:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 Cos'è lo stalking e chi è lo stalker

Andare in basso 
4 partecipanti
AutoreMessaggio
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeDom Mar 11, 2012 8:40 pm

Interessante articolo...conoscere è un bene per prevenire circostanze deleterie non solo in ambito sociale, ma anche virtuale, dove la vittima è più esposta ed il persecutore si sente addirittura più tutelato...fino ad un certo punto però.
Buona lettura
http://www.infooggi.it/articolo/cos-e-lo-stalking-e-chi-e-lo-stalker-il-racconto-di-una-vittima/8224/
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeLun Mar 12, 2012 3:08 pm

PURTROPPO E' UN ARGOMENTO CHE CONOSCO FIN TROPPO BENE.... mi arrendo E PURTROPPO DA NOI, QUI IN SVIZZERA NON SEI TUTELATO COSI BENE COME DA VOI IN ITALIA.... non so nullaaaaa..
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeLun Mar 12, 2012 4:24 pm

Perchè, ti hanno perseguitata?
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeLun Mar 12, 2012 4:37 pm

GIA'.... MA ANCHE LA POLIZIA NON HA FATTO NULLA E SONO CHIUSA IN CASA....
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeLun Mar 12, 2012 5:49 pm

Questo è molto brutto, mi dispiace, è davvero incredibile che gli uomini arrivino a tanto, come si può?
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeLun Mar 12, 2012 7:30 pm

LA VENDETTA E' UN'ARMA A DOPPIO TAGLIO E SI SA CHE E' DURO DA DIGERIRE UNA CATENA CHE SI VUOLE SPEZZARE SPECIE SE E' UNA DONNA CHE PRENDE L'INIZIATIVA....

Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeLun Mar 12, 2012 7:51 pm

"Psicologicamente lo stalking lascia delle vere e proprie ferite che possono mutare in patologie come la depressione, l’ansia, i disturbi del sonno, disturbi alimentari, avversione sessuale, fino ad arrivare ai pensieri suicidi. Per non parlare del fatto che una vittima di stalking, nella maggior parte dei casi, ha una vita sociale limitata, cambia spesso numero di telefono, subisce danneggiamenti alle proprie case, automobili ed è costretta a sobbarcarsi ingenti spese tra legali e terapeuti." nuoooo daiii TOUCHE'
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeMar Mar 13, 2012 12:02 pm

armonia_completa ha scritto:
LA VENDETTA E' UN'ARMA A DOPPIO TAGLIO E SI SA CHE E' DURO DA DIGERIRE UNA CATENA CHE SI VUOLE SPEZZARE SPECIE SE E' UNA DONNA CHE PRENDE L'INIZIATIVA....


MOLTO SPESSO LA VENDETTA DELL'UNO SI ORGANIZZA E SI MANIFESTA IN VIRTU' DELLE DEBOLEZZE DELL'ALTRO.
ELIMINANDO QUELLE DEBOLEZZE NON SARA' POSSIBILE ALCUN ATTACCO DI VENDETTA.
OGNI MEZZO E' LECITO.
LA VENDETTA E' UN ARMA A DOPPIO TAGLIO ANCHE PER CHI LA PREMEDITA, A FAVORE DI CHI LA SUBISCE.
MAI TENTENNARE SULLE DECISIONI PRESE. OGNUNO HA IL SUO DIRITTO SACROSANTO DI VIVERE COME RITIENE DI ESSERE, SOPRATTUTTO SE RITIENE DI DOVERSI LIBERARE DA UNA CONDIZIONE SFAVOREVOLE PER LEI E PROFICUA PER L'ALTRO.
NON C'E' RECIPROCITA' E NON HA ALCUNA RAGIONE DI ESSERE.
MIA CARA, OGNI TUA CONSIDERAZIONE DEL PERCHE' O COME SI INFIEISCE CONTRO DI TE, OGNI GIUSTIFICAZIONE CHE NE DAI, E' UN PUNTO A SUO FAVORE, A FARE DI TE LA VITTIMA E LUI L CARNEFICE
OGNI MEZZO E' LECITO...PURE UNA BELLA RANDELLATA SUI DENTI NON GUASTA SE TUTTO MANCA...AZZAROLA!
RICORDATI SEMPRE CHE SE FAI DI TE STESSA UNA VITTIMA DEL MONDO, IL MONDO SARA' TUO CARNEFICE.
HO SPEZZATO MOLTE CATENE, LIBERANDOMI E LIBERANDO GLI ALTRI DA ME.
CHI HA PREMEDITATO VENDETTA SI E' SCOTTATO CON IL FUOCO...E NON POCO, POICHE' MI SONO SENTITA IN FORZA DELLA RAGIONE DI NON ESSERE PREVARICATA DA NESSUNO ESATTAMENTE COME IO NON PREVARICO SU NESSUNO.
Cos'è lo stalking e chi è lo stalker 289137
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeMar Mar 13, 2012 4:13 pm

armonia_completa ha scritto:
LA VENDETTA E' UN'ARMA A DOPPIO TAGLIO E SI SA CHE E' DURO DA DIGERIRE UNA CATENA CHE SI VUOLE SPEZZARE SPECIE SE E' UNA DONNA CHE PRENDE L'INIZIATIVA....


La vendetta non paga, ma non si scatena mai senza gravi sfregi interiori, a meno che non sia un'aggessività patologica latente mascherata da vendetta, succede.

Credo comunque che tu abbia tagliato avendo tutte le ragioni dalla tua parte, solo così non si scatenano vendette, mettendo dinanzi alla controparte i suoi torti, non si lascia certo l'amato per un capriccio, sarebbe un grave abuso verso chi ci ama.

Le frequenti denunce a carico degli uomini di questi decenni, hanno creato un clima preventivo degli stessi verso le donne, quest'altra legge credo che aggraverà la già pietosa indifferenza, quando sarebbe bastato un contegno femminile adeguato per evitare situazioni estreme, questo lo dico da cattolica oltre da che psicologa, a me non è mai capitato un uomo di questo genere, perchè sto sempre al mio posto e non istigo nessuno.
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeMar Mar 13, 2012 11:30 pm

LUCY:
.... quando sarebbe bastato un contegno femminile adeguato per evitare situazioni estreme, questo lo dico da cattolica oltre da che psicologa, a me non è mai capitato un uomo di questo genere, perchè sto sempre al mio posto e non istigo nessuno....
SEI FORTUNATA, TE LO DICO COL CUORE IN MANO....
NON C'ENTRA NULLA DI QUALE RELIGIONE UNA PERSONA SIA, ANZI, MA QUANTO LA PERSONA VENGA URTATA NEL PROPRIO EGO, SE LA SUA POSSESSIVITA' LO PORTA A COMPORTARSI DA CARNEFICE E TU A SUBIRE LA SUA TIRANNIA ED A SUBIRE PASSIVAMENTE PERCHE' PENSI, NEL TUO INCONSCIO, CHE ABBIA RAGIONE, CHE TI STA PROTEGGENDO E CHE TU SIA NEL TORTO E LO STIA OFFENDENDO IN QUALCHE RAGIONE.... PER CUI GLI DAI TUTTE LE POSSIBILITA' PER PRENDERE TERRENO, PER FARE DI TE LA SUA PROPRIETA'.... D'ALTRONDE TU TI SENTI SUA E COMPLETA, RASSICURATA MA E' UN'ARMA A DOPPIO TAGLIO E QUANDO CAPISCI CHE LA POSSESSIVITA' TI STA LOGORANDO LA PERSONALITA' E CHE STAI COMINCIANDO A DEGENERARE E COMINCI A VANTARE IL TUO DIRITTO AL TUO SACROSANTO PENSIERO ECCO CHE COMINCIA IL TUO CALVARIO....
TU VUOI RESPIRARE, LUI VUOLE AVERE IL TUO CONTROLLO....
TU DEVI VIVERE DI LUI, GLIELO DEVI, TU SEI SUA....
OH QUANTO CONOSCO BENE QUESTO....
QUANTO MI SENTIVO BENE MA QUANTO MI SPAVENTAVA TUTTO QUESTA TIRANNIA....
FINCHE' NON DECIDI DI SPEZZARE LA CATENA E COMINCIA UN'ENNESIMO CALVARIO....
PENSI DI RICOMINCIARE A RESPIRARE ED INVECE INIZIANO I TUOI VERI PROBLEMI....
SEI EPRSEGUITATA, SEGUITA, UNA VIOLENZA PSICOLOGICA....
POI COMINCIANO LE MINACCE.... QUELLE FISICHE PER FORTUNA SONO TERMINATE DA TEMPO MA IL CUORE SANGUNA...,
PERSONAGGI COSI LASCIANO IL SEGNO E LO SANNO....
LO SANNO SEMPRE E SANNO DOVE E COME COLPIRE.... SENTONO L'ODORE DELLA CARNE....
Torna in alto Andare in basso
Lucy
Penna esperta
Penna esperta




Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeMar Mar 13, 2012 11:43 pm

"TU VUOI RESPIRARE, LUI VUOLE AVERE IL TUO CONTROLLO...."

Cosa intendi per "respirare" e per "controllo"?

Torna in alto Andare in basso
sara galli
Primi passi
Primi passi




Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeMar Set 03, 2013 9:30 am

purtroppo anche io sn stata maltrattata da un uomo....ho passato anni a nascondermi ma adesso nn lo voglio fare piu basta mi sn stufata di vergognarmi io....anni e anni e anni fa....ero praticamente una bambina....ero al porto..di Genova...erano le 3 del mattino stavo aspettando l'apertura del negozio di fiori del mio fidanzatino dovevamo poi andare alla Foce a comprare i fiori freschi per il negozio........mi sn fermata a d aspettare l'ora su di una panchina davanti all' Expo'....VEDO UN UOMO IN LONTANANZA...alto ben messo cn gli occhiali da intellettuale....appoggiato alla ringhiera ...mi viene incontro mi dice cosa faceva una bella ragazzina a quell' ora sulla panchina gli spiego il motivo, comincia a raccontarmi un sacco di cose della sua vita....sino a quando nn mi chiede se volevo prendere una coca-cola....andiamo nel bar poco distante mi offre un pacchetto di sigarette lo trovo gentile educato...g dico arrivate le 4 che dovevo andare al negozio che tra poco avrebbe aperto.....lui mi dice che mi accompagna...all' epoca nn conoscevo Genova benissimo....mi ha fatta fae un altra strada n vicoletto ...dove nn ero mai passata...peccato pero' che alla fine l vicolo fosse chiuso...l' ho guardato stupita spaventata 1000 e 1000 emozioni contrastanti mi tuonavano dentro....l uomo mi spinge contro il muro...e dopo ....sapete bene che è successo...da quell'esperienza traumatica...ne sn susseguite altre nn violenze sessuali ma altre tipo di violenze...ho auto 2 uomini che mi hanno picchiata x anni e anni.....ho passato anni a nn credere piu a niente...poi a morte di papa'...credevo di nn poter pu risalire...e infine l'incontro cn LUI l'amore vero l'amore che è degno di essere chiamato c qel nome j uomo che mi tratta cn rispetto cn dolcezza cn amore...nn credevo che potesse esistere ancora..............................grazie x avermi ascoltata
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitimeMer Set 04, 2013 2:20 am

CIAO SARA, SCUSA SE SCRIVO IN MAIUSCOLO MA MOLTI ORMAI LO SANNO CHE NON CI VEDO TROPPO BENE, SAI L'ETA'.... ho ragione io! 
HO LETTO IL TUO SFOGO ED AMMETTO CHE SONO RIMASTA MOLTO COLPITA....
QUANDO SI E' MOLTO GIOVANI SI E' PRATICAMENTE INGENUI E SPESSO ANCHE LA PRESENZA RASSICURANTE DI UNA PERSONA APPARENTEMENTE PIU' GRANDE E POSATA DI NOI PUO' INDURCI A FIDARCI DI LUI....
PENSO ALL'ORRORE DI NON AVER POTUTO CONFIDARTI CON NESSUNO E SENTIRTI IMPOTENTE DOPO UN'ESPERIENZA COSI ALLUCINANTE....
SAI....
E' FACILE COLPEVOLIZZARSI E SCEGLIERE COME PARTNER PERSONE CHE SARANNO I NOSTRI AGUZZINI E NON SAPRANNO APPREZZARCI PER QUELLO CHE SIAMO BENSI FARANNO DI TUTTO PER INFANGARCI ED UMILIARCI, PICCHIANDOCI O SFRUTTANDOCI....
MA TU DEVI PENSARE CHE QUESTE PERSONE NON VALGONO NULLA MENTRE TU SI, CHE MERITI RISPETTO PER CUI ALLONTANALE DA TE....
SIAMO ATTRATTE, NON SO COME MAI, DA PERSONE CHE CI SACCHEGGIANO L'ANIMA SPECIALMENTE QUANDO PENSIAMO DI MERITARE QUEL TRATTAMENTO IGNOBILE....
E' SOLO CRESCENDO, QUANDO SI CADE DAVVERO CHE CI SI RENDE CONTO DI COSA ABBIAMO VERAMENTE AVUTO IN MANO, NULLA....
E DOBBIAMO AVERE LA FORZA DI SPEZZARE QUELLA CATENA E LIBERARCENE PERCHE' COME TI HO RIPETUTO PRIMA TU VALI E MERITI RISPETTO....
UN ABBRACCIO SOLIDALE DA CHI HA SPEZZATO QUELLE CATENE, deli
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Empty
MessaggioTitolo: Re: Cos'è lo stalking e chi è lo stalker   Cos'è lo stalking e chi è lo stalker Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Cos'è lo stalking e chi è lo stalker
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Le cose passate
» Piccole cose
» Attaccamento alle cose
» Io ti amo
» Una seconda possibilita' alle cose

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Oltre :: Finestra sul mondo-
Vai verso: