:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 PERDONARE IL TRADIMENTO?

Andare in basso 
+5
damdam
shining
lisa
cioccolataconpanna
armonia_completa
9 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4
AutoreMessaggio
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeMer Nov 30, 2011 1:37 pm

armonia_completa ha scritto:
PS FORSE NON TI E' CHIARO IL CONCETTO DI AMORE MA SOLITAMENTE L'AMORE NON E' MAI UN CALCOLO, E' UN'AZIONE CHE SBOCCIA SPONTANEAMENTE E SI CONCEDE GENEROSAMENTE SENZA PRESENTARTI IL CONTO FINALE.... L'AMORE E' FRESCHEZZA, LIMPIDEZZA, GIOIA MA ANCHE DOLORE PER QUELLE EVOLUZIONI E VIBRAZIONI NUOVE CHE VIVI....
DEVI COMINICARE A CONOSCERE UN ASPETTO CHE NON CONOSCEVI DI TE STESSO E NON SEMPRE TI PIACERA' QUEL TUO LATO REMISSIVO, DOLCE, MIELOSO, SUCCUBE E QUASI RIDICOLAMENTE PATETICO.... MA PUO' CAPITARE AD AMARE....
OGNUNO VIVE L'AMORE CON LE SUE SENSAZIONI E MAI CERCARE DI CAPIRE QUESTA DANZA PERSONALE, PERCHE' E' QUALCOSA DI STRAORDINARIAMENTE UNICA....
L'AMORE E' UN TOCCASANA, UNA MAGIA MA PUO' ANCHE DIVENTARE UNA MALATTIA OSSESSIVA ED UN CALVARIO CHE SENTI IL BISOGNO DI DISINTOSSICARTENE....
STA A NOI TROVARE IL GIUSTO EQUILIBRIO PER VIVERLO AL MEGLIO, GODENDOCELO CON TUTTE LE SUE SFUMATURE, deli
...già..
Al di là del caso specifico di Matteo, nella generalità dei casi relazionali di carattere sentimentale, trovo alquanto sconcertante constatare come la concettualizzazione di un evento spontaneo come L'Amore, lo ingabbia in equipollenti teorie identificative fisiche, geometriche, filosofiche, matematiche, mediche e psicologiche e persino religiose, altrettanto valide per il suo esatto opposto spontaneo: l'Odio.
Il patetico lo vedo nel come lo si sbatte sul tavolo per le autopsie di elucubrazioni logico- mentali del giudizio egoico, o peggio di presupposizioni pregiudizievoli cautelative, imbastite da un carnet di proprie torbite esperienze infelici in proposito, che fa perdere tempo prezioso all'Amore....anzi lo uccide, perchè ci è arrivato vivo su quel tavolo...


Ultima modifica di Sara68 il Gio Dic 01, 2011 10:49 am - modificato 2 volte.
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeMer Nov 30, 2011 3:59 pm

Sarà perchè l'amore non è un fenomeno ormonale, ma presuppone chiarezza e fedeltà?
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeMer Nov 30, 2011 7:30 pm

armonia_completa ha scritto:
PS FORSE NON TI E' CHIARO IL CONCETTO DI AMORE MA SOLITAMENTE L'AMORE NON E' MAI UN CALCOLO, E' UN'AZIONE CHE SBOCCIA SPONTANEAMENTE E SI CONCEDE GENEROSAMENTE SENZA PRESENTARTI IL CONTO FINALE.... L'AMORE E' FRESCHEZZA, LIMPIDEZZA, GIOIA MA ANCHE DOLORE PER QUELLE EVOLUZIONI E VIBRAZIONI NUOVE CHE VIVI....
DEVI COMINICARE A CONOSCERE UN ASPETTO CHE NON CONOSCEVI DI TE STESSO E NON SEMPRE TI PIACERA' QUEL TUO LATO REMISSIVO, DOLCE, MIELOSO, SUCCUBE E QUASI RIDICOLAMENTE PATETICO.... MA PUO' CAPITARE AD AMARE....
OGNUNO VIVE L'AMORE CON LE SUE SENSAZIONI E MAI CERCARE DI CAPIRE QUESTA DANZA PERSONALE, PERCHE' E' QUALCOSA DI STRAORDINARIAMENTE UNICA....
L'AMORE E' UN TOCCASANA, UNA MAGIA MA PUO' ANCHE DIVENTARE UNA MALATTIA OSSESSIVA ED UN CALVARIO CHE SENTI IL BISOGNO DI DISINTOSSICARTENE....
STA A NOI TROVARE IL GIUSTO EQUILIBRIO PER VIVERLO AL MEGLIO, GODENDOCELO CON TUTTE LE SUE SFUMATURE, deli

Armonia completa, tu sei una persona che conosce il problema, ma devi anche capire che le persone con un problema simile, non sono utte uguali...il distinguere una piccola bugia per difesa che non infierisce a nessuno ma a lei stessa non è un problema...ma vedi quando uno inizia a raccontare bugie, piano piano ne racconta sempre più grandi per coprire le + piccole. Ti racconto un anneddoto; quando stava accadendo l'argomento della conversazione, l'ex ha vluto fare una foto con lei dicendomi poi che lui aveva insistito, sabato scorso è successo esattamente lo stesso. Mente in continuazione a me e all'altro...ecoo perchè è andata su tutte le furie quando c'è stato il confronto davanti a lui. Una persona può non stare bene con se stessa, ma un tale comportamento, credimi, non è giustificabile. Capisco perfettamente ciò che hai detto successivamente, in parte lo posso condividere ed in parte non lo condivido, poi prova o risprova, proprio non capisco questa autodistruzione....d'accordo non ti senti a tuo agio nl tuo corpo, ma io lo vedo così bello quando una persona ti vuole aiutare.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeGio Dic 01, 2011 6:27 pm

ASCOLTA.... SE STAI ATTENTO AD OGNI COSA CHE DICE, AD OGNI AZIONE E LO SOTTOLINEI IN OGNI OCCASIONE E' OVVIO CHE LA SPIAZZI....
IO STESSA MI ALLONTANEREI, SCUSA....
MA DIMMI, PENSI CHE SIA PIACEVOLE SENTIRSI GIUDICATI PER OGNI COSA, NON POTERSI MUOVERE CON SPONTANEITA' PERCHE' C'E' QUALCUNO CHE TI OSSERVA IN CONTINUAZIONE PER RICORDARTI CHE HAI DETTO, FATTO ECCCC QUESTO E QUELLO????
NON SO COME SIA IL VOSTRO RAPPORTO MA SE SEI COSI, SCUSA, MA OSSESSIVO ED ASSILLANTE E FORSE SOFFOCANTE E' OVVIO CHE LE METTI SOGGEZIONE, A ME LE PERSONE SEMPRE ADDOSSO CHE MI GIUDICANO COME SE FOSSERO I MIEI PADRI BEH NON GLIELO PERMETTO PIU'.... IN PASSATO LA COSA MI FACEVA FORSE PAICERE, ERO AL CENTRO DELL'ATTENZIONE MA POI SCUSA PUO' DIVENTARE SCOCCIANTE.... NON SEI IL SUO BABYSITTER NO????LASCIALA RESPIRARE, NON STARLE ADDOSSO, NON RICORDARLE, MI HAI DETTO QUESTO E QUESTO, FALLA VIVERE, E SOPRATUTTO VIVI ANCHE TU, RESPIRA....
LA VITA E' FATTA DI MOMENTI, CERCALI, VIVITELI ED ASSAPORATELI NON SPRECARLI PER RICORDARTI DI QUELLO CHE E' SUCCESSO POCO TEMPO FA, VIVI L'ATTIMO CHE STAI VIVENDO.... LEI E' LI, BENE.... GODITELA E BASTA E SE NON C'E' VIVI PER TE....
SEI GIOVANE ACCIDENTI....
SCUSA MA HO AVUTO PERSONE CHE MI HANNO DICIAMO INGABBIATA, LA COSA MI HA ONORATA, MI SENTIVO PROTETTA MA A CHE PREZZO???? OSSESSIVO E PRESSANTE.... QUANDO LA COSA PERDE LA MISURA SPESSO POI SI TRASFORMA E NON TI DICO IN COSA....
MENTIRE???? ALLE VOLTE PER SOPRAVVIVERE S'IMPARA AD INVENTARSI UN NUOVO RUOLO ED UNA NUOVA VITA, PER USCIRE DALL'INCUBO CHE HAI VISSUTO IN PORECEDENZA E NON E' UN MALE SAI.... SPECIE SE ACCANTO A TE HAI UNA PERSONA CHE DOVEVA PROTEGGERTI ED INVECE TI HA SOLO DISTRUTTO.... deli
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeGio Dic 01, 2011 8:10 pm

armonia_completa ha scritto:
ASCOLTA.... SE STAI ATTENTO AD OGNI COSA CHE DICE, AD OGNI AZIONE E LO SOTTOLINEI IN OGNI OCCASIONE E' OVVIO CHE LA SPIAZZI....
IO STESSA MI ALLONTANEREI, SCUSA....
MA DIMMI, PENSI CHE SIA PIACEVOLE SENTIRSI GIUDICATI PER OGNI COSA, NON POTERSI MUOVERE CON SPONTANEITA' PERCHE' C'E' QUALCUNO CHE TI OSSERVA IN CONTINUAZIONE PER RICORDARTI CHE HAI DETTO, FATTO ECCCC QUESTO E QUELLO????
NON SO COME SIA IL VOSTRO RAPPORTO MA SE SEI COSI, SCUSA, MA OSSESSIVO ED ASSILLANTE E FORSE SOFFOCANTE E' OVVIO CHE LE METTI SOGGEZIONE, A ME LE PERSONE SEMPRE ADDOSSO CHE MI GIUDICANO COME SE FOSSERO I MIEI PADRI BEH NON GLIELO PERMETTO PIU'.... IN PASSATO LA COSA MI FACEVA FORSE PAICERE, ERO AL CENTRO DELL'ATTENZIONE MA POI SCUSA PUO' DIVENTARE SCOCCIANTE.... NON SEI IL SUO BABYSITTER NO????LASCIALA RESPIRARE, NON STARLE ADDOSSO, NON RICORDARLE, MI HAI DETTO QUESTO E QUESTO, FALLA VIVERE, E SOPRATUTTO VIVI ANCHE TU, RESPIRA....
LA VITA E' FATTA DI MOMENTI, CERCALI, VIVITELI ED ASSAPORATELI NON SPRECARLI PER RICORDARTI DI QUELLO CHE E' SUCCESSO POCO TEMPO FA, VIVI L'ATTIMO CHE STAI VIVENDO.... LEI E' LI, BENE.... GODITELA E BASTA E SE NON C'E' VIVI PER TE....
SEI GIOVANE ACCIDENTI....
SCUSA MA HO AVUTO PERSONE CHE MI HANNO DICIAMO INGABBIATA, LA COSA MI HA ONORATA, MI SENTIVO PROTETTA MA A CHE PREZZO???? OSSESSIVO E PRESSANTE.... QUANDO LA COSA PERDE LA MISURA SPESSO POI SI TRASFORMA E NON TI DICO IN COSA....
MENTIRE???? ALLE VOLTE PER SOPRAVVIVERE S'IMPARA AD INVENTARSI UN NUOVO RUOLO ED UNA NUOVA VITA, PER USCIRE DALL'INCUBO CHE HAI VISSUTO IN PORECEDENZA E NON E' UN MALE SAI.... SPECIE SE ACCANTO A TE HAI UNA PERSONA CHE DOVEVA PROTEGGERTI ED INVECE TI HA SOLO DISTRUTTO.... deli

Concordo con ogni tua parola cara Deli PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 176184 PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 154982
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeGio Dic 01, 2011 8:50 pm

sobarmar ha scritto:
armonia_completa ha scritto:
ASCOLTA.... SE STAI ATTENTO AD OGNI COSA CHE DICE, AD OGNI AZIONE E LO SOTTOLINEI IN OGNI OCCASIONE E' OVVIO CHE LA SPIAZZI....
IO STESSA MI ALLONTANEREI, SCUSA....
MA DIMMI, PENSI CHE SIA PIACEVOLE SENTIRSI GIUDICATI PER OGNI COSA, NON POTERSI MUOVERE CON SPONTANEITA' PERCHE' C'E' QUALCUNO CHE TI OSSERVA IN CONTINUAZIONE PER RICORDARTI CHE HAI DETTO, FATTO ECCCC QUESTO E QUELLO????
NON SO COME SIA IL VOSTRO RAPPORTO MA SE SEI COSI, SCUSA, MA OSSESSIVO ED ASSILLANTE E FORSE SOFFOCANTE E' OVVIO CHE LE METTI SOGGEZIONE, A ME LE PERSONE SEMPRE ADDOSSO CHE MI GIUDICANO COME SE FOSSERO I MIEI PADRI BEH NON GLIELO PERMETTO PIU'.... IN PASSATO LA COSA MI FACEVA FORSE PAICERE, ERO AL CENTRO DELL'ATTENZIONE MA POI SCUSA PUO' DIVENTARE SCOCCIANTE.... NON SEI IL SUO BABYSITTER NO????LASCIALA RESPIRARE, NON STARLE ADDOSSO, NON RICORDARLE, MI HAI DETTO QUESTO E QUESTO, FALLA VIVERE, E SOPRATUTTO VIVI ANCHE TU, RESPIRA....
LA VITA E' FATTA DI MOMENTI, CERCALI, VIVITELI ED ASSAPORATELI NON SPRECARLI PER RICORDARTI DI QUELLO CHE E' SUCCESSO POCO TEMPO FA, VIVI L'ATTIMO CHE STAI VIVENDO.... LEI E' LI, BENE.... GODITELA E BASTA E SE NON C'E' VIVI PER TE....
SEI GIOVANE ACCIDENTI....
SCUSA MA HO AVUTO PERSONE CHE MI HANNO DICIAMO INGABBIATA, LA COSA MI HA ONORATA, MI SENTIVO PROTETTA MA A CHE PREZZO???? OSSESSIVO E PRESSANTE.... QUANDO LA COSA PERDE LA MISURA SPESSO POI SI TRASFORMA E NON TI DICO IN COSA....
MENTIRE???? ALLE VOLTE PER SOPRAVVIVERE S'IMPARA AD INVENTARSI UN NUOVO RUOLO ED UNA NUOVA VITA, PER USCIRE DALL'INCUBO CHE HAI VISSUTO IN PORECEDENZA E NON E' UN MALE SAI.... SPECIE SE ACCANTO A TE HAI UNA PERSONA CHE DOVEVA PROTEGGERTI ED INVECE TI HA SOLO DISTRUTTO.... deli

Concordo con ogni tua parola cara Deli PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 176184 PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 154982

Guarda che nn sono mai stato così e non lo sarò mai, io una persona del genere non la vorrei e nemmeno lo sono. Gli dicevo di uscire con le amiche e mi fidavo di Lei, fino alla perdita di fiducia. Mi sono arrabbiato e son rimasto deluso, solo e semplicemente perchè di fronte all'evidenza mi ha nuovamente raccontato una bugia.
Adesso bisogna vivere su 2 strade separate.....e credimi nonostante tutto, mi dispiace perchè su quelle due facce che aveva, una era meravigliosa.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: HO BISOGNO D'AMORE (meneguzzi)   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeSab Dic 03, 2011 3:00 pm



MATTEO, TI DENDICO QUESTO BRANO.... METTI DA PARTE IL PICCOLO PARTICOLARE DELLA BULIMIA E CONCENTRATI SOLO SU UNA COSA: L'AMORE.... ORA IN OGNUNO DI NOI C'E' QUESTO RICHIAMO E CHI PIU' DI ALTRI.... GIUSTIFICATO O MENO, MA OGNUNO DI NOI NE HA IL DIRITTO.... RICORDA SOLO QUESTO, deli
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeSab Dic 03, 2011 5:29 pm

armonia_completa ha scritto:
.... METTI DA PARTE IL PICCOLO PARTICOLARE DELLA BULIMIA E CONCENTRATI SOLO SU UNA COSA: L'AMORE.... ORA IN OGNUNO DI NOI C'E' QUESTO RICHIAMO E CHI PIU' DI ALTRI.... GIUSTIFICATO O MENO, MA OGNUNO DI NOI NE HA IL DIRITTO.... RICORDA SOLO QUESTO, deli

Si Matteo, riordati che l'amore non è un debito a senso unico verso chi non merita, se non è ricambiato non esiste la coppia, ma il parassitismo, e soprattutto ricordati che è inutile cercare sollievo psicologico nei profani faziosi. Un abbraccio.
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeDom Dic 04, 2011 12:36 am

Ragazze siete fantastiche entrambe ..In maniera differente ma nn ve ne rendete conto che su certi aspetti siete simili.Lucy ha ragione su certe cose, l'amore se alla fine nn viene corrisposto , nn ha senso. Grazie dell'abbraccio Lucy, :-). Armonia anche a te voglio bene, mi hai aiutato a capire certe cose, grazie della dedica innanzitutto :), è vero tutti abbiamo bisogno d'amore ma il mio cuore si è chiuso nei suoi confronti ...mi manca ma ho sofferto e nn voglio più soffrire. Vivró senza pensarci, io volevo stare con lei con o senza malattia perché pensavo che era quella giusta :), ma mi sbagliavo ....pazienza. Vivró sapendo che si è accontentata del suo ex , da sola o con il mio ex ...le sue parole. Io Vivró per il gusto di vivere , anche senza di lei, se un giorno tornerà .... Penso che l'accoglierò sempre a braccia aperte , come amico o come compagno....questo nn lo so ancora :), ma la vita è una sola :). Armonia tu sai che nn c'é più e lo so anch'io ...
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeDom Dic 04, 2011 4:24 pm

PROBABILMENTE SO MOLTE COSE, COME LE SAI ANCHE TU.... MA NON LE VUOI SAPERE.... deli
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeDom Dic 04, 2011 5:36 pm

armonia_completa ha scritto:
PROBABILMENTE SO MOLTE COSE, COME LE SAI ANCHE TU.... MA NON LE VUOI SAPERE.... deli

Questa tua ultima affermazione mi ha incuriosito....dimmi e ti dirò se concordo o è vero :-)
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeDom Dic 04, 2011 9:15 pm

PARLAVO IN GENERALE SENZA ENTRARE NEI DETTAGLI E NELLA SFERA PERSONALE ED INTIVA DELLA VOSTRA COPPIA.... QUANDO ENTRI IN SINTONIA CON UNA PERSONA LA CONOSCI O CERCHI DI ENTRARE DENTRO DI LEI MA OVVIAMENTE QUANDO NON VUOI FARLO DAVVERO O NON VUOI PERMETTERE CHE L'ALTRA PERSONA TI CONOSCA REALMENTE LA COSA NON SI SVILUPPA E NEMMENO COSTRUISCE MAI REALMENTE.... PER CUI SI BLOCCA.... NON CI SONO EVOLUZIONI MA SOLO INCOMPRENSIONI.... ALLA BASE DI OGNI RAPPORTO, A MIO PARERE, BISOGNEREBBE RIUSCIRE A PERMETTERE ALL'ALTRA PERSONA DI ENTRARE DENTRO TE A MENO CHE TU NON SIA CONSAPEVOLE CHE NON SIA LA PERSONA GIUSTA ED ALLORA E' GIUSTIFICABILE IL TUO COMPORTAMENTO MISTERIOSO E CHIUSO.... deli
Torna in alto Andare in basso
matteo123
Primi passi
Primi passi




PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitimeLun Dic 05, 2011 8:37 pm

Potrei scriverti un poema su tante cose......davvero, tu sei una persona buona, adesso c'è odio e delusione da parte sua, che poi credimi, non capisco e molto probabilmente mai capirò; per che cosa poi....cmq. Aspettiamo ad uscire da questa fase e ti aggiornerò :-).
Sono io che mi sto facendo delle seghe mentali ed invece dovrei trattarla come una una persona normale.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: PERDONARE IL TRADIMENTO?   PERDONARE IL TRADIMENTO? - Pagina 4 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
PERDONARE IL TRADIMENTO?
Torna in alto 
Pagina 4 di 4Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4
 Argomenti simili
-
» Sheena
» TRADIMENTO
» Tradimento on line......
» Secondo una recente sentenza della Cassazione il tradimento non va svelato.

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Introspezione :: Viaggio dentro di noi-
Vai verso: