom Nov 27, 2011 1:58 pm

Ciao Matteo, mi spiace per la situazione...ma penso che dovresti vedere bene dentro di te se i dubbi che ti logorano, li hanno creati i fatti (analizzati obiettivamente bada...) o sono solo tue paure...
Da quello che scrivi, penso che siano i fatti a parlare...
prenditi un po di tempo per far chiarezza in te...
Non mi piace il double face della ragazza... prima i messaggi, poi ti dice che è finita?!?...
rischi di fare lo yo-yo nelle sue mani, attento
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeDom Nov 27, 2011 3:06 pm

matteo123 ha scritto:
Vi riaggiorno....Ieri sera ho rivisto la mia ex, ci siamo salutati e sono stato con Lei e le sue amiche. Ad un certo punto vedo che arriva il suo ex ragazzo, parlavano ed ho visto che c'era qualcosa di più. Successivamente , mi sono avvicinato e gli ho chiesto se era tornata con lui, Lei mi ha assicurato che voleva star da sola,di non essere geloso, visto che io nn la volevo più come donna....in parte ero ancora combattuto e lo sono ancora. Gli ho chiesto di dirmi se mi amava guardandomi negli occhi ma si è rifiutata categoricamente di farlo facendomi credere che sapevo già la risposta, ovvero che mi amava. Successivamente quando ho visto che stava andando via sono andato a salutarla ed essendo vicino al suo ex mi ha detto che nn era il momento.....e al riformulare la domanda , glacialmente mi ha detto che era finita e non mi amava più.
Ho parlato brevemente con la sorella ed il XXXXXX del suo ex, la sorella mi ha detto di parlarne in altra sede, il XXXXXX ...che come quando si son lasciati lui se ne è fatta una ragione, anch'io dovevo farmela....1 settimana fa stavo male ed arrivavano messaggi.. Amore vuoi che venga li a dormire? ...Ora mi chiedo una cosa....e aiutatemi...ma le bulimiche mentono spudoratamente?? Nemmeno la mia fantasia poteva arrivare a tanto....
Sinceramente nn ci capisco più nulla....

Caro Matteo, fa molto male riavvicinarsi a certe situazioni, lo immagino, ma ti dissi già che la mancata sincerità iniziale circa la sua bulimia era già sintomo di inaffidabilità, avendoti coinvolto attravero l'amore nel suo grosso problema e tirandolo fuori solo dopo; comunque credimi, è un classico da manuale.

Chi non ti risponde alle domande, specialmente intime, aspettando di freddarti quando lo sceglie, è una persona senza dubbio pericolosa, ti consiglio di dimenticarla, di trovare una ragazza buona e trasparente, se ce sono ancora, però non posso fare altro, è facile parlare dall'esterno, ma non molto utile.
Mentire non è imputabile alla bulimia, ma un'arma molto comune per ottenere facilmente ciò che si vuole o per ferire, mai credere in fede a queste persone, vivono unicamente nel loro egoismo più torbido, approfittando del prossimo.

Ti rispondo in base a quello che hai scritto, ma non sto nella situazione.
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeDom Nov 27, 2011 4:39 pm

Lucy inizialmente nn poteva dirmi circa la sua bulimia....me l'ha detto successivamente, ma qui analizzando la persona nn si riesce a capire se la persona mente per caratteristiche sue personali nn legate alla sua malattia; oppure perchè , essendo bulimica, mente in continuazione per questo suo perenne malessere.
Il punto è che nn sai come aiutarla, mi ritrovo una persona dolce ed allo stesso con questo mostro alle spalle. Dov'è la dolcezza e dov'è il mostro? O più semplicemente è la classica storia d'amore finita e questa persona si è anche nascosta dietro la sua malattia.
Credimi, vorrei capire veramente cosa cavolo passa per la mente a quella ragazza perchè io lo vedo inconcepibile una tale situazione....
O è una vendetta?? boh.....ma di che cosa poi..
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeDom Nov 27, 2011 8:49 pm

Ti capisco, anche gli esperti del settore a volte impazziscono per capire alcuni soggetti, pur non essendone coinvolti emotivamente, figuriamoci quando sei preso dal cuore, è come se tu avessi uno sciame di vespe che ti ronzano nella testa, una cosa che non fa parte di te.

Ascolta, per capire una persona non servono a volte i riscontri mentali di ciò che fa e di perchè lo fa, quando sei sentimentalmente preso devi eseguire un'analisi su te stesso, se una persona ti fa soffrire pur dicendoti che ti ama, il tuo inconscio sa già chi è e te lo dice emotivamente, ma il conflitto tra la tua coscienza razionale e quella profonda è la vera guerra che la tua ragazza ha scatenato dentro di te, imponedoti due vedute opposte e contrastanti di se stessa a livello cosciente, questo è il motivo del tuo stare male.
Chi ti fa questo non lo fa mai involontariamene, c'è sempre una regia cosciente o ancora peggio inconscia che pilota le sue parole ed azioni, spesso arrivando a simulare dispiacere, mentre in realtà gode di come sei ridotto, sentendosi forte nonostante il suo problema.

Un essere che ha due facce è già di per sè un mostro se le usa contro chi lo ama, questo non per demonizzare lei, ma te lo dico per sollevare te, non potrei restare in silenzio e far la parte della samaritana femminista, non ho mai sofferto di solidarietà femminile, pendo solo per le cose giuste e morali.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeDom Nov 27, 2011 11:03 pm

PERDONA LA MIA SCHIETTEZZA MA PER PRIMA COSA SEI TU CHE HAI VOLUTO CHIUDERE CON QUESTA RAGAZZA E STAI GIOCANDO A FARE LO YO YO CON I TUOI ED I SUOI SENTIMENTI PER CUI PERMETTIMI DI DIRTI CHE SE E' PERMESSO A TE LO E' ALTRETTANTO A LEI E SOLAMENTE PERCHE' LA RAGAZZA E' "BULIMICA" NON PUOI ETICHETTARLA E CLASSIFICARLA PER RINNEGARLA E RIFIUTARLA PER CUI METTI CHIARO PER PRIMA COSA DENTRO TE STESSO E NON VITTIMIZZARE SEMPRE UNA SITUAZIONE CHE DI PER SE E' UNA SITUAZIONE QUASI NORMALE FRA 2 GIOVANI....NEL SENSO CHE ANCHE NELLE COPPIE DI OGGI CI SONO SITUAZIONI COME LA TUA DI TIRA E MOLLA E NON SOLO PERCHE' UNA PERSONA E' ANORESSICA O BULIMICA.... MI PARE CHE ORA QUESTO FATTO SE DAVVERO LA RAGAZZA NON T'INTERESSA PIU' NON DOVRESTI NEMMENO PERMETTERTI DI GIUDICARE IL SUO COMPORTAMENTO.... NEI GIOVANI E' NORMALE ESSERE "INNAMORATI" E CERCARE ANCHE DI SUSCITARE L'ATTENZIONE DELLA PERSONA INTERESSATA MA SE NON RISCONTRI L'ATTENZIONE CHE VUOI E' OVVIO CHE PUOI ANCHE PERMETTERTI DI RITRATTARE LE TUE PAROLE E DIRE CHE NON SEI INNAMORATA NO???? PERCHE' FARE SEMPRE LA FIGURA DELLA FESSA SE POI TANTO A TE NON INTERESSA PIU' QUESTA RAGAZZA E NON L'ACCETTI PER QUELLO CHE E' MA VUOI SENTENZIARE SEMPRE UN GIUDIZIO SU QUELLO CHE E'???? TE L'HO DETTO TI PARLA QUALCUNO CHE CONOSCE ALLA PERFEZIONE IL PROBLEMA E SONO ARCI STUFA DELLE SOLITE ETICHETTE E BASTA ACCIDENTI.... deli
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeLun Nov 28, 2011 11:40 am

armonia_completa ha scritto:
PERDONA LA MIA SCHIETTEZZA MA PER PRIMA COSA SEI TU CHE HAI VOLUTO CHIUDERE CON QUESTA RAGAZZA E STAI GIOCANDO A FARE LO YO YO CON I TUOI ED I SUOI SENTIMENTI PER CUI PERMETTIMI DI DIRTI CHE SE E' PERMESSO A TE LO E' ALTRETTANTO A LEI E SOLAMENTE PERCHE' LA RAGAZZA E' "BULIMICA" NON PUOI ETICHETTARLA E CLASSIFICARLA PER RINNEGARLA E RIFIUTARLA PER CUI METTI CHIARO PER PRIMA COSA DENTRO TE STESSO E NON VITTIMIZZARE SEMPRE UNA SITUAZIONE CHE DI PER SE E' UNA SITUAZIONE QUASI NORMALE FRA 2 GIOVANI....NEL SENSO CHE ANCHE NELLE COPPIE DI OGGI CI SONO SITUAZIONI COME LA TUA DI TIRA E MOLLA E NON SOLO PERCHE' UNA PERSONA E' ANORESSICA O BULIMICA.... MI PARE CHE ORA QUESTO FATTO SE DAVVERO LA RAGAZZA NON T'INTERESSA PIU' NON DOVRESTI NEMMENO PERMETTERTI DI GIUDICARE IL SUO COMPORTAMENTO.... NEI GIOVANI E' NORMALE ESSERE "INNAMORATI" E CERCARE ANCHE DI SUSCITARE L'ATTENZIONE DELLA PERSONA INTERESSATA MA SE NON RISCONTRI L'ATTENZIONE CHE VUOI E' OVVIO CHE PUOI ANCHE PERMETTERTI DI RITRATTARE LE TUE PAROLE E DIRE CHE NON SEI INNAMORATA NO???? PERCHE' FARE SEMPRE LA FIGURA DELLA FESSA SE POI TANTO A TE NON INTERESSA PIU' QUESTA RAGAZZA E NON L'ACCETTI PER QUELLO CHE E' MA VUOI SENTENZIARE SEMPRE UN GIUDIZIO SU QUELLO CHE E'???? TE L'HO DETTO TI PARLA QUALCUNO CHE CONOSCE ALLA PERFEZIONE IL PROBLEMA E SONO ARCI STUFA DELLE SOLITE ETICHETTE E BASTA ACCIDENTI.... deli

Vedi il problema è che forse si è voluta far lasciare, non è proprio come dici tu; io non ho il coraggio di trascinarti nel baratro...e via dicendo. Si è una situazione di tira e molla, quindi è normale. Il tradimento multiplo è successo anche perchè , di questo ne sono conscio, ho usato il metodo sbagliato per farla guarire "O con me e ti curi o senza di me". Ed il risultato sappiamo tutti qual'è stato.
Ora ti dico, la persona mente, sabato e domenica scorsa non sono stato bene, mi ha detto che se nn stavo bene sarebbe venuta a trovarmi; Il lunedì mattina il messaggio come stai amore? Poi successivamente, sabato esattamente l'opposto? Ora mi dico ma queste persone sono veramente così false e malate? Poi mi dici che sei arcistufa? Attenzione ci sono persone che si comportano bene e male, io non penso di essermi comportato nel secondo modo, anzi , amore e comprensione...ma sopratutto aiuto con il risultato che soffro davvero e mi sento un emerito stupido. Per informazione sabato e domenica non ho chiuso occhio.
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeLun Nov 28, 2011 2:30 pm

armonia_completa ha scritto:
.... STAI GIOCANDO A FARE LO YO YO CON I TUOI ED I SUOI SENTIMENTI...deli

Quoto tutto, ma evidenzio questo particolare Deli..scusa se taglio...
E' sempre più vero che la realtà offre lo specchio di ciò che siamo, al fine di migliorarci..se lo comprendiamo, sapremo cosa c'è di meraviglioso in questa Vita...altrimenti..ad ognuno il suo.
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeLun Nov 28, 2011 6:49 pm

Sara68 ha scritto:
armonia_completa ha scritto:
.... STAI GIOCANDO A FARE LO YO YO CON I TUOI ED I SUOI SENTIMENTI...deli

Quoto tutto, ma evidenzio questo particolare Deli..scusa se taglio...
E' sempre più vero che la realtà offre lo specchio di ciò che siamo, al fine di migliorarci..se lo comprendiamo, sapremo cosa c'è di meraviglioso in questa Vita...altrimenti..ad ognuno il suo.

Ridiamoci anche sopra....e questa realtà cosa ha offerto a me? Che la realtà supera di gran lunga la fantasia :-)
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeLun Nov 28, 2011 7:06 pm

matteo123 ha scritto:
Sara68 ha scritto:
armonia_completa ha scritto:
.... STAI GIOCANDO A FARE LO YO YO CON I TUOI ED I SUOI SENTIMENTI...deli

Quoto tutto, ma evidenzio questo particolare Deli..scusa se taglio...
E' sempre più vero che la realtà offre lo specchio di ciò che siamo, al fine di migliorarci..se lo comprendiamo, sapremo cosa c'è di meraviglioso in questa Vita...altrimenti..ad ognuno il suo.

Ridiamoci anche sopra....e questa realtà cosa ha offerto a me? Che la realtà supera di gran lunga la fantasia :-)

Caro Matteo, hai letto la mia risposta sopra?

Non sperare di trovare grazia presso chi ha idee femministe, saresti solo cornuto e mazziato. Pensa invece a guarire dalla tua brutta ferita e non farti mai degli scrupoli.

Chiunque ribalta il problema ed infierisce su chi chiede aiuto lo cestino da sempre.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeLun Nov 28, 2011 7:46 pm

PER PRIMA COSA CLASSIFICARE LA SOTTOSCRITTA AD UNA FEMMINISTA MI PARE ABBASTANZA AZZARDATO E COMUNQUE SIA FORSE DOVREI PURE SENTIRMI ONORATA MA PURTROPPO HAI CANNATO IN PIENO MIA CASA SARA O CHI PER ESSO TI NASCONDI IN QUESTO NICK ANCHE PERCHE' NON HO PER NULLA LA VOCAZIONE NE' DI SANTARELLINA NE' TANTOMENO DI CROCEROSSINA NE' DI FEMMINISTA MA DI PERSONA.... LE ETICHETTE, COME SEMPRE DETTO, LE DETESTO MA ANZI AMO CONFRONTARMI IN MANIERA CIVILE E SCHIETTO SENZA TANTI GIRI DI PAROLE NE' OFFESE GRATUITE COME INVECE MI PARE AMI FARE TU....
CHE TU ABBIA 20, 30 OD ANCHE 50 ANNI POCO IMPORTA, E SE DAVVERO SEI DI SESSO FEMMINILE OD ADDIRITURA MASCHILE FORSE NEMMENO, MA STA DI FATTO CHE COME DETTO, MIA CARA, E QUI PER LA SECONDA VOLTA TE LO DICO, MIA CARA, SARAH HAI UN ATTEGGIAMENTO DICIAMO POCO RISPETTUOSO NEI CONFRONTI DEL SESSO FEMMINILE.... ED AGGIUNGO CHE DA PARTE MIA SI CAPISCE CHE, SCUSA SE LO SOTTOLINEO, MA SI CAPISCE CHE HO REAZIONI ED ATTEGGIAMENTI DI PERSONA DI SESSO FEMMINILE E DICIAMO ANCHE DI UN CERTO VISSUTO, TU.... MAH.... ED AGGIUNGO CHE ANCHE L'ALTRA PERSONA CHE RISPONDE....
ORA PUOI CESTINARE E FARE LA PERSONA SUPERBA COME E' TUO SOLITO, TANTO E' LO STESSO.... CON RISPETTO, deli
PS MATTEO, TU PER LO MENO HAI CAPITO IL MIO DISCORSO E DA PERSONA CIVILE HAI ACCETTATO CIVILMENTE, LA MIA RISPOSTA SENZA SENTIRTI URTATO NE' CERCARE DI OFFENDERE ANCORA UNA VOLTA LE DONNE COME FANNO, FACILMENTE, PERSONE CHE DOVREBBERO DEFINIRSI TALI, deli
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeLun Nov 28, 2011 8:17 pm

armonia_completa ha scritto:
PER PRIMA COSA CLASSIFICARE LA SOTTOSCRITTA AD UNA FEMMINISTA MI PARE ABBASTANZA AZZARDATO E COMUNQUE SIA FORSE DOVREI PURE SENTIRMI ONORATA MA PURTROPPO HAI CANNATO IN PIENO MIA CASA SARA O CHI PER ESSO TI NASCONDI IN QUESTO NICK ANCHE PERCHE' NON HO PER NULLA LA VOCAZIONE NE' DI SANTARELLINA NE' TANTOMENO DI CROCEROSSINA NE' DI FEMMINISTA MA DI PERSONA.... LE ETICHETTE, COME SEMPRE DETTO, LE DETESTO MA ANZI AMO CONFRONTARMI IN MANIERA CIVILE E SCHIETTO SENZA TANTI GIRI DI PAROLE NE' OFFESE GRATUITE COME INVECE MI PARE AMI FARE TU....
CHE TU ABBIA 20, 30 OD ANCHE 50 ANNI POCO IMPORTA, E SE DAVVERO SEI DI SESSO FEMMINILE OD ADDIRITURA MASCHILE FORSE NEMMENO, MA STA DI FATTO CHE COME DETTO, MIA CARA, E QUI PER LA SECONDA VOLTA TE LO DICO, MIA CARA, SARAH HAI UN ATTEGGIAMENTO DICIAMO POCO RISPETTUOSO NEI CONFRONTI DEL SESSO FEMMINILE.... ED AGGIUNGO CHE DA PARTE MIA SI CAPISCE CHE, SCUSA SE LO SOTTOLINEO, MA SI CAPISCE CHE HO REAZIONI ED ATTEGGIAMENTI DI PERSONA DI SESSO FEMMINILE E DICIAMO ANCHE DI UN CERTO VISSUTO, TU.... MAH.... ED AGGIUNGO CHE ANCHE L'ALTRA PERSONA CHE RISPONDE....
ORA PUOI CESTINARE E FARE LA PERSONA SUPERBA COME E' TUO SOLITO, TANTO E' LO STESSO.... CON RISPETTO, deli
PS MATTEO, TU PER LO MENO HAI CAPITO IL MIO DISCORSO E DA PERSONA CIVILE HAI ACCETTATO CIVILMENTE, LA MIA RISPOSTA SENZA SENTIRTI URTATO NE' CERCARE DI OFFENDERE ANCORA UNA VOLTA LE DONNE COME FANNO, FACILMENTE, PERSONE CHE DOVREBBERO DEFINIRSI TALI, deli

Ricordati che tutto il discorso è partito dal tradimento della persona, con questa sua problematica, ed io ho cercato di comprendere questo suo malessere ricercando le "cazzatte" che ha fatto nella sua malattia.
Se noi analizziamo la persona senza questa sua problematica, allora non possiamo definirla santa ma esattamente l'opposto; Lucy ha risposto distinguendo il comportamento dalla malattia, consapevole che essendone coinvolto, è molto difficile affrontare certe cose. Armonia io comprendo perfettamente quello che vuoi dire perchè conosci in prima persona questa materia. Ma ti chiedo, considerando che la conosci molto bene, come dovrei considerare questa ragazza dopo un simile comportamento? Se devo considerarla come una persona normale, oppure come devo considerarla? Questa mia domanda che ti pongo, credimi te la chiedo perchè mi interessa il tuo parere. Poi in maniera semplice e non polemica, io sono una persona razionale, quadrata ; quando sono stato offeso o urtato, ho agito con rabbia ed impulso, dicendo a volte delle castronerie per poi pentirmene, il mio è solo un suggerimento.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeLun Nov 28, 2011 10:54 pm

A PARTE IL FATTO CHE NON E' LA PRIMA VOLTA CHE SONO STATA ADDITATA E CITATA (E NON SOLO IO) NEI GIORNI, O SETTIMANE SCORSE, PER I MIEI INTERVENTI OD OPINIONI PER CUI HO SOLAMENTE VOLUTO RICORDARE ANCORA UNA VOLTA IL MIO PUNTO DI VISTA AD UNA PERSONA ESTREMAMENTE PREVENUTA ED A MIO PARERE NON PROPRIAMENTE LIMPIDA....
A MIO PARERE, NESSUNO E' NE' SI PUO' DEFINIRE MAI SANTO ANZI E' NEL DIRITTO DI OGNUNO DI NOI CAMBIARE OPINIONE ED ANCHE SENTIMENTO SE NON TI SENTI RICAMBIATO O PALESEMENTE INSICURO....
CAPITA AI SESSI FEMMINILI ED ANCHE MASCHILI, ALLE PERSONE DEFINITE CATEGORICAMENTE QUADRATE ED ANCHE A COLORO CHE SI DEFINISCONO LINEARE, AFFIDABILI E SCONTATAMENTE "PRESENTI"....
CAPITA, TI SVEGLI E NON AMI PIU'....
PUO' CAPITARE ANCHE A QUELLI "IMPOSSIBILI", QUELLI SENZA GRILLI PER LA TESTA, QUELLI APPUNTO QUADRATI.... PUO' CAPITARE....
PERCHE'????
NESSUNO LO SA EPPURE CAPITA A LORO, VUOI CHE NON POSSA CAPITARE AD UN CUORE GIOVANE????
VUOI CHE NON POSSA CAPITARE A CHI HA MAGARI PIU DI ALTRI BISOGNO DI ATTENZIONE????
LA SETE DI AMORE E' SETE....
GIUSTIFICABILE, MAI DETTO, MAI PARLATO DI QUESTO MA HO SOLO DETTO CHE IL DISCORSO INIZIALE PARTIVA DAL CHIEDERSI SE AVREMMO SAPUTO PERDONARE UN TRADIMENTO, POI IO HO PURE CHIESTO LA COSA ALL'INVERSO OSSIA SE FOSSIMO NOI I TRADITORI....
CAPISCI CHE IL DISCORSO E' VASTO....
NON SAI PERDONARE OPPURE SI, BENE SE SI ALLORA BASTA, CONCENTRATI SUL TUO AMORE E CERCA DI NUTRIRLO E DI RECUPERARE PER ENTRAMBI....
IL DISCORSO DELLE BUGIE E COMPORTAMENTO E' UN DISCORSO AMPIO, NON PUOI ETICHETTARE CHE SIA PERCHE' UNO LO FACCIA PERCHE' E' MALATO DI AIDS, DI LEUCEMIA, HA PERSO LA MAMMA OPPURE SIA BULIMICA, CAPISCI???? TUTTI SONO ASSETATI DI AMORE QUESTO E' CHIARO E STA A NOI SAPERE QUANTO SAPPIAMO DARE E QUANTO SAPPIAMO RICEVERE MA CONCENTRARE TUTTO SU UN ASPETTO E FAR SENTIRE COLPEVOLE UNA PERSONA CHE DEFINIAMO LA PERSONA CHE AMIAMO, BEH NON PENSO CHE SIA DAVVERO AMORE, SE AMI ACCETTI E CON PAZIENZA LA NUTRI DI AMORE E L'ACCOMPAGNI VERSO LA SALVEZZA E LA LUCE NON OBBLIGANDOLA A DISINTOSSICARSI DALLE SUE STESSE ABITUDINI....
L'AMORE E' LA MIGLIORE MEDICINA ALTRIMENTI LASCIA PERDERE, deli
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeMar Nov 29, 2011 12:40 am

armonia_completa ha scritto:
A PARTE IL FATTO CHE NON E' LA PRIMA VOLTA CHE SONO STATA ADDITATA E CITATA (E NON SOLO IO) NEI GIORNI, O SETTIMANE SCORSE, PER I MIEI INTERVENTI OD OPINIONI PER CUI HO SOLAMENTE VOLUTO RICORDARE ANCORA UNA VOLTA IL MIO PUNTO DI VISTA AD UNA PERSONA ESTREMAMENTE PREVENUTA ED A MIO PARERE NON PROPRIAMENTE LIMPIDA....
A MIO PARERE, NESSUNO E' NE' SI PUO' DEFINIRE MAI SANTO ANZI E' NEL DIRITTO DI OGNUNO DI NOI CAMBIARE OPINIONE ED ANCHE SENTIMENTO SE NON TI SENTI RICAMBIATO O PALESEMENTE INSICURO....
CAPITA AI SESSI FEMMINILI ED ANCHE MASCHILI, ALLE PERSONE DEFINITE CATEGORICAMENTE QUADRATE ED ANCHE A COLORO CHE SI DEFINISCONO LINEARE, AFFIDABILI E SCONTATAMENTE "PRESENTI"....
CAPITA, TI SVEGLI E NON AMI PIU'....
PUO' CAPITARE ANCHE A QUELLI "IMPOSSIBILI", QUELLI SENZA GRILLI PER LA TESTA, QUELLI APPUNTO QUADRATI.... PUO' CAPITARE....
PERCHE'????
NESSUNO LO SA EPPURE CAPITA A LORO, VUOI CHE NON POSSA CAPITARE AD UN CUORE GIOVANE????
VUOI CHE NON POSSA CAPITARE A CHI HA MAGARI PIU DI ALTRI BISOGNO DI ATTENZIONE????
LA SETE DI AMORE E' SETE....
GIUSTIFICABILE, MAI DETTO, MAI PARLATO DI QUESTO MA HO SOLO DETTO CHE IL DISCORSO INIZIALE PARTIVA DAL CHIEDERSI SE AVREMMO SAPUTO PERDONARE UN TRADIMENTO, POI IO HO PURE CHIESTO LA COSA ALL'INVERSO OSSIA SE FOSSIMO NOI I TRADITORI....
CAPISCI CHE IL DISCORSO E' VASTO....
NON SAI PERDONARE OPPURE SI, BENE SE SI ALLORA BASTA, CONCENTRATI SUL TUO AMORE E CERCA DI NUTRIRLO E DI RECUPERARE PER ENTRAMBI....
IL DISCORSO DELLE BUGIE E COMPORTAMENTO E' UN DISCORSO AMPIO, NON PUOI ETICHETTARE CHE SIA PERCHE' UNO LO FACCIA PERCHE' E' MALATO DI AIDS, DI LEUCEMIA, HA PERSO LA MAMMA OPPURE SIA BULIMICA, CAPISCI???? TUTTI SONO ASSETATI DI AMORE QUESTO E' CHIARO E STA A NOI SAPERE QUANTO SAPPIAMO DARE E QUANTO SAPPIAMO RICEVERE MA CONCENTRARE TUTTO SU UN ASPETTO E FAR SENTIRE COLPEVOLE UNA PERSONA CHE DEFINIAMO LA PERSONA CHE AMIAMO, BEH NON PENSO CHE SIA DAVVERO AMORE, SE AMI ACCETTI E CON PAZIENZA LA NUTRI DI AMORE E L'ACCOMPAGNI VERSO LA SALVEZZA E LA LUCE NON OBBLIGANDOLA A DISINTOSSICARSI DALLE SUE STESSE ABITUDINI....
L'AMORE E' LA MIGLIORE MEDICINA ALTRIMENTI LASCIA PERDERE, deli
Tu in un certo senso la giustifichi...ma vedi mi son documentato, un pochino, queste persone vivono perennemente nella menzogna, è una loro caratteristica. Il fatto che uno abbia bisogno d'amore , non giustifica un tale comportamento per il semplice motivo che è troppo facile tenere il piede in 2 scarpe. Uno deve avere il coraggio, se nn si sente bene di comunicare il suo disagio. Questo atteggiamento viene fatto da molte persone, sia con questo problema che non; ed è sbagliato. Su quanto hai detto dell'amore che finisce concordo pienamente, bisogna vedere i modi però, su quanto hai detto che una persona bisogna accettarla con o senza la sua malattia, hai ragione, ma se una persona ti offre il suo aiuto, amore , passa sopra al tradimento per amore ma sopratutto per il bene che ha nei confronti di quella persona e cerca di aiutarla; successivamente scopri che dietro ci sono ancora delle menzogne, scusa mi dispiace , l'amore è cieco, ma a volte una persona deve avere amor proprio. Sei troppo sentimenatale, fuori il mondo è pieno di brutte persone, bisogna avere l'accortezza di saperle individuare, specie quando in campo ci sono dei sentimenti.
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeMar Nov 29, 2011 12:47 am

L'amore non è masochismo, nè sete, nè la Crocerossa, come qualcuno vuol farti credere per difendere la sua categoria, nè tanto meno cinismo irrazionale senza capo nè coda.
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeMar Nov 29, 2011 2:36 pm

Lucy ha scritto:
L'amore non è masochismo, nè sete, nè la Crocerossa, come qualcuno vuol farti credere per difendere la sua categoria, nè tanto meno cinismo irrazionale senza capo nè coda.


Concordo ed in merito alla mie ultime affermazioni Lucy, vorrei proprio sapere come la pensi al riguardo.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeMar Nov 29, 2011 2:44 pm

IGNORO SOPRA MEGLIO.... PASSO A TE MATTEO....
ASCOLTA E TE LO DICO ANCORA UNA VOLTA....
VIVERE NELLA MENZOGNA, COME DICI TU, PUO' ESSERE PER TUTELARSI MA ATTENZIONE DIPENDE DA CHE MENZOGNE S'INTENDE....
QUELLE PICCOLE BUGIE CHE FANNO SOLO MALE PERSONALMENTE, INTENDO ALLA PERSONA CHE LE RACCONTA MA S'INVENTA UN SUO MONDO ED UN RUOLO PUR DI SOPRAVVIVERE????,OPPURE PENSI CHE SIA DAVVERO FACILE ENTRARE IN SINTONIA CON LA "NORMALITA'" QUANDO TI SENTI A DISAGIO NEL TUO CORPO E VUOI A TUTTI I COSTI CAPLPESTARLO????
FAI DI TUTTO PER RINNEGARLO.... DI TUTTO ANCHE A COSTO DI VENDERLO, DI BRUCIARTI....
ELEMOSINI ATTENZIONI, AMORE A TUTTI I COSTI ED I MANIERA ESAGERATA MA NELLO STESSO TEMPO QUANDO TROVI QUELLA PERSONA NON SAI ACCETTARE IL FATTO CHE LEI, LA PERSONA, T'ACCETTA, IL TUO CORPO, IL TUO ESSERE, LA TUA ESSENZA, IL TUO PENSIERO, PER QUELLO CHE SEI.... ED ORA TI CONFERMO, E' VERO, HA RAGIONE, E' COSI E TU DAI LA CONFERMA CHE E' COSI' PERCHE' PER OGNI PROVOCAZIONE CI CASCHI, TU SEI IL PRIMO CHE CI CASCA....
FARA' SEMPRE DI TUTTO PER OFFENDERE QUALCOSA DI BELLO, PERCHE' LE SEMBRERA' INCREDIBILE CHE ABBIA TROVATO CHI L'ACCETTI E L'AMI DAVVERO, IN EFFETTI TU VUOI CHE CAMBI....
FARA' DI TUTTO AFFINCHE' TU L'ODI MAGARI TI SFIDERA' ADDIRITURA, MOSTRANDOTI CHE E' CAPACE DI ANDARE CON UN'ALTRA PERSONA DAVANTI A TE, TI SFIDA, VUOLE VEDERE QUANTO RESISTI....
DISTRUTTIVA FINO AL MIDOLLO....
PERCHE' CONOSCO IL TEMA???? TE L'HO DETTO, CI SONO DENTRO....
QUANDO HAI VISSUTO LA STORIA LA CONOSCI PERCHE' TI APPARTIENE....
NON E' DETTO CHE POSSA TROVARE IL GLOBO, IO LO CERCO E FORSE L'HO TROVATO....
MA RESTI SUL GUARDINGO, E TI DIFENDI IN CONTINUAZIONE....
E SAI IL PERCHE'????
PERCHE' MALGRADO TUTTO LA TUA SETE DI AMORE FORSE NON E' GIUSTIFICABILE E' VERO MA DENTRO HAI TANTO AMORE DA DARE E NON VUOI SPRECARLA PER CHI NON MERITA.... deli
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeMar Nov 29, 2011 3:01 pm

matteo123 ha scritto:
Lucy ha scritto:
L'amore non è masochismo, nè sete, nè la Crocerossa, come qualcuno vuol farti credere per difendere la sua categoria, nè tanto meno cinismo irrazionale senza capo nè coda.


Concordo ed in merito alla mie ultime affermazioni Lucy, vorrei proprio sapere come la pensi al riguardo.

Penso che l'amore non è un dottore ed ha solo due guance, chi lo ferisce più di una volta non può ricambiarlo, che sia cinico o malato deve prima farsi guarire, non può pretendere di distruggere chi è sano, nè chi è sano può fare il kamikaze d'onore.

Per cui l'intelligenza salva spesso il cuore e la mente dell'uomo, è l'unica via da percorrere in certi casi, sei tu l'unico re del tuo castello, non chi vorrebbe sedersi sul tuo trono, aiutare gli altri è un conto, condividerne sentimentalmente i problemi mentali è da suicidi, il contagio patologico mentale non risparmia nessuno, è anche peggiore di un virus.
Torna in alto Andare in basso
shining
Penna esperta
Penna esperta
shining



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeMar Nov 29, 2011 4:01 pm


Ciao Matteo,

Non credo sia giusto giudicare i comportamenti della persona che si vorrebbe accanto, o si accetta o non si accetta e allora a questo punto ci si allontana, il fatto di decidere di aiutarla per amore è una decisione importante e va maturata attentamente, correndo il rischio di fallire.

L'Amore si puo conoscere dopo 40 anni che sei insieme a una persona e percorri a ritroso il viaggio.

Non mi piace dare una definizione di "Amore" prima di..
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeMar Nov 29, 2011 4:20 pm

A me si:

L'amore è una bilancia sempre in equilibrio, se un piatto è pieno e l'altro vuoto salta.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitimeMer Nov 30, 2011 1:56 am

PS FORSE NON TI E' CHIARO IL CONCETTO DI AMORE MA SOLITAMENTE L'AMORE NON E' MAI UN CALCOLO, E' UN'AZIONE CHE SBOCCIA SPONTANEAMENTE E SI CONCEDE GENEROSAMENTE SENZA PRESENTARTI IL CONTO FINALE.... L'AMORE E' FRESCHEZZA, LIMPIDEZZA, GIOIA MA ANCHE DOLORE PER QUELLE EVOLUZIONI E VIBRAZIONI NUOVE CHE VIVI....
DEVI COMINICARE A CONOSCERE UN ASPETTO CHE NON CONOSCEVI DI TE STESSO E NON SEMPRE TI PIACERA' QUEL TUO LATO REMISSIVO, DOLCE, MIELOSO, SUCCUBE E QUASI RIDICOLAMENTE PATETICO.... MA PUO' CAPITARE AD AMARE....
OGNUNO VIVE L'AMORE CON LE SUE SENSAZIONI E MAI CERCARE DI CAPIRE QUESTA DANZA PERSONALE, PERCHE' E' QUALCOSA DI STRAORDINARIAMENTE UNICA....
L'AMORE E' UN TOCCASANA, UNA MAGIA MA PUO' ANCHE DIVENTARE UNA MALATTIA OSSESSIVA ED UN CALVARIO CHE SENTI IL BISOGNO DI DISINTOSSICARTENE....
STA A NOI TROVARE IL GIUSTO EQUILIBRIO PER VIVERLO AL MEGLIO, GODENDOCELO CON TUTTE LE SUE SFUMATURE, deli
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 3 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
PERDONARE IL TRADIMENTO?
Torna in alto 
Pagina 3 di 4Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4  Successivo
 Argomenti simili
-
» Sheena
» TRADIMENTO
» Tradimento on line......
» Secondo una recente sentenza della Cassazione il tradimento non va svelato.

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Viaggio dentro di noi-
Vai verso: