:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 14 febbraio Domenica

Andare in basso 
+2
damdam
lisa
6 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 15, 2010 1:00 am

buona nottata,io stacco la spina e 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 215644 a 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 81281



14 febbraio   Domenica - Pagina 2 330307 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 330307 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 330307 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 330307 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 330307
Torna in alto Andare in basso
margherita55
Scrittore
Scrittore
margherita55



14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 15, 2010 1:00 am

..........................................SeReNa NoTtE 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 194457




14 febbraio   Domenica - Pagina 2 862275 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 862275 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 605445 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 605445 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 721867


......................................................... 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 9982
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 15, 2010 8:42 am

armonia_completa ha scritto:
BUON SAN VALENTINO A TUTTI, NESSUNO ESCLUSO....
GIORNATA PIGRA MA ARMONIZZATA DALL'EUFORIA DEI BIMBI COI LORO COSTUMI DI CARNEVALE....
IERI SERA, JULIAN è VENUTO A TROVARMI NELLO STUDIO MENTRE ERO NELLE GRANDI PULIZIE SETTIMANALI: ADDOBBATO DA TIGROTTO BIANCO E NERO, SEMBRAVA UN ENORME PELUCHE....
SIAMO ANDATI A PRENDERCI UN APERITIVO PRIMA CHE ANDASSE A PRENDERE IL SUO AMICO PER ANDARE A FESTEGGIARE IL FAMOSO CARNEVALE DI BELLINZONA....
LE SOLITE RACCOMANDAZIONI, MENTRE LO GUARVAVO CON OCCHI FIERI ED ORGOGLIOSI, MAMMA SE è CRESCIUTO, OLTRE 185 CM....
CERCA DI CONVINCERMI AD AGGREGARMI ALLA COMITIVA, NIENTE DA FARE, MI SENTO FUORI POSTO ORMAI DA PARECCHI ANNI ED HO SMESSO ANCHE DI FARE LA REGINETTA DEL CARRO DA ANNI....
AI TEMPI MI DIVERTIVO, OGNI MARTEDI CI TROVAVAMO COL GRUPPETTO E DECIDEVAMO SULL'ARGOMENTO DA PREPARARE PER IL PROSSIMO CARNEVALE....
ERAVAMO UN BEL GRUPPO E C'ERA IL RE E LA REGINA DEL CARRO....
DEL NOSTRO VILLAGGIO HO FATTO LA REGINETTA DEL CARRO PER MOLTI ANNI, POI MI SONO SENTITA TROPPO "VECCHIA" PER QUESTE COSE, NON CHE QUELLA DI BELLINZONA FOSSE PIÙ GIOVANE DI ME, MA A LUNGO ANDARE DIVENTAVA PENSANTE SOSTENERE QUESTO RUOLO ED IMPEGNO, ANCHE PERCHé AVEVO LA LATTERIA IN FUNZIONE (EHM ALLATTAVO ANCORA E PER 13 MESI L'HO FATTO....)
MA RICORDO L'ENTUSIASMO DI JUS SUL CARRO ED ANCHE L'ORGOGLIO DI JULIAN....
POI CI SONO SCELTE CHE VANNO FATTE, ANCHE SE TI NOMINANO ANCORA TU PREFERISCI DARE IL POSTO A QUALCUN ALTRO, PERCHé è GIUSTO COSI PUNTO....
LA RUOTA GIRA ED è GIUSTO CHE ANCHE ALTRE DONNE ABBIANO QUESTO PRIVILEGIO....
C'ERA IL PALO DELLA CUCCAGNA ED IN CIMA COME PREMIO SALAMI ED ALTRI SALUMI....
QUELLI ERANO TEMPI MEMORABILI ED INDIMENTICABILI....
PECCATO CHE SAN VALENTINO CADA PROPRIO SOTTO IL CARNEVALE....
BUONA SERATA A TUTTI, UN FORTE ABBRACCIO, deli

Che bei ricordi Deli, anche se un po' malinconici.
Anche il mio tigrotto piu' grande, ormai ha 15 anni ed e' piu' alto di me, mi sembra impossibile averlo tenuto in braccio.
Qualche volta mi sbaglio e per chiamarli per pranzo o cena grido ancora "Bambiniiiiiiii", ma quali bambini. Tranne il piu' piccolo, che ha nove anni, anche mia figlia, che ormai ne ha 14, si offende e neppure risponde.
Vabbe' e' giusto cosi'.
Sara' che fuori e' ancora buio, o forse sara' la nebbia cbe non tira certo su il morale, ma stamattina va cosi'.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 15, 2010 10:57 am

Elettra ha scritto:
armonia_completa ha scritto:
BUON SAN VALENTINO A TUTTI, NESSUNO ESCLUSO....
GIORNATA PIGRA MA ARMONIZZATA DALL'EUFORIA DEI BIMBI COI LORO COSTUMI DI CARNEVALE....
IERI SERA, JULIAN è VENUTO A TROVARMI NELLO STUDIO MENTRE ERO NELLE GRANDI PULIZIE SETTIMANALI: ADDOBBATO DA TIGROTTO BIANCO E NERO, SEMBRAVA UN ENORME PELUCHE....
SIAMO ANDATI A PRENDERCI UN APERITIVO PRIMA CHE ANDASSE A PRENDERE IL SUO AMICO PER ANDARE A FESTEGGIARE IL FAMOSO CARNEVALE DI BELLINZONA....
LE SOLITE RACCOMANDAZIONI, MENTRE LO GUARVAVO CON OCCHI FIERI ED ORGOGLIOSI, MAMMA SE è CRESCIUTO, OLTRE 185 CM....
CERCA DI CONVINCERMI AD AGGREGARMI ALLA COMITIVA, NIENTE DA FARE, MI SENTO FUORI POSTO ORMAI DA PARECCHI ANNI ED HO SMESSO ANCHE DI FARE LA REGINETTA DEL CARRO DA ANNI....
AI TEMPI MI DIVERTIVO, OGNI MARTEDI CI TROVAVAMO COL GRUPPETTO E DECIDEVAMO SULL'ARGOMENTO DA PREPARARE PER IL PROSSIMO CARNEVALE....
ERAVAMO UN BEL GRUPPO E C'ERA IL RE E LA REGINA DEL CARRO....
DEL NOSTRO VILLAGGIO HO FATTO LA REGINETTA DEL CARRO PER MOLTI ANNI, POI MI SONO SENTITA TROPPO "VECCHIA" PER QUESTE COSE, NON CHE QUELLA DI BELLINZONA FOSSE PIÙ GIOVANE DI ME, MA A LUNGO ANDARE DIVENTAVA PENSANTE SOSTENERE QUESTO RUOLO ED IMPEGNO, ANCHE PERCHé AVEVO LA LATTERIA IN FUNZIONE (EHM ALLATTAVO ANCORA E PER 13 MESI L'HO FATTO....)
MA RICORDO L'ENTUSIASMO DI JUS SUL CARRO ED ANCHE L'ORGOGLIO DI JULIAN....
POI CI SONO SCELTE CHE VANNO FATTE, ANCHE SE TI NOMINANO ANCORA TU PREFERISCI DARE IL POSTO A QUALCUN ALTRO, PERCHé è GIUSTO COSI PUNTO....
LA RUOTA GIRA ED è GIUSTO CHE ANCHE ALTRE DONNE ABBIANO QUESTO PRIVILEGIO....
C'ERA IL PALO DELLA CUCCAGNA ED IN CIMA COME PREMIO SALAMI ED ALTRI SALUMI....
QUELLI ERANO TEMPI MEMORABILI ED INDIMENTICABILI....
PECCATO CHE SAN VALENTINO CADA PROPRIO SOTTO IL CARNEVALE....
BUONA SERATA A TUTTI, UN FORTE ABBRACCIO, deli

Che bei ricordi Deli, anche se un po' malinconici.
Anche il mio tigrotto piu' grande, ormai ha 15 anni ed e' piu' alto di me, mi sembra impossibile averlo tenuto in braccio.
Qualche volta mi sbaglio e per chiamarli per pranzo o cena grido ancora "Bambiniiiiiiii", ma quali bambini. Tranne il piu' piccolo, che ha nove anni, anche mia figlia, che ormai ne ha 14, si offende e neppure risponde.
Vabbe' e' giusto cosi'.
Sara' che fuori e' ancora buio, o forse sara' la nebbia cbe non tira certo su il morale, ma stamattina va cosi'.


SAI, VEDO LA DIFFERENZA DEI MIEI 2 FIGLI: JULIAN SI è PRESENTATO DA ME VESTITO COME UN GRANDE PELUCHES, MASCHERATO DA TIGROTTO BIANCO E NERO, UNA STOFFA CHE AVEVA SCELTO LUI E CHE LA MAMMA DELLA SUA RAGAZZA GLI AVEVA POI CUCITO....
HA 22 ANNI E SA DIVERTIRSI COME AI TEMPI SAPEVO FARLO ANCH'IO ED HO CERCATO DI TRASMETTERE QUESTA FESTA GENUINA AI MIEI FIGLI SENZA I CASINI CHE CI SONO OGGI COME SCHIUMA ECCCC....
PER MIA FORTUNA ALMENO LUI SA DIVERTIRSI ANCHE SE HO SEMPRE PAURA CHE IN QUESTE OCCASIONI BEVA TROPPO MA LUI MI RASSICURA CHE PER TENERSI SVEGLIO SI PRENDE LA REDBULL, SPERIAMO....
JUSTIN CHE HA 14 ANNI è IL TIPICO BIBLIOTECARIO, POSATO E TIMIDO, SARA CHE NON SI MODELLA COI GIOVANI DI OGGI E MI STA BENONE, SARÂ CHE VEDE COME SI "DIVERTONO" OGGI GLI ALTRI APPUNTO CON SCHIUMA E FACENDO CASINI....
PERÒ L'ALTRO GIORNO è ARRIVATO ALLO STUDIO CONCIO DA SBATTERE DIRETTAMENTE IN LAVATRICE E SOTTO LA DOCCIA, ERA PIENO DI SCHIUMA ED ERA DAVVERO OSCENO....
SI è LAVATO MA POI HA DETTO CHE USCIVA COL SUO MIGLIORE AMICO (SECCHIONE PURE LUI) PER ANDARE A DIVERTIRSI....
CAPISCO CHE IL CARNEVALE SIA UNA VALVOLA DI SFOGO MA ALLE VOLTE RAABBRIVIDISCO AL PENBSIERO DI QUELLO CHE POSSA ANCORA ACCADERE E CHE è ACCADUTO ANCHE NEGLI ANNI PASSATI ANCHE DA NOI: VIOLENZA CARNALE, FISICA ED ANCHE, L'ANNO SCORSO, LA MORTE DI UN GIOVANE MINORENNE....
SONO COSE CHE ACCADONO ANCHE DA NOI, PURTROPPO, ANCHE SE SEMBRIAMO I MONTANARI E QUELLI LONTANI DALLA VIOLENZA, VI ASSICURO CHE ANCHE QUI VIENE COLPITA, SOLO CHE I GIORNALI CERCANO DI SEPPELLIRE LE NOTIZIE BARBARE E CMQ NON LI METTONO IN PRIMA PAGINA.....
VABBé, STAVO MEDITANDO SE ANDARE AL CARNEVALE DI TESSERETE, SONO STATA INVITATA AD ANDARCI IL WE PROSSIMO MA DUBITO FORTEMENTE CHE CI SARÒ, COME DETTO, HO PASSATO QUEL PERIODO ED ORA, QUANDO, QUELLA RARA VOLTA VADO A BALLARE, PREFERISCO NELLE FESTE PAESANE, IL WALSER ECCC OPP LA MUSICA LATINA COME LA BACHATA E MERENGUE, LI MI SENTO PIU A MIO AGIO.... loooove , deli
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 15, 2010 3:33 pm

Non so quale sia la situazione in Svizzera, ma in Lombardia, e mi allargherei a parlare di Italia in genere, la situazione dei ragazzi e' veramente terribile.
Non credo di riuscire a condensare in 4 righe il mio pensiero, pero' ci provo.
I ragazzi sono cresciuti abituandosi ad avere tutto e subito, supercoccolati da noi genitori, arrivano all'adolescenza e pensano che tutto sia loro dovuto.
La television poi non aiuta, anzi. Io non ho mai voluto che assistessero a trasmissioni demenziali tipo grande fratello e c, ma sai che succedeva? In 5a elementare, le amiche di mia figlia, nell'intervallo giocavano tutte a grande fratello, e lei, che non sapeva cosa fosse, facevano fare il cane....

Admin, se sono OT, bacchettatemi pure!
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 15, 2010 4:25 pm

ASSURDO, FARE ADDIRITURA IL CANE, POCA CONSIDERAZIONE DELLA PERSONA STESSA DIREI E CMQ VORREI DIRE SCREDITANDO QUESTO TIPO DI TELEVISIONE SPAZZATURA CHE PURTROPPO IO, ME LO GUARDO MA VORREI SOTTOLINEARE CHE è L'UNICA TRASMISSIONE CHE GUARDO, PERCHé BLANDO E NON IMPEGNATIVO....
PRIMA GUARDAVO VIVERE SUL MEZZOGIORNO MA ME LO HANNO BOICOTTATO, PURTROPPO.....
NON AMO LA TV IN GENERALE, MA GRANDE FRATELLO CON TUTTI I NOMIGNOLI CHE LI AFFIBIO, è L'UNICA COSA CHE MI ECLISSA DA TUTTO IL RESTO....
SFERRUZZO LE MIE SCIARPE O FACCIO I MIEI LAVORETTI DI DECOUPAGE MA IN SOTTOFONDO LO LASCIO SCORRERE....
SO BENISSIMO E LO SOTTOLINEO, CHE è UNA TRASMISSIONE SCEMA MA PROPRIO PERCHé LO è NON MI RITROVO NELLE TEMATICHE DRAMMATICHE DI TUTTI I GIORNI....
MIO FIGLIO DI 14 ANNI NON LO GUARDA E PER FORTUNA, ANCHE PERCHé A QUELL'ORA VA A NINNA MA DUBITO FORTEMENTE CHE GLI'INTERESSI ALTRIMENTI MI PORTEREBBE A CASA I PETTEGOLEZZI CHE I COMPAGNI, COSA RIPORTATA DA LUI SCANDALIZZATO, AL MARTEDI NE PARLANO TUTTO IL GIORNO....
LO TROVO ASSURDO PERCHé EFFETTIVAMENTE LA MENTE DELLE PERSONE è LIMITATIVA MA NON SOLO, I FIGLI CRESCONO CON QUESTO MODELLO DI TV....
RIPETO, SONO MOLTO RESTRITTIVA ED A PARTE NELLE VACANZE SCOLASTICHE E DURANTE IL WE, MIO FIGLIO VA A DORMIRE PRESTO, NON CHE POI LO FACCIA, MA L'IMPORTANTE è CHE RIPOSI CON QUALCOSA DI TRANQUILLO E NON BOMBARDATO DA TELEGIORNALI CHE PIU DI PARLARE DI SANGUE, GUERRE E CATASTROFI NON FANNO.....
LE POCHE VOLTE CHE SCORRONO LE IMMAGINI DEL MONDO E MI SIEDO ASCOLTANDO IL TELEGIORNALE RIMANGO ALLIBITA: SOLO SANGUE E SOLO VIOLENZA, NULLA DI POSITIVO....
I RAGAZZI CRESCONO CON IMMAGINI VIOLENTE MA NON SOLO, VEDONO RAGAZZOTTE MEZZE SVESTITE E CHE IMPRESSIONE HANNO DELLA SOCIETA CHE CI CIRCONDA????
LA RAGAZZA è ETICHETTATA COME UN CORPO DA MOSTRARE, PUNTO....
FRA UN PO AVREMO PURE BISOGNO DELLA VALLETTA CHE FA DA DECORAZIONE ALLE NOTIZIE DEL TELEGIORNALE....
MEGLIO SEDERSI COI PROPRI FIGLI E SCEGLIERE INSIEME QUALCOSA DA GUARDARE ED ANCHE SE è UN FILM DEMENZIALE TRI DIRÒ CHE LO PREFERISCO PERCHé CON LUI CONDIVIDO UN MOMENTO E SO COSA GLI VIENE TRASMESSO....
LA SETTIMANA SCORSA SONO STATA CON MIO FIGLIO A VEDERE IL FILM "AVATAR" UN FILM GRANDIOSO, SPETTACOLOSO E MGICO A MIO PARERE....
ENTRAMBI SIAMO USCITI ENTUSIASTI E SVOLAZZANDO CI SEMBRAVA DI ESSERE IN UN'ALTRA DIMENSIONE, COSA CHE, PURTROPPO NON è STATAA TRASMESSO ANCHE A PAOLINO, CHE INVECE DEL FILM SI GLI è PIACIUTO MA è RESTATO PIU SUL CONCRETO ED HA CONCLUSO: TIPICA BELLA FAVOLA CHE FINISCE BENE.... SE LO DICE LUI....
A ME HA TRASMESSO ALTRE EMOZIONI, EMOZIONI CHE MI RICORDAVANO IL LIBRO DI MARLO MORGAN " E VENNE CHIAMATO 2 CUORI" CHE EFFETTIVAMENTE NON C'ENTRA NULLA MA SE ENTRI IN QEUST'OTTICA TI FA RISPETTARE ED AMARE QUELLA NATURA CHE GLI UOMINI PURTROPPO STANNO AMARAMENTE DISTRUGGENDO....
SCUSA SE SONO USCITA DAGLI SCHEMI MA SONO VAGAMENTE CARICA, SARÂ CHE NON HO PRESO LA PASTIGLIA E MI SENTO EUFORICA.....
I RAGAZZI DI OGGI, EH QUANTE NE AVREI DA DIRE.... ANCH'IO MA SAI, CRESCONO E DIVENTANDO GRANDI SI RICORDERANNO ANCHE LORO.... SPERO.... eh??
UN FORTE ABBRACCIO A TE MIA CARA, deli
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 15, 2010 5:12 pm

Ciao Deli!!! Spero tu stia bene; è moltissimo tempo che non torno a leggere il tesoro e la saggezza che contiene questo angolino prezioso di internet..
Ho letto con attenzione questo post, e non posso che convenire alla lettera su quello che dici, e sull'effetto che la televisione soprattutto "italiana" crea sugli adolescenti, ma credo anche sulla società in quanto tale.
Spesso e volentieri mi è capitato di seguire mentre pranzo (perchè la televisione la vedo, anzi "ascolto" solo in questo caso), programmi come forum, italia sul 2, e altri "prototipi di laboratori sociologici", dove si cerca di far interagire pubblico e in alcuni casi , esperti per creare una discussione. I temi in questione il più delle volte sono oggetto di propaganda politica. Mi spiego meglio.
Se si prova a parlare di un caso di violenza sessuale cagionata da un rumeno, il tema non si verte sul perchè accadono questi fenomeni, ma spesso e volentieri, si va a creare una vera e propria xenofobia , nel caso degli stranieri, ma un altro esempio può essere quello della omosessualità, o della religione. questo per dire che quando guardo la televisione, è come se ascoltassi un credo politico; mi sembra tutto così fazioso, di parte, e se qualche povero miserabile prova a dire la sua, immediatamente intervengono i presentatori affinchè quel pensiero "anticonformista" venga plagiato.
Voi cosa ne pensate?? Un abbraccio a tutti!!!!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 15, 2010 6:04 pm

Silviettino, sono d'accordo con te, ho visto un pezzettino di forum oggi e mi veniva da piangere, non che con le altre trasmissioni vada meglio.
Deli, non sai quanto mi faccia sentire piu' leggere il poter condividere questi pensieri con voi.
Qualche volta scrivo ai giornali, e qualche volta anche mi pubblicano quello che dico e ricevo mail di persone che la pensano come me....pochine a dir la verita'...
Cito:

RAGAZZI CRESCONO CON IMMAGINI VIOLENTE MA NON SOLO, VEDONO RAGAZZOTTE MEZZE SVESTITE E CHE IMPRESSIONE HANNO DELLA SOCIETA CHE CI CIRCONDA????
LA RAGAZZA è ETICHETTATA COME UN CORPO DA MOSTRARE, PUNTO....
FRA UN PO AVREMO PURE BISOGNO DELLA VALLETTA CHE FA DA DECORAZIONE ALLE NOTIZIE DEL TELEGIORNALE....

Sai che quando tornano a pranzo i miei figli, su Italia1 e su MTV tramettono delle sit-com, o come diavolo si chiamano oggi.
Mentre preparo loro il pranzo, per forza di cose mi tocca almeno sentire cosa dicono.
Bene, OGNI giorno, ma proprio ogni giorno, in 5 minuti infilano almeno un paio di "dovremmo fare sesso - perche' non facciamo sesso - ti ricordi quando abbiamo fatto sesso"?
E i protagonisti sono sempre adolescenti.
Poi ci stupiamo che il 30% delle ragazzine italiane di 14 anni abbiano gia' avuto la loro prima esperienza sessuale?
Sono avvilita, perche' mi sento impotente. E non sono una bacchettona ve lo assicuro.
Ma quando e' troppo e' troppo.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 15, 2010 6:07 pm

CAVOLI SILVIETTO MANCAVANO I TUOI INTERVENTI!!!!
POSSO DIRTELO SENZA, VABBé, MI MANCAVI QUI.... VABBé CI SEI E NE SONO CONTENTA....
CREDO CHE QUELLO CHE PIÙ SCHIFA NELLA TV SIA LA MANCANZA DI SERIETÀ E DI COERENZA....
NELLE TV "BLANDE" LE DONNE SIA PRESENTATRICI CHE QUELLE CHE SI "ESPONGONO" IN ESPLOSIVE "APPARIZIONI" QUALI VALLETTE O PER QUALCHE ARGOMENTO, ALLA FINE PASSANDO DA CANALE ALL'ALTRO, PURTROPPO NON POSSIAMO CHE SOFFERMARCI SU QUELLO CHE "VEDIAMO"....
DELLA XENOFOBIA E SULL'ARGOMENTO RAZZISTA PENSO CHE NON SE NE PARLI MAI ABBASTANZA, MA è FACILE ADDITARE LA RESPONSABILITÀ DI CERTI ATTI CONTRO GLI STRANIERI, MENTRE QUANDO ACCADONO ATTI TIPICI DI ONORE, NON SE NE PARLA SE NON MINIMAMENTE....
è FACILE DISCRIMINARE, FACILE EMARGINARE ED è FACILE GIUDICARE MA POCHI VERAMENTE PENSANO CHE SONO "PERSONE" NON DI QUELLA TERRA LI O DI QUELL'ALTRA.....
IL FATTO DELL'INNOCENZA STESSA VIOLATA, DI QUEL SANGUE VERSATO NO, SOLO AD ADDITARE E CERCARE UN CAPO ESPIATORIO CHE SIA DI TIPO RELIGIOSO O POLITICO OD ADDIRITURA DI ETNIE DIVERSE....
VIVO VICINO AL CONFINE MA NON SOLO, SONO A CONTATTO CON GLI ASILANTI CHE PASSEGGIANO TRANQUILLAMENTE PER IL PAESE E NON IMPORTUNANO NESSUNO....
SONO ARCISTUFA DI QUESTA DISCRIMINAZIONE, COME SONO STUFA DI SENTIRE PARLARE DI SPACCIATORE DI DROGA ETICHETTANDOLO AUTOMATICAMENTE AGLI STRANIERI....
SINCERAMENTE QUI DA NOI SI SPARLA MALE DI TUTTO E TUTTI, DEI KRUKI (SVIZZERI TEDESCHI COME ME E VENGO PRESA SEMPRE IN BALLO BONARIAMENTE MA NON è PIACEVOLE....) DEGLI ITALIANI (FRONTALIERI, MA QUANTI SVIZZERI PENSI PUOI TROVARE A LAVORARE IN FABBRICA????) O CHE VENGONO A FARE LA BENZINA (PERCHé NOI SVIZZERI NON ANDIAMO MAI A FARE LA SPESA IN ITALIA???? ECCOME!!!!)
VABBé NON OLTREPASSIAMO I LIMITI PERCHé ALTRIMENTI RISCHIO DI SFOGARE TUTTA LA MIA AMAREZZA....
SCUSA SE MI FERMO QUI MA SONO OBBLIGATA A CEDERE IL MIO POSTO A PAOLINO....
PS TU COME STAI???? TI HO SCRITTO.... loooove
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 15, 2010 6:15 pm

Deli, abbiamo scritto quasi in contemporanea.

Anch'io la penso come te, ma sapessi com'e' dura confrontarsi con che non si vuole confrontare perche' la pensa all'opposto di te, e in piu' e' la maggioranza e ritiene di avere la verita' in tasca.

P.S. Scusate io sono "nuova" di questo forum, non vorrei essermi allargata troppo ed esser ot. Vi prego di dirmi se faccio qualcosa che non va, cosi' rientro nei ranghi. 14 febbraio   Domenica - Pagina 2 822290
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitimeLun Feb 15, 2010 9:23 pm

SAI, PURTROPPO DOBBIAMO CERCARE DI LIMITARCI NEL TONO ANCHE PERCHé SI RISCHIA DI ENTRARE IN VICOLI CHE, OVVIAMENTE SIAMO CONFRONTATI QUOTIDIANAMENTE MA CHE, PER RISPETTO, SI è DECISO DI NON OLTREPASSARE Nè DI TOCCARE SE NON SFIORANDOLO PER CASO....
MA OVVIAMENTE SIAMO BOMBARDATI QUOTIDIANAMENTE DALLA TV E DA QUELLO CHE CI PIOVE ADDOSSO E PURTROPPO NON POSSIAMO SEMPRE FARE GLI STRUZZI....
RIPETO, NEL RISPETTO E MANTENENDO UN DIALOGO APERTO E CIVILE SI POSSONO APRIRE MOLTI DISCORSI, MA ALLA FINE SI RISCHIA DI INCIAMPARE SU UN DISCORSO POLITICO E RELIGIOSO, è INEVITABILE....
VORREI SOLO CHIUDERE QUESTA PARENTESI CHE NON VOLEVA URTARE LA SENSIBILITA DI NESSUNO MA SOLO RENDERE PARTECIPE ANCHE ALTRI, COME NOI, CHE VIVIAMO UNA REALTA E NE SIAMO CONSAPEVOLI, SPECIALMENTE, NOI CHE ABBIAMO FIGLI O CHI PER ESSO è CMQ AL CONTATTO CON FAMIGLIE CON FIGLI....
UN ABBRACCIO, deli loooove
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: 14 febbraio Domenica   14 febbraio   Domenica - Pagina 2 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
14 febbraio Domenica
Torna in alto 
Pagina 2 di 2Vai alla pagina : Precedente  1, 2
 Argomenti simili
-
» 21 febbraio (domenica)
» 6 febbraio 2011 (domenica)
» 27 febbraio 2011 (domenica)
» 13 febbraio 2011 (domenica)
» 26 febbraio 2012 (domenica)

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Benvenuti :: Saluti quotidiani-
Vai verso: