:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Benvenuto visitatore...
questo forum è aperto a tutti coloro che hanno
la sensibilità e la voglia di confrontarsi senza timore.
Se lo troverai in sintonia con te
sarà un privilegio accoglierti tra noi.
:: Oltre l'Apparenza ::
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccedi

 

 caro diario....

Andare in basso 
+4
lisa
namogle
dharma
armonia_completa
8 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4
AutoreMessaggio
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeLun Mar 19, 2012 11:11 pm

cioccolataconpanna ha scritto:
Deli ma una vacanza tranquilla mai eh???? lingua
sai chocky..incomincio a pensare che la nostra Deli è una temeraria in ciò..lei forse non lo sa, ma ha una forza dentro.... ooook
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeLun Mar 19, 2012 11:31 pm

EH GIA' IO MI DIVERTO UN SACCO, HO SCRITTO SUL VOLTO, FORZA GENTE CORAGGIO, deli ASPETTA FIDUCIOSA CHE LA DERUBIATE PER RINNOVARSI LA VACANZA E PER SFIDARSI UN POCHINO GIUSTO PERCHE' AMA GLI IMPREVISTI.... shoooock ... ho ragione io!
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeLun Mar 19, 2012 11:36 pm

RIUSCIREMO A CONVINCERTI DI ALTRO OLTRE LE TUA PAURE?
IO SPERO DI SI..MAGARI FACENDOTI SENTIRE IL NOSTRO BEN..CHE DICI?
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeMar Mar 20, 2012 2:53 pm

LE MIE SOLE PAURE SONO DELL'IGNOTO, PERCHE' ORMAI IL PASSATO E' SEMPRE PRESENTE MA LO STO AFFRONTANDO CON TENACIA E CON CORAGGIO, IL PRESENTE LO STO VIVENDO DICIAMO INFLUENZATO DAL PASSATO PER CUI ALTALENANTE ED OVVIAMENTE IL DOMANI NON OSO NEMMENO PRENDERLO IN CONSIDERAZIONE, SE NON A PICCOLI PASSI CONCRETI COME IL MIO TRASLOCO CHE MI TRASMETTE UN BEL TAGLIO COL PASSATO E FORSE ANCHE COL PRESENTE, ED E' GIA' UN BEL PASSO, E POI VEDIAMO DI TIRARE FINALMENTE UN BEL SOSPIRO DI SOLLIEVO CONCLUDENDO QUESTO DANNATO CICLO NO???? MA I STAMBECCHI PARE SIANO CORAGGIOSI E TESTARDI, MAH, VEDAREM, SO SOLO CHE PER FORTUNA HO L'ASCENDENTE IN LEONE CHE MI DA LA CARICA POSITIVA E SOLARE E LA GRINTA DELLA CUSPIDE DEL MIO SAGITTARIO SENNO' POVERA ME.... PS GUARDA CHE AMO PRENDERMI IN GIRO, SE C'E' UNA CHE LO FA SONO PROPRIO IO.... AUTOCRITICA FINO AL MIDOLLO ED E' MEGLIO COSI, SI VIVE MEGLIO..... caro diario.... - Pagina 4 289137
Torna in alto Andare in basso
Sara68
Scrittore
Scrittore
Sara68



caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeMar Mar 20, 2012 3:50 pm

QUESTO LO SI VEDE DAL TUO BELLISSIMO VISO SAI?
COSA E' L'IGNOTO?
UNA COSA CHE NON SI CONOSCE O CHE NON ESISTE ANCORA?
CIO' CHE SI CONOSCE E RICONOSCE, ERA LA' GIA' PRIMA CHE SI CONOSCESSE O E' FRUTTO DELLA NOSTRA OSSERVAZIONE?
O E' FRUTTO DEI NOSTRI PENSIERI, PRIMA ANCORA CHE SI MANIFESTASSE?
LA FISICA QUANTISTICA SI PONE QUESTE DOMANDE..E PARE CHE ABBIA DATO DELLE RISPOSTE CONCRETE.

TI CONSIGLIO VIVAMENTE DI VEDERLO caro diario.... - Pagina 4 289137
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeMar Mar 27, 2012 1:52 am

TI RINGRAZIO TANTISSIMO PER QUESTO LUNGHISSIMO VIDEO, MA CONFESSO CHE HO DOVUTO VEDERLO A SPEZZETTONI E LA COSA NON SI E' ANCORA CONCLUSA E NON E' CHE ABBIA CAPITO UN GRANCHE'.... SAI CON LA FISICA NON E' CHE VADA MOLTO D'ACCORDO.... hahahah PIU' CHE ALTRO, CON LA CONCENTRAZIONE, SAI IL MIO CERVELLO E' VAGAMENTE IN STANDBY ED ORA CHE SI CONNETTE.... COME IL PC.... pwahahahaha
PS MA SAI CHE ERO CONVINTA DI AVER GIA' RISPOSTO QUI???? MI SA CHE ALLE VOLTE SPARISCONO LE RISPOSTE OPPURE E' STO DANNATO PC CHE ALLE VOLTE FA BRUTTI SCHERZETTI, QUANDO CADO DALLA RETE..... caro diario.... - Pagina 4 606658 caro diario.... - Pagina 4 42246 grrrrr caro diario.... - Pagina 4 815380 caro diario.... - Pagina 4 176184
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeMer Apr 04, 2012 9:47 pm

E' strano...

in giornata ho avuto modo di parlare in maniera molto proficua con una cara amica, un'amica che con le sue parole e il suo affetto mi fa sempre riflettere e nonostante tutto, eh sì, perché se anche ho pensato a lungo alle mie e alle sue parole, non mi rimangio le mio opinioni e i miei pensieri più o meno espressi, però anche se il mio contributo qui fosse stato agli occhi di qualcuno inutile e io sono una piccola particella... io sono io, nel bene e nel male e questa cara amica mi ha fatto comprendere ciò.

Ero indecisa se cambiare nick... non per essere una persona che non sono o per vergogna, non ho nulla di cui mi debba vergognare, certo, posso sbagliare, ma rimango sempre e solo io... ma questo nick rappresenta la mia famiglia com'era (io, mio marito e la nostra gatta), eh già perché oggi la nostra famiglia s'è ingrandita ancora: noi 2, la nostra gatta Sophie (ora 3 anni), i nostri 3 gatti Grigetto (5 anni), Panterino (9 mesi) e Jean-Claude (5 mesi),

però alla fine un nick è un nick... e il piacere più grande è vedere i più piccoli giocare mentre scrivo al pc e poco importa se in questo momento il piccolo Jean sta giocando con il mio cardigan che però indosso solo in casa essendo vecchio.

Grazie di cuore! caro diario.... - Pagina 4 194457
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeMer Apr 04, 2012 10:03 pm

MIA CARA BARBIE, POSSIAMO CAMBIARE NICK, COME UN TEMPO LO FECI ANCH'IO E VENNI RIPRESA ASPRAMENTE DA CARLA CHE MI SPRONO' A RIMETTERE IL MIO NICK ORIGINARIO, GIA' DA ARMONIA COMPLETA LO AVEVO CAMBIATO AD ARMONIA INCOMPLETA.... SI ERA ARRABBIATA PARECCHIO.... E MI AVEVA FATTA RIFLETTERE.... deli RESTA deli, PUOI CAMBIARE NICK MA LE TUE ORIGINI SONO COME TI HANNO CONOSCIUTO E TI APPREZZANO PER QUELLO CHE SEI ANCHE SE RESTI UN PUNTINO PER QUALCUNO, PER ALTRI INVECE SEI SPECIALE, RICORDA, ME LO DICO SEMPRE, PERCHE' NEL NOSTRO PICCOLO TUTTI NOI VALIAMO E LASCIAMO IMPRONTE E NON IMPORTA SE NON CI CAPISCONO E NON CI VALORIZZANO, L'IMPORTANTE E' CHE MANTENIAMO LA NOSTRA IDENTITA' SEMPRE E PER SEMPRE.... MI SEI MANCATA UN SACCO MIA CARA BARBIE.... GRAZIE DI CUORE.... deli caro diario.... - Pagina 4 176184 caro diario.... - Pagina 4 9982
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeMer Apr 04, 2012 10:13 pm

La mia motivazione era solo perché la famiglia felina è aumentata,

però in effetti sono conosciuta con questo e con questo rimango caro diario.... - Pagina 4 625161

Ti ringrazio tantissimo e lo dico col cuore, anche tu mi sei mancata tantissimo, caro diario.... - Pagina 4 156686 caro diario.... - Pagina 4 721867
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeMer Apr 04, 2012 10:26 pm

PS, SAI OGNUNO PUO' AVERE LE SUE PERSONALI MOTIVAZIONI, MAGARI PRECEDENTEMENTE SERA SINGLE, POI SI E' ACCASATO, POI MAGARI SI E' TRASFORMATO IN UN MILIARDARIO, CHISSA', CAPISCI MA RESTA CHE SIAMO SEMPRE NOI NO???? caro diario.... - Pagina 4 289137
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeMer Apr 04, 2012 10:38 pm

Sì, giusto, concordo caro diario.... - Pagina 4 289137
Torna in alto Andare in basso
armonia_completa
Oltre l'apparenza....
armonia_completa



caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitimeLun Giu 25, 2012 2:06 pm

POTREI INIZIARE QUESTO POST CON UN TRISTE MONOLOGO
MA NON AVREBBE SENSO TRASMETTERVI IL MIO STATO D'ANIMO....
HO SUPERATO BEN PIU' ALTE ONDE, RIUSCIRO' ANCHE QUESTA VOLTA
ANCHE SE E' STATO UN WE NON TROPPO BRILLANTE INIZIATO
CON UNA MAGNIFICA PARTITA DELLA MIA AMATA GERMANIA,
AL VENERDI SERA, MA TERMINATA QUELLA STESSA SERA
CON LE PAROLACCE DI JUSTIN CHE RINCASANDO
NON HA PIU' RITROVATO LA SUA AMATISSIMA BICICLETTA ELETTRICA,
POSTEGGIATA IN STAZIONE....
ABBIAMO TRASCORSO QUASI 2 ORE A CERCARLA,
IL TEMPO CHE SI POTESSE SCARICARE E FERMATO
UNA PATTUGLIA DELLA POLIZIA CHIESTO INFORMAZIONI AL RIGUARDO
CON LA PREMESSA CHE L'INDOMANI CI SAREMMO
RECATI IN POLIZIA A SPORGERE REGOLARE DENUNCIA....
LA CENA ERA STATA BUONA, IL SOLITO SUSHI, CON PAOLINO
MA TERMINATA MALE, AL SOLITO....
E L'INDOMANI CI SIAMO RECATI DALLA POLA,
MENTRE NEL POMERIGGIO SONO ARRIVATI I SUOI AMICI
PERCHE' DA NOI AVREBBERO FATTO LA GRIGLIATA COI SUOI COMPAGNI
ED AMICI, DICIAMO UNA DECINA DI AMICI, SI PENSAVA....
NON ERO DELL'UMORE ADATTO PER DIGERIRE LA VICENDA,
IL PENSIERO DI COSI TANTE PERSONE IN CASA, AI MIEI AMATISSIMI GATTI,
MA DEVO DARE FIDUCIA A JUSTIN, ORMAI E' GRANDE NO????
ANCORA SCOSSA PER L'ACCADUTO DELLA BICI E PERCHE'
HO RIVISSUTO MENTALMENTE L'ESPERIENZA DELL'INVESTIGATORE
DEI PEDINAMENTI, DELLA VIOLAZIONE ALLA NOSTRA PERSONA,
AVEVO PRATICAMENTE LO STESSO UMORE....
HO DORMITO DA PAOLINO MA NON STAVO BENE DENTRO DI ME....
E L'INDOMANI, OSSIA IERI SIAMO ANDATI IN MOTO A FARCI UN GIRO PER IL LAGO....
E FERMATI AD UN'ESPOSIZIONE A PORTO CERESIO DI QUADRI, LA MIA PASSIONE....
SOLO ALLORA I MIEI OCCHI SI SONO ILLUMINATI QUANDO SONO STATI
ABBAGLIATI DALLO SPLENDORE DI QUESTA PITTRICE E DEI SUOI QUADRI....
AL RITORNO, HO PRESO LA MACCHINA, SONO ANDATA A RECUPERARE JUSTIN
ED INSIEME SIAMO ANDATI A PRENDERCI I QUADRI....
AVEVO BISOGNO DI GRATIFICARE IL MIO SPIRITO E DI ALLEGERIRMELO....
MA NON E' TERMINATO QUI, LA MIA GIORNATA DOVEVA ANCORA DARMI
LO SCOSSONE MIGLIORE, QUELLO CHE MI AVREBBE SPIAZZATA COMPLETAMENTE
E NON E' PER UNA PARTITA PERSA DELL'INGHILTERRA NO,
E' QUANDO IL CUORE SANGUINA.... ECCO....
OGGI A SINGHIOZZI RICOMPONGO IL PUZZLE DEL MIO CUORE
E CERCO L'ULTIMO BRANDELLO DI LUCE, deli
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





caro diario.... - Pagina 4 Empty
MessaggioTitolo: Re: caro diario....   caro diario.... - Pagina 4 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
caro diario....
Torna in alto 
Pagina 4 di 4Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4
 Argomenti simili
-
» Caro papà
» Diario
» un diario
» Diario di bordo

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
:: Oltre l'Apparenza :: :: Oltre :: archivio-
Vai verso: